Моя жена умерла внезапно...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
SwiftFlow
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 окт 2022, 13:52
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя жена умерла внезапно...

Сообщение SwiftFlow »

В продолжение поста, вот ссылка на видео про нее (вроде по правилам все должно совпадать):


Аватара пользователя
Михаил71
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 09:27
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя жена умерла внезапно...

Сообщение Михаил71 »

SwiftFlow писал(а):
19 окт 2022, 14:43
Спасибо за поддержку. Прочитал Вашу историю, соболезную Вашей утрате. Подскажите, со временем Вам стало легче?
Фёдор, доброе утро! Прошу меня извинить за вчерашний сухой ответ Вам. Что то настроение не очень сейчас бывает. Извините еще раз. Со временем становится ли легче, может быть. Если человеку, простите, ампутируют руку или ногу, будет ли ему легче? Может он просто привыкнет, приспособится жить в в новых для себя условиях... Миллионы лет эволюции сделали какие то природные предохранители для нас, иначе бы просто мы бы с Вами не писали здесь. А в нашем с Вами случае у нас ампутировали часть души, часть сердца, поэтому, наверное, так сложно. И сколько кому понадобится времени адаптироваться, приспособиться, осмыслить-наверное точного ответа дать не может никто. Для меня уход людей всегда был трагичен будь то родные, знакомые, просто люди. Вот и сейчас, посмотрев видео с Вашей Любимой, у меня возникло столько вопросов, как? почему? зачем? Вопросов, на которые я до сих пор ищу ответы...Столько искренней доброты, чистоты и непосредственности дарила Вам Ваша любимая. Такие вы с ней счастливые, и .....
Вы большой молодец что делаете в память о любимой. Продолжайте дальше. Наверняка у Вас много видео и фото о вашей жизни. Это необходимо. Ведь, как я уже писал, "Они живые, пока живые те кого они любили, те кто их любили..."
Со временем должно стать легче. Но наша собака до сих пор утром забегает после прогулки в спальню, смотря Её в комнате, ищет и смотрит вечером на улице на ту дорогу, по которой Она возвращалась с работы. Я думал он привык, а он опять...А ведь он собака...Тяжело, тяжело утром смотреть на полуразобранную постель, слушать лай Коржика, когда соседка открывает свою дверь, а он несется к двери, думая что это пришла Она...Да много еще чего тяжело...Но мы сможем.
Читая, Вас, я вспоминал свою посиделки и игры с друзьями в сети в течении 8 лет))).Ужас)))).Как Она это терпела? Даже сейчас я с нежностью вспоминаю, как Она приносила кофе, или чай, бутерброды, когда я по три часа не выходил из-за компьютера и не снимал гарнитуру...Терпела весь этот шум, который я создавал, когда мы кричали что то в разгаре боя...)))Вспоминаю, как Она кидала в меня подушки, что бы я был потише), потому что в гарнитуре я ничего всё равно извне не слышал), а азарт был нешуточный.)
Фёдор, сейчас реально необходимо делать что то, что будет тебя отвлекать. И если тебе вдруг стало легко и спокойно на какой то миг ,ни в коем случае не рассматривать это как предательство к своим любимым. Я знаю что они б не хотели и не хотят чтобы нам было плохо... Но вот по алкоголю я бы Вам не советовал, не известно к чему это может привести.
Пишите, выговаривайтесь здесь. Пишите не важно, что...От этого становится легче, правда...Жму вашу руку!
______________________________________________________________________
Тот, кто погас будет ярче светить, чем кометы пролетающие над планетой.....

Всё будет хорошо.
Придет время и мы обязательно встретимся.


Прошу молитв об упокоении моей супруги р.Б. Наталии.

AnnaGolub
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя жена умерла внезапно...

Сообщение AnnaGolub »

Фёдор, добрый день, я бы вам хотела написать за алкоголь.. Очевидно вы сами понимаете, что это не выход. И он вам не помогает пережить именно горе утраты. Скорее просто иллюзия, что вот сейчас выпью и забудусь.. Попробуйте лучше какие-то аптечные успокоительные, а лучше всего ещё обратиться к психологу, с ним точно можно поговорить и все рассказать, хотя бы раз в неделю, сейчас очень удобно, что ехать никуда не нужно и по видео связи можно посетить консультацию. Он вам волшебное слово не скажет, после которого все пройдёт, но выговариваться нужно.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моя жена умерла внезапно...

