Мне плохо без сына

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Наталья Шер
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 02 май 2022, 19:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мне плохо без сына

Сообщение Наталья Шер »

Мой любимый Сашенька
мое счастье, моя душа....

31 мая 2009 года- 1 мая 2022 года
.......
6 мая, похоронила сына, 12 лет, Сашеньку.
У него был аутизм и инвалидность,
1 мая он выпал с 24 этажа.
И все ручки были сняты и окна заколочены, кроме двух
за кадкой с фикусом до потолка, которые я проглядела.

И он умудрился снять фикус, взял зонтики, подушку,
смотрел мультик "Следствие ведут колобки",
собрался, как в школу, и упал. И даже ничего не понял-
просто перепутал дверь и окно.......

Я и не помню- что там в этом мультике...
Меня не было 2 часа -на кладбище поехала к родителям.
И раньше Саша туда и не смотрел.
Много лет там стоят цветы до потолка.

ЧТО ему пришло в голову-не знаю....
Жить не хочется..
Сама своё счастье упустила....
Сашенька-мой младший, четвёртый сын, ещё три дочки.
И я во всем виновата.
Не уберегла его........

По статистике, в Москве за прошлый год разбилось 905 детей.
Потому что в новых многоэтажках устанавливают опасные окна-
одна из главных причин.

Мне от этого не легче. Потому что мой Сашенька должен был прожить долгую счастливую жизнь. Мне достаточно было всего лишь направлять его.


Аутизм- в конце концов, не конец света....А у Саши безусловные способности в музыке и математике. Он перешел в 6 класс
в своей музыкалке имени Гершвина.... ..И вот так всё внезапно оборвалось.....

БЕРЕГИТЕ СВОИХ любимых

Не знаю, как мне жить дальше... Потому что привыкнуть
к смерти такого светлого и доброго зюзюлика, как мой Сашенька- невозможно......

Берта
Друзья
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Мне плохо без сына

Сообщение Берта »

Наташенька, сочувствую твоему горю. Я тоже потеряла сына, только уже взрослого...
Первое время даже не понимала этого, не верила в случившееся. Осознание пришло месяцы спустя. Видимо, так организм защищал мою нервную систему. Старалась не предаваться унынию, отвлекаться на занятия, на которые хватит сил.
Я работала в ребцентре, куда приводили детей с диагнозом аутизм, олигофрения, дцп. Это милейшие дети, добрые и наивные.
Невосполнимую потерю нам приходиться терпеть. Хорошо, если тебе есть на кого опереться. Если ты человек воцерковленный, тоже хорошо. Вера помогает.
В жизни не с каждым возможно говорить на тему потери. Здесь, на форуме, безопасное и поддерживающее пространство. Пиши, когда больно и грустно.
Сил тебе душевных и физических.

Волчица1975
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 14:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Новосибирск

Re: Мне плохо без сына

Сообщение Волчица1975 »

Наташенька чувствую Вашу боль. Терпите. Меня с моей болью вытягивает только сайт. Тут ощущается очень сильная поддержка таких же родителей, понимающих эту боль, эту невосполнимую потерю. Вам сейчас очень тяжело. Моему горю четыре с половиной месяца, легче пока что не становится, нужно учиться жить с этой болью. Учиться жить с ней. Говорят, что со временем она немного притупляется. У меня ещё это время не наступило. Занимайте каждую минуточку своего времени, Вашим дочерям тоже тяжело, нужно помочь им справиться с потерей братика. Моя жизнь это молитвы, только в них я нахожу хоть какое-то то утешение. Молитесь, это нужно нашим детям. Сил Вам и Божьей помощи. Когда же перестанут пополняться наши ряды...С каждой новой темой боль нестерпимая... Пишите про своего мальчика. Выговаривайтесь. Господи упокой душу раба Божьего Александра. Даруй ему Царствие Небесное.

Наталья Шер
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 02 май 2022, 19:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мне плохо без сына

Сообщение Наталья Шер »

Спасибо тем, кто откликнулся. Спасибо на добром слове.

