Умер муж, осталась с 2 детьми.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, осталась с 2 детьми.

Сообщение Зеленоглазая »

Лена, вот как интересно, я тоже стала замечать за собой такие вещи. Вот тоже не знаю, то ли просто пытаюсь продлить его рядом, то ли часть его со мной.. и как будто говорит мне "Купи батончиков, я же их так люблю") и смешно и грустно это конечно. Но батончики теперь всегда есть в наличии.
Очень не хватает рядом наших любимых родных людей. У тебя сейчас такие тёплые сообщения, сегодня и вчера, я несколько раз перечитала. Не вини себя, на всё воля не наша. Наше дело продолжать наш жизненный путь, растить детей и стараться не падать в уныние! Сложно это сейчас, знаю, ой как знаю. Но мы же постараемся, правда, и будем очень сильными!
Я - Анюта, со мной на ты
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Вздрогнул, как от выстрела, мой дом, стены закачало,
Когда в окно твоим крылом Счастье постучало...

Екатерина 26021990
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 ноя 2022, 16:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, осталась с 2 детьми.

Сообщение Екатерина 26021990 »

Лена, я вот тоже раньше верила, сейчас уже даже и не знаю... (...)Очень вам соболезную!!!!
Последний раз редактировалось Ночная радуга 26 ноя 2022, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.5.18 и П. ППГ. 9

litalena
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 окт 2022, 20:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, осталась с 2 детьми.

Сообщение litalena »

Екатерина 26021990 писал(а):
26 ноя 2022, 10:43
Лена, я вот тоже раньше верила, сейчас уже даже и не знаю... (...)Очень вам соболезную!!!!
Вера, возможно вернётся, мало времени прошло и очень больно.
Я-Лена, ко мне на ты

litalena
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 окт 2022, 20:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, осталась с 2 детьми.

Сообщение litalena »

В бытовом смысле я справляюсь, + есть поддержка от родных. Но тоска и одиночество мучают меня. Как перестать страдать от одиночества? Мужа жалко, очень страшно, что таким молодым не даётся воспитать детей.
Я-Лена, ко мне на ты

litalena
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 окт 2022, 20:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, осталась с 2 детьми.

Сообщение litalena »

Скоро будет 2 месяца моему горю, моей тяжёлой, незаменимой потере. Ужас первых дней прошел. Есть принятие, ещё не до конца, конечно. Плачу я реже, фото смотреть могу, но не часто, видео пока тяжело. Это как индикаторы боли, триггеры боли и тоски. Есть чувство вины, ночами кручу а голове, "если бы". Трудности вызывают разные бытовые мелочи, но справляюсь. Дочка старшая ходит в школу, на хореографию, историю искусств. Ещё в планах есть английский и самбо. Младшая растет. Эмоционально старшую дочь поддерживает творчество, и сестрёнка, а так же при дочери не плачу, говорим о папе только с добром, нежностью и постоянно желаем ему то доброго утра, то спокойной ночи. С детьми помогает бабушка, правда помощь немного надоедает, трудно жить с кем-то, кроме мужа и детей, поэтому она живёт у нас 3-4 дня, потом едет домой. Читаю старшей книги вечером, всегда читали, даже в самые темные первые дни. Мое внутреннее состояние есть тоска и одиночество, вина и безысходность. Но внешне для детей я спокойная и иногда веселая. Вот такой получается "полет".
Я-Лена, ко мне на ты

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9176
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер муж, осталась с 2 детьми.