Сообщение Ночная радуга »

Федор, здравствуйте! Не удержалась и посмотрела ролик, который вы выложили. Какая прелестная ваша жена! Такое живое, открытое, красивое юное лицо! Даже через экран передается ее обаяние! Царствие Небесное Даше...
Думаю, она бы не хотела, чтобы вы скатились в депрессию и выпивку. Как говорится, алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос...Но это тупик, вы и сами понимаете. Поэтому желаю вам душевных сил, чтобы бросить «алкогольную диету». Думаю, что появившиеся моменты со здоровьем - результат нерегулярного питания и стресса. Тут тоже никто, кроме вас, не поправит ситуацию. Вы еще очень молоды, чтобы разрушать свой организм, а жить когда-нибудь захочется...Когда? Зависит,в том числе, и от вас.
Вы мало пишете. А читаете ли форум? Помогает ли это вам?
От всей души желаю вам не увязнуть в этом состоянии!

Lerra
Друзья
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Моя жена умерла внезапно...

Сообщение Lerra »

Фёдор, примите мои соболезнования. Вы спрашиваете, когда может стать чуть лучше. Я потеряла маму восемь месяцев назад. Я сначала подумала, а становится ли лучше, а потом заметила, что хотя очень тяжело, но все же изменения есть: первые полгода страшно тяжело было просыпаться, просыпалась в четыре, три и не могла заснуть, мучили мысли, примерно через полгода это уже не так мучительно стало. Сейчас могу спать до семи, даже восьми утра. Первые четыре месяца не могла работать, вообще сконцентрироваться на чём-то, сейчас работаю даже чуть больше чем раньше. Всё-таки значит, могу концентрироваться на чём-то. Первые полгода могла уйти во время рабочего дня в туалет и там рыдать по часу. Сейчас это происходит значительно реже. Но переживание горя, как я заметила, это не только от страшно тяжелого состояния к менее тяжелому, но также сильнейший стресс и нагрузка для всего организма, кто-то худеет стремительно, кто-то стремительно набирает вес, кто-то заболевает серьезно, кто-то может скатиться в алкоголизм. Это лучше стразу предотвратить. У всех людей разная склонность, и если есть к этому влечение, просто без всякого запретите себе это. Есть риск скатиться в пропасть, а у вас задача себе помочь. У меня улучшения небольшие наступили, когда начала принимать и долго принимала (три месяца) препарат на основе лечебной травы от многих болезней, довольно известной в народе, но я и не знала, что это может помочь при депрессивном состоянии. Также принимала препараты, помогающие заснуть, опять же на травах или которые свободно можно купить в аптеке. Но, препараты и алкоголь вообще не совместимы!
Очень помогает спорт: плавание интенсивное, чтобы сил не оставалось по два раза в неделю, (....) сейчас - в осенне-зимний период помогает тренажёр, после тридцати минут интенсивного бега/ходьбы уже наступает усталость. Регулярный спорт действительно помогает. Также важно расслабляться: (....) например, просто тёплый сладкий чай, главное - не быть в постоянном мышечном напряжении.
Последний раз редактировалось ЯДарья 20 окт 2022, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.3

ЭтогоНеМожетБыть
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 фев 2022, 18:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя жена умерла внезапно...

Сообщение ЭтогоНеМожетБыть »

Фёдор, примите мои искренние соболезнования. Так это больно, терять любимых людей, тем более таких молодых. Посмотрела видео, которое вы сделали в память о вашей Даше - это очень трогательно и очень больно осознавать, что мы остаёмся только с воспоминаниями. Сил вам душевных, а Даше царствия небесного.
Мой любимый и родной, такой молодой папа ушёл 9 месяцев назад, а я все ещё так и не поняла, как это могло с нами произойти.
Почему-то и правда, друзья первыми отваливаются из круга общения, остаётся некий вакуум. Но вы пишите сюда, вас здесь точно поймут и поддержут.

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя жена умерла внезапно...

Сообщение Зеленоглазая »

Федор, здравствуйте, примите мои искренние соболезнования. Посмотрела ваше видео, какая солнечная и прекрасная ваша Даша! Спасибо, что поделились кусочком вашей жизни.
Я пока не могу ответить на самый важный вопрос, когда станет легче, сама ещё только в самом начале пути. Но вы пришли куда нужно, здесь вас выслушают, поймут и поддержат! Вы только пишите, пишите всё что думаете и чувствуете. Не держите в себе. Я следую советам и опыту, живу одним днём, день прошёл и хорошо. Чем больше таких дней, тем дальше мы от страшного дня, тем ближе время появления долгожданной Светлой грусти. Федор, Федя, если можно, сейчас нужно хоть немного позаботиться о себе, знаю что звучит это сейчас так себе, но кто, если не вы, будет беречь память о Ней? Кто будет молиться о Ней? Думайте о Любимой, помогайте ей сейчас добрыми мыслями, молитвами, благодарностью за все, что она вам дала! Сил вам справиться с этим страшным горем!
Я - Анюта, со мной на ты
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Вздрогнул, как от выстрела, мой дом, стены закачало,
Когда в окно твоим крылом Счастье постучало...

