Не справляюсь с потерей

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Павел 1975
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 14:54
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Не справляюсь с потерей

Сообщение Павел 1975 »

Подскажите….
Умерла моя жена. 2 месяца прошло…., нет принятия, нет осознания. Живем с дочкой 10 лет, планы разрушены, смысл потерян. По бытовому мало, что изменилось, а тоска не отступает. Бывают моменты думаю, что пережил…
Но раз в неделю накатывает, причём это неизменно. Нападает депрессия….думал дочь заполнит пустоту, но нет.
Иногда хочется выпить, но понимаю, что психологически выход будет ужасным.
Спасает кладбище, теперь это некий ритуал, пришла апатия, поехал на могилу. Меня это немного пугает.
Так и живу, суббота церковь, среда кладбище.
Обсуждать и плакаться не хочу, обсуждать с родными и друзьями тобе. В их глазах, я справляюсь, но я то чувствую, что нет….

Аватара пользователя
Михаил71
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 09:27
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не справляюсь с потерей

Сообщение Михаил71 »

Павел, добрый день! Примите искренние соболезнования по поводу Вашей утраты. Павел очень маленький срок у вас пока. Попробуйте написать, рассказать здесь о вас, о вашей жизни. Здесь, поверьте, можно и обсуждать и плакаться. Никто не осудит. Если не здесь, то где.По моему опыту психологи не очень помогают. Здесь много схожих судей, ситуаций, людей, которые прошли, проходят это. Будет легче, поверьте мне, не сразу, но будет. Самое главное не замыкаться и не оставаться одному со своим горем, болью...
______________________________________________________________________
Тот, кто погас будет ярче светить, чем кометы пролетающие над планетой.....

Всё будет хорошо.
Придет время и мы обязательно встретимся.


Прошу молитв об упокоении моей супруги р.Б. Наталии.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Не справляюсь с потерей

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Павел. Примите мои искренние соболезнования... Знаете, и у меня такое было, почти такой же распорядок, но даже чаще были поездки...
Про выпивку пока забудьте. И не потому, что это вред. Она не спасёт, от неё будет только душевно хуже. Сейчас Вы пока можете контролировать свои эмоции, после неё - вряд ли... Дочку напугаете, а ведь она маму потеряла. Если она сейчас слабо проявляет своё горе, то это не значит, что не горюет. Ещё страшнее отложенное горе у детей. Проявится может во всём. В изменении поведения, в учёбе и, самое главное, в состоянии здоровья.
Тяжело, конечно, быть сейчас двуликим, но придётся. Пускай все остальные думают, что у Вас всё нормально.
А Вы пишите сюда на форум. Рассказывайте всё, что хотите: о себе, о жене, о дочке. Не замыкайтесь. Почитайте материалы нашего сайта, может Вам что-то откликнется.
https://memoriam.ru/
Сил Вам, Павел.

Павел 1975
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 14:54
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не справляюсь с потерей

Сообщение Павел 1975 »

Спасибо за слова поддержки.
С алкоголем понятно-не скачусь, с ним вариант понятен по другим ситуациям. Выпил -легко, с утра карает…
Мы с женой были настолько связаны, как две половины..
С дочкой мне проще, в бытовом плане, в семье, я находился всегда с ней больше, чем Мама.
Может так было кем-то запланировано…, поэтому и сына не смогли завести, ему было бы сейчас совсем тяжело.
У меня ещё и Старшая есть, 20 лет,жены от первого брака, но с 3 лет со мной. у неё уже взрослая жизнь отдельно. Молодец, старается меня поддержать, хотел бы ей поплакаться, но не могу. Считаю не должны дети видеть моих переживаний.
Как неприкаянный болтаюсь, от пустоты не избавиться.
От глупостей только дети сдерживают. И вроде все есть, не голодаю, но мысль что кому-то ещё хуже, не работает.
Задумываюсь о будущем, и понимаю, что второго чуда в жизни не произойдёт, и такую как моя девочка не встречу. Но и Дочулька все таки Мама понадобится, просто сейчас слишком взрослая что бы прочувствовать потерю, а как в дальнейшем….
Не так должно было всё происходить, но кто-то где-то решил иначе….
Хотел бы я у него спросить для чего….
В целом, голова понимает, а что-то внутри нет, пустота пугающая…
Всегда считал, да и все вокруг считали, что меня не «нагнуть» и нет того с чем бы не справился, видимо, ошибались.
Спасибо, что есть возможность выговориться….

