Мне плохо без сына

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Наталья Шер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 май 2022, 19:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мне плохо без сына

Сообщение Наталья Шер »

Иногда в голову лезут какие-то дурацкие воспоминания:
вот мы с Сашенькой поехали по медицине на другой конец Москвы,
он в жару съел какое-то зеленое мороженное,
а в вагоне его начало рвать.

Я все вытерла, его в охапку и мы быстренько вышли,
чтоб ему стало полегче на воздухе.

Я ведь была согласна на все:
только бы быть рядом.

Меня не смущают никакие болячки, кровь и прочее.
Я что угодно вынесла бы, только б мой любимый Сашенька был рядом.

Не утешают меня молитвы, и лекарств принимать не хочу.
Какой в этом смысл?

Делаю дела до полного отруба.

Всё ближе тот день, год назад, когда я не уберегла тебя, маленький мой....

Дело ведь не в том, что я не хочу жить. Я просто не хочу быть без тебя.
Хочу быть всегда рядом. И никакие дела меня не утешают....
Последний раз редактировалось Ночная радуга 30 мар 2023, 13:16, всего редактировалось 2 раза.
Причина: П. П. 5.19

Еugenya
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мне плохо без сына

Сообщение Еugenya »

Наташа , нам просто надо признать , что наши возможности ограничены , нет возможности все предвидеть и предусмотреть . Не устроен наш мозг так совершенно .
Сашенька прожил короткую, но счастливую жизнь , Наташа . Это самое главное .
Последний раз редактировалось Ночная радуга 30 мар 2023, 22:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.8.3

Любовь Ка
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 20:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мне плохо без сына

Сообщение Любовь Ка »

Наташа, невозможно не отходить от человека 24 часа, дажее если он инвалид. Есть вещи неизбежные. Не хочу верить, что жизнь это такая мелочь, что не согласовывается свыше высоким промыслом. Если чей-то час пришёл покинуть этот прекрасный, но болючий мир, значить он это право возможно даже заслужил. Чистотой души например. Заслужил там быть раньше мучающихся потерями и тревогами... Понятно что физически это настоящая ломка... Непередаваемая. Но себя изводить виной не надо. Это гордыня думать, что всё в нашей власти. Как только сможете пусть даже просто поделить ответственность, хоть чуть станет легче. Так хочется чем-то вам помочь

Наталья Шер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 май 2022, 19:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мне плохо без сына

Сообщение Наталья Шер »

Спасибо, Женечка, Любонька.
Я просто убиваю себя этими мыслями. И пощады не жду.

Ходила к неврологу, узнать результаты Анькиной
электроэнцифалограммы-
ей отменили препарат от эпилепсии, всё вроде нормально.

Но плавание не разрешают, а у нас напротив дома- бассейн.
Анька рвется плавать, потому что раньше мы туда ходили все вместе-
четверо детей и я.
Почему не разрешают- не знаю.
Может, врач боится, что это может спровоцировать ухудшение. Не знаю.

Оксана Дмитриевна выписала и мне лекарство-снять тревожность..
Да я же все время еду в транспорте- на кой мне оно?
Ещё задрыхну в дороге-этого ещё не хватало!

Врач наша не понимает, что я так же спокойно ушла бы за ним.
Когда непрерывно делаешь что-то, это отвлекает.
Но стоит хоть на минуту остановиться-и я проваливаюсь во мрак.

Это не только моя бесконечная вина, что не уберегла моего маленького,
Он из меня сделан, я в него всю душу вложила и не успела спасти...

Я просто все время вижу, как Саша ехал со мной, шел, сидел,
мурлыкал песенку, обнимал меня ручками и ножками, играл на синтезаторе....
Очень плохо сплю, все время жду, что меня может позвать Анька.
А она меня даже поспать иногда не отпускает...

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мне плохо без сына

Сообщение Фотиния Ю »

Наташенька, однажды мне очень запали в душу слова одной из наших девочек, потерявшей единственного сына. Она сказала, что если остались ещё дети, это, безусловно, спасительный "якорь". Но непонятно, где брать силы истощённой горем матери для детей, оставшихся рядом. Ведь и на себя сил не остаётся. А детям нужно постоянное внимание.
Наташенька, ты просто очень устала. Может быть, есть возможность пригласить к себе помощницу, которая бы была рядом, помогала с детьми, по хозяйству, с которой можно было бы поговорить по душам? Понимаю, как это сложно, найти близкого по духу человека. Но, Наташенька, ты тянешь на себе всё абсолютно, я представляю, как это, быть в режиме нон-стоп с детьми, требующими особого внимания, и при этом без поддержки со стороны. У меня тоже 2е проблемных детей, у сына 12ти лет РАС, у 7летней дочки эпи. Поэтому я очень понимаю тебя. Прости, если что не так написала. Дай Бог тебе сил идти дальше, береги себя и своих девчонок. Светлая память Сашеньке, доброму и самому лучшему.

