Мой любимый.. Моё зеленоглазое счастье…

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
S_Lana_76
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 21 фев 2023, 05:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой любимый.. Моё зеленоглазое счастье…

Сообщение S_Lana_76 »

Анечка, здравствуй! Просто побуду рядом с тобой. Как я тебя понимаю - тоже одна сплошная боль. Но ты молодец, верю, что справишься. Давай дальше потихоньку вместе идти, превозмогая боль. Всё получится обязательно. Обнимаю...

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой любимый.. Моё зеленоглазое счастье…

Сообщение Ночная радуга »

Анюта, у меня нет ответа на вопрос - как перестать ждать... Но я вот тут наткнулась на интересное интервью на Правмире, а поскольку мы с тобой обе-две любительницы творчества Полозковой...пусть этот отрывок побудет тут.

- Когда я разговаривала с подругами, потерявшими близких, я видела, что есть люди, которые пережили, а есть люди, которые не пережили. Но те, которые пережили, фаталисты. К сожалению, таков единственный способ через это пройти, потому что если ты все время будешь возвращаться: «За что тебе это? Как это обработать? Как себя наказать за то, что ты это допустил?», – то ты лишишься и своей жизни.
Она не просто так дается, ее надо очень правильно использовать. Я об этом очень много думаю. У всех нас есть какое-то чувство, что она не нам принадлежит на самом деле, она нам выдана как очень большая инвестиция, которую здорово было бы потратить не впустую.
– Как это – не впустую?
– Не впустую – получить абсолютно уникальный духовный, эмоциональный, интеллектуальный и чувственный опыт. Вот так ее вложить было бы здорово. Даже не в смысле результата, потому что ты не сможешь его инвестировать в то, чтобы не умереть. Но на этом отрезке количество пустых, бездарных, потраченных на самокопание, ненависть, провоцирование агрессии дней можно было бы сократить.
Я поняла в какой-то момент, что все, кого мы жалеем в этой ситуации, это все равно только мы, потому что вот так выглядел замысел о том, как они должны были существовать в этом мире. Претендовать на то, что ты знаешь лучше, как они должны были прожить и закончить, – невероятная гордыня.
То, что тебе невыносимо жить без них, вызывает очень большое сочувствие, но это только твоя проблема на самом деле, потому что они уже свободны. Как бы там ни было, они, раз тебе так больно, сделали с тобой что-то невероятно важное. Они уже реализовали все, для чего пришли.
С земли тебе кажется, что это самая большая несправедливость, но стоит тебе подняться и посмотреть, как вещи выглядят в другом масштабе, может быть, ты как-то переосмыслила бы свою точку зрения. Тебе просто, к сожалению, не дана никакая другая логика, чтобы понять, почему случилось так, а не по-другому. Ты никогда не узнаешь этого, прими это.

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой любимый.. Моё зеленоглазое счастье…

Сообщение Зеленоглазая »

S_Lana_76 писал(а):
28 мар 2023, 03:55
Анечка, здравствуй! Просто побуду рядом с тобой. Как я тебя понимаю - тоже одна сплошная боль.
Света, спасибо! Ты такая молодец, идёшь вперёд и сама и других за собой подтягиваешь! Конечно всё получится, рано или поздно период острой боли закончится, тут главное пройдя этот период остаться хоть в каком-то жизнеспособном моральном состоянии. Нам ещё жить и жить!) Так что да. Живём, дышим, идём!
Я - Анюта, со мной на ты
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Вздрогнул, как от выстрела, мой дом, стены закачало,
Когда в окно твоим крылом Счастье постучало...

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой любимый.. Моё зеленоглазое счастье…

Сообщение Зеленоглазая »

