Моя жена умерла внезапно...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6320
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Моя жена умерла внезапно...

Сообщение Игорь 20120 »

Пью каждый день, чтобы просто уснуть и не видеть снов. А иначе снова вижу ее, где все хорошо, а потом просыпаюсь и сталкиваюсь с реальностью без нее. Я надеялся, что сам справлюсь с горем, но не выходит. Такими темпами я окажусь на дне и умру. Наверное надо к психологу, но я просто не верю, что разговоры могут мне помочь. Что делать? Я не знаю.
Вот, кстати, картина, над которой я потрудился: https://cloud.mail.ru/public/cmSo/W8tW2UkzU
Здравствуйте, Фёдор. Ну, на дне вы вряд ли окажетесь. Ведь вы понимаете проблему и у вас хватит сил её избежать. Вот только вред здоровью вы можете нанести конкретный...
Знаете, что мне помогло? Случайно высказанная фраза. Оказывается, смерть в алкогольном опьянении, всё равно от чего наступившая, приравнивается к самоубийству. Как будто ты сам на себя руки наложил. Оно вам надо?!
А картина красивая...

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9337
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моя жена умерла внезапно...

Сообщение Ночная радуга »

SwiftFlow писал(а):
16 ноя 2022, 23:06
Я хочу, оставить хоть что-то в память о ней. Что продержится дольше моей жизни. Ибо она это заслужила.
Федор, хотите ещё что-то важное оставить для Даши, что точно продержится дольше всего материального? Рядом с вами есть монастыри? Вы можете заказать Даше "памятник на небесах"-требу, которая называется " вечное поминовение". Пока стоит монастырь, братия станет ежедневно молиться о Даше. В своё время меня эта мысль успокоила-потому что я переживала, будет ли кто-то молиться о муже, когда не станет меня...
А может быть, заодно побеседуете с кем-то из монастыря. Мне кажется, вам сейчас нельзя замыкаться. Попробуйте пойти со своей проблемой туда, где вам могут помочь. Первый шаг к её решению вы сделали-осознали происходящее. Нет, пока ещё не поздно, дружище...

Аватара пользователя
Михаил71
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 09:27
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя жена умерла внезапно...

Сообщение Михаил71 »

Михаил, спасибо огромное. Именно ваши сообщения мне сейчас больше всего помогают
Фёдор доброе утро! Спасибо вам за доверие и добрые слова. Я , конечно, еще то помогальщик сейчас. Спасибо.
Фёдор по вам видно что вы творческая личность. А творческие люди очень ранимы и переносят такие ситуации наиболее болезненно. У них очень страдает душа, невозможно болит сердце... Я уверен, что никто из знакомых не осуждает вас сейчас-молодой перспективный учёный запил после ухода своей любимой. Все посочувствуют может. Вы может тоже так думаете, что это нормально. Вы думаете что это правильное решение, вернее нормальное в этой ситуации. И у множества людей складывается такое же впечатление. Моя сестра, археолог по профессии, позвонила мне в первые дни. Очень сочувствовала, переживала, и тоже сказала прошу тебя только не пей. Хотя я никогда не близким родственникам, ни родным, ни друзьям не давал повода думать так. Но окружающие это видят на первом месте. Я к чему это Фёдор, как я сказал что вы творческая личность(и это простительно актерам, ученым, писателям итд), но смотря на вашу картину, ваш неординарный подход к макету памятника, ваше отношение к Дарье-ваш путь решения этой проблемы, выхода из этой ситуации несколько банален. Вам бы подошло сделать всё с точностью наоборот, продолжать созидать ВО ИМЯ, РАДИ ,но не в коем случае не топить сейчас себя еще больше таким способом. Я не говорю, что вам будет сразу легко, что всё пройдет и забудется, что успокоится душа или залечится сердце. Это будет, будет с о временем. Я сам в это верю очень и тоже очень стараюсь . Но подумайте сколько Вы можете сделать ВО ИМЯ и РАДИ, и сколько у вас не получится если вы продолжите так к себе относится.
У меня чуть больше 8 ми месяцев, штормит бывает ой-ой-ой. Но, подумав о Ней, я стараюсь успокаиваться, потому что это не достойно наших любимых и неправильно по отношению к ним . Они ближе чем мы думаем, почти как раньше, может быть даже ещё ближе. И всё чувствуют и так же переживают за нас. Уж поверьте, несмотря на то что вы материалист.
Фёдор, пишите, разговаривайте, обсуждайте, предлагайте. Это всё помогает. Мы все радом, такие же как вы, битые и израненные, и нам необходимо ползти, идти. бежать вперёд. Иначе всё зря, всё напрасно....
Сил Вам, терпения! Подумайте...
_______________________________________________________________________
Тот, кто погас будет ярче светить, чем кометы пролетающие над планетой .....
Последний раз редактировалось Игорь 20120 17 ноя 2022, 10:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.9.3

Всё будет хорошо.
Придет время и мы обязательно встретимся.


