Умер муж две недели назад.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер муж две недели назад.

Сообщение Ночная радуга »

Здравствуйте, Лариса! Царствие Небесное вашему мужу...Вчера пережили вы тяжелый день, справились с Божией и людской помощью... И мне видится правильным, когда сам человек мысленно отделяет один этап от другого. Вы пишете, что надели светлый свитер, но ощущаете себя, как будто предаете память мужа. А для меня это показатель того, что вы сделали маленький шажок к победе над своим горем, шажок к выживанию. Душа болит и без того, к чему дополнительно усугублять эту боль? Стараться жить - не стыдно... Вам сейчас предстоит снова собирать себя из осколков, стараться встать на ноги, обрести покой. Сейчас вам еще в это не верится, но придет время, когда станет легче. Когда появятся желания, планы. Так обязательно будет! А пока - сил вам, терпения, утешения, дорогая Лариса. Пусть муж вас бережет Оттуда...

Нини Ивановна
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 13:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж две недели назад.

Сообщение Нини Ивановна »

Примите и мои соболезнования дорогая Лорик. Вот и меня постигла разлука с мужем 31,10,22. Мы прожили с ним 49 лет. Четыре года назад мы потеряли 42-х летнего единственного сыночка, самого любимого, самого лучшего . С того дня мы с мужем не жили, а доживали , старались как то поддерживать друг друга. И вот его сердце не выдержало разлуки с сыном, и он ушел к нему. Как мне дальше доживать , не знаю. Жить без своих дорогих совсем не могу. Каждый вечер сижу перед их портретами жгу свечу и молюсь. Так хочу верить, что они там вместе, что им там хорошо. Нам тут надо выживать,молиться за них и ждать встречи с ними.

Лорик
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 17:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж две недели назад.

Сообщение Лорик »

Ночная радуга писал(а):
09 ноя 2022, 11:11
Здравствуйте, Лариса! Царствие Небесное вашему мужу...Вчера пережили вы тяжелый день, справились с Божией и людской помощью... И мне видится правильным, когда сам человек мысленно отделяет один этап от другого. Вы пишете, что надели светлый свитер, но ощущаете себя, как будто предаете память мужа. А для меня это показатель того, что вы сделали маленький шажок к победе над своим горем, шажок к выживанию. Душа болит и без того, к чему дополнительно усугублять эту боль? Стараться жить - не стыдно... Вам сейчас предстоит снова собирать себя из осколков, стараться встать на ноги, обрести покой. Сейчас вам еще в это не верится, но придет время, когда станет легче. Когда появятся желания, планы. Так обязательно будет! А пока - сил вам, терпения, утешения, дорогая Лариса. Пусть муж вас бережет Оттуда...
Спасибо за поддержку, я часто захожу на форум, читаю и для меня многие форумчане уже как родные стали, переживаю всей душой, когда кто то совсем не может справиться с душевной болью, учусь у тех кто сильнее и стараеться выбраться из чёрной ямы и увидеть свет.Я сейчас загружаю себя ремонтом, хотя нет желания что то делать, но надо, больше некому. Со слезами всё делаю, понимаю, с каждой мелочью как же мне не хватает Саши. Он умел делать всё, любой вопрос в хозяйстве по мужской части мог решить. Теперь я столкнулась с жизнью в частном доме без хозяина, без мужской силы и знаний. Боюсь не справлюсь и самое сложное каждая мелочь напоминает мужа и тогда накатывает так, что страшно становиться за своё психическое здоровье.Пока стараюсь справляться без таблеток, пью только снотворное, чтоб заснуть. Ещё раз спасибо за тёплые слова.Обнимаю всех.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер муж две недели назад.

Сообщение Ночная радуга »

Лорик писал(а):
10 ноя 2022, 21:27
Со слезами всё делаю, понимаю, с каждой мелочью как же мне не хватает Саши. Он умел делать всё, любой вопрос в хозяйстве по мужской части мог решить. Теперь я столкнулась с жизнью в частном доме без хозяина, без мужской силы и знаний.
Лариса, для меня очень большой пример в этом смысле - история Гали (MOSYA), может быть, она сама вам что-то напишет здесь. Почитайте ее сообщения:
viewtopic.php?p=3082673#p3082673
viewtopic.php?p=3082706#p3082706
И у вас все обязательно получится! Мне кажется, что мы, женщины, вообще на многое способны :ok:

Аватара пользователя
Михаил71
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 09:27
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж две недели назад.

Сообщение Михаил71 »

Ночная радуга писал(а):
11 ноя 2022, 10:06
Лорик писал(а):
10 ноя 2022, 21:27
Со слезами всё делаю, понимаю, с каждой мелочью как же мне не хватает Саши. Он умел делать всё, любой вопрос в хозяйстве по мужской части мог решить. Теперь я столкнулась с жизнью в частном доме без хозяина, без мужской силы и знаний.
И у вас все обязательно получится! Мне кажется, что мы, женщины, вообще на многое способны :ok:
Милые девушки, доброе утро! Хотелось бы дополнить ваши обсуждения. Не все мужские инструменты безопасны, особенно болгарка. Вы мне просто поверьте).Поэтому, предварительно, нужно ознакомиться с навыками работы тем или иным инструментом. Просто взять, включить и пойти работать некоторыми инструментами ну просто нельзя. Будьте аккуратными, берегите себя.
Хорошего дня!
______________________________________________________________________
Тот, кто погас будет ярче светить, чем кометы пролетающие над планетой.....

