Умерла дочь. Жизнь в одно мгновение остановилась.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Марьяна70.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 ноя 2022, 21:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умерла дочь. Жизнь в одно мгновение остановилась.

Сообщение Марьяна70. »

Здравствуйте, дорогие форумчане. Узнала о форуме только вчера от своей Крестницы, она мне посоветовала зайти и почитать, за что ей очень благодарна. 30 сентября у нас умерла дочь от воспаления лимфоузлов и заражения крови( три дня - и не стало нашей любимой Доченьки). Ей был 31 год. Для меня жизнь в одно мгновение остановилась. Хоть она и жила в другом городе, но на связи мы были 24/7, очень близки. У нас с мужем нет больше детей. Мне 52 года, разумеется, родить я уже не смогу, об усыновлении речи пока не идет, да и не знаю, смогу ли ? 8 ноября было 40 дней, я вышла на работу, но вокруг- пустота. Читаю девочек, у которых такое же горе, и у меня так же-солнце не радует, еда- не радует, жизнь серо- черная,от друзей и родных шарахаюсь, чтобы не встретиться, не могу выслушивать , как им меня жалко. А мне жалко мою девочку, мою красавицу Наташеньку, добрую, отзывчивую,которая любила каждую животинку, букашечку, комарика, кошечек, собачек, помогала всем вокруг. Прихожу на кладбище, а у нее белочки , хомячки на могилке. И понимаю, что они знают, к кому приходят, что это была самый добрый человечек на свете! И мне на душе теплее становится, как будто она рядом стоит и она их всех собрала. В голове- сумбур, не знаю, как правильно выразить свои мысли. Но хочется поддержки. Муж очень переживает за меня, если я начинаю плакать- он даже злится,( думает, если я не плачу- значит отвлекаюсь)это меня напрягает. А я хочу плакать. Поэтому делаю это без него. Хотя вижу, как ему тяжело, он на эту тему не хочет разговаривать. Мы каждый день ходим на кладбище, молимся, ходим в церковь. А поговорить мне о Доченьке, вспомнить с ним не получается. Я стараюсь одна приехать к ней , постоять, поговорить, рассказать новости, сказать как мне без неё плохо и как сильно я ее люблю. К, сожалению, детей у Наташи не было. Муж ее замкнулся, не общается. Теперь у него своя жизнь. Девочки, скажите хоть несколько слов поддержки, пожалуйста.

ЛенаВС
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла дочь. Жизнь в одно мгновение остановилась.

Сообщение ЛенаВС »

Марьяна, я Вам очень очень сочувствую. Я мама, которая уже 1 год и 3 месяца живет без своего единственного сыночка Виталия. Тяжело терять детей, тяжело жить без них.
Я только хочу Вам сказать, что у Вас прошло очень мало времени. Наберитесь сил и терпения, будет чуток полегче. Но надо время, надо перетерпеть, надо жить час за часом, день за днем, месяц за месяцем. Я верю в силу молитвы, особенно материнской. Мне кажется, что это им ТАМ очень надо, это дает им энергию. А еще форум - это наше спасение. Я первые месяцы лежала пластом и читала и читала форум, так и выжила.
Сил Вам душевных, смирения и терпения. Наташенька Вашей, красавице, доброй душе Царствия небесного, помощи Богородицы.

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла дочь. Жизнь в одно мгновение остановилась.

Сообщение Лариса200566 »

Марьяна, дорогая, примите мои соболезнования. Я хочу сказать, что Ваша крестница дала вам очень хороший совет. Здесь на форуме Вас всегда выслушаю, поддержат. Здесь можно делиться своими мыслями, чувствами, здесь можно написать воспоминания о своей доченьке. 14 ноября у меня было два года как ушел мой единственный сын. Ему было 30 лет. Он тоже единственный наш ребенок, у нас нет внуков. Жизнь как будто остановилась. Марьяна, когда я пришла на форум, у меня был единственный вопрос, когда мне будет легче, потому что я была сплошной болью, апатия, тоска, все то, о чем Вы написали. Девочки, проходящие этот путь, писали мне, что будет легче. И я хочу Вам написать, поверьте мне, легче обязательно будет. Марьяна, наша жизнь никогда не будет прежней, но будут идти дни, недели, месяцы, и Вы будете пытаться искать способы, чтобы выжить. Пока в это трудно поверить. Я хочу Вам посоветовать то, что помогало мне. Я брала палки для скандинавской ходьбы и шла гулять быстрым шагом. Пусть все мысли были о сыне, но становилось легче, нетерпимая душевная боль уменьшалась. Ещё я читала Псалтырь. Зажигала свечку, включала хор Валаамских монахов и читала. Это была своего рода релаксация, были слезы, но боль опять же становилась меньше. Старайтесь себя чем - нибудь занимать. Потому что в нашем состоянии хочется просто лежать, смотреть в потолок и думать о ребенке. Постарайтесь давать себе какие-то задания. Марьяна, я обходилась без антидепрессантов, но многие девочки принимают. Если боль совсем невыносимая, то сходите к доктору. Марьяна, светлая память Наташеньке, пусть Ваша любовь согревает её душу.

Волчица1975
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 14:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Новосибирск

Re: Умерла дочь. Жизнь в одно мгновение остановилась.

