Умер муж две недели назад.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9171
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер муж две недели назад.

Сообщение Ночная радуга »

Лариса, милая, у вас ещё очень мало времени прошло-поэтому и слезы, и "качели"... Но ведь и вы стараетесь изо всех сил, работаете, делаете ремонт (для меня, если честно, это вообще практически подвиг, учитывая ваш срок). А это всё требует сил-как душевных, так и физических... Вы только не переусердствуйте. Не стыдно быть слабой, не стыдно плакать, не стыдно ничего не хотеть. Относитесь к себе, как к человеку, который выздоравливает от тяжёлой болезни. Вам нужно обязательно восстановиться морально и не подорвать здоровье. Понимаю, что сейчас об этом не думается, голова от всего идёт кругом, но.. постарайтесь не загонять себя. Сил вам!
P. S. Прочитала последнее сообщение, всё поняла, я уж переправлять не буду то, что написано. И меня на ты... Я-Лена)

Лорик
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 17:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж две недели назад.

Сообщение Лорик »

Давно не писала только читала другие темы, вот уже прошло почти два месяца как нет моего мужа. Каждый день одиночество чувствуется сильнее, понимаю что уже ничего нельзя вернуть, изменить.. Девочки, у меня не был идеальный брак, разное было, но сейчас в памяти только хорошее и понимаю насколько был дорог мне мой Саша. Не ценим что имеем, а потерявши плачем, это про меня. Не смогла до конца простить измену , обида осталась и не давала жить счастлива. От этого ещё больнее, чувство вины "поедает" изнутри,Многое переосмыслила, произошла переоценка ценностей, но поздно!!!!! Почему нужно было заплатить такую цену...... Думала у нас ещё много времени впереди, у кого то прочитала "жили как будто писали черновик", так вот мы тоже так жили. Пишу, а слезы не дают рассмотреть буквы. Прошу прощение у мужа и у Бога каждую минуту за свою гордыню, за свой эгоизм. Очень долго не решалась написать обо всём, не моё это выносить "сор из избы", но больше не могу, так тошно. . Всегда старалась казаться сильной, а тут надо признать себя слабой и беспомощный.

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж две недели назад.

Сообщение Зеленоглазая »

Лариса, милая, обнимаю вас! Держитесь, моя вы хорошая. У каждого из нас совершенно точно есть то о чём мы сожалеем, что осознали в полной мере только сейчас. Да, прошлого не вернуть и не переписать заново черновики.. но сейчас тоже можно простить и попросить прощения. Вы уже это делаете и очень помогаете своему мужу молитвами и добрыми воспоминаниями. Вы большая молодец, похвалите себя за это. Не нужно сейчас казаться сильной, нужно жалеть себя, беречь и помогать себе всеми возможными способами. Если не с кем поделиться, как мне например, пишите побольше сюда, и в своей теме и в любых других. Приходите во Флудильню, там и фотографии, и картины и простое общение обо всём. Я читаю часто, иногда пишу уже даже, отвлекает, ведь жизнь она идёт и она всё равно есть. Понимаю вас очень, Лариса, у самой тоже чуть больше двух месяцев. Потихоньку, день за днём мы дойдем до светлой грусти, обязательно будет легче! И вам и себе это говорю. Точно будет! Сейчас только терпеть и держаться и молиться за наших родных.
Как ваш ремонт, Лариса, расскажите. Всё получается?
Я - Анюта, со мной на ты
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Вздрогнул, как от выстрела, мой дом, стены закачало,
Когда в окно твоим крылом Счастье постучало...

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9171
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер муж две недели назад.

Сообщение Ночная радуга »

Лариса, милая, здравствуй! Всегда пиши, если тебя что-то мучает, не терпи. Не бойся быть слабой и беспомощной - потому что это не слабость и не беспомощность. Мы просто все здесь - люди. Неидеальные в общей массе, со своими достоинствами и недостатками. Как писал один психолог - люди неидеальны, но только любовь и дорога к друг другу нас освещает иначе...
За что же ты так винишь себя? Разве ты-плохая жена? Никогда не поверю. Здесь не бывает таких... Наши женщины - скромны, жертвенны, способны на полное отречение от себя в пользу близких. И чаще всего после утраты каждый начинает поиск виновных с себя - именно потому, что любили сильно и горячо. Сейчас, под влиянием горя кажется, что возможно было не обижаться, не ругаться, довести супружеский союз до идеальности своим поведением. И, верни всё вспять, мы правда будем таковы. Недели две-три точно) Потому что когда боль отляжет от сердца-мы снова станем обычными людьми, способными на разные эмоции. И это-нормально. Так и должно быть.
Я - неидеальная жена. Я, хрупкая девушка, в эмоциях могла ахнуть об пол посуду, например, наговорить обидных слов. Жалею ли я? Да, безусловно. Уверена ли, что такого не повторю? Нет. Но буду стараться.
Давай дадим себе право на свою неидеальность. Разрешим себе быть обычными людьми, а не святыми-хотя бы в прошлом. Тогда нам не давали жить счастливо одни моменты, сейчас-утрата и мысли о собственной вине. А ведь мы по прежнему не пишем черновик, а живём набело...
Лариса, не мучай себя. Правда... Саша очень тебя ценил и знал твоё отношение к себе. Знал, что дорог. И ты ему дорога. Вот и все, что нужно знать. И это главное!

Лорик
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 17:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж две недели назад.

