Умер муж две недели назад.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9360
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер муж две недели назад.

Сообщение Ночная радуга »

Здравствуй, Лариса! Считается так - когда душа уходит к Богу, более важным становится день рождения её для Вечности. Поэтому для земного дня рождения особенных правил нет. Главное ты сделала - подала записочки, чтобы о Саше помолились... А в остальном сделай так, как тебе будет легче. Если чувствуешь, что чаепитие тебя выбьет из колеи - не стоит. Если легче будет в этот вечер побыть с родными - то сделай так. В любом случае никто не осудит.
Последующие дни рождения будут восприниматься уже легче - там и любимую еду можно приготовить, и повспоминать в кругу близких...
Тебе завтра - сил. Несмотря на всю боль в душе, это хороший день, счастливый. Он подарил тебе дорогого человека, который с рождения шёл по дороге жизни - к тебе. А теперь ты с каждым днём приближаешься к нему. Постарайся всю свою тоску и боль переплавлять завтра в благодарность за любовь и за то, что она никогда не заканчивается...

Shvecija
Друзья
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 19 июн 2022, 19:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж две недели назад.

Сообщение Shvecija »

Здравствуйте, Лариса.День рождения моего мужа был 31декабря.Первый в жизни ДР и Новый год без него, думала не справлюсь, но с Божьей помощью всё пережили без особых слёз.Приготовила его любимые блюда, всё, как при нем было. В церкви Вы всё сделали правильно, только можно ещё продукты самые простые принести-рис, масло растительное, гречку и печенье с конфетами.Оставить это в специальной корзине, где канун.Из этих продуктов готовят еду для малоимущих и детям угощение раздают.В церковной лавке скажите, чтобы за обедом помянули Р.Б.имя Вашего мужа.Милостыня очень благодатна для усопших.
Я-Светлана, со мной на ты

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж две недели назад.

Сообщение Зеленоглазая »

Лариса, Я бы делала так, как Лена написала, как будет лучше тебе самой. В церкви ты уже всё сделала, что нужно.
Сил тебе на завтра, сил, первый круг дат самый сложный. Светлая память Саше
Я - Анюта, со мной на ты
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Вздрогнул, как от выстрела, мой дом, стены закачало,
Когда в окно твоим крылом Счастье постучало...

Лорик
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 17:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж две недели назад.

Сообщение Лорик »

Девочки, милые, спасибо за участие. Сегодня с утра уже начинается истерия, но надо держаться. Продукты в церковь занесу после работы, не подумала как то об этом. Я теперь всегда раздаю денюжку тем кто у церкви стоит, хотя раньше могла пройти мимо, ведь там много тех, кто на выпивку просит. Дай, боженька, сил пережить этот ад......
Последний раз редактировалось Ночная радуга 11 янв 2023, 08:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п 5.10

Лорик
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 17:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж две недели назад.

Сообщение Лорик »

Вот и прошёл день этот день день рождения без именника. Как же это тяжело и как же это больно, нет человека, а мы празднуем его день рождения. Его нет, чей же день рождения мы отмечаем. Ой, как же это можно вынести, я не не знаю за что такое мне.... Может это эгоизм, но я хочу чтоб он был здесь с нами, а не там где то.... Хочу верить, что где то, но честно не хватает мне веры, мне кажется его нет, вообще нет нигде. Всё выключили человека, его нет, а мы есть, кушаем,пьём, живём. Всегда говорила мужу живи, ведь неизвестно что там, радуйся жизни здесь.Были дочь с семьёй, сестра двоюродная(
у меня нет родных)все побыли. и ушли и ты остаёшься одна, где же моя половинка??????Думала хоть немного легче, нет сегодня как в первый день больно!!!!!!

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9360
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер муж две недели назад.