Просто в моей головенке не укладывается-
НУ КАК я могла проглядеть эти дурацкие две ручки??
Я всегда смотрю дома за каждой мелочью, чтоб детям было хорошо....
И чтоб вкусненькое было, и чтоб порисовать, и заниматься....
Чувствую себя последней кретинкой. Во всем случившимся виню только себя.

Сегодня ходили с младшими девочками к пруду у Новоспасского монастыря-
мимо него мы каждый учебный день проезжаем с Сашей в школу.
Мама моя умерла 3 года назад от рака в мой день рождения-
(истекла кровью во сне после 20 лучевых)- всё хотела пойти туда,
когда закончится ремонт. Сегодня я исполнила ее мечту с детьми.

А что я теперь должна делать? Делаю обычные дела....
Просто Саша- настолько светленький блондинчик-
"я у мамочки один, я у мамочки блондин". Всегда меня целовал
и говорил: "Мам, я тебя люблю. Ты невероятная"................
Не было часа, чтоб я не целовала Сашу (когда он не на учебе)
и не говорила- ты- мое солнышко, ты мой хороший, я тебя люблю.
Чувствую себя, как потерянная собака в лесу.
Только что на луну не вою.

Mama67
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мне плохо без сына

Сообщение Mama67 »

Наташенька, я вам очень сочувствую. А я вою, на луну или нет, но вою. Вам нельзя, девочек испугаете. Может вам говорить с детьми о брате, рассказывать о нем истории. Он с вами, 40 дней не прошло ещё. Хорошо бы молитвы читать каждый , это помогает душе. Я раньше была спокойно верующая, а сейчас каждый день молюсь с желанием, вера помогает не сойти с ума. Какая вы молодец - многодетная мама, с Божьей помощью тихонько будете жить дальше, девочек поднимать и помнить, и любить сына. Читайте форум, ищите поддержки, вам всегда здесь помогут мамы с большим сроком. Я целыми днями читала, примеряла, плакала. Даже не знаю как прошли уже скоро 8 месяцев. Ходите в храм с дочками. Я очень очень жалею, что не ходила со своей доченькой. Сил вам. Спрашивайте, просите, не стесняйтесь. Здесь вас поймут и поддержат и не только мамы, здесь работают психологи, юристы, священники. Дай Бог вам сил и мудрости.
Последний раз редактировалось Игорь 20120 16 май 2022, 07:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.8.5

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Мне плохо без сына

Сообщение Svetlana 77 »

Наташа, как Вы удивительно нежно написали о Сашеньке.
У меня тоже четверо деток. Два мальчика и две девочки. Старший сын - Саша. Ему сейчас 13 лет. В три-четыре года ему ставили аутизм, но потом диагноз не подтвердился. Хотя он и беззащитный очень перед жизнью. Я думала, что младший брат - с рождения во всем сильный и успешный - будет его оберегать всю жизнь, если мы с мужем не сможем... Но у Бога другие планы на нашу жизнь. Уже больше 7,5 лет прошло, как Господь забрал нашего второго сына Костю к себе. У Кости тоже скоро День земного рождения - 3 июня ему бы исполнилось 12 лет.
Страшная боль утраты со временем перестает быть острой. Но путь из "точки невозврата" у каждого свой. Мой путь лежит к Богу. Все эти годы я укрепляюсь в вере, в доверии к Промыслу Божьему обо всех нас. Жду встречи с сыном в Вечности. И ощущаю незримое присутствие нашего ангела в нашей жизни. Я не жалею о не прожитой Костей земной жизни - она дается нам больше как испытание, чем как удовольствие. Я безусловно верю в вечную жизнь наших душ. Сынок просто ждет Дома. А нам здесь остается только стараться жить так, чтобы встретиться на Небе.
Просите у Богородицы утешения и сил. Она не оставит!
Царствие Небесное вашему Ангелу!

PS: я когда-то долго работала на Таганке, моим любимым местом прогулок в обед был пруд у Новоспасского монастыря. И в монастырь я заходила иногда. С тех пор у меня икона Иверской Божией Матери оттуда. Одна из самых моих любимых домашних икон.
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

ЛенаВС
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мне плохо без сына

Сообщение ЛенаВС »

Наташа, примите и мои соболезнования и поддержку. Хочу Вам пожелать смирения и принятия того, что произошло. По себе знаю, как это тяжко. Но с этой минутки станет боль притупляться и появиться возможность дышать, двигаться, думать.
Сашеньке Вашему светлых обителей у Бога.

