Умер мой родной, единственный, любимый, как же жить теперь?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
nataliya1543
Друзья
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 28 ноя 2022, 22:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умер мой родной, единственный, любимый, как же жить теперь?

Сообщение nataliya1543 »

Сегодня третий день как умер мой любимый. Умер у меня на руках. Казню себя каждую минуту за то, что не заставила его обратится к врачу раньше. Ведь несколько недель он мучился изжогой, говорил что все внутри горит. Как же я упрашивала его сходить к врачу, хоть в платную клинику, хоть в бесплатную, лишь бы поовериться. Но как заставить взрослого, 46-летнего пойти к врачу, если он не хочет? Не силой же на себе тащить. Пил таблетки от изжоги, становилось легче и ладно. Я даже грозила позвонить его маме, чтобы та заставила, если он не хочет. Но он сказал не смей. В последние дни перед смертью он стал падать в обморок на ровном месте, началась рвота кофейного цвета. Я прочитала в интернете, что это очень опасно, сказала что сейчас вызову скорую, чтобы его забрали и проверили что с ним. Он и себя мучает и меня. Он сказал: ложись спать. Почему я его послушала, Господи, почему? Он лег рядом, я обняла его и задремала. Проснулась от того что он встал, хотел куда-то пойти, но упал на кровать навзничь, фонтаном изо рта брызнула рвота с кровью. Столько крови я никогда не видела. Он был без сознания, я трясла его, просила дышать, бросилась звонить в скорую, кричала, спрашивала что делать. Они отвечали однообразно, едим, поверните его на бок. Господи, это был ад. Когда приехала скорая, они сразу сказали, что все. Он умер. Моя жизнь рухнула. Три этих дня я живу как в аду. Первые два дня я даже не могла плакать, ком стоял в горле и слезы не шли. Вчера мама повела меня в церковь, я долго говорила с батюшкой, когда вышли ком прошел, начались слезы, теперь я реву без остановки. Я не могу поверить, мне кажется это какой-то страшный сон. Я кидаюсь смотреть каждый звонок, думаю, что вдруг это он. Умом я понимаю, что это невозможно, но душа не принимает этого. Мы были вместе 18 лет, мой мир рухнул. Он был для меня целым миром, я растворилась в нем полностью, отдавала всю себя и тоже получала взамен. Мы много путешествовали, любили одни и те же передачи, могли часами просто болтать о жизни. Мы понимали друг друга с полуслова. Эту пустоту мне не заполнить ни чем. Мне тошно все, хочется выть. Я не могу сидеть, не могу лежать, пью успокоительнве, но и они не помогают уже. Мне все говорят, что должно пройти время и станет легче. Но как пережить это время? Как не сойти с ума? Боже, за что мне этот ад?
Прошу помолиться за раба Божьего Андрея viewtopic.php?f=141&t=30723

Оксана92
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 22 дек 2021, 02:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой родной, единственный, любимый, как же жить теперь?

Сообщение Оксана92 »

Соболезную Вам! Ни он ни вы не ожидали , что так может получиться , не допускали мысли о плохом тем более . У меня позавчера был год , как то вот прошел он , даже не верится , ведь я первые свои месяцы не помню (...)как то шёл день за днем и ты с ним , ни вкуса ни красок жизни, но ты живешь . У меня маленький ребенок, (...)он как-то начал меня вытаскивать , заставлять улыбаться, уставала с ним , и вот дни шли . У вас дети взрослые ? Моему было 3 месяца когда случилось это. По происшествию года можно сказать что ты научился жить с этой болью, бывают периоды что ты снова плачешь , снова все вспоминаешь , но это не каждый день как в первые месяцы. (...)Сейчас у вас очень свежая рана и ваша задача просто что бы прошел этот день , потом другой , ничем не нагружать себя , хочется плакать плачьте , выговариваетесь . Главное не сдавайтесь , он в вас верит(...).
Последний раз редактировалось Ночная радуга 29 ноя 2022, 00:18, всего редактировалось 2 раза.
Причина: П.п.8.3
Прошу помолиться о упокоении мужа р.Б. Андрея
viewtopic.php?f=141&t=29597

nataliya1543
Друзья
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 28 ноя 2022, 22:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой родной, единственный, любимый, как же жить теперь?

