Умер муж, родной и бесконечно любимый

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Olga23
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 20:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение Olga23 »

9 мая будет год и семь месяцев.

Эти месяцы проходят один за другим, быстро время бежит. Я знаю и понимаю, нужно держаться. Я знаю, что я одновременно и слабый, и сильный человек.

Слабый - иногда не нахожу в себе сил бороться - с кем или чем - с тем, что я считаю злом, или невежеством, глупостью в конце концов. Неправдой. Всегда хочется бороться с неправдой. Не всегда получается успешно.

Сильный - жизнь показывает, что в нужный момент я беру себя в руки, включаю все свои внутренние ресурсы, добиваюсь своих целей. Столько моментов поворотных в жизни было, да хоть тот момент, когда дело всей моей жизни, моя работа в 2020 году потребовала от меня - хочешь продолжать - придется работать онлайн, дома, и ничего, справилась. А со временем сделала свою работу еще лучше и интереснее.

Чтобы быть сильным, нужно откуда-то, не только изнутри, получать силу. Где её, эту силу брать, черпать. Я писала о природе в теме Наташи Блик, напишу еще не один раз.

Но и люди есть, которые вдохновляют. Люди - это источник вдохновения, жизненных сил. Люди пишут книги ( и я себе говорю, эй, еще столько прекрасных книг нужно прочитать, хватит плакать, иди читай!). Люди создают потрясающие фильмы, которые могут всю душу вывернуть наизнанку и заставить переосмыслить так много всего. Люди пишут картины, а многие картины это загадка, которую нужно разгадать, когда-то давно для меня была потрясением картина Старый Рыбак автора Чивадари Костка. И когда я лежу без сил, оплакивая свое горе, я говорю себе - вставай, есть еще такие картины, иди и смотри, думай!

В мире столько чудес, рукотворных и созданных природой, пока есть силы их познавать нужно жить , нужно развиваться, становиться лучше.

В общем, это в числе тех вещей, которые я говорю сама себе. Жизнь продолжается.

Блик
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 01 апр 2024, 16:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение Блик »

Оля, какой ты интересный человек! :thank_you:
Как хорошо ты сказала - и слабая, и сильная одновременно! Так созвучно моим ощущениям.
Но мне кажется, что ты очень сильная, а минуты слабости бывают даже у очень сильных людей.
Olga23 писал(а):
05 май 2024, 22:58
Чтобы быть сильным, нужно откуда-то, не только изнутри, получать силу. Где её, эту силу брать, черпать.
Да, Оль, природа спасает и наполняет силой. И люди, есть замечательные люди. Мне кажется, что ты как раз из таких. :rose:

И книги, столько хороших книг ещё нужно прочесть. Спасибо тебе за напоминание.
И фильмы. И вообще искусство в целом. Картины тоже вдохновляют. Например, картины Роберта Гонсалвеса меня цепляют среди прочих.

Полезла сразу же в интернете искать картину "Старый рыбак". Ну что сказать? Спасибо, Оля.
Действительно картина загадка. Смотришь на нее и она вызывает тревожное ощущение, неспокойное. И как глубоко и правдиво - в каждом из нас есть и добро, и зло. И так они тесно переплетены в человеке.

А этот прием с зеркальным отображением можно с любым фото проделать, я делала. Есть даже такая теория, что чем более гармоничен человек, тем более будут похожи изображения, составленные из левой части лица (зеркально) и из правой. А если отличие очень большое, вот тут нужно задуматься, а правильно ли ты живёшь, насколько гармонична твоя жизнь, может пора внести коррективы?
Olga23 писал(а):
05 май 2024, 22:58
В мире столько чудес...
О, да! Столько всего ещё интересного и удивительного, столько нужно успеть узнать, попробовать, увидеть, услышать. Оля, ты меня вдохновляешь и заряжаешь оптимизмом и желанием жить! Какая ты :cool:

Обнимаю :friend:
Смерть побеждающий вечный закон
Это любовь моя,
Это любовь моя... Я Наташа, лучше всего на ты.

Olga23
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 20:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение Olga23 »

Спасибо, Наташа, это я в основном сама себе всё это внушаю, мотивирую. Получается все с переменным успехом.

Блик
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 01 апр 2024, 16:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение Блик »

Оля, так и я себя постоянно мотивирую. Тут одним разом не обойдешься, мы же едим каждый день (не всегда :D , я практикую голодания, как-нибудь расскажу), так и с мотивацией - нужно её обновлять постоянно. Иначе скатишься, сам не заметишь как.

Постоянная, ежедневная работа над собой и своим состоянием. На форуме тут пишу, заодно и себя мотивирую, способ рабочий.

Олька, обнимаю :friend:
Смерть побеждающий вечный закон
Это любовь моя,
Это любовь моя... Я Наташа, лучше всего на ты.

Olga23
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 20:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение Olga23 »

Да, голодания это актуально, а то что-то в джинсы уже не влезаю. Я из тех, кто в стрессе может съесть все, что есть в холодильнике. И регулярно это практикую ))

PS Где все берут смайлики, почему у меня их нет нигде?