Сообщение Ночная радуга »

Здравствуй, Леночка. Ты достойно переживаешь утрату...ты очень сильный человек и, наверное, привыкла держать все эмоции под контролем, не показывать другим, чтобы их не беспокоить. Но и выговариваться тоже очень важно. Ты всегда можешь сделать это здесь...Одиночество-тяжелый груз, но если по капельке разделить его с кем-то понимающим, то становится немножко легче.
Еще хотела сказать пару слов про чтение. Твоим девочкам сейчас особенно хочется твоего тепла и очень хорошо, что у тебя есть силы и возможность проводить время только с ними. Если будет желание, посмотри в интернете книги Одри Пенна "Поцелуй в ладошке" и Анастасии Маркеловой "Обними меня" - это маленькие, красиво иллюстрированные и добрые сказки про любовь мамы и дружбу. Они рассчитаны на дошкольный возраст, но мне кажется, что могли бы подойти и твоей старшей дочке, и в перспективе младшей. Чем больше вокруг сейчас будет добра и света - даже со страниц книг - тем лучше!

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, осталась с 2 детьми.

Сообщение Зеленоглазая »

Лена, идём мы с тобой примерно похожими путями. Всё так же. спасаюсь заботами о дочке, решаю разные вопросы, которые до этого и знать не знала. Но это всё ерунда, вопросы эти. Тоска и одиночество меня накрывают и пугают. Но и с этим мы обязательно справимся. (...) В заботах о детях и время пролетает быстрее и чувствуется твоя нужность и смысл.
Ты молодец, очень хорошо держишься! Буду брать пример, мне пока веселость очень сложно даётся..
Последний раз редактировалось Ночная радуга 29 ноя 2022, 15:07, всего редактировалось 2 раза.
Причина: П.п.8.3
Я - Анюта, со мной на ты
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Вздрогнул, как от выстрела, мой дом, стены закачало,
Когда в окно твоим крылом Счастье постучало...

litalena
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 окт 2022, 20:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, осталась с 2 детьми.

Сообщение litalena »

Чем больше вокруг сейчас будет добра и света - даже со страниц книг - тем лучше!
Лена, спасибо. Это точно чем больше сейчас тепла хоть от книг хоть от вещей тем лучше. Нам потеряшкам надо учится любить себя, хотя бы за себя. Вот купила домой новогоднюю скатерть- и хоть капельку, но приятно. Думаю просто необходимо научится любить себя, у меня с этим не очень. Я - все в дом, в семью. Но теперь меня любить - заботиться некому, хотя я верю, что мой любимый любит нас и сейчас. Но здесь в материальном мире больше никого нет, это очень удручает, поэтому я учусь не желать внимание на себя.
Я-Лена, ко мне на ты

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9176
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер муж, осталась с 2 детьми.

Сообщение Ночная радуга »

Лена, мне кажется, в основном на этот форум и приходят именно такие люди-щедрые на любовь, очень отдающие, умеющие заботится о других... А после потери вдруг приходится встретиться с...собой. Вспомнить-а что же ты сам любишь? Что тебя увлекает? Что способно порадовать? Приходится во многом переучиваться, решаться на новые для себя вещи, заново знакомиться с собой. Да, и любить себя - за двоих... Это трудно, но это необходимо. И я верю в то, что такая забота о себе даёт свои плоды. Она не даёт растерять уважение к себе, обеспечивает собственную опору.
Поэтому-пусть будет больше мелочей и не совсем мелочей, которые бы хоть немножко, но грели в это нелёгкое время...

litalena
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 окт 2022, 20:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, осталась с 2 детьми.

Сообщение litalena »

Тоска присутствует постоянно. Понимаю, что в нашей семейной жизни моей и детей лучшее закончилось, будет либо хорошо, либо нормально. Но меня удивляют родственники реакцией на мою стрижку, я пошла сделала каре, так как волосы сильно выпадают. А родственники мужа решили, что я собираюсь привести себя в порядок и им это не понравилось. Я с ними общаюсь, в связи с тем, что у детей должна сохраняться связь с родными по папиной стороне. Заводят заговоры, про вдову вышедшую замуж через 3 года после кончины мужа... Главное не раньше...вот что им за дело?? Зачем это все?? Тактично даю понять, что разговоры не приемлемы и сама разберусь. Главное я от них не завишу ни морально ни финансово, к чему эти разговоры...
Я-Лена, ко мне на ты

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»