Умерла моя дорогая мамочка

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Oksana1
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 10:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя дорогая мамочка

Сообщение Oksana1 »

Спасибо всем поддерживающим.
Все равно очень тяжело, такая пустота. Схожу куда-нибудь по делам, а потом возвращаюсь в пустую квартиру, где никого нет, где никто не ждет, никто не спросит как дела, куда ходила. Что всем все равно вернусь я домой или нет. Да еще и масла в огонь подливают т.н. друзья- улыбаются, подбадривают, мол, еще и замуж выйдешь. Как будто замуж это предел мечтаний. Да еще и говорят, мол, ты одна так завещание напиши. А мне не то что замуж или завещание, а дышать не знаю как. И все что-то требуют и требуют, вроде и сами теряли близких и были в безвыходной ситуации, а такое говорят что диву даешься. Они мне помогли немножко с деньгами, так теперь руки выкручивают и говорят, что я только и жду кто что мне подаст, так обидно стало, вчера полдня плакала. К скорби о маме еще одна присоединилась. Я уже двадцать раз пожалела, что приняла эту помощь. Теперь ни копейки ни приму, пусть будет как будет. И все приговаривают что мол как на работу выйдешь так все горе как рукой снимет. Им просто это не понять.
Я ухаживала за мамой, старалась ей самое лучшее принести покушать; так как мама на улицу не выходила, я рассказывала ей что где нового, что видела, снимала на видео цветник который соседки насадили вокруг дома. Все время я что-то делала для нее и так привыкла к этому, а теперь не для кого стало делать, даже есть не хочется. Нет, я конечно ем, но все происходит без аппетита, да и одному есть как-то нехорошо. Так ужасно остаться одной, мама меня всегда поддерживала, была всегда «за» меня, а теперь «за» меня нет никого, а только требователи - ты должна то, ты должна сё. И намекают что нечего ожидать помощи. А я и не ожидаю, теперь понятно, что справляться надо самой, горевать самой и нет утешивающего или отирающего слезы. Осталось только и мне как-нибудь до смерти дожить.

Ольга291067
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 18:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя дорогая мамочка

Сообщение Ольга291067 »

Оксана, здравствуйте.
Хочу немного побыть рядом с Вами.
Все, о чем Вы пишете, очень знакомо. У Вас срок очень маленький, только-только после похорон, шок начинает отходить. Вся эта растерянность, непонятно, как дальше жить...
Я тоже, по сути, никогда не жила одна. Сначала с родителями, потом с мужем. Когда мужа не стало, я тоже оказалась в пустоте.
Знаете, это не навсегда. Эта боль будет не всегда. Сейчас Вам сложно в это поверить, но Вы будете проживать день за днем, и чем дальше Вы будете от страшного дня, тем Вам будет легче. Далеко не сразу, совсем по чуть-чуть Вы будете просыпаться к дальнейшей жизни.
Работу, конечно, стоит найти. Как рукой все сразу не снимет, но отвлекать будет. Особенно, если это будут задачи, требующие умственного напряжения.
Я после 40-го дня к врачу обратилась. Мне выписали антидепрессанты. Они тоже помогают. В принципе, так долго можно и не ждать. Если очень плохо, сходите в больницу, не мучайтесь.
А так старайтесь отвлекаться. Я в первые дни сериалы постоянно смотрела, комедии какие-нибудь, чтобы не думать. Когда не на работе была, конечно. Семечки немного успокаивают. Когда голову мыла, становилось полегче. Не знаю отчего, массаж головы, может, помогал. Если есть с кем, пытайтесь общаться. Не со всеми получится, но Вы поймете, с кем становится легче.
И как не противно это звучит, пока остается только держаться. Вам бы первые пару месяцев пережить, дальше, и правда, станет полегче. Хоть прямо сейчас в это трудно поверить.

Oksana1
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 10:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя дорогая мамочка

Сообщение Oksana1 »

Ольга291067, спасибо большое вам и всем утешающим.
Как выяснилось, только такие же люди, находящиеся в горе и могут утешать и помочь пережить горе. Тут хоть напишу какие-то воспоминания о маме и как бы выговорилась и стало полегче. А вживую общаться больше не хочу. Люди только на словах говорят «соболезную», это страшное слово, то есть значит человек как бы присоединяется к моей боли, а кому этого хочется? Тот человек, который не врал, что может к моей боли присоединиться, умер, а всем остальным хочется поскорее избавиться от меня. Я кстати никогда не говорила «соболезную» потому что это неправда, лучше вообще промолчать, чем говорить ложь.
Поэтому я и слышу что-то типа: одной еще лучше, молиться никто не мешает; отвлекаться надо - люди, вы наверное родного человека никогда не хоронили. Им как бы не хочется со мной быть, поэтому и смех дурацкий, и предложения не подходящие. В Писании сказано: «Радуйтесь с радующимися, плачьте с плачущими». А теперь зададимся вопросом: кто же по своей воле захочет плакать со мной? Люди хотят, чтобы я отвязалась, потому что у меня горе, а горе никому не нужно. Всех интересуют счастье, веселье, улыбки, а я порчу своим горем таким людям веселое настроение. Позвонила сегодня маминой подруге, хотела к ней пойти, чтобы помянуть маму, так она говорит: что ты не надо приходить. Эх, нет плачущего со мной. Одна горюю.
Тяжко одной быть в горе, все время ощущение будто в бездонную пропасть падаю и нет утешающего и отирающего слезу. Никто не обнимет, мамочки нет моей.
Я сегодня весь день даже не плакала, я конечно отвлекаюсь, как мне советуют, но слезы мне не подконтрольны.
В сердце огромная рана и она очень сильно болит.