Сообщение Лорик »

Девочки, милые, спасибо за поддержку. Стараюсь держаться, но вчера накатило, так тошно, безнадёга какая то. Трудно вечерами, днём на работе отвлекаешься, а вот возвращается в пустой дом тяжело. Ремонт я с большего закончила, даже кухню новую сделала,да вот только не радует пока ничего. Начала опять ходить на (...)гимнастику, очень я раньше любила эти занятия, но они как будто в другой жизни были, пью витамины, а то волосы стали выпадать, прочитала что это от стресса. Пытаюсь выжить,учусь жить одна без мужа. Ночная радуга спасибо, ты как никто умеешь найти нужные слова и становиться на душе легче. Аня, а твои сообщения я читаю особо трепетно, срок у нас одинаковый и стадии проживания горя наверное тоже. Многое мне знакомо в твоих темах, одна и таже боль. Хожу в храм, хотела причаститься или даже исповедоваться, но пока духовно не готова, нет во мне настоящей веры, маленькими шажочками пытаюсь прийти к Богу, форум помагает очень.Как буду готова обязательно схожу. Обнимаю всех, душой болею за каждого, горе научила меня по настоящему сопереживать людям, лучше понимать чужую боль, быть терпимее и прощать человеческие слабости.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 24 ноя 2022, 18:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.5.3

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9171
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер муж две недели назад.

Сообщение Ночная радуга »

Лариса, ты большая молодец с ремонтом! Только и отдыхать тоже обязательно надо. Ведь на всё это силы нужны. Волосы выпадают, думаю, от стресса (и гемоглобин бы проверить не помешает). Мне еще на форуме девочки посоветовали шампунь против выпадения Ринфонтил (а есть ещё и лосьон, который втирается в кожу головы). После этого шампуня у меня стали выпадать волосы поменьше.
Помощи тебе Божией и укрепления в вере, Лариса! :rose: Пиши. Не стесняйся только. Тебя здесь никто не осудит!

Лорик
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 17:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж две недели назад.

Сообщение Лорик »

Вчера продала машину мужа.... Рыдала на весь дом, у меня было чувство что я последнюю частичку его теряю. Саша очень любил машины, возился с ними днями. Сначала были легковые, потом грузовая, занимался грузоперевозками. Всегда в дороге, в пути ему такая жизнь нравилась хотя я была недовольна что его часто нет дома,но потом тоже привыкла. Последняя машина эта его детище, он сам пригнал её с Польши, укомплектовал под себя, гордился ей, обхаживал. А тут мне пришлось её продать,вы не представляете как же это было больно. Предателем себя чувствую, продала его любимое детище.В тоже время смотрела как она стоит осиротевшая, снегом её засыпает сердце сжималось от боли каждый раз,я иногда садилась в кабину и мне казалась что муж рядом. Теперь и этого не осталось. Ещё хотела сказать, что потихоньку начинаю верить что наши близкие нам помогают оттуда. Я последний раз была на кладбище, разговаривала с мужем и просила "Саша, помоги продать машину, пусть она не стоит, не гниёт под снегом" и не поверите, через неделю позвонил человек, которому друг мужа рассказал про то что осталась Сашина машина и её возможно будут продавать. Вот так всё и решилась. Вчера специально на кладбище подъехали перед продажей на его машине, попращаться как бы. Спасибо мужу сказала, что помог. Вот такие девочки дела,никуда не уйти от бытовых проблем,а сил их решать пока совсем мало.Обнимаю всех. Помолитесь за моего мужа Александра.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9171
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер муж две недели назад.

Сообщение Ночная радуга »

Здравствуй, Лариса!
Царствие Небесное твоему дорогому супругу Александру. Вот и помог он тебе немножко... Ну что машина бы портилась в сырости? А теперь она какому-то человеку пригодится, он будет ездить на ней в комфорте.
Ведь любая вещь ценна тем, что она приносит пользу. Без этого её как бы и нет вовсе. Любимая машина твоего мужа теперь снова нужна.
А насчёт предательства ты даже не думай. Когда душа уходит домой, к Богу, она даже тело на Земле оставляет за ненадобностью. А уж остальное - материальное, тленное... Главное - нам самим осознавать, что память и любовь вовсе не в вещах, а в самом сердце.

Ирина 71
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 16 окт 2022, 09:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж две недели назад.

Сообщение Ирина 71 »

Лорик ,я пооддержу Вас,мы с Вами одного возраста.Светлая память Вашему мужу.Мы в одной лодке.И всё что Вы чуствуете,чуствую и я про церковь и про чуство вины и то,что никого не хочется видеть,почитайте,если ещё не читали Вдова вдове.и Наутро после потери,если ещё не читали и к врачу антитревожные хорошо помогают.Сил нам выстоять,обнимаю.

Лорик
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 17:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж две недели назад.

Сообщение Лорик »

Девчули, спасибо что откликаетесь. Приятно осознавать что не одна, что есть люди которые понимают, сочувствуют, живут теми же проблемами, страхами что и ты. Сегодня хоронила кума, ему 53 года, пережил мужа на 1.5 месяца. Они дружили давно, знали друг друга 30лет.Я последний раз после 40 дней заходила к куму, поминали Сашу, (у кума большие проблемы со здоровьем были) он никуда не выходил, ноги больные. Так вот он рассказал что Саша ему каждую ночь снится, не прошло и трех недель как (....) и он ушёл...Стыдно признаться, но у меня мысли были ну вот теперь мужу веселее там, друг будет с ним. Они при жизни любили по долгу общаться друг с другом. Обидно такие ещё молодые мужчины уходят. Так быстро сгорела их свеча.
Последний раз редактировалось ЯДарья 28 ноя 2022, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.3

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»