Умерла мама, затем папа. Все в один год

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Ответить
danver
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 ноя 2022, 01:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умерла мама, затем папа. Все в один год

Сообщение danver »

Я не понимаю, это на самом деле происходит или нет?

Мне 26
Осенью, прошлого года, у мамы был обнаружен рак груди на последней стадии. Это было самое ужасное время для меня. Поликлиники, обследования, мысли обо всем, а маме с каждой неделей становилось все хуже и хуже. В декабре она слегла, две недели мы с отцом и бабушкой за ней ухаживали, и в январе этого года, она умерла.

И вот только вроде уже я стал принимать это, как сегодня, я узнал, что умер мой папа.

Он был алкоголиком, пил запоями и все детство у меня прошло в нервах, орах, криках и т.д. Мама с ним тоже намучилась, но терпела и надеялась что он бросит.
Не обошлось и без проблем с деньгами. Он всю жизнь жил на кредиты, а потом и вовсе продал квартиру и они с мамой переехали на съемную. При этом, если он просил денег, я ему помогал как мог. Но его просьбы не прекращались и в какой то момент, я уже стал отказывать, говорить что у меня их нет

После смерти мамы, я сначала нормально с ним общался, помогал с переездом на другую квартиру, но он все также продолжал пить и отсутствие работы его не волновало. Он пил даже когда мама болела. И это не из за этого повода, а просто потому что он всегда пил.
Пил и один и с друзьями.

В итоге вместо того, чтобы работать, он продавал остатки вещей и платил за квартиру. Либо просил денег у меня, у бабушки у друзей и т.д.

Мне это все не нравилось, учитывая что все разговоры у нас с ним были только по поводу денег. И я хотел чтобы взрослый мужик 50 летний мог сам решать свои проблемы а не сидеть на шее у всех.

Потом он съехал в коммуналку, где он постоянно выпивал с соседями и также продолжал просить у всех деньги.

В конце концов, в последние месяцы я уже практически с ним не общался.

Неделю назад, он пьяный писал мне, чтобы я нашёл ему другое жильё, подразумевая, снять и оплатить. Но меня опять бесило, что он не самостоятельный и ничего сам не может и то, что от меня опять нужны деньги.
И я не стал ему этом помогать.

Сегодня ночью, он выпивал с соседом и непонятно что произошло, либо перепалка, либо несчастный случай. Он упал, ударился головой и умер.

Теперь я виню себя в том, что не помогал ему с деньгами и квартирой. Тогда бы тут не было этого соседа и он был бы жив.

Как пережить это? Я только начал отходить от мамы, а тут такое! У меня осталась только бабушка и жена.

Я уже боюсь, чего ожидать в следующем году.
В этом году две смерти, в прошлом хоронили деда жены, в позапрошлом бабушку.

Екатерина А.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 10:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мама, затем папа. Все в один год

Сообщение Екатерина А. »

Здравствуйте. Сил вам пережить все это. Я в течение 8 месяцев потеряла сначала маму, затем папу. Все это время на антидепрессантах. Теперь «по наследству» перешел мне от родителей очень сильно пьющий брат. Человек не работает и не собирается. Плачу за его квартиру и покупаю продукты я. Первые месяцы пыталась что-то до него донести, злилась на себя, что ничего не могу сделать и помочь ему бросить пить. Потом поняла, что человек сам выбрал такую жизнь. Даже смерть родителей ничего не поменяла в его голове. Мама боролась с его пьянством последние лет десять и «выдохлась». Не вините себя. Человек упорно шел к такому концу. Что бы вы не делали, он был бы именно таким. Пожалейте лучше себя, как это не странно сейчас звучит. Вы не смогли бы никогда помочь человеку бросить пить, если он сам этого не хочет. А он не хотел. И от того что вы сделали или не сделали итог был бы один.

Сложно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31 июл 2022, 10:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мама, затем папа. Все в один год

Сообщение Сложно »

Привет. В твокой ситуации ты не виноват, это бы случилось рано или поздно. Я своему отцу никогда бы ничего не оплатила принципиально, но он и не попросил бы. Характер такой у него был. Он с 52 лет был на пенсии и получал нормальную пенсию. Он сам мне последний год пытался дать денег, но мы отказывались с сестрой. Он старался, может уже чувствовал, что конец близок, а я обиделась на него. Я всю жизнь была обижена на него из-за своего детства и не могла простить. Я была категорична. Но, никогда не желала ему смерти. Поэтому и виню себя. А тебе винить себя не в чем. Он жил так как сам захотел.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»