Вот еще хотела что написать. Я сейчас живу в ужасе, которого опасалась с детства. Меня мама одна вырастила, и я с детства боялась, что потеряю маму. И вот, это случилось, кошмар наяву, мамы нет. Детские страхи вылезли наружу.

А кино смотреть мне стало совсем неинтересно, хотя раньше я любила сериалы и все такое, но сейчас как будто вкус потерялся: мое горе поглотило меня с головой, так что до чьих-то надуманных проблем нет мне дела.

Услышала такое, что человек должен пройти через такой кошмар, чтобы приобрести опыт проживания ужаса и потом помочь кому-то.

Ольга291067
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 18:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя дорогая мамочка

Сообщение Ольга291067 »

Оксана, слезы и не надо контролировать. Слезы приносят облегчение на какое-то время.

Oksana1
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 10:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя дорогая мамочка

Сообщение Oksana1 »

Я вот подумала почему мне так особенно тяжело, потому что я не только мамочку потеряла, у меня рухнул целый мир. И теперь в мгновение ока надо найти работу, надо привыкнуть быть одной целыми днями, надо становиться сильной. Надо и надо, расслабляться некогда. Невозможно за раз построить целую жизнь. Мне кажется, так чтобы вся жизнь рухнула, ни у кого такого нет. У всех есть папы, мужья, дети и другие родственники, а я просто одна до конца жизни.

Фарфоровая74
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 14:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя дорогая мамочка

Сообщение Фарфоровая74 »

Здравствуйте, Оксана...читаю и плачу вместе с вами.
А казалось, что слезы уже иссякли..9 ноября будет 2 месяца, как нет со мной моей мамочки, звездочки моей. Поверьте, боль скоро немного утихнет. Мне стало легче после 40 дней, (....). Я читала форум, обливалась слезами и не верила, что станет легче. Фотография мамы стоит у меня на полке, я разговариваю с ней, желаю доброго утра или доброй ночи, а она будто улыбается мне. (....) Я верю, что она в лучшем мире, (....)
Обнимаю вас, очень понимаю вас, просто я рядом.
Последний раз редактировалось ЯДарья 05 ноя 2022, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.5

Lerra
Друзья
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умерла моя дорогая мамочка

Сообщение Lerra »

Оксана, Вы не обижайтесь на других людей, и не отказывайтесь совсем от общения вживую. Пусть говорят ‘соболезную’, пусть коряво, неумело. Как говорит мне психолог, люди многие не знают, как выразить сочувствие, иногда просто отдаляются, так как думают, что скажут что-то не то, или просто сказать нечего, или им кажется, что начиная успокаивать, они берут на себя обязательства и теперь ‘обязаны’ выслушивать. Вы общайтесь, как сердце подсказывает, но только не отталкивайте совсем людей. Да, это наш самый главный страх - потерять маму, но вы подумайте, что и ваша мама теряла родителей, но жила ведь дальше и радовалась жизни. Правильно Вам советуют - не сдерживайте слез, так как всегда чуть легче после слез. Сейчас Вы в начале пути, но вы сможете преодолеть все, Вы же смогли ухаживать за мамой, когда она была в болезни, значит силы моральные и физические у вас есть.

Этери
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 апр 2022, 22:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя дорогая мамочка

Сообщение Этери »