Сообщение nataliya1543 »

Детей нет, не сложилось . Может быть если был бвюы ребенок, то было бы немного легче, а сейчас в душе такая пустота, что просто не передать словами. Ночью проваливаюсь в сон на 10-15 минут, потом просыпаюсь, осознаю что случилось и не сплю полночи. Меня поддерживают родители, брат, помогают как могут, но всё-таки это мое горе, мой ад. Друзья говорят, что надо просто привыкнуть что его нет рядом и жить дальше. Но если бы это было так просто.
Прошу помолиться за раба Божьего Андрея viewtopic.php?f=141&t=30723

Аватара пользователя
Михаил71
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 09:27
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой родной, единственный, любимый, как же жить теперь?

Сообщение Михаил71 »

Наталья, доброе утро! Примите мои самые искренние соболезнования по поводу Вашей утраты! Я советую Вам не винить себя, человек слишком мал, что бы влиять на судьбы людей. Вы знаете, я тоже себя продолжаю винить в том, что произошло. Но, благодаря мудрости людей, которая выкована в кузнице их горя, борьбы и преодоления, которые помогают мне до сих пор, становится легче. Будет и Вам легче со временем. Почитайте здесь https://memoriam.ru/chuvstvo-viny-v-che ... imi.Вообще на этом ресурсе можно найти ответы на многие вопросы.
Сейчас Вам необходимо постараться вырабатывать в себе новый ритм Вашей жизни, не планировать что то глобальное, а жить понемногу. Важно не требовать от себя чего то масштабного. Обязательно не забывайте кушать, это очень важно. Я прекрасно понимаю вас, что Вам сейчас не хочется ничего, но нужно стараться...Осмысление, понимание потери начнет со временем приходить. Важно на этом этапе и в первое время не оставаться одной, не замыкаться в себе. Постарайтесь находить в себе силы писать здесь, о себе, о вашем супруге, о вашей совместной жизни. Будет очень трудно, но постепенно вы начнете понимать, что выговариваясь и выплескивая свою боль, своё горе вам становится легче. Люди которые есть здесь, помогут Вам в этом, но это совместная работа.
Никто бы не хотел, что так произошло. Но Бог забирает к себе нас, когда душа наиболее готова к переходу в Вечность. В профиле у Вас указано "православие". Очень прекрасно было бы и это помогло Вашему любимому, если бы вы начали читать ежедневно "Псалтырь за упокой", хотя бы начиная со одной двух слав, потом можно и по одной кафизме. Читайте его, даже если по началу будет казаться, что вы ничего не понимаете. Со временем понимание начнёт приходить. Это необходимо. Очень помогают молитвы, даже простыми своими словами.
Пишите, спрашивайте совета, не бойтесь показаться слабой.
Сил Вам, сил и терпения!
______________________________________________________________________
Тот, кто погас будет ярче светить, чем кометы пролетающие над планетой.....

Всё будет хорошо.
Придет время и мы обязательно встретимся.


Прошу молитв об упокоении моей супруги р.Б. Наталии.

Аватара пользователя
Михаил71
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 09:27
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой родной, единственный, любимый, как же жить теперь?

Сообщение Михаил71 »

Наталья, и ещё. Это письмо отсюда, с этого форума. Пока вы найдете его, пройдет время. Но может оно необходимо Вам сейчас....

Моя смерть не может быть твоим поражением. Ты не выбирала эту борьбу и тем более такой исход. Ты не хотела, чтобы это произошло.
Я знаю.
Здесь нет твоей вины.
Это просто случилось. Как случается с людьми в этом мире.
Это случилось несмотря на молитвы, вопреки надеждам. Несмотря на то, что внутри тебя всё кричало и сопротивлялось неистово.
Я слышал.
Это не наказание или урок.
Ты не смогла бы ничего предотвратить, если бы старалась больше, молилась усерднее или была лучше. Ты не смогла бы предотвратить этого, даже если бы знала будущее.
Ты сделала всё, абсолютно всё, что могла.
Поверь мне.
Не слушай всезнающих, тех, кто исчез, когда ты больше всего нуждалась в их поддержке. Вычеркни.
Уходи от людей, которые осуждают или клеймят тебя.
Произошедшее никогда не будет твоей виной, независимо от того, кто и что говорит.
Даже если этим кем-то являешься ты сама.
Особенно если этим кем-то являешься ты сама.
Вовсе не то, что говорят люди, удерживает тебя в оковах стыда. Иногда ты веришь чужим словам, но чаще всего, тебя мучает твой собственный голос. Именно он толкает тебя в самый темный угол отчаяния, как маньяк, говоря снова и снова, что дело в тебе. Убеждая, что, если бы ты вела себя иначе, я был бы жив.
Это ложь. Не верь ни на секунду.
Вместо этого вдохни каждой частичкой себя простую истину: "Ты была лучшей для меня и останешься таковой навсегда".
Никто не мог бы так заботиться обо мне, как ты. Никто не мог бы любить так, как ты.
В тебе живет священная сила этой любви. Она выведет тебя к свету.
Нужна невероятная сила, чтобы любить, когда нет возможности видеть, слышать, трогать.
Чтобы терпеть боль.
Чтобы нести самую тяжелую ношу на свете.
Избавься от бремени лжи в своём сердце.
Моя смерть не может быть твоим поражением. В том, что случилось, нет твоей вины.
Я знаю, сколько мужества и выдержки требуется тебе, чтобы каждый день вставать и продолжать идти.
Я вижу, как ты падаешь и поднимаешься. Снова и снова.
Ты идешь по пути, где каждый вдох, каждый шаг — это борьба.
Дыши, родная, продолжай дышать.
Живи.
С любовью в сердце.
Ты справишься.
Я верю.
Это будет нашей победой.
_______________________________________________________________________
Тот, кто погас, будет ярче светить, чем кометы пролетающие над планетой.....