Прошу молитв об упокоении моей супруги р.Б. Наталии.

Lerra
Друзья
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Моя жена умерла внезапно...

Сообщение Lerra »

Здравствуйте, Федор. Во-первых, хорошо, что Вы понимаете, что из-за алкоголя Вы можете скатиться. Было бы значительно хуже если бы Вы говорили себе: я только немного, ничего страшного, это нормально. То, что Вы признаёте, что да, я как-то не в том направлении иду, это уже означает, что у Вас сильный характер. К сожалению, я не знаю, что конкретно посоветовать от алкоголизма. Про сны я вот что хочу сказать - моя мама всегда скептически относилась к снам. Она была очень умной, с научной степенью. В Бога верила, а в сны - нет. Мы когда-то слушали с ней ответы священника - он тоже сказал, что не надо так много придавать значения снам. Понятно, что Вы видите Дашу, Вы о ней думаете все вовремя, поэтому видите во сне, то есть и во сне думаете. У меня также. Я прекрасно понимаю ваше чувство тоски, когда просыпаетесь. Просто проснулись и сказали себе четко, да, это сон, а как я могу сейчас иначе. Но чтобы не было беспокойных снов, а больше крепких, я бы попробовала посоветовать Вам физическую работу, такой тяжёлый физический труд, лучше на воздухе и со смыслом. У вас умственный труд, это конечно прекрасно, но зачастую когда человек много думает, он начинает просто невероятно погружаться в свои мысли, все гипер-анализировать, так можно уехать в мыслях далеко. Как идея, может поискать ещё храм неподалёку от дома или работы, где требуется помощь, что-то перенести, починить, даже если дрова колоть. Там и атмосфера хорошая, добрая, и пользу принесёте и через труд обретёте спокойствие и уставать будете, и крепко спать без необходимости алкоголя. Не знаю, как это осуществить, но может поспрашивать в церкви, где может потребоваться помочь. Плюс сейчас Новый год скоро, если есть машина, наверное, можно какие-то вещи отвозить для детей нуждающихся или пожилых людей. Плюс Вы и горем сможете поделиться с людьми, если в храме - в те дни, когда очень тяжело посоветоваться, попросит благословения. Подумайте, Федор.

Аватара пользователя
SwiftFlow
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 окт 2022, 13:52
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя жена умерла внезапно...

Сообщение SwiftFlow »

Михаил71 писал(а):
17 ноя 2022, 09:21


Фёдор доброе утро! Спасибо вам за доверие и добрые слова. Я , конечно, еще то помогальщик сейчас. Спасибо.
Фёдор по вам видно что вы творческая личность. А творческие люди очень ранимы и переносят такие ситуации наиболее болезненно. У них очень страдает душа, невозможно болит сердце... Я уверен, что никто из знакомых не осуждает вас сейчас-молодой перспективный учёный запил после ухода своей любимой. Все посочувствуют может. Вы может тоже так думаете, что это нормально.
Фёдор, пишите, разговаривайте, обсуждайте, предлагайте. Это всё помогает. Мы все радом, такие же как вы, битые и израненные, и нам необходимо ползти, идти. бежать вперёд. Иначе всё зря, всё напрасно....
Сил Вам, терпения! Подумайте...
_______________________________________________________________________
Тот, кто погас будет ярче светить, чем кометы пролетающие над планетой .....
Благодарю за поддержку!
Последний раз редактировалось ЯДарья 24 ноя 2022, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.9.3 - излишнее цитирование.

Аватара пользователя
SwiftFlow
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 окт 2022, 13:52
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя жена умерла внезапно...

Сообщение SwiftFlow »

Lerra, cпасибо за советы. Я начал ходить в тренажерный зал, чтобы отвлечься.
Последний раз редактировалось ЯДарья 24 ноя 2022, 11:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.9.3 - излишнее цитирование.

Аватара пользователя
SwiftFlow
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 окт 2022, 13:52
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя жена умерла внезапно...