Аватара пользователя
SwiftFlow
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 окт 2022, 13:52
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя жена умерла внезапно...

Сообщение SwiftFlow »

Приветствую. Спасибо огромное все за поддержку и советы. Хотел бы ответить всем, но решил написать одним сообщением.
Съездил я к родителям Даши, по дороге заехал на кладбище. Рядом с ее могилой 4 новых, один из усопших 2007 года рождения. Тяжело было там находиться. Ее родителям стало хуже, отец выпивает, мать периодически плачет. Да я и сам не сдержался за ужином, когда случайно наткнулся на фотографию, которую сделал еще на отдыхе невзначай и забыл. Заметил, что у них мне становится хуже, но им нужна поддержка. Они хотят, чтобы я их навещал, но мне кажется, что это тщетная попытка восполнить утрату. Поеду на этой недели к ним снова, будет отпуск. Они собираются поехать на всю неделю к бабушке Даши, а мне надо присмотреть за домом и котами. Не помню, писал или нет. Бабушка не в курсе, что Даша умерла, ей сказали, что мы с ней переехали в другую страну и связь там проблематична...
Решил снова написать, т.к. мне стало еще хуже. Начинает накрывать даже когда занят. Вчера помогал другу с переездом, проезжал знаковые места для нас с ней, еле сдерживался. Сейчас сидел за работой, думал о том, что не успел толком попрощаться с ней, когда она уехала, в последний раз тогда видел живой. А следующая встреча - это она в гробу, как будто спит, но холодная и никогда не проснется.
Сижу сейчас, думаю, ведь была живая, разговаривала, думала, любила, смеялась. А тут по глупому стечению обстоятельств ее не стало, все из-за ее же родителей. Я злился на них и на себя. На себя за то, что в последний месяц отдалился от нее, что не поехал с ней тогда, хотя она звала. Ведь все у меня было, но мне начало все приедаться, эта работа, отношения. Вместо того, чтобы исправить это, внести свежесть в отношения, я решил идти легким способом - просто отдалиться, чтобы вздохнуть, наверное не хватало личного пространства, т.к. 24/7 мы были постоянно рядом. Поэтому я не поехал с ней, чтобы отдохнуть от всех. И меня это убивает теперь, ведь из-за этого я потерял почти все. Я потерял мотивацию и цели. Все планы и мечты рухнули как карточный домик с ее смерти. Я даже не хочу пытаться найти кого-то другую, т.к. это всего лишь попытка заменить незаменимую. Жалею, что недостаточно ее ценил и что не так часто говорил приятные слова.

Аватара пользователя
SwiftFlow
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 окт 2022, 13:52
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя жена умерла внезапно...

Сообщение SwiftFlow »

Ночная радуга писал(а):
20 окт 2022, 21:54
Вы мало пишете. А читаете ли форум? Помогает ли это вам?
От всей души желаю вам не увязнуть в этом состоянии!
Спасибо за поддержку. Да, прочитал несколько дневников, хотел увидеть, что люди выкарабкиваются, но таких я не нашел.
Пишу редко, так как стараюсь писать только тогда, когда накрывает, а поделиться в этот момент не с кем. Д и не хочу засорять дневник бесполезными вещами, ибо надеюсь, что какой-нибудь человек, оказавшись в схожей ситуации (конкретно с моей), прочитает и поймет, что нужно делать, а что нет.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моя жена умерла внезапно...

Сообщение Ночная радуга »

Федор, спасибо, что ответили! Я немного удивилась,что вы не нашли в разделе «Опыт преодоления горя» мотивирующих историй. Вы видели вот эти темы? Довольно сильные. Автор каждой из них нашел в себе силы жить дальше. И вы прочтете в конце тем, что люди смогли обрести радость и счастье. Пусть это произошло не сразу...но к этому нужно стремиться.

viewtopic.php?f=84&t=29115
viewtopic.php?f=84&t=29602
viewtopic.php?f=84&t=26637

Дашиным родителям,конечно, сейчас неизмеримо тяжело. Думаю, что вы для них - в какой-то степени часть ее, очень близкий человек, а объединила вас всех именно Даша. Поэтому они чувствуют себя рядом с вами словно в общем, таком теплом прошлом. Я совершенно уверена, что в произошедшем с вами нет вины ни вашей, ни родителей. Никто не мог знать, что случится такое трагическое стечение обстоятельств. На все воля Божья, Федор...Не казните себя. Даша была с вами счастлива..Каждый из нас о чем-либо сожалеет в отношении любимых ушедших. Но сейчас главное - не уходить в это бессмысленное чувство вины, а стараться держаться, не убивать свое здоровье и быть сострадательнее к близким. Человеку, как ни крути, нужно простое человеческое тепло. И все, что у нас есть - это сегодняшний день, в котором мы еще можем что-то изменить.
Сил вам и утешения!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»