Сообщение Ночная радуга »

Лариса, этот день миновал, а завтра будет другой... И будет он немножко полегче. Даты, даты... Не даются они легко в первые месяцы, вот в чем дело. Поэтому так и откидывает назад.
И не бывает так, чтобы человека "выключили" и всё. Тогда бы и все наши чувства "выключались" - боль, и любовь... Кого же любит душа, по ком тоскует, если совсем нет того, кто только что был рядом? Родные души всегда ощущают эту связь, а вот физического - да, не хватает, руки хотят обнимать, а глаза - видеть... Поэтому получается такой разброд в душе и мыслях...
Лариса, сердцу своему верь. Оно не обманывает...
А мужу ты всегда правильно говорила - потому что жить стоит здесь и сейчас, не пытаясь представить, что - Там...

Цитата из статьи игумена Владимира (Маслова) на этом сайте:
"Мы почти не знаем, что происходит после смерти.
В Христианстве, в Евангелие, существует только единственная история про богача и Лазаря. Но стоит обратить внимание на то, что после Воскресения Христа, когда он уже прошел через многое,  и казалось, мог многое поведать людям (ведь сорок дней он присутствовал среди них), Он практически ничего не сказал . Сам Господь ничего не рассказал! Очень много из преданий дошло до наших дней, а о жизни после смерти —  почти ничего. Это значит, что нам  это – НЕ НУЖНО. Сам Господь поставил пределы. Как — будто он говорит нам: «Вы  туда не ходите, вам это не нужно, вы – младенцы. Подрастёте – узнаете».
Если ребёнку рассказать о море, которое он никогда не видел, для него морем может казаться и пруд с лягушками во дворе. Ведь если он не видел никогда, то и знать наверняка не может. Здесь включается воображение и можно придумать всё, что угодно. Но пока ребёнок САМ не увидит море, он не поймёт всей прелести, как бы ему не старались объяснить.
Самое главное здесь – ДОВЕРИЕ.
Нужно  научиться доверять. Не пытаться самому представлять и фантазировать, как там будет – хорошо или плохо. Жить этой жизнью. Там будет тоже хорошо, если эту хорошо прожил. Главное всегда помнить —  переход в другую жизнь, это действительно тайна".

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8516
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер муж две недели назад.

Сообщение ваша сестра »

Светлая память вашему Саше,Лариса.

Лорик
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 17:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж две недели назад.

Сообщение Лорик »

Наверное не в этой теме надо писать, но так хочеться поделиться.Вчера когда все ушли, я нарыдалась прям истерика,спала очень плохо и вот ближе к утру приснился мне Саша. Весёлый, в красивой рубашке только вот идёт он по воде с грязью какой-то. Я сейчас плохо запоминаю сны иногда не могу даже вспомнить что снилось. Да и за всё время Саша приснился мне два раза, первый на 40 день, проснулась и понимала что попрощался со мной во сне и вот вчера на своё день рождения. Подумала, что наверное слезы мои это та вода по которой он ходит. А слезы практически каждый день. Вот сегодня день держусь,как только накатывает стараюсь мысли другим занять.

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж две недели назад.

Сообщение Зеленоглазая »

Лариса, это правильно, надо держаться! Я уже писала как то, мне матушка в храме, увидев меня в слезах строго сказала: представьте какого им там, видят всё, а помочь не могут. Вот я очень часто это вспоминаю, ещё и прощения прошу за слёзы свои.
Держимся, держимся и идём дальше. Всё обязательно будет хорошо!
Светлая память твоему Саше.
Я - Анюта, со мной на ты
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Вздрогнул, как от выстрела, мой дом, стены закачало,
Когда в окно твоим крылом Счастье постучало...

Лорик
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 17:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж две недели назад.

Сообщение Лорик »

Аня, знаю всё, но так сложно отключить мысли, а от них и слезы. Спасает работа каждый день приходиться себя собирать, заставлять "рисовать лицо" иначе выгляжу ужасно старит горя людей, пригибает к земле. Выходные пережить сложнее, кто то писал про физическое одиночество, вот и у меня оно. Одна в пустом доме, поговорить, чай попить не с кем. Как то редко исчезли все знакомые и окозалось что даже подруги с которой можно куда то выйти нет.. Настолько острое чувство пустоты!! Завидую кто с детьми тяжело, но рядом живая душа.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»