Умер муж, осталась с 2 детьми.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, осталась с 2 детьми.

Сообщение Зеленоглазая »

Лена, побуду рядом.. тоже в поисках смысла терзаюсь вопросами и так же не нахожу на них ответа. Для меня муж уехал очень далеко и очень надолго, а я живу здесь и сейчас, жду его, хоть и понимаю, что ждать придётся очень долго. Наверное это психика моя так закрывается что-ли.. до сих пор не могу сказать про него это страшное слово "умер", вот не могу и всё.. ушёл, вот именно что ушёл.
А смысл есть, Лена, живите сейчас для детей! Если чувствуете, что рядом с ними живёте это уже огромный плюс! Мне очень жаль, что мы не успели родить ребёнка, что рядом со мной нет частички моего мужа, похожего на него..
А остальным смыслом жизнь потихоньку наполнится, пустые места обязательно заполнятся. Будем жить.. Обнимаю тебя.
Я - Анюта, со мной на ты
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Вздрогнул, как от выстрела, мой дом, стены закачало,
Когда в окно твоим крылом Счастье постучало...

litalena
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 окт 2022, 20:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, осталась с 2 детьми.

Сообщение litalena »

Сегодня как-то особенно тяжело, начинаю очень скучать. Я мужняя жена, больше всего люблю мужа и старалась его беречь, заботится о нём, все в дом в семью. Дети любимые, но на втором месте. Теперь понимаю, что детей рожала для мужа и для себя, чтобы растить вместе и радоваться. Трудно сменится с тем, что растить надо одной. Говорят все живи ради детей, хочется ругаться на эти слова. Дети это якорь, обязанность их вырастить и сберечь. Конечно, есть радость и от детей, но не сравнимо с радостью от мужа, от его улыбки, шуток. Все имело смысл вместе с ним, теперь одной надо строить все заново. Беспросветная тоска и серость. На 4 день после смерти дома вечером возле кровати пахло кадилом, запах как на отпевании, думаю, может, душа моего любимого приходила прощаться...Потом один раз так пахло от головы младшей дочки (с одной стороны), ей 3 месяца. Надеюсь душа любимого приходила поцеловать ее. А может я схожу с ума.
Я-Лена, ко мне на ты

litalena
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 окт 2022, 20:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, осталась с 2 детьми.

Сообщение litalena »

Зеленоглазая писал(а):
05 ноя 2022, 19:35
Лена, побуду рядом.. тоже в поисках смысла терзаюсь вопросами и так же не нахожу на них ответа. Для меня муж уехал очень далеко и очень надолго, а я живу здесь и сейчас, жду его, хоть и понимаю, что ждать придётся очень долго. Наверное это психика моя так закрывается что-ли.. до сих пор не могу сказать про него это страшное слово "умер", вот не могу и всё.. ушёл, вот именно что ушёл.
А смысл есть, Лена, живите сейчас для детей! Если чувствуете, что рядом с ними живёте это уже огромный плюс! Мне очень жаль, что мы не успели родить ребёнка, что рядом со мной нет частички моего мужа, похожего на него..
А остальным смыслом жизнь потихоньку наполнится, пустые места обязательно заполнятся. Будем жить.. Обнимаю тебя.
Анюта, такие теплые слова, спасибо. Согласна, тоже трудно говорить "умер" часто говорю ушел. В надежде на встречу... Как ты сегодня?
Я-Лена, ко мне на ты

TimKs
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умер муж, осталась с 2 детьми.

Сообщение TimKs »