Ночная радуга писал(а):
28 мар 2023, 21:53
Тебе просто, к сожалению, не дана никакая другая логика, чтобы понять, почему случилось так, а не по-другому. Ты никогда не узнаешь этого, прими это.
Лена, всё таки мне очень очень интересно, как ты находишь такие тексты в нужное время в нужном месте?!)) У тебя невероятное чутьё и талант, ты приходишь на поддержку в самый сложный момент. Спасибо тебе большое, кланяюсь и обнимаю-обнимаю!!
С текстом соглашусь, почти полностью. Да, на данный момент это только моя проблема, мне не важно вызываю я сочувствие или нет, да, плохо мне, вот прямо сейчас, здесь, плохо. Всё моё внутреннее я кричит, что это не справедливо, так не должно быть! Гордыня? Наверное. Легче мне от этого понимания? Увы, нет.
"Они уже реализовали всё, для чего пришли" - вот это мне ближе. Правда вот вопросы, конечно, эти ненужные.. неужели уже всё реализовал? В 45 лет?! Ну.. видимо да, раз так произошло. И да, не мне судить, и вопросы эти бесконечные не нужны. Я почти научилась их не задавать. Но вот перестать жалеть и его и себя пока не научилась и жить без него пока тоже фигово получается. Как-то получается жить - уже хорошо! Сегодня уже лучше чем вчера, вчера хотелось запереться в комнате и больше никогда никуда не выходить, жалеть себя и тоску свою лилеять. Ох и не ожидала я такой подставы от своего организма, такого отката после шести месяцев.
Пошла искать свой оптимизм, где то он там завалился))
Я - Анюта, со мной на ты
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Вздрогнул, как от выстрела, мой дом, стены закачало,
Когда в окно твоим крылом Счастье постучало...

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой любимый.. Моё зеленоглазое счастье…

Сообщение Ночная радуга »

Анюта, спасибо! :oops:
Ты так написала про возраст... Я задумалась. По отношению к собственному возрасту - у меня давно всё относительно. Иногда чувствую, что мне семнадцать, а иногда - "я сама была такою триста лет тому назад") В наше время средняя продолжительность жизни увеличилась по сравнению с тем, что было 100-200 лет назад и это факт. Мы в определённом смысле привыкли к долгожительству, поэтому нам кажется, что у каждого человека должна быть программа - дожить до глубокой старости, увидеть внуков и тихо уйти в своей постели. Желательно - в один день со своей половиной. Но - это снова про НАШ замысел.
Нам просто хочется быть как можно дольше рядом с теми, кого мы любим. Но это достижимо - у нас будет впереди вся вечность. Вера пишет как раз о том (батюшки тоже об этом говорят, но другими словами), что надо стараться изменить свой угол зрения, с которого ты видишь все самое значимое только в короткой земной жизни. Это непросто, потому что мы-то еще здесь и живём земными категориями. Тем не менее, в этой продолжающейся истории можно прийти ко многим открытиям. В этом смысле мне многое дал опыт других людей, и в большинстве случаев он был основан на непротивлении случившемуся...

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой любимый.. Моё зеленоглазое счастье…

Сообщение Зеленоглазая »

Лена, это такие вопросы, о которых я могу тут простыни написать) Если не вдаваться сильно и глубоко -
Конечно да и ещё раз да, хотелось здесь, на земле, в этой жизни, хотелось долго и счастливо, может и не очень долго, но всё же средний возраст у мужчин таки 60 лет. В нашем случае это ещё пятнадцать лет счастья! Думать об этом больно, поэтому не думаю, ну.. то есть стараюсь и гоню. Это Мой-Наш замысел, точно.
Ночная радуга писал(а):
29 мар 2023, 00:55
надо стараться изменить свой угол зрения, с которого ты видишь все самое значимое только в короткой земной жизни. Это непросто, потому что мы-то еще здесь и живём земными категориями. Тем не менее, в этой продолжающейся истории можно прийти ко многим открытиям.
Вот это очень мне откликается, абсолютно про меня, смотрю на всё и живу земными категориями.
Вера моя не крепка, к сожалению, к моему огромному сожалению. Не могу я искренне радоваться, что впереди у нас вечность. Как только думаю об этом, такая масса вопросов в голове, противоречий, споров и размышлений. (Например, один из них - с кем встречается душа если было несколько браков? - и да, это очень приземлённый вопрос, понимаю что надо думать глобальнее.) Помню женщину в храме при кладбище, которая увидев меня в слезах, говорила мне: Перестаньте, у Бога все живы! Они как за стеклом, всё видят, переживают, только помочь не могут и печалятся.
Она это говорила с таким воодушевлением, я тогда поняла, что.. слово то какое здесь подобрать?, ну как есть - завидую людям с такой силой Веры! У таких людей нет вопросов принятия. Тут именно непротивлении случившемуся.
Я - Анюта, со мной на ты
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Вздрогнул, как от выстрела, мой дом, стены закачало,
Когда в окно твоим крылом Счастье постучало...

