Умер муж, осталась с 2 детьми.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
litalena
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 окт 2022, 20:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умер муж, осталась с 2 детьми.

Сообщение litalena »

18 дней назад умер мой любимый муж. Инсульт, внезапно и скоропостижно ушел на 40 году жизни. Мне 39 лет, остались двое детей 8.5 лет и 3 месяца. Финансово есть на что жить, и я потом пойду работать. Но не представляю как жить без него и как растить детей. В душе пустота, вина, думаю жизнь закончилась. Стараюсь ради детей, но получается не очень. Старшая дочка очень скучает по папе. Не знаю, чем ей помочь. Пытаюсь ее отвлекать, но при этом постоянно вспоминаем папу, говорим о нём, о том какой он был. Разрешаю ей плакать и сама плачу, когда никто не видит. Сейчас дочка пошла в школу и на кружки, с детьми она отвлекается. Подскажите, у кого есть опыт такого горя и ситуации. Как пережить? Как можно жить потом? Уйдет ли боль и пустота?
Я-Лена, ко мне на ты

Аватара пользователя
Михаил71
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 09:27
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, осталась с 2 детьми.

Сообщение Михаил71 »

LITALENA!Добрый день! Примите самые искренние соболезнования по поводу Вашей утраты! Очень горько, что люди уходят такими молодыми, в самом расцвете сил. Но на всё воля Божия. Вы большая молодец, что давно зарегистрировались и всё таки решили открыть свою тему. Одно дело просто читать, а другое иметь возможность выразить свою боль, свои страдания. Людей схожими как у вас ситуациями, здесь много. Ценность и полезность этого форума в том, что здесь можно реально получить помощь, найти ответы на возникшие в данной непростой ситуации вопросы. Здесь Вам реально помогут. Напишите , по возможности своё имя, так форумчанам проще будет общаться с Вами. Сил Вам и терпения!
______________________________________________________________________
Тот, кто погас будет ярче светить, чем кометы пролетающие над планетой.....

Всё будет хорошо.
Придет время и мы обязательно встретимся.


Прошу молитв об упокоении моей супруги р.Б. Наталии.

TatS
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 13:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, осталась с 2 детьми.

Сообщение TatS »

litalena писал(а):
26 окт 2022, 11:52
18 дней назад умер мой любимый муж. Инсульт, внезапно и скоропостижно ушел на 40 году жизни. Мне 39 лет, остались двое детей 8.5 лет и 3 месяца. Финансово есть на что жить, и я потом пойду работать. Но не представляю как жить без него и как растить детей. В душе пустота, вина, думаю жизнь закончилась. Стараюсь ради детей, но получается не очень. Старшая дочка очень скучает по папе. Не знаю, чем ей помочь. Пытаюсь ее отвлекать, но при этом постоянно вспоминаем папу, говорим о нём, о том какой он был. Разрешаю ей плакать и сама плачу, когда никто не видит. Сейчас дочка пошла в школу и на кружки, с детьми она отвлекается. Подскажите, у кого есть опыт такого горя и ситуации. Как пережить? Как можно жить потом? Уйдет ли боль и пустота?
Соболезную от всего сердца.
У меня завтра год, как не стало моего мужа. Ему было 46.
Как это пережить? Как-то... Шаг за шагом, день за днем. Выстраивая потихоньку свой путь. По возможности старайтесь брать для себя то, что хоть как-то облегчает Ваше состояние. И убирать в сторону то, что усиливает боль.
Сейчас самый главный лекарь - время. И для Вас, и для дочки. И если хочется плакать - плачьте. Со слезами приходит облегчение. Пусть временное, но тем не менее.
Уйдет ли боль? Я точно знаю, что она станет другой, будет слабее и мягче. Со временем. А там - кто его знает...
Но Вы обязательно справитесь! Потому что потом можно жить. Нужно жить! И пустота постепенно заполнится.
А пока я просто побуду рядом с Вами.

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, осталась с 2 детьми.

Сообщение Зеленоглазая »

Лена, здравствуй, соболезную тебе всем сердцем! Моему горю вчера было 40 дней. Скажу банальное, но это и правда так: Сейчас надо держаться изо всех сил, за всё держаться, за детей в первую очередь! Ты им очень нужна, особенно старшей дочке.
Я ещё сама в самом начале пути, живу день за днём, отсчитывая их зачем то.. маленькими шажками и делами, которые хоть как-то отвлекают и помогают не скатываться полностью в горе. Слушаю советы и стараюсь им следовать. Хорошо что завела свою тему, я много пишу в своей, выплескиваю свои мысли и своё горе, становится чуточку легче. Читай опыт и пиши! Здесь тебя точно поймут и поддержат. Вместе легче! Протягиваю тебе свою руку и своё плечо. Будем жить..
Я - Анюта, со мной на ты
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Вздрогнул, как от выстрела, мой дом, стены закачало,
Когда в окно твоим крылом Счастье постучало...

litalena
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 окт 2022, 20:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, осталась с 2 детьми.