Всё будет хорошо.
Придет время и мы обязательно встретимся.


Прошу молитв об упокоении моей супруги р.Б. Наталии.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер муж две недели назад.

Сообщение Ночная радуга »

Михаил71 писал(а):
11 ноя 2022, 10:22
Не все мужские инструменты безопасны, особенно болгарка. Вы мне просто поверьте).Поэтому, предварительно, нужно ознакомиться с навыками работы тем или иным инструментом.
Миша, доброе утро! Гран мерси за важное дополнение. Безопасность - прежде всего! Сама я на болгарку не замахивалась, но шуруповерт освоила (называется - и как люди жили раньше без этого инструмента?!) Лариса, не раз в темах встречала рассказы о том, что девочки наши осваивают мужские обязанности. Подозреваю, что самое сложное - это даже не техническая, а душевная сторона. Не надо бояться обратиться за помощью и советом "бывалых". Иногда люди даже рады быть полезными...
А вы молодец. Без преувеличения!

Аватара пользователя
Михаил71
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 09:27
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж две недели назад.

Сообщение Михаил71 »

Ночная радуга писал(а):
11 ноя 2022, 10:42
Михаил71 писал(а):
11 ноя 2022, 10:22
Не все мужские инструменты безопасны, особенно болгарка. Вы мне просто поверьте).Поэтому, предварительно, нужно ознакомиться с навыками работы тем или иным инструментом.
Миша, доброе утро! Гран мерси за важное дополнение. Безопасность - прежде всего! Сама я на болгарку не замахивалась, но шуруповерт освоила (называется - и как люди жили раньше без этого инструмента?!) Лариса, не раз в темах встречала рассказы о том, что девочки наши осваивают мужские обязанности. Подозреваю, что самое сложное - это даже не техническая, а душевная сторона. Не надо бояться обратиться за помощью и советом "бывалых". Иногда люди даже рады быть полезными...
А вы молодец. Без преувеличения!
Лена, доброе утро! Мы уже опять на вы?).
Если нужна какая то консультация могу помочь(По мере возможности).
За молодец спасибо :oops:
Но поверь за время работы такое случалось....
А так то да, душевная сторона....Я вот тоже на швейную машинку смотрю уже месяца четыре....Столько мелочей скопилось....
Шуруповерт конечно вещь классная. Сам радуюсь всегда)
_______________________________________________________________________
Тот, кто погас будет ярче светить, чем кометы пролетающие над планетой.....

Всё будет хорошо.
Придет время и мы обязательно встретимся.


Прошу молитв об упокоении моей супруги р.Б. Наталии.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер муж две недели назад.

Сообщение Ночная радуга »

Михаил71 писал(а):
11 ноя 2022, 10:59
Лена, доброе утро! Мы уже опять на вы?).
Если нужна какая то консультация могу помочь(По мере возможности).
За молодец спасибо :oops:
Миша, это я на "вы" Ларисе написала :oops: , но ты - тоже молодец! :ok: Спасибо за предложение помощи! Не перестаю удивляться и радоваться тому, сколько же добрых людей вокруг...Вспоминаю, как я решила залить и зашпаклевать отверстие в санузле,образовавшееся после замены общеподъездного стояка. Мастер бы мне, наверное, руки оторвал. Но сделала же))Рассказываю со смехом своему новому знакомому, дедушке, который потерял супругу. Он обеспокоился и даже обратился к дочери и ее мужу - мол, надо Лене помочь с ремонтом. От помощи я отказалась, но вспоминать трогательно до сих пор. Это я к чему веду...Лариса, мир не без добрых людей, правда!

Лорик
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 17:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж две недели назад.

Сообщение Лорик »

Лена,и я спасибо говорю за молодец, но если честно, я далеко не молодец. Рыдаю каждый день, не могу ещё справиться с собой. И мой качели это утром кажется что я справлюсь, а вечером мой качели уносят меня вниз.И я пью снотворное что бы заснуть. С работой я наверное справлюсь с большего, всю жизнь жила в частных домах, но вот, действительно, психологически тяжело. Ведь муж у меня был по этой части умница, всё умел делать сам и я даже не заморачивалась, сказала что мне надо, он сделал. Но выбора нет, нужно приспосабливаться, как то выживать. Мне очень сложно просить помощи, это у меня с детства,не знаю почему даже. Сама стараюсь всегда помочь, а попросит мне сложно или стыдно наверное показаться слабой.

Лорик
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 17:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж две недели назад.

Сообщение Лорик »


Миша, это я на "вы" Ларисе написала :oops:
Меня можно тоже на "ты"...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»