Блик
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 01 апр 2024, 16:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение Блик »

Olga23 писал(а):
08 май 2024, 12:34
PS Где все берут смайлики, почему у меня их нет нигде?
Олька, на секретном складе, где же ещё :lol:

Оль, будешь набирать текст - нажми кнопку предпросмотра. У тебя появятся смайлики в доступе. И тогда можешь разгуляться вовсю.

Жду от тебя сообщение со смайликом :yahoo:
Смерть побеждающий вечный закон
Это любовь моя,
Это любовь моя... Я Наташа, лучше всего на ты.

Olga23
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 20:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение Olga23 »

Наташа, вообще не нажимала никогда предпросмотр, отправляла как есть. :yahoo:

Olga23
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 20:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение Olga23 »

Была сегодня у родителей, не удержалась, всё-таки начала плакать, хотя стараюсь из всех сил их беречь. Мама столько для меня сделала, что просто из любви к ней и благодарности я уже давно стараюсь её чем-то порадовать, а не огорчать своими слезами.

Завтра будет год и семь месяцев. Когда Витя умер, то сразу причину смерти не озвучили, я писала здесь, смерть на улице, опознание, судебный морг, полиция, следственный комитет, сказали ждать 45 дней результатов экспертизы, ждала я больше, а еще долго пыталась найти возможность ознакомиться с экспертизой.
Я насмотрелась столько фотографий мертвого Вити на улице, в морге, еще в полиции мне радостным голосом сказали - а у нас и видео полностью есть! С камер! Как всё было! Потом добавили - но мы вам не покажем, нельзя. К счастью, не показали, хотя мне показалось, что хотели. Но это не так важно.

Когда я всё же узнала, где и когда мне можно ознакомиться с результатами, я подумала - надо побольше запомнить, чтобы спросить потом у врачей, всё же такая внезапная смерть, после такой же внезапной смерти его отца в 39, а у меня сын... Мне нужно было знать. Мне сказали - вам можно только прочитать.

Приехала - там гораздо больше 10 страниц, следователь говорит - а может вы все сфотографируете и дома ознакомитесь, а?

Я только обрадовалась, конечно, и не знаю, много ли таких как я, наизусть запомнивших все протоколы обнаружения тела и прочего, все детали вскрытия, в этом полном документе просто дикие подробности.

Я не врач, но меня такие вещи совершенно не пугают, я в нашей семье главный по уколам, повязкам, перевязкам, оказанию первой помощи, поэтому это все не страшно, но я помню все наизусть почти. Единственное - там все подробности, где он лежал, и когда я пару раз случайно оказывалась около этой станции метро, у меня начиналась истерика, я вообще не понимала, что делать, садилась на поезд в другую сторону, в общем, неадекватно себя вела.

Когда я обратилась за консультацией к врачам (скажу так, это были врачи мирового уровня, известные не только в нашей стране), я узнала то, о чём и догадывалась - без лечения ( а Витя не хотел, хоть и знал о наследственности, ещё и живя с давлением 180 на что-то в спокойном состоянии), в общем без лечения это был вопрос времени, он был обречён. Это могло случиться на год раньше или на два года позже, даже на три, но без лечения это был единственный сценарий. Мне кажется сейчас, что он о чём-то догадывался.

Витя еще со школьных времён писал потрясающе талантливые ( это не моё мнение) стихи, и потрясающие песни. И последние пару лет он очень стремился записать альбом, профессионально, как он говорил, чтобы что-то оставить после себя. Так то записей было много. Он создал группу, он брал уроки вокала и снимал студии для репетиций. Сделал сайт со своими стихами и песнями, но сайт перестал потом работать, мы просто не знали, как за него платить, не получилось... Он сделал свой канал на YouTube, успел выложить пару сырых еще видео, и всё.

А я, не очень хороший человек, не убедила его уделить внимание своему здоровью, не заставила его лечиться. Называю себя самыми ужасными словами за это, но не могу повернуть время назад. Но это меня не оправдывает никак.

katerinka-us
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 окт 2023, 10:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Кировская область

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение katerinka-us »

Оля, разве можно как-то можно заставить наших мужчин идти в больницу? Ты же сама написала, что Витя не хотел, хоть и знал о наследственности. Убеждать их тем, что они нужны семье? Но они и так об этом знают. Может быть есть и какой секретный метод...
Не вини себя и не "называй самыми ужасными словами". Чувство вины тянет назад, в бездну.
Меня зовут Катя, можно на ты
Прошу помолиться о душе моего мужа Олега viewtopic.php?f=141&t=31730

rain
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 11 авг 2023, 13:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение rain »

Оля, редкии мужчины систематичеспи ходят по врачам.Обычно полежу и все пройдет. А еще у них много дел и обязанностей, которые ну никак нельзя перенести. Поэтому даже если и соглашаются, то постоянно откладывают. Не надо себя винить. Ты не в чем не виновата.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»