Умерла моя дорогая мамочка

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Lerra
Друзья
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умерла моя дорогая мамочка

Сообщение Lerra »

Оксана, Вы писали, что раньше, до болезни мамы работали переводчиком? Интересно, а с какого языка? Не знаю, могу ли дать совет - Вы найдите работу, как Вы говорите, низкоквалифицированную, чтобы не уйти в финансовый минус, а потом, подумайте, может, найдёте учеников и будете преподавать иностранный язык? Так будет и общение и ощущение нужности, и интересное времяпрепровождения. И дополнительный, а может потом и основной заработок. Готовиться будете к занятиям. У Вас очень грамотная речь, а навыки, они придут к Вам. Все, что учили в молодости, постепенно вернётся. Это где-то хранится в мозге, Ваши знания и навыки не могли исчезнуть. Так кажется, что потеряли квалификацию. И ещё мой Вам совет: постарайтесь при поиске работу все проверять, подписывать контракт, но и будьте готовы к тому, что много нечестных людей. Доверяйте, но проверяйте, как говорится. Просто мы все в горе уязвимы и незащищенные, пока переживаем горе.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9358
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла моя дорогая мамочка

Сообщение Ночная радуга »

Здравствуйте, Оксана. Наверное, так устроен каждый человек - потеряв маму в толпе, маленький ребенок испуганно озирается и зовет ее...взрослый человек, пугаясь, вскрикивает "Мамочка!"..и каждый из нас очень боится быть оставленным мамой. Поэтому вы так остро чувствуете себя покинутой. Но мама не бросила вас, нет. Мама никогда не бросает. Через все расстояния, почувствовав боль и смятение своего ребенка, мама всегда откликнется. И вдруг сложится дело, которое тяготило и мучило. Или в душу придет покой - сначала на миг, потом все чаще и чаще. И может быть, это как раз мама молится о вас и переживает. Ведь вы тоже о ней молитесь...Не зря говорят, что это так важно.
"Когда мы молимся о упокоении людей достойных, чем-то в своей жизни заслуживших милость Господа, то они, в благодарность за наши молитвы, просят у Господа и нам милости и участия в наших земных делах. У Бога случайности нет. Поминайте дома, не забывайте поминать в церкви. И вы почувствуете, как уменьшится земное тяготение, станет легкой душа, потому что с вами будет милость Господа". (отрывок из статьи на этом сайте, автором которой стал протоиерей Сергей Николаев).
Вам сейчас трудно... Пришлось перестраиваться на новый лад, менять устоявшийся порядок жизни...Но вы не думайте, что без мамы стали бесполезным человеком. Ведь мы не знаем, куда Господь приведет вас завтра и кому сподобит помочь. Даже если вы поможете старушке, растерявшейся у терминала - вот уже и не зря прожит ваш день. Вот вы еще раз трепетно вспомните свою маму. Не отчаивайтесь, пожалуйста, дорогая Оксана. Если позволите, то я вас обнимаю...

Этери
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 апр 2022, 22:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя дорогая мамочка

Сообщение Этери »

Оксана здравствуйте, прочитала Ваши слова и очень понимаю каждое чувство и эмоцию о которой Вы говорите, ведь именно сейчас идут первые недели самого острого ощущение горя, которое нужно просто пережить, перетерпеть и поверьте мне, я проходила этот этап также совсем одна и до сих пор прохожу, с потерей почвы под ногами, общения, перспектив, тогда мысли были разные, многое еще не решено, но со временем эта самая сильная режущая боль станет ослабевать, а потом усилием воли заставила себя и внушила себе, что должна жить ради памяти мамочки и ее любви, я тогда отстранила многие проблемы из серии «я подумаю об этом завтра», чтобы начать опять дышать и вот когда пройдет немного времени Вы сможете увидеть, что Вы очень большая молодец, что вообще на первых неделях включаетесь в дела и работу, это говорит о Вас как о сильном человеке, просто сейчас у Вас нет сил это увидеть, Вы скрыли для себя себя, свои прошлые заслуги и достижения, мы жили для мамочек, а сейчас они бы точно хотели, чтобы мы жили для себя, научились этому!
Вы долго ухаживали за мамой и это показывает, что Вы очень любящая дочь и действительно были сосредоточены на маме и конечно сделали всё, чтобы она жила, но мы не можем увидеть замысел Бога (....) мы должны это принять всей душой и жить дальше ради наших мамочек, они хотели чтобы мы двигались дальше. В тот период меня отвлекла книга Юлии Вознесенской, https://azbyka.ru/fiction/moi-posmertny ... yucheniya/ и еще читала статьи на форуме https://memoriam.ru , и это помогало немного снизить боль, может Вам тоже это немного облегчит состояние. И важно сейчас проговорить себе свою боль и если нет рядом людей, я знаю это состояние, теперь к нему просто нужно тоже привыкнуть, у меня тоже телефон замолчал, люди отстранились от моего состояния, сначала было просто больно и я потратила много энергии на это, а потом пришло понимание, что у всех свои семьи, дела, и сложно им понять наше состояние, как жить совсем без семьи и родственников, когда не можешь никому позвонить сама, так как все будут заняты, но так мы становимся еще сильнее проживая всё одни, это наше испытание, поэтому мы должны сами быть для себя и друзьями, и семьей, пишите на бумаге, в заметках или на форуме, проговаривайте искренне свою боль и это будет приносить облегчение, я здесь тоже теперь буду чаще, будем говорить, у меня подходит время к году и форум это спасительный мир в нашем состоянии. Мы справимся! И со мной можно на ты.
Последний раз редактировалось ЯДарья 26 ноя 2022, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.3

Oksana1
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 10:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя дорогая мамочка

Сообщение Oksana1 »

