Без мамы...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Girin
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 22:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без мамы...

Сообщение Girin »

Спасибо огромное за поддержку. Я не знаю, я не чувствую мамы рядом. :cry: Хотя очень прошу. Я знаю, мама меня очень любила, она ведь дала бы мне знать. Ни во сне, никак. Сейчас в первый раз болею без мамы. Плохо.
Я тоже Вас поздравляю с Наступающим Рождеством! Веры Вам, счастья, здоровья !
Последний раз редактировалось Ночная радуга 06 янв 2023, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. П. 9.3 - излишнее цитирование
Прошу помолиться об упокоении моей мамы, р. Б. Александры
viewtopic.php?f=141&t=30853

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8545
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Без мамы...

Сообщение ваша сестра »

Ирина,желаю вам добра,
Благ всех, счастья и тепла!
С Рождеством🎄!

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9499
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Без мамы...

Сообщение Ночная радуга »

Ирочка, с Рождеством Христовым!
Выздоравливайте! Храни вас Господь!

Girin
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 22:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без мамы...

Сообщение Girin »

Спасибо большое! И Вас, Ночная радуга, с Рождеством! Пытаюсь выздороветь. Где-то здесь, на форуме, недавно прочитала, что с уходом мамы чувствуется, что исчезла молитвенная помощь мамы. Так и есть. Вот пустота и беспомощность какая-то. Всё посыпалось. Разболелась нога, которая не болела. Я очень редко простываю, на больничном практически не бываю. Тут простыла и никак не легчает. Вроде и температуры нет, а разбитость во всем теле. А тут ещё и в аварию попали после Нового года. Сами с мужем, слава Богу, целы, но машину надо ремонтировать. Нет мамочкиной помощи... Теперь надо самим...
viewtopic.php?f=141&t=30853
Прошу помолиться об упокоении моей мамы, р. Б. Александры
viewtopic.php?f=141&t=30853

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9499
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Без мамы...

Сообщение Ночная радуга »

Спасибо вам, Ирочка, за поздравление!
Нет, не исчезла молитвенная помощь мамы, не думайте так,потому что мама всегда переживает за своё дитя - где бы она не была. А мысли эти отгоняйте, потому что они уводят ещё в большее отчаяние и уныние. Разным тёмным товарищам, которые вовсе нам не товарищи, только того и надо...
В святоотеческой литературе очень часто говорится о том, что помощь молитвенная нужна в первую очередь нашим дорогим ушедшим, потому что они ничего не могут больше сделать для изменения своей участи в Вечности, а мы - можем! Ваша молитва о маме помогает ей идти к свету, к престолу Господнему, ходатайствовать о вас перед Богом. Это взаимосвязанный процесс помощи душевной друг другу..
Дмитрий Булгаковский пишет в статье на этом сайте: "Мы должны верить, что, молясь об ушедших, молимся в то же время о самих себе, потому что за нашу милость к умершим Господь нам посылает Свою милость, за нашу молитвенную память о них Господь и о нас помнит, по Своему милосердию. Мы должны верить, что никакое добро не забывается, не пропадает даром".
Верьте, Ирочка, что всё наладится, пройдёт и эта череда неблагоприятных событий. Организм ваш от стресса ослаб, иммунитет снизился, обострились некоторые проблемы. Значит, вам нужно позаботиться о себе немного, подумать, чем помочь организму. А то, что авария случилась - конечно, неприятно, но слава Богу, что вы живы!!
Знаете, что я ещё вам посоветую... Пока у вас, наверное, в основном постельный режим, а иногда сон не идёт. Займите мысли, вспоминайте в своей молитве поимённо всех ваших родных ушедших, кого помните. Сила рода - это и наша собственная сила. Вы о них молитесь - они о вас...
Желаю вам поскорее поправиться! И не отчаивайтесь, Ирочка!

Girin
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 22:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без мамы...

Сообщение Girin »

Спасибо, Радуга, за поддержку. Да, я и так в своей ежевечерней молитве вспоминаю своих ушедших родственников. По маме. Папа у меня - мусульманин, и родственники с его стороны - тоже. Читая форум, сейчас я понимаю, что в дни, когда мама только ушла, я для неё не сделала самого главного. Я, конечно, заказывала службы, сорокоуст, молебен за упокой, панихиду. Даже один раз прочитала литию на кладбище. Но молиться сама - не молилась.. Не могла. Пока мамочка лежала в коме 20 дней, я каждый день читала Акафисты Луке, Пантелеймону, за здравие болящему.. А как ушла - всё. Не молилась... Только вот сейчас начала. Молитву читаю ушедшим родителям, которая здесь, на форуме есть, иногда акафист. Думаю, наверное, мамочке тяжело там было, без моей поддержки. (...)
Сегодня, наконец, смогла закончить картину, которую начала писать, ещё когда мама жива и здорова была. Потом - как отрезало. Не могла, 4 месяца. Кисти засохли, краски на палитре тоже. Пришлось все сдирать. Но - закончила. Наверное, это уже какой-то этап по преодолению. Но потом, почему-то, накрыло. Ревела. Представила, как мама бы рассматривала, радовалась. Ей нравилось, как я рисую, удивлялась. На старости я начала, раньше даже не подозревала, что могу. Обещала маме нарисовать деревенский домик из её детства. Не успела...
Последний раз редактировалось Ночная радуга 15 янв 2023, 00:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.8.3
Прошу помолиться об упокоении моей мамы, р. Б. Александры
viewtopic.php?f=141&t=30853

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9499
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Без мамы...