Сообщение SwiftFlow »

Приветствую. Удалось взять в себя в руки. Начал ходить в тренажерный зал с другом. Это отвлекает. Не скажу, что чувствую себя отлично, но и не плохо. Главное просто не усугублять состояние алкоголем и отвлекаться.
Общаюсь с родителями Даши каждый день. С остальными (друзья, родители, родственники) общаюсь очень редко, да и нет у меня подробностей общаться с ними. Наверное я просто пересмотрел свои интересы и понял, что со многими мне не по пути. Все еще есть чувство одиночества, наверное оно даже усилилось, т.к. нет такого человека, с кем можно было бы все обсудить, поделиться переживаниями и т.д.
Насчет дальнейших планов. Пока особо не думал. Пока плыву по течению. Насчет празднования нового года тоже пока не знаю. Мы с Дашей расписались 31 декабря, так что это очень сильно омрачает. Возможно поеду на дачу, т.к. ее родители поедут в Белоруссию. Буду праздновать один с котами. Включу Властелин колец или Гарри Поттера, сварю креветки, выпью пива и спать. А что еще остается делать. Ехать на родину к родителям не очень то хочется. Там я просто свихнусь. Эти мысли вызывают уныние и грусть, когда начинаешь понимать, что ты одинок, ведь в Москве, по сути, я один. Есть единственный друг, который занят, т.к. у него все-таки личная жизнь. У тестя и тещи есть они друг у друга, да и живут они в области. И, скажем так, кроме Даши у нас почти нет общих тем, да и не хотят они разговаривать о ней.
Вот просто нет мотивации, не вижу смысла пока, ради чего это я все делаю. Но выбора нет. Буду двигаться дальше. Надо, в первую очередь, постараться досрочно закрыть кредит и защитить кандидатскую в следующем году. А потом видно будет.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9337
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моя жена умерла внезапно...

Сообщение Ночная радуга »

Здравствуйте, Федор! Хорошо, что в вашем состоянии уже есть некоторые положительные сдвиги. Вы теперь и сами убедились в том, что все в ваших руках...По поводу общения хотела спросить вас - а вы не думали поискать круг общения по интересам-хобби, спорт, какие-то еще сферы? С кем-то ваши пути в данный момент разошлись, но потребность в общении есть у любого человека. Люди могут быть сильно одиноки даже в таком густонаселенном городе, как Москва. И многие так же боятся завязывать дружбу, ведь это, кажется, в детстве было так просто, помните - а как тебя зовут? а тебя? Сейчас все сложнее, да. Но может быть, стоит попробовать? Вдруг вы встретите настоящих друзей и единомышленников...

Аватара пользователя
SwiftFlow
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 окт 2022, 13:52
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя жена умерла внезапно...

Сообщение SwiftFlow »

Ночная радуга писал(а):
24 ноя 2022, 15:41
Здравствуйте, Федор! Хорошо, что в вашем состоянии уже есть некоторые положительные сдвиги. Вы теперь и сами убедились в том, что все в ваших руках...По поводу общения хотела спросить вас - а вы не думали поискать круг общения по интересам-хобби, спорт, какие-то еще сферы? С кем-то ваши пути в данный момент разошлись, но потребность в общении есть у любого человека. Люди могут быть сильно одиноки даже в таком густонаселенном городе, как Москва. И многие так же боятся завязывать дружбу, ведь это, кажется, в детстве было так просто, помните - а как тебя зовут? а тебя? Сейчас все сложнее, да. Но может быть, стоит попробовать? Вдруг вы встретите настоящих друзей и единомышленников...
Да, стоит найти. Есть коллеги моего возраста, поэтому на работе редко скучаю. Вот дома можно с ума сойти одному. Жена была мне еще и другом, возможно я скучаю по положительным эмоциям, которые получал рядом с ней, по тому, как я заботился и берег ее а она заботилась обо мне, по нашим душевным разговорам, дурачествам, локальным шуткам, которые понимали только мы. Все эти приколы, шутки, традиции, эмоции уже во мне укоренились, никуда не исчезли и есть сильная потребность их выплеснуть и она растет с каждым днем т.к. не находит выхода. Но нет больше Даши, на которую можно было бы это все выплеснуть, принести позитивные эмоции себе и ей. Из-за этого кажется, словно вместе с ней умерла и часть моей собственной души.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9337
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моя жена умерла внезапно...

Сообщение Ночная радуга »

Фёдор, конечно, за время семейной жизни супруги прорастают друг в друга, становятся одним целым... Вам очень повезло с Дашей, как и вам с ней-чувствуется, что вы были очень близки по духу. А рядом с близким человеком жизнь обретает особую осмысленность и появляются силы, чтобы идти вперёд. Поэтому то, что вы чувствуете, очень понятно...
Но вы пока просто поверьте мне на слово-то нерастраченное тепло, что вы в себе носите, обязательно найдёт свой выход. Внутри вас-не пустота, а боль. Но боль пройдёт. Нужно время, время... А люди всегда тянутся к таким добрым, душевным ребятам, как вы и Даша. Поэтому сейчас ваша, наверное, главная задача-понемногу восстанавливаться, приходить в себя и стараться не отчаиваться. Не падать ниже, стараться держать уровень. А о глобальных задачах-потом.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»