Умер муж, родной и бесконечно любимый

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
litalena
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 окт 2022, 20:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение litalena »

Olga23 писал(а):
27 мар 2023, 22:02
9 апреля будет полгода, и это тоже будет воскресенье, как и 9 октября, воскресенье мой рабочий день, я работаю дома, но все равно работаю. Я хочу поехать на кладбище 8го, всё убрать, привезти много цветов, еще я планирую посадить рядом кусты или мини деревья сирени, карликовой, не знаю еще, как я это сделаю, но сделаю. Мой муж любил очень тот отрезок времени, когда цветёт сирень, я нашла его пост в соцсети, где он пишет, как ему нравится это время, и нужно ждать следующего года, чтобы это повторилось. И он добавил - а нам отпущено так мало. Там были комментарии - живи, наслаждайся каждым днем, и он это умел, он это делал.
Но я пока только учусь. Мне очень плохо без него. У меня все время в голове какой-то калейдоскоп - я все время вижу его, картинки меняются.
Оля, сил тебе в твоих начинаниях и помощи Божьей.
У вас снег растаял?
У меня полгода 08.04. Но я поеду чуть позже убираться, как снег сойдёт.
Я-Лена, ко мне на ты

Olga23
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 20:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение Olga23 »

Лена, наверное, на кладбище снег не полностью растаял, там он обычно подольше лежит. Но я все равно поеду, посмотрю по ситуации.

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение Зеленоглазая »

Оля, привет, если хочется сирени - надо посадить. Я вот всё хотела осенью тюльпаны воткнуть, но по теплу не получилось, а потом уже заморозки ударили и всё. Теперь жалею, Это наши любимые цветы.
Твоё сообщение про калейдоскоп мне напомнило слова из песни "любовь не рождается, она создаётся, картинки меняются, любовь остаётся". И ведь правда, наша любовь теперь с нами навсегда. И она будет помогать, давать сил. И ты обязательно научишься жить, и наслаждаться каждым днём! Смотри, ведь жить уже получается, значит и всё остальное будет. Главное помогать себе и не останавливаться на этом пути. Держись, Оль, знаю что сейчас, ближе к дате может штормить, держись. Всё будет хорошо!
Я - Анюта, со мной на ты
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Вздрогнул, как от выстрела, мой дом, стены закачало,
Когда в окно твоим крылом Счастье постучало...

Olga23
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 20:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение Olga23 »

Аня, спасибо, штормит, уже штормит. Вчера дождь лил у нас, ходила, разговаривала с ним вслух, благо народу рядом практически не было, звала его. Сегодня ехала в метро в ту сторону, куда мы на дачу ездили, вагон полупустой, мне кажется, он рядом сидит, как раньше.
Была на дне рождения крестника в субботу, опять же, первый раз без него, люди все те же, друзья, а его нет. Выдержала там часа полтора, поехала домой. Только один человек со мной в разговоре его упомянул, остальные - ну как будто бы его не было.
Зато потом говорили, что когда я ушла, вспоминали его, якобы при мне не хотели. Не хотели меня расстраивать. Как им объяснить, что меня расстраивает как раз когда все ведут себя как будто бы его никогда не было.
Держусь, конечно, сейчас вижу в темах, что многих штормит. Что же это такое ...

nataliya1543
Друзья
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 28 ноя 2022, 22:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение nataliya1543 »

Олечка, видишь, значит помнят твоего мужа, но не говорят при тебе о нем, потому что действительно не хотят расстраивать, они же не понимают, что нам наоборот хочется поговрить о любимом человеке, рассказать о нем что-то, а людям кажется, что они сделают только хуже.
С горюющем человеком действительно трудно общаться, начинаешь говорить об ушедшем человеке и как-будто заново рану бередишь, а если говоришь на отвлеченные темы, то вроде как забыл человека и так и так плохо...
Поэтому лучше общайся с нами, мы всегда выслушаем и поймем, если хочется поговорить о муже, расскажи нам, пиши тут все, что на душе.
А период сейчас и правда не простой, причем у всех практически и даты у всех подходят, но ничего, прорвемся, выстоим, главное мы вместе!
Прошу помолиться за раба Божьего Андрея viewtopic.php?f=141&t=30723

Olga23
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 20:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение Olga23 »

Наташа, выстоим, обязательно. Но у меня все равно в голове это до конца не укладывается, я все равно до конца не могу понять, принять, что его больше нет. Полгода будет 9 апреля, в Вербное воскресенье. Сын сейчас тоже тяжелее переносит, мне так кажется.