Наталья Шер
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 02 май 2022, 19:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мне плохо без сына

Сообщение Наталья Шер »

Спасибо всем за добрые слова.

Я не могу смириться- потому что сама во всем виновата-
отошла на 2 часа на кладбище к родителям, проглядела 2 ручки на окне....
Тем более сейчас мои родственники все наперебой учат меня жизни
( а то я без этого никак не проживу)- прорвало их на общение.....
Именно тогда, когда у меня нет никаких сил с ними говорить.


Просто я везде вижу Сашино лицо- хожу, как лунатик,
и ищу его везде-
светлые волосы, правильное лицо, синие глаза,
мой ласковый светлый Сашенька.....

Волчица1975
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 14:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Новосибирск

Re: Мне плохо без сына

Сообщение Волчица1975 »

Наташенька здравствуйте. Нет сил не разговаривайте ни с кем. Ничему хорошему они научить всё равно не смогут. Всё мы сильны задним умом. Никто ничего не может предугадать и ничего предвидеть. Боль жгучая, сьедающая всё.. Боритесь с ней.... Молитесь. Молитва очень помогает, во всяком случае мне. Светлая память Александру, Царствия Небесного, райских обителей.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Мне плохо без сына

Сообщение Svetlana 77 »

Наталья Шер писал(а):
18 май 2022, 00:09
...Я не могу смириться- потому что сама во всем виновата-
отошла на 2 часа на кладбище к родителям, проглядела 2 ручки на окне....
Наташа, в нашем горе есть очень важные правила. Одно из основных - ни в коем случае нельзя взращивать чувство вины. Никто не виноват. Просто душе было пора уйти к Богу.
Здесь за 7,5 лет я прочитала столько разных историй! И вывод всегда один - нет и не может быть вины любящих родителей в уходе детей в Вечность.
Если душе пора к Богу, способ уйти найдется. В первый год моего пребывания здесь на форуме одной из моих близких подруг была Оля (у нас была "малышовая группа", три сына многодетных мам примерно одного возраста ушли в Вечность в июне, июле и августе 2014 и еще с нами была мама Илюши - август 2013 года). Сынок Оли Дениска выпал в окно. Они семьей все годы предчувствовали опасность от окон - все закрывали, ставили решетки. И при переезде на новую квартиру какое-то одно окно не успели закрыть решеткой...
Это НЕ В НАШЕЙ ВОЛЕ - изменить судьбу.
Еще мне очень запомнилась рассказанная здесь на форуме кем-то история о девочке, которую буквально с рождения оберегали мама и бабушка - везде водили за ручку, ни часа без присмотра - и когда они с бабушкой ждали зеленого сигнала светофора на перекрестке, у проезжавшего мотоцикла сорвало колесо и этим колесом девочку убило...
Сыночка Лены коснулась ядовитая рыба, когда он зашел впервые в жизни в Красное море... Инциденты с этой рыбой на этих курортах случаются "раз на миллион"...

Дата ухода души в Вечность ТОЛЬКО В РУКАХ БОГА. В ЗАБОТЛИВЫХ РУКАХ ТОГО, КТО ЛЮБИТ НАС БОЛЬШЕ, ЧЕМ МЫ МОЖЕМ ПРЕДСТАВИТЬ.
Чувство вини не дает ничего кроме саморазрушения. Оно не от Бога.

У Вас дочки. Сколько им лет? Я много-много раз уже за эти годы говорила эти слова здесь: все, у кого есть еще дети, несут КОЛОССАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за душевное состояние и ВЕРУ своих детей, которые с нами рядом в этой земной жизни. Мы просто НЕ ИМЕЕМ ПРАВА растворяться в своем горе, когда рядом с нами те, кто "кожей" чувствует наше внутреннее состояние.

Сашенька в ладонях у Бога. Он позаботиться о такой чудесной душе.
Помогай Бог!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»