Сообщение litalena »

TatS писал(а):
26 окт 2022, 15:50

Соболезную от всего сердца.
У меня завтра год, как не стало моего мужа. Ему было 46.
Как это пережить? Как-то... Шаг за шагом, день за днем. Выстраивая потихоньку свой путь. По возможности старайтесь брать для себя то, что хоть как-то облегчает Ваше состояние. И убирать в сторону то, что усиливает боль.
Сейчас самый главный лекарь - время. И для Вас, и для дочки. И если хочется плакать - плачьте. Со слезами приходит облегчение. Пусть временное, но тем не менее.
Уйдет ли боль? Я точно знаю, что она станет другой, будет слабее и мягче. Со временем. А там - кто его знает...
Но Вы обязательно справитесь! Потому что потом можно жить. Нужно жить! И пустота постепенно заполнится.
А пока я просто побуду рядом с Вами.
Спасибо теплые слова, читая вас я понимаю, что, может быть станет легче. Когда-нибудь потом пустота уменьшится. Я так благодарна судьбе, что он был со мной. Но иногда думаю, что меня наказали, что ушел так рано и остались маленькие дети. Ведь я не смогу его заменить, я могу быть толькой мамой, но не папой. Если финансово я их потяну, то морально нет. В доме поселилась грусть, хотя я стараюсь и помогают родные. Ночью молюсь о нём и о себе и детях, так стало страшно жить. Всегда хотела состариться с мужем вместе, все хотят, кто любит и любим. Теперь понимаю надо исполнять его мечты, по возможности. Надо беречь дочек, особенно старшую дочку, она его любимица. Любимка, как ее муж называл. Одному я рада, что муж умер у меня на руках.
Последний раз редактировалось ЯДарья 28 окт 2022, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.9.3 - излишнее цитирование.
Я-Лена, ко мне на ты

litalena
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 окт 2022, 20:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, осталась с 2 детьми.

Сообщение litalena »

Иногда кажется, что я справляюсь. Не впадаю в постоянные слезы. Но на самом деле становится только хуже, начинается тоска. Так как понимаю, что больше мне его не обнять и не увидеть. От мысли, что дети наши остались без папы становится обидно, я злюсь на Бога. Как Бог мог такое допустить? Потом примиряюсь и говорю себе, что случается всякое. Но так тяжело и так больно, тоскливо. Не придет домой и не обнимет, нет улыбки, смеха. Вот как дальше жить? Если жить с этой болью, то кажется сойлешь с ума. Думаю хорошо бы мне ещё 20 лет прожить и вырастить детей, а дальше можно уходить, хотя бы будет забвение, нет уверенности, что будет встреча. Стала курить, но хотя бы не пью. Живу как автомат, готовлю, кормлю детей, уроки, кружки, уборка. А все равно пусто и дыра в душе. Нет больше жизни.
Понимаю, что никогда теперь для меня страшное слово. Я плохо умею выражать мысли словами. Но уже вижу, что друзья начинают меня сторонится, хотя они тоже его любили. Видимо, друзья устали горевать у них свои семьи и своя жизнь. По привычки ношу кольцо и не собираюсь снимать. По привычке говорю мы о семье, хотя нет теперь мы, есть я и дети. Думаю за что такие испытания? Вопросов много, а ответа нет.
Я-Лена, ко мне на ты

Вика-Алекс
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 фев 2022, 15:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, осталась с 2 детьми.

Сообщение Вика-Алекс »

Здравствуйте, Лена! Хочется от всего сердца поддержать Вас в трудное время. Вы пишите что ответов нет, ответ есть - Жить! Жить Вам , вашим детям, вашему мужу в вашей памяти и детей. Я сама также потеряла родного человека, дети потеряли отца.
Трудно, больно, очень тяжело, первые полгода совсем невозможные, скоро 9 месяцев, стало стабильнее состояние,Вы пройдете все стадии горевания , и по опыту людей потерявших своих близких ,этот путь долгий и очень трудный, поможет только время и вера.
Сил Вам осилить эту дорогу!
Детям нужна мама и уверенность в жизни, а эту уверенность дать им сможете только Вы!

litalena
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 окт 2022, 20:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, осталась с 2 детьми.

Сообщение litalena »

Сегодня поняла, что скоро 40 дней. Некоторые воспоминания о муже стали не такими четкими, как были раньше. Дымка. Не понимаю почему. Раньше верила в Бога, и когда муж умер тоже верила , а на этой неделе засомневалась. Как можно забрать отца у детей...Он их так любил ... Больно за деток и за него, и себя жалко. Эх не хочу я так жить, дома с детьми живу, выду одна и понимаю, что смысл ушел.
Я-Лена, ко мне на ты

TatS
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 13:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, осталась с 2 детьми.

Сообщение TatS »

Леночка, смысл не ушёл! По крайней мере не весь. Ведь ваши дети тоже были и будут смыслом вашей жизни. И не маленьким.
Просто, у тебя ещё все очень свежо. И эта боль вышла на передний план, заслонив все остальное. Это нормально. Но это постепенно изменится, и все встанет на свои места. Новые места, но тут уж ничего не поделаешь.
И если ты верила, то не сомневайся. Верь. Не терзай себя такими вопросами, нет на них простых ответов.
Просто живи! А пустота потихоньку заполнится.

litalena
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 окт 2022, 20:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, осталась с 2 детьми.

Сообщение litalena »

Спасибо, Таня, за теплые слова, за поддержку
Последний раз редактировалось ЯДарья 05 ноя 2022, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.9.3 - излишнее цитирование.
Я-Лена, ко мне на ты

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»