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Не справляюсь с потерей

Сообщение Игорь 20120 »

Павел, давайте пока оставим эти мысли о будущем, о дальнейшем, о смысле, для чего, почему... Подумаем об этом позже, когда нибудь...
Вы молодец, всё правильно делаете, как муж, как отец, как мужчина. Пока просто делайте, не задумываясь. Как?! Согласен, тяжело, очень... Но надо. Я первое время жил под словом "надо". Старался отбросить "хочу", "почему", "зачем", "как" и прочее. Сразу не получилось, не скрою. Жил на автомате и мысли тоже всякие приходили.
Пока знайте, просто знайте и верьте, что легче будет. Если хотите, читайте форум. Сейчас у вас отрицание всего, всех тем из раздела "Опыт преодоления горя". Ведь у каждого горе его индивидуальное. Но какой-то лучик света пробьётся, сами не заметите как.
"Кто где решил" - не нам судить. Нам надо жить через немогу. Продолжайте делать всё, что Вы делаете. Только Богу ведомо, зачем мы здесь...

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не справляюсь с потерей

Сообщение Зеленоглазая »

Павел, соболезную вашему горю.. моему горю чуть больше двух месяцев, самый острый период. Я пришла сюда через две недели, и это было самое верное решение на тот момент. Здесь есть поддержка, да ещё какая! Здесь не стыдно писать о своих ощущениях, чувствах, потому что все всё понимают, как никто. Очень советую почитать темы в опыте преодоления. Особенно читать первые и последние страницы, для меня это стало огромной поддержкой. Ведь если столько людей прошли через это, справились, значит и я смогу! И вы сможете. Просто сейчас надо жить одним днём, не смотреть сильно в будущее, а потихоньку, шаг за шагом идти вперёд. Пишите, Паш, ведь горе разделённое уже становится чуточку меньше. Мы с вами, рядом. Держимся!
Я - Анюта, со мной на ты
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Вздрогнул, как от выстрела, мой дом, стены закачало,
Когда в окно твоим крылом Счастье постучало...

Павел 1975
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 14:54
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не справляюсь с потерей

Сообщение Павел 1975 »

Спасибо за слова поддержки, наверное, правильно все делаю…
Стало как-то полегче, Ваши слова подуспокоили.
Я не постоянно нахожусь в состоянии стопора, это приходит раз в неделю. Как волна накатывае, а потом отлив….
Спасибо

Аватара пользователя
Михаил71
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 09:27
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не справляюсь с потерей

Сообщение Михаил71 »

Павел, у меня скоро 9 месяцев.Самый невозможный день это вторник(правда сейчас немного полегче уже).Но всё равно, понедельник-кладбище,вторник (ну я написал), среда или четверг-церковь, иногда пятница.Просто раньше мы в пятницу на дачу сбегали,теперь в субботу утром, потом всё опять.Но, благодаря форуму, поддержке всех людей с каждым кругом становится, наверное,легче...Постепенно, шаг за шагом...
Пишите, выговаривайтесь, делитесь.Здесь помогут.Я это знаю...
______________________________________________________________________
Тот, кто погас будет ярче светить, чем кометы пролетающие над планетой.....

Всё будет хорошо.
Придет время и мы обязательно встретимся.


Прошу молитв об упокоении моей супруги р.Б. Наталии.

Dima36
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 20:08
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не справляюсь с потерей

Сообщение Dima36 »

Добрый вечер, Павел. Примите мои соболезнования. У меня прошло 5 месяцев с даты потери любимой. Потихоньку приходит принятие, но раз в неделю тоже стабильно накатывает тоска, воспоминания и слезы. Странно, но стало как то уютно на кладбище, спокойно. Посматриваю на спиртное, но знаю что после употребления будет очень плохо. Думаю что возможно когда-то станет легче. Сил вам и добра

TatS
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 13:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не справляюсь с потерей

Сообщение TatS »

Павел, примите и мои соболезнования.
Я редко сейчас захожу на форум. Читаю. Пишу еще реже.
Не была несколько недель, зашла. А тут Ваша подпись.
Моего мужа звали Павел. И он с 1975 года. Не могла не написать...
Меня тоже не спасала мысль о том, что кому-то еще хуже, чем мне. Но вот мысль о том, что где-то есть люди, которые прошли через то же самое горе, которые испытывают все то, что испытала я, - вот эта мысль меня вытаскивала в первое время. Да и сейчас спасает. Форум и люди, которые здесь пишут. Вспоминайте об этом почаще. Вы не один. И Вы обязательно справитесь. Вы ошибаетесь, думая, что это не так. Страшно в начале пути. Больно и дико. Но постепенно становится легче. Время и только время. Дайте себе его.
У Вас обязательно все получится. Поверьте!!!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»