litalena писал(а):
07 ноя 2022, 16:15
Сегодня как-то особенно тяжело, начинаю очень скучать. Я мужняя жена, больше всего люблю мужа и старалась его беречь, заботится о нём, все в дом в семью. Дети любимые, но на втором месте. Теперь понимаю, что детей рожала для мужа и для себя, чтобы растить вместе и радоваться. Трудно сменится с тем, что растить надо одной. Говорят все живи ради детей, хочется ругаться на эти слова. Дети это якорь, обязанность их вырастить и сберечь. Конечно, есть радость и от детей, но не сравнимо с радостью от мужа, от его улыбки, шуток. Все имело смысл вместе с ним, теперь одной надо строить все заново. Беспросветная тоска и серость. На 4 день после смерти дома вечером возле кровати пахло кадилом, запах как на отпевании, думаю, может, душа моего любимого приходила прощаться...Потом один раз так пахло от головы младшей дочки (с одной стороны), ей 3 месяца. Надеюсь душа любимого приходила поцеловать ее. А может я схожу с ума.
Какие прекрасные слова, прекрасные и как редко их можно услышать! Дорогая Леночка, чудесных обителей Царствия Небесного вашему мужу! Но деток вырастить надо и за мужа молиться надо, это наша первая и главная обязанность! Бог ничего не делает за что то, но всегда почему то и зачем то и Он есть Любовь! По Его великой промыслительной Любви к нам Он нас разлучил, на время и надо нам понять зачем и почему это. Что то надо нам понять, сделать, измениться. Ведь у Бога все живы. Ведь смерти, как небытия, нет! Господь смотрит на нас с точки зрения вечной жизни и нашего безусловного бессмертия! Всё только начинается, жизнь не кончается, никогда! И вы не сходите с ума! Будьте ближе к Богу, молитесь с детками, ходите в храм, исповедуйтесь и причащайтесь святых Христовых Таин все вместе! И уверен, знаю Господь даст силы, радость, мудрость, укрепит и поможет всё пройти и потом обнять горячо своих любимых, и вдохнуть их аромат, и прижаться нежно и уже больше никогда, никогда не расставаться! " Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко." Мф 11:28-30 Обнимаю. Храни вас Господь!
уходя от нас, они из ткани нашей души протягивают за собой длинный провод, и мы уже не можем жить только этим миром — в наш теплый, уютный дом поставлен аппарат в бесконечность
Помолитесь, пожалуйста о жене моей Елене

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, осталась с 2 детьми.

Сообщение Зеленоглазая »

litalena писал(а):
07 ноя 2022, 16:15
Сегодня как-то особенно тяжело, начинаю очень скучать. Я мужняя жена, больше всего люблю мужа и старалась его беречь, заботится о нём, все в дом в семью.
Ох Лена, как я тебя понимаю.. я такая же, муж всегда был на первом месте и фраза Живи ради ребёнка, тоже часто вызывает во мне бурю.. хотя и сама же её тебе написала. Но написала именно из за того, что я сейчас сама за это держусь как могу. И за Любимого держусь, знаю что никто кроме меня не будет так за него молиться и просить.
Лена, спасибо что спрашиваешь, у меня буквально вчера произошёл такой откат назад.. пустая пустота вокруг.. брожу здесь по темам в поисках маленького лучика света, так хочется поддержать всех и каждого, но пока не могу найти нужных слов..
Я - Анюта, со мной на ты
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Вздрогнул, как от выстрела, мой дом, стены закачало,
Когда в окно твоим крылом Счастье постучало...

litalena
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 окт 2022, 20:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, осталась с 2 детьми.

Сообщение litalena »

Боль, тоска, пустота в душе. Больно и обидно за детей. Странное чувство, что моя душа не со мной. Она с ним, как же хочется все вернуть и услышать, и увидеть самого близкого человека. Люблю тебя Серёжа. Всегда смотрела на него с любовью и восхищением. Сейчас вот плачу ещё и пойду. Не Бог не кому такого горя.
Я-Лена, ко мне на ты

litalena
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 окт 2022, 20:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, осталась с 2 детьми.

Сообщение litalena »

Читаю много форумских историй, а пишу мало. Нечего писать, так как тоска и боль не проходят, даже становятся сильнее. Голос внутри меня шепчет мне, что лучше бы мы ушли все вместе. И хочется уйти за ним, но я не буду, вдруг встреча возможна. И страшно мне. Надо идти выписать ад. Может легче будет. Я себя жалею, что осталась одна без близкого человека, все равно больше никто не пожалеет. Старшая моя дочка тоже переживает, но друзья и занятия отвлекают ее, главное чтобы не было отложенного горевания. Дома часто вспоминаем папу. Что папа делал, что говорил...Малышка растет, веселая ни о чем не подозревает. Хорошо жить в неведении.
Я-Лена, ко мне на ты

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9337
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер муж, осталась с 2 детьми.

Сообщение Ночная радуга »

litalena писал(а):
11 ноя 2022, 11:35
Голос внутри меня шепчет мне, что лучше бы мы ушли все вместе. И хочется уйти за ним, но я не буду, вдруг встреча возможна.
Здравствуй, Лена! Решила написать тебе, прочитав вот эту фразу...Все вместе - это всей семьей, ты имела в виду?! Не слушай этот голос, страшно предполагать то, что он тебе подсказывает...Уверена, что у тебя растут чудесные малышки, которые будут дарить тебе много-много любви и тепла. Самое тяжелое время сейчас, его нужно перетерпеть, изо всех сил сопротивляясь мрачным мыслям. Мне было 36 лет, когда ушел муж - тоже инсульт...Отвечая на вопрос, который ты задаешь в начале темы - да, будет легче, будет возможно не только жить, но и радоваться. Нужно обязательно об этом помнить. Держись, тезка! Помощи тебе Божией!