Сообщение Ночная радуга »

Ира, вы меня просто очень порадовали сейчас тем, что рассказали про картину. Это очень большой шаг к преодолению! Думаю, что мама теперь особенно бы гордилась вами. Да и разве не чувствуют ушедшие, когда нам становится немножко легче, разве не видят ваших усилий! Рисуйте, Ирочка, обязательно рисуйте, это поможет вам преодолевать горе! Мне бы очень хотелось посмотреть на вашу работу. На форуме есть отдельный раздел, где можно показать свои картины. Может быть, вы попозже создадите там свою отдельную тему... А пока, если хотите, поделитесь с нами вот здесь: viewtopic.php?f=81&t=29188 В этой теме мы часто делимся своими идеями и работами...

Что же касается молитв, то вы сейчас мамочке очень помогаете...Вместе с тем - и себе самой. А в остальном положитесь на Господа, любящего нас Отца - который принял вашу маму в свои объятия. Разве Он мог оставить её без поддержки? Нет, не может этого быть...
Ирочка, если ещё не читали, познакомьтесь с замечательными рассказами писательницы Юлии Вознесенской. Вот один из них: https://memoriam.ru/danilkiny-zhemchuzhinki

Girin
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 22:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без мамы...

Сообщение Girin »

Спасибо за поддержку. Заходила, читала, но не писала. Вроде полегчало, казалось, привыкаю... Но вот и меня настигли эти качели. Уже больше 4 месяцев без мамы. Не могу, как я скучаю... Возвращались недавно поздно вечером от друзей, они живут недалеко от дома родителей. Когда проезжали мимо дома, меня привычно накрыло теплом каким-то. Я всегда вечером, проезжая, смотрела на окна. Вот окно спальни, мамуля уже, наверняка, спит, она жаворонок. А папа смотрит в другой комнате телевизор. Как-то это представляла, и такое спокойствие, такое тепло было. Привычно. И в этот раз подняла глаза на окна. И поняла, что за одним из окон нет моей мамулечки, и никогда уже не будет. Ох, уж это слово "никогда"... Никак не хочет голова смириться с этим. Кажется, ещё чуть потерпеть, и все будет как прежде. А иногда ощущение, что вспоминаю прошлое, и вот сейчас я туда вернусь, и все будет хорошо. Ни минуты без мысли о маме. И по-прежнему не снится. Плачу. Не могу, соскучилась, тоска.
Прошу помолиться об упокоении моей мамы, р. Б. Александры
viewtopic.php?f=141&t=30853

сашка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 фев 2023, 17:28
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Без мамы...

Сообщение сашка »

Сочувствую вашему горю. Моя мама ушла 50 дней назад, внезапно. И было ей 93, а мне 50. Ваши чувства мне очень близки, да и мамы наши на удивление похожи - любили сад, ухаживали за тяжело больными, старались быть в курсе всех дел и были жизнерадостными. (....) Хочу сказать вам в утешение, что наша разлука с родными не вечна, мы связаны с нашими родителями невидимыми нитями (....). Вера в Бога исцеляет душевные раны, нужно верить и жить дальше ради наших мам, не предаваясь унынию. Всего вам наилучшего, держитесь за жизнь, наши мамы любят нас всегда.
Последний раз редактировалось ЯДарья 05 фев 2023, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.3, п.9. Ппг

Girin
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 22:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без мамы...

Сообщение Girin »

Господи, как же я соскучилась.... Просто хочется выть. Мне кажется, что сейчас мне хуже, чем в первые дни. Скоро 5 месяцев, как мамы нет... Почему - то, что бы я ни делала, все равно вспоминаю мамочку. Сразу приходит на ум, что бы она сказала, как бы посмотрела. В первый раз сама занялась рассадой. Уревелась. Все семена аккуратненько разложены и подписаны маминым почерком. В прошлом году я пыталась сама посадить помидоры. Мама меня всячески поддерживала, когда рассада получилась хилая, выхаживала её, успокаивала меня. А потом, когда уже помидоры, благодаря маминым стараниям, заколосились, всё же не выдержала и сказала: В следующем году, жива буду, сажать помидоры буду я... Нет, не жива...
И так по любому поводу. Мама была почти вся моя жизнь. Муж рядом, он меня поддерживает, я его очень люблю. Но он - не мама, увы...
И вот ещё, интересно. Учёные говорят, что сны - отражение того, о чем мы думаем. Я постоянно думаю о маме. А она не снится. Что со мной не так?
Мама, я так скучаю! Я так тебя люблю!
Прошу помолиться об упокоении моей мамы, р. Б. Александры
viewtopic.php?f=141&t=30853

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»