Умерла моя дорогая мамочка

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Марина Сон
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 02:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя дорогая мамочка

Сообщение Марина Сон »

Оксана, нет на свете слов, способных успокоить в этом горе - но всё же примите самые искренние и глубокие соболезнования...(...)Нас прежних БОЛЬШЕ НЕТ - и это надо принять. Но жизнь продолжается и, значит, надо находить себя новых. Не сдаваться, несмотря ни на что. Находить новые источники радости. Общаться, не замыкаться в 4х стенах. Найти отдушину, которая будет давать успокоение и отвлекать хотя бы на время. Поставить себе какие-то цели - даже если они кажутся ненужными и мелкими. Раз родились - надо жить, мы не имеем права раскисать и сдаваться. Наши родители этого бы точно не одобрили. Ну и самое главное - надо научиться терпеть. Как было у Соломона? "Всё проходит - пройдёт и это". В самые тяжёлые минуты жизни эта фраза, как ни странно, давала мне понимание и некую точку опоры. Попробуйте её внутренне повторять, как мантру.
Последний раз редактировалось Игорь 20120 01 ноя 2022, 08:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.5.18 и 9 Ппг.

Oksana1
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 10:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя дорогая мамочка

Сообщение Oksana1 »

Lerra, большое спасибо за слова поддержки и утешения.
Да, сегодня в 10 часов мне предстоит испытание похоронами, не чувствую в себе сил их выдержать. Боюсь ее увидеть в гробу и все тут. Хотя умирала мама при мне, дома, и я не боялась, врачи «скорой помощи» сказали бинтиком привязать челюсть так я сама все сделала, может конечно я в шоке была, не знаю.
Страшно очень от всего происходящего. Мир рухнул, мама всегда была, а теперь ее нет. Пустота, как будто я бесконечно падаю и ни за что не могу ухватиться чтоб прекратить падение. Как будто из под меня выбили основание.

Oksana1
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 10:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя дорогая мамочка

Сообщение Oksana1 »

Lerra, спасибо за слова поддержки и утешения.
Сегодня пойду хоронить мою мамочку, сил для этого мероприятия не чувствую, не знаю как все это выдерживать.
Тяжело и пусто без нее.

ЛенаВС
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя дорогая мамочка

Сообщение ЛенаВС »

Оксана, крепитесь, сил Вам сегодня. Верьте, что маме хорошо в том другом мире, а пока она рядом с Вами в этом сложный день.

Lerra
Друзья
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умерла моя дорогая мамочка

Сообщение Lerra »

Оксана, здравствуйте, как Вы? Как состояние?

Oksana1
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 10:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя дорогая мамочка

Сообщение Oksana1 »

Здравствуйте, Lerra, благодарю что спрашиваете.
Я - потихоньку, похоронила свою мамочку. Батюшка отпевал так умилительно, мы с подружкой тоже старались молиться. Потом поехали к ней домой, посидели помянули мамулечку мою.
На похоронах я все не могла насмотреться на мою маму, так не хотелось с ней расставаться. Мамочка в гробу такая благородная, строгая. Как бы я хотела побыть с ней, хоть бы минуточку.

На следующий день соседям по несколько конфет подала, чтобы помянули мою мамочку. Конечно, за заботами немного отвлекаюсь, а потом горе опять с новой силой напоминает о себе.

Oksana1
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 10:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя дорогая мамочка

Сообщение Oksana1 »

Внутри меня огромная рана, я теперь понимаю значение слова «привязанность» - сейчас на месте этой привязанности огромная рана, пустота. Как будто какая-то часть меня тоже умерла. Я как бы частично попала в параллельный мир: вроде бы здесь, но горе отделяет от остальных людей, да, такие потрясения сильно изменяют человека.
Немного утешают слова св. Феофана Затворника, написанные в утешение одной скорбящей женщине: « Умерла! Не она умерла, умерло тело, а она жива, и так же живет, как и мы, только в другом образе бытия. Она и к вам приходит и смотрит на вас. И, надо полагать, дивится, что вы плачете и убиваетесь, ибо ей лучше. Тот образ бытия выше нашего. Если б она явилась и вы попросили ее войти опять в тело, она ни за что не согласилась бы.»
Ну а мне надо учиться жить одной.
Мне иногда кажется, что все это происходит не со мной, что это какая-то другая реальность.

Darkness556
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 09 сен 2022, 09:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя дорогая мамочка

Сообщение Darkness556 »

Дорогая Оксаночка... очень сочувствую вашему горю.. Потерять маму это очень тяжело. Вы большая молодец, что до последнего были с мамочкой и ухаживали за ней. Вашей маме очень повезло с вами. Постарайтесь быть сильной ради нее, ведь она всегда желала вам только счастья и ей было бы тяжело видеть ваше горе. Когда нибудь, когда придет время, мы все встретимся с нашими горячо любимыми людьми там на Небесах. А пока нам остается только молиться за их душу, чтобы они нашли покой и счастье там. Просто подумайте о том, что она больше ничем не болеет, оставив это обременяющее физическое тело здесь на Земле. Теперь она свободная и счастливая, наверное, наблюдает за вами с Небес .
viewtopic.php?f=141&t=31310
Прошу помолиться за моего супруга Тимофея

Oksana1
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 10:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя дорогая мамочка

Сообщение Oksana1 »

Благодарю вас Darkness556 за слова утешения. Да, только надежда на встречу в загробном мире и помогает жить. Как вы хорошо написали о том, что она наблюдает с Небес. Как бы хотелось посмотреть на нее хоть одним глазком, хоть в щелочку.
Так сильно скучаю по ней. Так непонятно: вот жил человек жил, а потом раз и умер. Так не должно быть, смерть это нарушение, какой-то сбой, человек должен жить, а не лежать похолодевшим. Смерть это очень плохо. Это так печально и для самого усопшего расставаться со своим телом, интересно душа себя человеком ощущает или только душой? Меняется ли ощущение себя после расставания с телом?
Я как-то прочитала такие слова об умирании, что Господь может так нежно позвать душу, что как бы она ни любила близких, она на Его зов не может не выйти, не может не отозваться на зов Бога.
К сожалению, не помню кто это сказал.

AnnaGolub
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя дорогая мамочка

Сообщение AnnaGolub »

Oksana1 писал(а):
03 ноя 2022, 20:34
Так не должно быть, смерть это нарушение, какой-то сбой, человек должен жить, а не лежать похолодевшим. Смерть это очень плохо.
Оксана, к большому сожалению, смерть это часть жизни( Как бы не хотели чтобы наши близкие жили вечно. Фраза, которую многие используют для утешения, что все умирают рано или поздно, меня очень злит, почему так не справедливо, что у кого-то рано уходят родные, а у кого-то поздно( Но тут опять же, нужно только принимать эту реальность. Я вообще недавно поняла, что воспринимала маму как часть моего тела, руку или ногу, мы же не думаем что можем лишиться ноги или руки, было ощущение что так должно быть всегда, что мама рядом, что мама есть. И так трудно осознавать реальность жизни, что на самом деле мы можем потерять все что угодно, но нужно учиться это принимать, справляться с этой потерей и жить дальше..

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»