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, осталась с 2 детьми.

Сообщение Зеленоглазая »

Лена, сейчас у нас очень сложное время, когда приходит осознание того что случилось.. непонимание, не принятие. С этим невозможно смириться. Но время сейчас наш союзник и самый большой помощник, надо жить каждый день, потихоньку, день за днём, загружать себя делами, хлопотами и всем чем угодно. Тем более у тебя дети маленькие, дел много. Можно занимать себя рукоделием любым. Я вот купила нам с дочкой картину по номерам, будем рисовать. Не совсем конечно рукоделие, но голова и руки заняты и ладно.
Кто сейчас рядом с тобой, есть помощь и поддержка? Постарайся не замыкаться в себе, гулять, ходить, общаться. Если есть возможность, то да, надо выписать ад, с ними будет легче. И пиши, Лена, пиши здесь любые свои мысли. Я пишу часто, даже если никто не отвечает, всё равно когда напишешь свои переживания хоть немного тоже легче становится. Лена, тяжело это всё очень, знаю, знаю. Держись, я рядом!
Я - Анюта, со мной на ты
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Вздрогнул, как от выстрела, мой дом, стены закачало,
Когда в окно твоим крылом Счастье постучало...

Аватара пользователя
Михаил71
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 09:27
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, осталась с 2 детьми.

Сообщение Михаил71 »

litalena писал(а):
11 ноя 2022, 11:35
Читаю много форумских историй, а пишу мало. Нечего писать, так как тоска и боль не проходят, даже становятся сильнее. Голос внутри меня шепчет мне, что лучше бы мы ушли все вместе. И хочется уйти за ним, но я не буду, вдруг встреча возможна. И страшно мне. Надо идти выписать ад. Может легче будет. Я себя жалею, что осталась одна без близкого человека, все равно больше никто не пожалеет. Старшая моя дочка тоже переживает, но друзья и занятия отвлекают ее, главное чтобы не было отложенного горевания. Дома часто вспоминаем папу. Что папа делал, что говорил...Малышка растет, веселая ни о чем не подозревает. Хорошо жить в неведении.
Лена, добрый день! Вы знаете все эти чувства, даже эти мысли всё это следствие вашего текущего состояния. Встреча в Вечности, не вдруг, а однозначно возможна. Не знаю читали ли Вы это? https://memoriam.ru/moi-posmertnye-priklyucheniya (Лена-Радуга спасибо).Очень советую. Меня отрезвило в своё время. И самое страшное ещё то, что ваш любимый тогда о вас вообще не вспомнит. Потому что нельзя в Вечности вечно тосковать и горевать, радоваться, да, можно. И все эти плохие мысли они не от Светлого, а от Тьмы(там тоже свой план)... Поэтому когда приходит такое в голову, помолитесь, не важно как. Будет легче. И знайте всегда что это от Плохого.
У Вас слишком маленький срок. Вы не представляете как меня бывает "колбасит", хорошо один. Коржик раньше убегал, теперь как волонтер остаётся, помогает...По препаратам правильное решение. Я полгода держался, но сдался...Но они с накопительным эффектом.
Вы знаете я первое время думал "За что?", теперь думаю "Для чего?" и, наверное, ответ со временем я получу.
Вспоминать это нормально, со временем будет проще и меньше. У меня пока также, спасибо друзьям, не убегают пока ещё, терпят.)
Не замыкайтесь, не уходите в себя, не закрывайте остатки души-пишите здесь, не важно что( бумага всё стерпит),здесь не стыдно, никто не осудит(да впрочем это и не важно). Важны Вы и Ваши детишки, что бы Вы , в своё время, рассказали своим внукам о их дедушке. Да, простите, но вот такие долгосрочные планы должны быть у Вас. Любовь и Вера самое главное, а из них будет Светлая Память....
Сил Вам, сил и терпения преодолеть всё это! Мы вместе!
______________________________________________________________________
Тот, кто погас будет ярче светить, чем кометы пролетающие над планетой.....

Всё будет хорошо.
Придет время и мы обязательно встретимся.


Прошу молитв об упокоении моей супруги р.Б. Наталии.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»