Приветствую всех написавших и заглянувших в мою темку.
Я вам очень благодарна: все ваши слова ложатся бальзамом на мою душу и лечат ее неведомым мне способом.
За последнее время я много обдумывала свою ситуацию, мне кажется, что я не до конца еще понимаю весь смысл произошедшего. Очень-очень трудно мне справиться со всем навалившимся. Теперь знаю что такое «горе». Да, мне приходится перестраиваться на новый лад, начинать по сути новую жизнь. Но я не ощущаю как прежде никакой радости жизни, наполненности жизнью. Так как-то все плыву по течению, как есть так и есть.
Работу по диплому я не найду, город у нас маленький; а неквалифицированный труд тяжел для меня, очень болит поясница и хотелось бы работу хотя бы сидячую, но все мои попытки поиска не приносят успеха. Пыталась найти знакомую, которая давно еще помогала мне устроиться в одну компанию, но ее контакты утеряны. Не к кому обратиться за помощью.
Так что пока дела мои невесёлые.
Этери, сочувствую твоему горю, понимаю, что это тяжелое испытание, пусть Господь облегчит твои переживания. Я буду рада более частому общению.
Часто думаю, что плохо к маме относилась, думала, что еще не конец, что еще мама поправится и поживет, как будто откладывала свое хорошее отношение к ней. А надо было каждую минутку относиться хорошо. Почему же осознание этого пришло так поздно? Даже в самый последний день, я думала, что мамочка выздоровеет. А теперь осталось только слезы лить.

Oksana1
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 10:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя дорогая мамочка

Сообщение Oksana1 »

Ночная радуга писал(а):
23 ноя 2022, 00:11
И вдруг сложится дело, которое тяготило и мучило.
Если позволите, то я вас обнимаю...
Я бы очень хотела чтобы хоть какое-либо дело у меня сложилось, но так со мной не получается.
Спасибо вам, что обнимаете меня, это очень сильно мне сейчас нужно. Одиночество накрыло меня с головой.

Oksana1
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 10:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя дорогая мамочка

Сообщение Oksana1 »

Lerra писал(а):
23 ноя 2022, 00:07
Оксана, Вы писали, что раньше, до болезни мамы работали переводчиком? Интересно, а с какого языка? Не знаю, могу ли дать совет - Вы найдите работу, как Вы говорите, низкоквалифицированную, чтобы не уйти в финансовый минус, а потом, подумайте, может, найдёте учеников и будете преподавать иностранный язык? Так будет и общение и ощущение нужности, и интересное времяпрепровождения.
Здравствуйте Lerra, да, я раньше работала в бюро переводов. Делала перевод документов, с/на английского, украинского. Хорошее время было, я очень любила свою работу, нравилось общаться с людьми, столько интересных историй услышала. Но потом пришлось все бросить из-за болезни мамы. А сейчас я выполняю скучную и неинтересную мне работу, да еще и устаю так, что с ног валюсь. Сил на поиски чего-то лучшего нет, выдохлась я.

Oksana1
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 10:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя дорогая мамочка

Сообщение Oksana1 »

Уже сорок дней прошло со дня смерти мамочки, а до сих пор никак не могу утешиться. Казалось, что мама была, есть и будет всегда со мной, такого не было что мамы нет. Я вошла в период жизни под названием «ужас», в котором надо приспосабливаться существовать.
На работе, народ интересуется почему я грустная все время. Что мне им сказать? Душу раскрывать всем подряд не будешь. А улыбаться не умею я сразу после похорон.
А в последнее время я еще и сильно заболела гриппом наверное, температура была 39, слабость сильная. Сижу одна дома, болею. Врач лекарства выписала, но купить не могу, так как тяжело по квартире ходить, не то что на улицу идти. Жду пока пройдёт самое тяжелое состояние.
Я уже писала, что пока за мамой ухаживала, то практически не болела, а сейчас что-то странное происходит: навалилось все сразу.
Очень скучаю по мамочке. Плачу каждый вечер, может еще и скорбь ослабляет организм, не знаю.
Много статей прочитала, относящихся к смерти и утешению горюющих, понравились вот эти слова Антония Сурожского: « Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!..»
Вот надеюсь только на новую встречу, только это и интересно.

AnnaGolub
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя дорогая мамочка

Сообщение AnnaGolub »

Оксана, добрый день. Так это же так и есть, мама была всегда, она была раньше всех. Мы были с ней даже дольше чем с кем-либо на 9 месяцев) (...) Нужно как-то учиться это принимать, с этим жить, к сожалению мы выросли и теперь нужно жить взрослой жизнью
Последний раз редактировалось Ночная радуга 16 дек 2022, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.9 ППГ

Oksana1
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 10:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя дорогая мамочка

Сообщение Oksana1 »

Добрый день, AnnaGolub.
Большое спасибо за сообщение. Я стараюсь учиться жить взрослой жизнью, без мамочки, но все еще рана болит. Не могу найти свое новое предназначение в жизни.

Lerra
Друзья
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умерла моя дорогая мамочка

Сообщение Lerra »

Оксана, мне кажется, пока Вам рано думать про предназначение, так как прошло мало времени - просто, как тут советуют, проживайте день за днём. Эти вопросы сейчас страшат, становится не по себе, когда думаешь про все эти предназначения. Вы писали, что переводили с/на английский язык? Может подумаете про учеников - английский всегда востребован, хотя по себе знаю, что знать язык и преподавать это абсолютно разные вещи. Вы очень сильный человек - даже в таком состоянии смогли найти работу, работать, пусть это и сложная физически работа. А дальше, кто знает, что нас ждёт? Давайте думать про хорошее, мы никогда не знаем, что впереди, жизнь непредсказуема своими приятными сюрпризами тоже, хоть нам сейчас в это не верится.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»