Умер муж, родной и бесконечно любимый

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Olga23
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 20:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение Olga23 »

Здравствуйте, меня зовут Оля, скоро будет 4 месяца, как умер мой муж, с которым мы прожили, практически не расставаясь, 28 лет.
Накануне праздновали семейное событие, были в гостях все любимые родственники, вечером с ним немного в шутку поспорили, кому достанется последний кусок торта. День был солнечный, теплый, казалось, что жизнь прекрасна. Никто не знал, что обратный отсчет шёл уже на часы.
На следующий день он уехал в магазин, на улице упал и мгновенно умер. Мне позвонили из отделения полиции, к тому моменту я уже видела, что в мессенджерах его давно не было, и мои вопросы «ты где» так и остались без ответа.
Так как смерть была на улице, то его увезли в судебный морг, мне предстояло ехать в следственный комитет, потом в морг на официальное опознание вместе с оперативником, (....) все получилось не сразу. Скажу лишь, что фразу «жена трупа» я услышала за эти дни очень много раз.
Когда я в день смерти разговаривала не помню уж с кем, мне перечислили все вещи, которые у него были, телефон и много всего еще, сказали, что мне потом нужно забрать это все в следственном комитете. Но там мне отдали (это отдельная процедура) только ключи и пустой кошелек, с картой фитнес клуба. Пропало все, полностью. Кто виноват – узнать не удалось, все кивали друг на друга, и никто ничего не знал. Но такой момент – в день смерти , еще до того, как мы узнали, его матери пришла смс от него с просьбой перевести на Сбер большую сумму денег, по времени это было уже через несколько часов после смерти, к счастью свекровь с смс не очень, увидела она сообщение только через день, мне тоже потом писали с его телефона (я записана у него была без указания, что жена) аккуратно просили еще больше. (....)
В судебном морге сказали, что по вскрытию причина смерти не установлена, и нужно ждать 45 дней результатов экспертизы, получить которые оказалось тоже не так просто. Но я прошла этот квест. Выяснилось, что это была внезапная сердечная смерть.
Вот так внезапно моя жизнь просто рухнула в пропасть, откуда не вылезти. Я читала уже многие темы здесь, и много общего. Жизнь до, жизнь после. Первые дни держалась как-то, многое нужно было сделать, потом всё. Боль, бесконечная боль, я не понимаю, что болит, я плачу на улице, плачу дома, я не могу понять и принять это. Я разговариваю с ним, каждый день пишу ему сообщения, бесконечно повторяю, что люблю его. Я просто кусок боли, который ходит и говорит. Из-за этого непонимание с родными – сколько можно плакать-то, с друзьями – пора начинать жить заново. И понимание одного – я со своим горем одна. Была, пока не нашла этот форум, спасибо вам!
Последний раз редактировалось ЯДарья 31 янв 2023, 23:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.16 - обсуждение любых финансовых вопросов, п.8.3

НатальяК
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 10:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Самара

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение НатальяК »

Ольга, здравствуйте! Примите мои соболезнования. Моего мужа нет уже 16-й месяц, его унес ковид. Хочу сказать -стало легче, с качелями уже научилась бороться да и они ровнее стали.
Тут ведь какое дело? Вытаскивать придется себя самой плюс время , плюс Вера. Но легче станет, кому как, но в основном после 6-ти месяцев уже полегче .
Пока находите плюсы в каждом дне, хотя и кажется, что их просто нет. Но они есть, если приглядеться. Не знаю ваше отношение к Вере, но молитвы помогают и нам и им, нашим ушедшим дорогим.
Мы тоже с мужем почти 27 лет вместе были, я очень ему благодарна за то, что именно он был со мной рядом.
У вас есть дети?

Olga23
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 20:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение Olga23 »

Наталья здравствуйте! Спасибо вам большое! Примите мои соболезнования тоже. Я стараюсь вытаскивать себя, конечно. У меня есть сын, он практически взрослый, но для меня все равно ребенок, и у меня душа болит за него тоже, потому что он переживает совсем по другому, я не знаю, что у него внутри. Я все время плачу, он - нет, ему неприятны мои слезы, мне приходится это учитывать.