Оксана здравствуйте, прочитала Ваши слова и откликнулось каждое слово, у меня тоже не осталось никого, тоже совсем одна и у меня была только мамочка, мы с Вами почти одного возраста, мамочку я потеряла восемь месяцев назад, также жизнь рухнула во всём и в работе тоже, я в каждом слове чувствую и проживаю всю Вашу боль, сейчас действительно у Вас идёт самый сложный период первых недель, когда кажется, что сложно даже дышать, думать, да просто утром встать и начать новый день, и в таком состоянии сейчас мысли о будущем конечно опустошают, сейчас первостепенная задача научиться жить маленькими шагами, по возможности, по Вашему состоянию, делать только то, на что действительно есть хоть какие-то силы, до сорока дней точно постарайтесь успокоиться именно внутри себя и для себя, не думайте о том, что Вы кому-то что-то должны сейчас, ведь сейчас Вы должны только себе стать чуть сильнее и проживать каждый день уменьшая и прорабатывая свою боль утраты. А окружение действительно может не корректно сейчас себя вести, просто потому, что они не были именно в такой как у Вас ситуации, когда человек остается совсем один, в опустошении и когда нет возможности найти опору в родных за их отсутствием или в себе, люди просто не могут прочувствовать как так осталась одна, у них же всё равно есть поддерживающие родственники, у многих спутники жизни, дети, поэтому они даже и хотели бы помочь словами, но действительно не знают что сказать и поэтому дают такие однотипные советы, а потом и проживать с нами нашу боль тяжело и люди действительно отстраняются, это правда которую надо принять, я столкнулась с похожими ситуациями и тогда сильно переживала, реагировала на пустые слова, бестактность некоторая была очень болезненной, потом чаще сдерживалась, потом через дней десять после случившегося телефон замолчал и я просто осталась одна, когда через продолжительное время пыталась звонить сама, то все были заняты и я приняла это, ведь у них действительно есть семьи и свои заботы, кто-то прямо сказал, что не знает как помочь и отстранился, и я перестала даже пытаться, училась жить и до сих пор учусь. Оксана, сейчас для Вас главное сохранять свой внутренний баланс и не принимать всё близко к сердцу, просто заставить себя этому, я пока еще тоже этому учусь, но в первые месяцы Вы должны выбрать своё внутренне спокойствие и постараться жить по собственному режиму. И особенно проходя этот период в одиночку Вы никому и ничего не должны доказывать, а просто жить ради памяти мамочки, и как она хотела чтобы Ваша жизнь продолжалась и потихонечку почувствуете какое занятие отвлекает Вас больше, что из этого сейчас еще рано делать, какие дела вообще отложить на несколько месяцев. Будьте себе сейчас помощницей и обязательно проговаривайте свою боль, Вы правильно сделали что пришли и открыли свою тему на форуме и здесь действительно помогают и поддерживают, даже прочитывая опыт других людей становишься чуть сильнее.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9362
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла моя дорогая мамочка

Сообщение Ночная радуга »

Oksana1 писал(а):
05 ноя 2022, 17:56
Я вот подумала почему мне так особенно тяжело, потому что я не только мамочку потеряла, у меня рухнул целый мир. И теперь в мгновение ока надо найти работу, надо привыкнуть быть одной целыми днями, надо становиться сильной.
Здравствуйте, Оксана!
А вы знаете, наверное, для каждого из горюющих своё горе поначалу кажется самым горьким... А потом, когда начинаешь замечать, как много вокруг тех, кому ещё тяжелее, своя собственная боль начинает отходить на второй план. Есть и здесь, на форуме, те, кто остался в одиночестве. И это, конечно, очень тяжело. Но я хочу написать вам одну важную истину, которую когда-то сказали мне - мы никогда не одни. Господь всегда рядом. А в такие минуты - особенно рядом...
У вас очень-очень мало ещё времени прошло, чтобы освоиться в новой жизни. Даст Бог, те проблемы, которые свалились на вас, потихоньку начнут решаться. И мамочка будет помогать вам Оттуда обязательно. Так вы тепло о ней пишете! Вы рассказывайте о маме, обязательно.. В этих воспоминаниях она всегда будет жива, в них всегда будет тепло.
А я хочу показать вам отрывок из письма православной писательницы Юлии Вознесенской и её же рассказ.
"Господь, который есть Любовь, наградил детей и родителей взаимной любовью. Значит, любить умерших родителей – это правильно. Но для чего их любить – чтобы уходить вслед за ними? Конечно же, нет!
Бог дал нам непреходящую любовь к ушедшим в иной мир родителям для того, чтобы мы помогали им в том мире и радовали их. Благодарностью, памятью о них, молитвами за них. А кто может сохранить в семье эту память и любовь к ушедшим? – Ну, конечно же, только тот, кто любил их и продолжает любить!
Так что давайте не умирать от любви к мамам, а жить из любви к ним".
https://memoriam.ru/danilkiny-zhemchuzhinki
Утешения вам, Оксана! Господь не оставит Вас!

Этери
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 апр 2022, 22:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя дорогая мамочка

Сообщение Этери »

Оксана здравствуйте, хотела узнать как Вы, как только я прочитала Вашу тему, то очень прочувствовала как Вам тяжело сейчас проживать каждый день, когда совсем одна, я понимаю всю боль, которую Вы сейчас ощущаете, сама проживаю всё одна день за днём, Вам кажется, что нет сил, но наши внутренние резервы очень объемны и главное не замыкаться в своих мыслях, пишите, выговаривайте свою боль, да просто поговорить здесь тоже можно, чтобы просто отвлечь себя от тревожных состояний. Я здесь с Вами, мне очень хочется помочь, хоть так, словом и поддержать в эти самые сложные первые недели, помните, что на форуме нас много и я с Вами на связи.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»