Любовь Ка
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 20:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мне плохо без сына

Сообщение Любовь Ка »

Наташенька, сдаётся мне если ты ( можно на ты?) , что если остановишься в делах и круговерти станет даже хуже... Отдых нужен, но как раз для этого нужно, необходимо принимать лекарства. Иначе эта мучительная жвачка не отпустит. Это уже физиология. Нужно немного снять шум и послушать новые мысли, быть может верные. Я боюсь настаивать, могу только свой опыт рассказать. Меня вина мучила года два. Иногда я свалиаэвала её на врачей, что местами было ещё больнее . Позже я пришла к выводу что, если было б суждено, жила бы моя крошка несмотря ни на что. Даже уже не так давно, будучи верующим человком, узнав о смерти любимой тёти, я всё равно терзалась виной.(...) До сих пор жаль, что я не поддержала её последние минуты молитвой, что б ей было, быть может, не так страшно . Но.. Исповедь... Это всё же таинство. Полчаса мой плач слушал батюшка . И знаешь, стало легче. За много лет до этого я исповедовалась в зависити к семьям с колясками с малышами не раз.. Но в один момент полегчало . А в храм впервые я же пришла скорее с обидой, спросить за что. Правда та самая любимая тётя просила пойти в храм, потому что "какой-то невероятно чудесный батюшка отпевал нашу бабулю." К нему я и попала. И решила просто как пилюлю, горькую, болючую попробовать... Таинства. Не хотела, не верила, но боль была такая сильная. Наташ, вдруг поможет? Пусть пока просто исповедь. Я всю жизнь свою переворошила. Столько открылось мне, такой груз с плеч упал. (....) Чтобы поверить, очень важно впустить Бога в жизь. Пусть вы скажете ему об обиде, боли. Прости, Наташ, что так многословно, сумбурно. Я могу представить что ты мне на всё это скажешь, потому что я очень большой скептик была сама , но... Наташ, вдруг. Там такие ниточки появляются... Всё это поймёшь. А уж скольо препятствий на пути может быть . До мурашек. Сразу чуешь какая борьба идёт что б ты не дошла! Есть и такие силы(. А я желаю тебе сил. Спросить знакомых или в храме какой батюшка самый тёплый и терпеливый они же тоже разные но уверенна будет тот что нужно . Не помню, может ты с кем и говорила. Значит ещё раз и выплакать там свою боль и чувство вины. Непременно будет легчать хоть на время прости ещё раз. На всё это нужны силы и время . Но это как к врачу . И пей, пожалуйста, лекарство. Ради девочек!
Последний раз редактировалось ЯДарья 01 апр 2023, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.9 Ппг

Наталья Шер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 май 2022, 19:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мне плохо без сына

Сообщение Наталья Шер »

Спасибо, Фотиния, что ты рядом и понимаешь.
Иногда еду между учёбами у детей
и пытаюсь вспомнить: а сейчас за кем еду-то?
Глюки какие-то..

Я стараюсь все время ставить себе какие-то задачи, потому что, даже самый усталый мозг по инерции продолжает работать.

Соскучилась я по ребе, маленький мой...
Вчера вот в давке, в автобусе, вытащила малышей, посадила двоих на одно место,
Никто уступить не хочет, а они валятся, как
матрёшки, совсем маленькие.

Один из мальчишек пытался ухватиться ручками за штанину какого-то деда, а тот его отшвырнул прямо в меня. Говорит: ты в саду дурака валял, а я с работы еду.

Странные люди: ну не стоит ребёнок,
силенки ещё нет, чего его шпынять-то?
Наверно, я никогда не пойму таких людей.

Наталья Шер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 май 2022, 19:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мне плохо без сына

Сообщение Наталья Шер »

Спасибо, Любонька, за добрые слова.
Ты знаешь, я сейчас посмотрела мультфильм
"Синяя птица", который так нравился Сашеньке.

По Меттерлинку.
Ведь он вырос бы абсолютно таким же,
как я, господи....

Титенька моя, счастье моё, пупочек мой....
Я люблю тебя, солнышко моё........

Mama67
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мне плохо без сына

Сообщение Mama67 »

Наталья Шер писал(а):
30 мар 2023, 13:06
Хочу быть всегда рядом. И никакие дела меня не утешают....
Как всё знакомо. (...) Много лет назад, лет 10 , познакомилась с русской женщиной, хозяйка Зоо магазина. Более жизнерадостной женщины не встречала, а у нее дочь убили лет 20 назад. Время, только время. Наташа, сил тебе. Про лекарства. У всех индивидуально, метод проб. Хотя бы легкие успокоительные. Обнимаю тебя, мне очень жаль.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 04 апр 2023, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п. 5.11 - название препаратов, п.п.9 ППГ

Волчица1975
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 14:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Новосибирск

Re: Мне плохо без сына

Сообщение Волчица1975 »

Наталья Шер писал(а):
30 мар 2023, 13:06
Не утешают меня молитвы, и лекарств принимать не хочу.
Какой в этом смысл?
Наташенька, утешают. Только это происходит не по щелчку, так сказать, а потихонечку и помаленечку становится терпимее. А ведь молитва, она не для себя, не для нас, ведь для них и за них, наших бесконечно дорогих и любимых, а легче и нам становится.
Постоянно ловлю себя на мысли, если бы жила с тобой рядом, приходила бы к тебе и говорила: "Ляг, поспи". Держись Наташа. Девчонкам нужно.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»