Сообщение Волчица1975 »

Марина, наверное так Вас зовут. Я мама Анжелики, которая вот уже 10 месяцев не обнимала свою доченьку. Что Вам сказать... Боль адова.... Жизнь разделилась на до и после. Первое время я ничего не могла... Первые трое суток не спала, потом пот2-3 часа

Волчица1975
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 14:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Новосибирск

Re: Умерла дочь. Жизнь в одно мгновение остановилась.

Сообщение Волчица1975 »

Отправилось сообщение... Кушать не могла, мне казалось это каким то предательством. Как я могу кушать? Похудела почти на 20 кг, клочками полезли волосы. Я только и помню себя в слезах, в молитвах и с сигаретой.казалось, что так я смогу быстрее уйти в мир иной. Но не тут то было. Жизнь меня не покидает...Так прошло 9 месяцев. Сейчас полностью расшатанный организм собираю как разлитую воду... Болит всё и всюду, давление скачит как белка по деревьям. Волосы начали отрастать, зрелище конечно ище то... Из под волос выбиваются 2-3 сантиметровые пеньки и лохматятся в разные стороны. Поседела вся, даже брови и ресницы... Это я не поплакаться, это я что бы Вы поняли и не повторяли наших ошибок, надеяться то не на кого... Как хотите, через силу, через себя но нужно кушать, высыпаться и придумывать себе физические нагрузки. Это хоть как то облегчает наше состоянии, делает его терпимее. Я сразу поняла, что легче не будит, в этом состоянии нужно учиться жить. Наша ЛенаВС как то смогла меня в самый невыносимый момент перенаправить в молитвенный раздел. Сейчас я понимаю, что именно это меня вытягивает... Плакать при муже старалась себе не позволять, только когда совсем невыносимая боль сковывала всю душу. Мужики хоть и кажется, что сильные, на самом деле им очень тяжело. У них нет защитной реакции- постоянные слезы, они не умеют этого делать. У моего мужа один, два раза в неделю прорывалось и тогда он выл воем, кричал криком. Поберегите его, Вы сейчас друг для друга самые родные люди. В кратце, я Вам описала. Сейчас для Вас главное это читать веточки и материалы сайта и понять, что Вы не одни такие, что горя человеческого очень много на земле и что как то жить с этим всем тоже возможно. Читайте, пишите, задавайте вопросы мы Вам по возможности ответим. Мне очень помогает веточка Светланы77. Найдите её. Ещё Чукотка- Олечка. Очень много веточек, за которые можно схватиться и держаться, что бы не уйти на дно.... Хотя провалы будут, да ещё и какие... Терпения Вам. Наташенька светлая память и помощи Господней.

Марьяна70.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 ноя 2022, 21:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла дочь. Жизнь в одно мгновение остановилась.

Сообщение Марьяна70. »

Дорогие девочки, спасибо большое за слова поддержки. Никто меня не может понять так, как вы.Сейчас иду на работу, здесь я немного отвлекаюсь, сотрудники общаются, как обычно, молодцы, стараются заговорить на любые темы, кроме этой. Это для меня важно. Потому что дома- убивающая тишина, фото дочки, от которого не отхожу весь вечер. . Светлая память нашим деткам!
Последний раз редактировалось Игорь 20120 17 ноя 2022, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.5.17

Татьяна72
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 18:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла дочь. Жизнь в одно мгновение остановилась.

Сообщение Татьяна72 »

Марьяна здравствуйте . Я вам очень сильно сочувствую . Я мама , потерявшая единственного сына 26 ноября 2021 года , ему было 27 лет . Очень тяжело жить с такой потерей , как у нас , но работа будет вас немного отвлекать . Возможно нужно будет принимать какие-то лекарства успокоительные , чтобы хотя бы немного спать . А так я по началу читала Псалтирь , загружала свою голову . Читайте молитвы , это тоже будет вам помогать . Со временем (...) вам немножко станет легче . Крепитесь .
Последний раз редактировалось Игорь 20120 17 ноя 2022, 11:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.5.18

Марьяна70.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 ноя 2022, 21:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла дочь. Жизнь в одно мгновение остановилась.

Сообщение Марьяна70. »

Татьяна, спасибо за советы. Сопереживаю вместе с вами о невосполнимой потере вашего мальчика. Больно. Молитвы читаю, очень помогает. На ночь- сонные таблетки. Сначала уснешь вроде бы, но проснешься через два часа и вот где самый ужас начинается. Какие только мысли не лезут в голову. Девочки пишут, что под хор Валаамских монахов читают Псалтырь,хочу тоже попробовать,. В Церкви тоже душа успокаивается, кажется , что Натуся моя со мной.
Последний раз редактировалось ЯДарья 17 ноя 2022, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.п.8.5, 5.17

Олюшка 16
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 май 2022, 09:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Тюмень

Re: Умерла дочь. Жизнь в одно мгновение остановилась.

Сообщение Олюшка 16 »

Марьяна, здравствуйте! Держу вас крепко за руку! Всё ещё будет хорошо, поверьте!
Моя Даша ушла тоже в сентябре, сейчас ей тоже 31 год... (....)
Последний раз редактировалось ЯДарья 17 ноя 2022, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.9 Ппг.

Марьяна70.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 ноя 2022, 21:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла дочь. Жизнь в одно мгновение остановилась.

Сообщение Марьяна70. »

Олюшка, молюсь вместе с вами о вашей доченьке. Спасибо за поддержку. Пусть нашим ангелочкам там будет светло и спокойно. (....) Светлая память!
Последний раз редактировалось ЯДарья 17 ноя 2022, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.п.5.17, 8.5

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»