Всё будет хорошо.
Придет время и мы обязательно встретимся.


Прошу молитв об упокоении моей супруги р.Б. Наталии.

Елена 32
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 07 сен 2021, 15:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Рязань

Re: Умер мой родной, единственный, любимый, как же жить теперь?

Сообщение Елена 32 »

Наталья, соболезную вашей утрате. Сил вам и терпения пережить, переболеть это горе.

nataliya1543
Друзья
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 28 ноя 2022, 22:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой родной, единственный, любимый, как же жить теперь?

Сообщение nataliya1543 »

Спасибо Вам, Михаил, перечитываю наверное в сотый раз и реву, какие хорошие слова и как же хочется в них верить.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 29 ноя 2022, 13:24, всего редактировалось 2 раза.
Причина: П. п. 9.3 - излишнее цитирование.
Прошу помолиться за раба Божьего Андрея viewtopic.php?f=141&t=30723

Екатерина 26021990
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 ноя 2022, 16:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой родной, единственный, любимый, как же жить теперь?

Сообщение Екатерина 26021990 »

Наталья, от всего сердца соболезную вам. Сил и терпения.

nataliya1543
Друзья
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 28 ноя 2022, 22:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой родной, единственный, любимый, как же жить теперь?

Сообщение nataliya1543 »

Сегодня ходили в магазин с мамой, каждая улица, каждая лавочка напоминает о любимом, вот тут мы сидели с ним, вот тут проходили вместе, вот здесь он курил, не могу не думать об этом. Все люди куда-то спешат, занимаются своими делами, готовятся к Новому году, а для меня лишь бы скорей прошел день. Хотя сейчас мне все равно, какой день, сколько времени. Все как будто остановилось на том дне, когда его не стало. Наверное тогда не стало и меня. Тело осталось, он как то живёт, а души нет.
Прошу помолиться за раба Божьего Андрея viewtopic.php?f=141&t=30723

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой родной, единственный, любимый, как же жить теперь?

Сообщение Зеленоглазая »

Наташа, мурашки от сообщения.. бесконечно соболезную тебе, твоему горю.
Сейчас дыши и крепись, достань всё своё мужество, сжать зубы и как танк, башней не вертеть, вгрызаться каждой гусеницей в землю и идти вперёд. Дальше и дальше от того дня. Далеко вперёд не смотри, у тебя задача прожить один день, после ночи ещё один, а за ним ещё и так дальше. По чуть-чуть.
Что сейчас важно, важно себя кормить, важно спать и беречь себя очень очень. Если есть силы, идти в церковь, даже если до этого не ходила часто, как я например, идти, мужу надо помогать. А заодно и себе.
Хорошо что рядом есть близкие люди, не закрывайся, разговаривай, проговаривай свою боль. Мне сложно говорить с людьми, да и особенно не с кем, поэтому я пишу сюда и очень благодарна этому форуму.
Таблетки какие-то принимаешь? Я две недели держалась, потом сдалась и с лекарствами стало чуть проще физически. Ушёл этот жуткий камень из груди, который не давал нормально дышать.
Пиши сюда, Наташ, пиши и пиши, мы рядом, понимаем тебя как никто! Держись, пожалуйста. И пиши!
Я - Анюта, со мной на ты
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Вздрогнул, как от выстрела, мой дом, стены закачало,
Когда в окно твоим крылом Счастье постучало...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»