Умерла моя дорогая мамочка

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Oksana1
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 10:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умерла моя дорогая мамочка

Сообщение Oksana1 »

Нет со мной моей дорогой мамочки. Я наверно до сих пор не осознала всего масштаба горя постигшего меня. Мне очень тяжело, я ухаживала за мамой одна, а теперь сижу одна в четырёх стенах. Мамы не стало вчера, 29 октября, как же мне тяжело, я все делаю одна, организация похорон, завтра поеду в морг - вещи надо отвезти, я не могу позволить себе расклеиться, так как надо делать какие-то нужные дела.
Мне так одиноко в пустой квартире. Я чувствую себя брошенной и никому не нужной.
Как же тяжело. Я не могу уснуть, уже сутки не спала, меня бьет какая-то нервная дрожь, и тяжесть будто камнем придавили.
Помогите пожалуйста, тишина оглушает, так тяжело одной, что слов нет.

Olga_81
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 янв 2022, 23:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя дорогая мамочка

Сообщение Olga_81 »

Здравствуйте, Оксана. Примите мои соболезнования. Это очень тяжело терять маму. У меня прошло уже год и три месяца. Стало легче. Вот именно этой тяжести, как будто плитой накрыли уже нет, тоска есть, скучаю, но это не сравнить с первыми месяцами. У Вас сейчас очень тяжелое время, берегите себя. До похорон силы будут откуда-то браться, много дел, горевать особо некогда, а вот после наступит сложное время, но и оно пройдет со временем. Вы сами себе старайтесь помочь, постарайтесь найти что-то, что будет облегчать Ваше состояние, может какое-то рукоделие, может разбор вещей, может еще что-то. Кто-то к врачу обращается, лекарства могут помочь пережить самое острое время. Напишите здесь о себе, сколько Вам лет, где Вы живете, чем занимаетесь.

Lerra
Друзья
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умерла моя дорогая мамочка

Сообщение Lerra »

Оксана, примите мои соболезнования. Может, это и не сможет вас успокоить сейчас, но знайте, что вы - прекрасная дочь, ухаживали за мамой сами, были с ней до последнего дня. Ваша мама воспитала любящую дочь. И это самое главное. Попробуйте сказать себе, что это все равно случилось бы рано или поздно, самое страшное в вашей жизни, смерть мамы, позади. Никогда нельзя сказать, что вот, сейчас самое подходящее время. Когда-то бы пришлось пройти через это. Сейчас вы настроитесь на похороны, это очень важно похоронить маму достойно, и вы справитесь. Пожалуйста, не говорите, что Вы одна. Тут - всегда мы, кто поймёт вас. По поводу похорон: Может есть какие-то соседи, может, дальние родственники, может мамины коллеги, знакомые, кто сможет хоть немного помочь с похоронами? Сообщали ли Вы кому-то? Пожалуйста, не стесняйтесь просить людей о помощи с похоронами. Это не долговременная помощь, а краткосрочная организационная. Позвоните по телефону скорой помощи, попросите соединить с отделом психиатрической помощи и спросите их о телефонах психологической помощи в вашем городе. Обязательно позвоните и выговоритесь. Если нет - пожалуйста пойдите в церковь и спросите там о таких службах психологической помощи, попросите поговорить со священником, попросите, не стесняйтесь. Вам только кажется, что Вы в четырёх стенах. Мир вокруг Вас огромный, просто у вас ещё шоковое состояние. Тут все люди на форуме проходили через это. Постарайтесь уснуть, выпейте успокоительное, тёплый сладкий чай на травах. Постарайтесь расслабить мышцы - мышечные спазмы мешают уснуть. Пишите, как Вы.

Oksana1
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 10:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя дорогая мамочка

Сообщение Oksana1 »

Здравствуйте, Ольга, большое спасибо за ваш ответ. Живу в России. Мне 49 лет, последние 13 из них я выхаживала мою дорогую мамочку. До болезни мамы (у нее случился инсульт в 2009 году) работала переводчиком, а потом бросилась в заботы о маме, с работы уволилась, жили вместе на мамину пенсию, она у мамы была довольно высокой. Но я не накопила денег хоть немного, а когда узнала цены на похороны ужаснулась. Так что приходится просить у добрых людей денежку на похороны, это так стыдно. Никакого просветления впереди не вижу. Кроме организации похорон надо срочно устраиваться хоть на какую-нибудь работу, потому что в декабре нечем будет платить за квитанции ЖКХ.

И самое важное, что ухаживая за мамой, я чувствовала себя нужной, а после утраты мамы, никому я не нужна. Чувствую себя брошенной.

Ветка сирени
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 май 2019, 09:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Республика Беларусь

Re: Умерла моя дорогая мамочка

Сообщение Ветка сирени »

Мои соболезнования Вам. Для меня этот день, 29 октября, тоже разбил всю жизнь, потере ровно год. (...)
Сил Вам все пережить. Сейчас не задумывайтесь, что и как будет дальше, Вам просто будет не до этого. Ищите какие-то маленькие цели, к которым необходимо идти. Пусть даже вначале это рубежи девяти и сорока дней...потом найдутся дела, которые нужно будет делать и решать, так вот потихонечку и живите. Утешитель из меня так себе, но очень Вас понимаю...
Пишите здесь, выговаривайтесь, у многих схожая утрата, Вас поймут.
Последний раз редактировалось Игорь 20120 31 окт 2022, 01:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.5.18 и 9 Ппг.