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой любимый.. Моё зеленоглазое счастье…

Сообщение Ночная радуга »

Анюта, обрати внимание, как наш ум находит объяснения, о которые сам же больно бьётся... Одно из них - статистический средний возраст. В случае достижения этого возраста мозг нашёл бы другое объяснение несправедливости утраты - он вспомнил бы примеры, в которых люди жили дольше. И причина здесь одна - в случае себя никогда не бывает достаточно, происходящее всегда кажется несправедливым. Отчасти и этим в горе человек похож на ребёнка, потому что он топает ногой и говорит - не хочу! верните! так нельзя! слишком рано! Ну что с нас взять, когда в сравнении с глубиной вечных вопросов мы и в самом деле первоклассники, которые пытаются понять высшую математику...
А ещё есть, как мне кажется, скрытая мысль, которая не даёт смиряться с утратой. Ведь как можно признать выполненным земной путь близкого тебе человека, согласиться с тем, что он Дома, в покое и радости - если сама эта мысль кажется нам чуть ли не кощунственной, поскольку смерть для каждого из нас - что-то страшное, а близкий нам человек так любил жизнь, именно эту жизнь. Да, мы растеряны. Нам не хватает ни знаний, ни духовной крепости, чтобы сжиться с этой мыслью. Но и духовная мышца тренируется. Это же не дающийся одномоментно дар - а работа над собой, и у той женщины, которая тебе встретилась, конечно, тоже. Она постепенна. У каждого из нас она происходит с разной скоростью, но не сомневаюсь в одном - абсолютно каждый многое переосмысливает после утраты.
Вопрос же встречи в Вечности я себе объясняю так - ничего не произойдёт помимо воли человека, а только по его желанию и душевным устремлениям. А там, где нет ни ревности, ни плотской привязки, но есть одна только Любовь - общение душ становится более чем возможным и непохожим на наше земное...

litalena
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 окт 2022, 20:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой любимый.. Моё зеленоглазое счастье…

Сообщение litalena »

Лена, спасибо. Вот как бы дойти до встречи, причем без уныния и без гордыни....
Аня, я просто рядом побуду. Ты найдешь свой оптимизм, так сказать обретёшь обратно. Я то с тобой согласна, что нашим ещё бы жить и жить, и планов масса и возраст молодой. Но все эти мысли только наши и плохо только нам.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 29 мар 2023, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п. 9.3-излишнее цитирование
Я-Лена, ко мне на ты

nataliya1543
Друзья
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 28 ноя 2022, 22:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой любимый.. Моё зеленоглазое счастье…

Сообщение nataliya1543 »

Анют согласна с тобой, наверное сейчас уж такая стадия когда осознание того что случилось пришло, ты уже прекрасно понимаешь, что так как раньше не будет никогда, все закончилось ничего не вернуть.
Мозг-то это осознает.
Но вот смириться с этим, даже просто принять этот факт нет никаких сил.
Какое-то раздвоение в итоге, вроде понимаю, но не принимаю...
Наверное действительно беда в том, что не готовят нас к этому, не хватает нам знаний, а значит и веры в то, что все происходит так как оно должно быть...
Обрушивается на нас горе как лавина и барахтаемся мы в нем, не понимая а почему так произошло, кто виноват, а может никто и не виноват а все так задумано задолго до нас?
И спасение в религии мы ищем когда уже все произошло, хорошо что кто-то приходит к пониманию, но не всем же дано....
У нас ведь и психологов, которые работают с людьми, пережившими утрату очень мало, тяжело это, пропускать через себя чужую боль, мало кто захочет.
Поэтому приходится искать выход самим, спасибо еще, что есть такой форум, где находишь ответы на многие вопросы.
Вообщем, надо идти дальше, отдышаться и идти, пойдем, Анют!
Прошу помолиться за раба Божьего Андрея viewtopic.php?f=141&t=30723

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой любимый.. Моё зеленоглазое счастье…

Сообщение Зеленоглазая »

litalena писал(а):
29 мар 2023, 13:32
Ты найдешь свой оптимизм, так сказать обретёшь обратно.
Леночка, спасибо что ты рядом! Оптимизм свой я обязательно найду, мне без него никак, он меня во всех моих жизненных ямах спасал, надеюсь и сейчас не подведёт. Идём дальше, идём в нашу новую жизнь.
Я - Анюта, со мной на ты
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Вздрогнул, как от выстрела, мой дом, стены закачало,
Когда в окно твоим крылом Счастье постучало...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»