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение Зеленоглазая »

Оля, на празднике конечно не хотели при тебе, люди в основном не знают как себя вести, боятся расстроить, и да, многие очень боятся чужой боли. Мы все разные, мне было бы проще именно так, чтобы не говорили, потому как сдержаться было бы сложно и я возможно испортила бы праздник. Но это я, а тебе, если тебе хочется о нём поговорить - говори, можно самой завести разговор.
Оленька, так это же хорошо, что чувствуешь его рядом, значит так и есть, присматривает за тобой, оберегает. Сейчас да, многих штормит, хорошо хоть по очереди, есть за чьё плечо подержаться. Так что держи мою руку, надо жить, Оль.
Я - Анюта, со мной на ты
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Вздрогнул, как от выстрела, мой дом, стены закачало,
Когда в окно твоим крылом Счастье постучало...

nataliya1543
Друзья
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 28 ноя 2022, 22:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение nataliya1543 »

Olga23 писал(а):
30 мар 2023, 23:13
Наташа, выстоим, обязательно. Но у меня все равно в голове это до конца не укладывается, я все равно до конца не могу понять, принять, что его больше нет. Полгода будет 9 апреля, в Вербное воскресенье. Сын сейчас тоже тяжелее переносит, мне так кажется.
Оля, наверное нужно чуть больше времени, чтобы принять и понять все, что случилось.
Сейчас ведь уже намного легче, чем в те, самые первые, темные дни. А значит со временем боль будет отступать все дальше и постепенно, ей на смену, придет светлая грусть, главное не сдаваться!
Прошу помолиться за раба Божьего Андрея viewtopic.php?f=141&t=30723

Olga23
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 20:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение Olga23 »

9 апреля в это воскресенье будет полгода. Очень страшно. 8 го поедем с мамой убирать, приводить в порядок, куплю много цветов, 9-го некоторые друзья собираются поехать, свекровь, родственники. Вот зашел разговор со свекровью, она накупила искусственных цветов, я говорю, положите их рядом, на могилу его отца, вашего мужа. Я хочу мужу посадить сирень, хочу посадить живые цветы, хочу приносить живые цветы, для меня это важно, не хочу пластик какой-то.
Но как же мне плохо, читаю ваши темы, вижу то же самое. Я тоже хочу кричать - я все осознала, верните, пожалуйста, всё как было раньше. Я безумно скучаю, я смотрю на лица людей и ищу его, я люблю его, очень скучаю и я все равно жду, ничего не могу с этим поделать, жду его.

Olga23
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 20:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение Olga23 »

В то же время, пока прошли эти полгода
Я помню день смерти полностью, у меня просто очень хорошая память, я помню все диалоги, все звонки, сообщения, приезд агента, которого порекомендовал друг, в тот же день ближе к ночи, хорошо, что муж проходил как неопознанный тогда, и нас не беспокоили агенты. Помню, после смерти бабушки мы держали оборону, в дверь!!!! звонили каждые пять минут
Я помню похороны и 40 дней, я каким-то образом преображалась, на похоронах я обняла каждого, кто пришел, с каждым поговорила, на поминках старалась сделать так, чтобы всем пришедшим было удобно и хорошо
После 40 дней мое такое поведение - приветствие каждого, кто пришёл, попытка создать им комфорт были восприняты некоторыми как - Оля прекрасно выглядит, не страдает, скоро, прям в этом году выйдет замуж. Когда я такое услышала, у меня случилась истерика.
Добавлю, что после похорон и после 40 дней меня домой приносили на руках, и от того, что выпила, и от того, что не было сил двигаться.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»