Shvecija
Друзья
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 19 июн 2022, 19:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение Shvecija »

Здравствуйте, Ольга, больно видеть ещё одну новую тему.Очень Вам сочувствую.
Я, Светлана,моему горю,скоро год.Прожили 33 года.
С вещами моего мужа произошла похожая история, только в больнице.К сожалению такое случается.Знаете,как говорят:кому война,кому мать родная.Поначалу это добавляло боли,потом ушло на второй план.Вещи не имеют значения, когда нет родного человека.Сейчас Вам нужно учиться просто дышать,спать, кушать.Не заглядывать в завтрашний день.Самые простые повседневные дела.Потихоньку будете привыкать.Расскажите о себе.Пишите здесь.Помощь и советы людей очень помогают.
Я-Светлана, со мной на ты

litalena
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 окт 2022, 20:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение litalena »

Olga23 писал(а):
01 фев 2023, 11:55
Наталья здравствуйте! Спасибо вам большое! Примите мои соболезнования тоже. Я стараюсь вытаскивать себя, конечно. У меня есть сын, он практически взрослый, но для меня все равно ребенок, и у меня душа болит за него тоже, потому что он переживает совсем по другому, я не знаю, что у него внутри. Я все время плачу, он - нет, ему неприятны мои слезы, мне приходится это учитывать.
Ольга, здравствуйте. Примите мои соболезнования. Сил вам и терпения. Моему горе тоже 4 месяца, легче чем в начале , но все равно трудно. Мне помог психолог немного. Понимаю всю вашу боль, к таким ударам невозможно подготовится.
Я-Лена, ко мне на ты

Olga23
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 20:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение Olga23 »

Светлана, спасибо! Сочувствую вашему горю. Вещи это ничто, я просто представить себе не могла, что и такое бывает...Что мне помогает - работа, я работаю дистанционно, это оказалось большим плюсом, работаю много. Остальное - просто хотелось поначалу лечь лицом к стене, и чтобы никто не трогал, и так долго долго лежать. Но сын заставлял вставать, готовить, убирать. Были дни, когда я все же не вставала с кровати практически целый день.

litalena, спасибо, примите мои соболезнования тоже! Я не хотела обращаться к психологу, нет почему-то желания. Решила, что буду горевать сама. Но я обращалась к неврологу ( это было и задолго до случившегося, и после).

НатальяК
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 10:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Самара

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение НатальяК »

Ольга, я тоже горевала сама и без таблеток даже. Вытаскивал этот форум в основном, я не писала почти , читала только.
Читайте темы в Опыте, выбирайте самую длинную и читайте. Там ясно видно как люди возвращаются к жизни . Мне очень помогло.
Еще там есть тема Оли Чукотки: viewtopic.php?f=84&t=29227, обязательно прочтите. В очень сложной ситуации человек жил, но такой жажды к жизни лично я мало у кого видела

Shvecija
Друзья
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 19 июн 2022, 19:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение Shvecija »

Оля,у меня тоже сын,24 года.Если б не он, наверное не выжила.Также в своё время лежала и не по одному дню.Молодые тоже переживают,сильно переживают.Он отца потерял, теперь за Вас переживает, также столкнулся с тем, что жизнь может перевернуться в один миг.Я при сыне стараюсь держать себя в руках,но у меня срок больше,сейчас уже могу справиться.(...)Может попробовать какие-то препараты, посоветуйтесь с врачом.Не нужно себя изводить.Что ж теперь делать,если прошлого не вернуть,а жить дальше надо.Мне на работе молодые девчонки -коллеги, оставшиеся без родителей, очень помогли.Одна из них,направляя меня на путь истинный,сказала:Вы только представьте,что будет с Вашим сыном,если он один останется?Вам нужно держаться друг за друга и выкарабкиваться.Пока поверьте на слово, полегче будет.Не ждите специально,не смотрите в календарь, время проходит и раны затягиваются.
Последний раз редактировалось ЯДарья 01 фев 2023, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18
Я-Светлана, со мной на ты

Екатерина 26021990
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 ноя 2022, 16:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение Екатерина 26021990 »

Ольга, здравствуйте. Примите мои соболезнования. Моему горю 3,5 месяца, понимаю, Вашу боль, сама через это прохожу. Сил и терпения Вам.

lyymnn
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 20:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение lyymnn »

Оля, здравствуйте. Меня зовут Лена и я здесь уже почти 2,5 года. Муж за четыре дня сгорел от ковида. Здесь уже обсуждалось не раз, что уходят наши любимые в самые счастливые минуты жизни. Вот и я только подумала-Какая я счастливая) быт налажен, сын взрослый. Можем для себя пожить и любовь вроде, как с новой силой вспыхнула. Но у Господа на все свои планы. Пыталась я понять этот промысел Божий, но поняла, что бесполезно. Только загонять себя в еще большее уныние и боль. Я и сейчас стараюсь не думать, не вспоминать, не смотреть фотографии и видео. Научилась блокировать воспоминания и чувство вины и жить дальше. По прошествии этого времени могу Вам с уверенностью сказать, что жизнь ПОСЛЕ есть. Она другая эта жизнь, но в ней тоже есть место надеждам, радости и мечтам. Надо только потерпеть и не сдаваться, вытягивать себя наверх из этой ямы горя и боли. Время и правда лечит.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»