Oksana1
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 10:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя дорогая мамочка

Сообщение Oksana1 »

Благодарю всех откликнувшихся на мое сообщение.
Lerra, насчёт похорон я уже обо всём договорилась, с денежкой помогли добрые люди. Родственников не очень много, но есть, я дозвонилась к одному, так этот человек после того, как я представилась отключил телефон. Стало так больно после того как осознала, что меня не захотели даже дослушать, так что надеюсь только на свои силы.
Стараюсь читать Псалтырь, это немного успокаивает, но все равно смысл более половины слов не доходит до сознания, поэтому чтение по большей части механическое.
Ветка сирени, благодарю вас за отклик. Цели трудно искать, как-то в один миг, все цели, которые раньше ставила, стали такими мелкими и ненужными, вроде шелухи. А новые цели не могу пока найти, мне кажется что, все происходит не со мной, как будто я в тумане, хотя с другой стороны, какой-то частью мозга понимаю что мной, я же хожу договариваюсь о похоронах - значит происходит со мной. Простите, как-то все сумбурно написала, но лучше не получается.
Немного поспала сегодня ночью. Похороны первого ноября, боюсь даже представить маму в гробу, мне кажется, что я не смогу это вынести. Гроб и мама, несовместимые вещи.
Я все привыкла держать в себе, понимаю, что у людей своя жизнь и я там совсем не нужна. Рассказываю одной подружке, но уже тысячу раз извинилась перед ней за то, что загружаю ее своими делами.
Спасибо, что поддерживаете здесь.

AnnaGolub
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя дорогая мамочка

Сообщение AnnaGolub »

Оксана, добрый день примите соболезнования! Не бойтесь день похорон и увидеть маму в гробу, я хоронила маму беременная, и думала что я этого точно не выдержу, муж до последнего уговаривал не смотреть, не подходить, но я бы потом себе этого не простила.. Психика как-то так устроена, что в этот момент не думаешь ни о чем, тебе рядом с мамой спокойно, даже в последние мгновения когда ты с ней рядом( А потом почему-то все забывается( Очень трудно все это переживать, но нужно.. Многие пишут, что мамы бы не хотели наших страданий. Просто живите день за днём, не задавайтесь вопросом для чего и зачем, просто живите, не стройте планов. Тоже тут прочитала, кто-то писал, что Господь даёт силы на один день, вот и у меня так. Хотя у меня семья, муж ребёнок и вот вот рожу второго, но тоже на вопросы зачем мне все это и как дальше мне жить пока не могу найти ответы..

Я теперь другая
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 09:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя дорогая мамочка

Сообщение Я теперь другая »

Здравствуйте, Оксана. Очень тяжелый период у Вас сейчас...но его надо прожить...со временем станет полегче, надо держаться, надо стараться жить дальше...мы хоронили маму в закрытом гробу, поэтому у меня до сих пор нет осознания, что ее нет...пишите тут, мы все с этим горем столкнулись и поймем как никто другой...обнимаю Вас и огромных Вам сил пережить это горе....

Oksana1
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 10:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя дорогая мамочка

Сообщение Oksana1 »

AnnaGolub, благодарю за утешительные слова, очень они мне сейчас необходимы.
"Я теперь другая" и вас очень благодарю и за слова и за объятия, обещаю стараться жить.

Хочу рассказать о моей мамочке. Она очень добрый человек, общительная, всегда было много подруг, сотрудников с которыми она часто общалась. Сейчас посмотрела ее записные книжечки, там очень часто встречаются записи дней рождений. Всех, кого помнила, поздравляла, не забывала. Мамочка большая любительница чистоты, везде у нее было чистенько, на кухне посуда блистала. А еще моя дорогая мама - отличнейшая кулинарка, какие пироги с начинкой выпекала мамуля! Могла любой сложнейший рецепт взять и выпечка получалась наивкуснейшая. Однажды она приготовила австрийский штрудель с маком, вкусно было невероятно. Но когда я увидела список ингредиентов и количество операций, которые надо проделать, то я была поражена насколько сложно было его приготовить.
А еще мама очень хорошо шила. Вещи получались великолепные, помню как она сшила себе костюмчик на выход: юбку со складками и жилетку со сложными отстрочками спереди. Все это помню как сейчас. А мне сшила как-то костюмчик в школу, потому что школьная форма из магазинов сидела на мне уродливо, и мама решила сама смастерить мне школьную форму. И сделала такие искусные нашивки на локтях, что девочки всего класса удивлялись - как на рукаве можно нашить дополнительно ткань.
Ой, как хорошо, повспоминала маму и как будто она рядом и никакого горя у меня нет.

Lerra
Друзья
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умерла моя дорогая мамочка

Сообщение Lerra »

Оксана, как прекрасно Вы рассказываете о своей мамочке - чувствуется, как сильно Вы ее любите. Действительно, чувствуется, что ваша мама была разносторонним, добрым человеком. Пожалуйста, рассказывайте, о вашей маме. Да, становится легче, ведь ваша память о ней жива. Я тоже помню как полегчало, когда психолог попросила просто рассказать о маме. Вы знаете, похороны это важная часть, ваша мама ушла в другой мир, и ваша задача достойно проводить. Вы большая молодец, что все организовали. Да, как Анна написала, через это нужно пройти. Не бойтесь похорон, я думала, не выдержу, но выдержала. Вы сильнее, чем вам сейчас кажется.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»