Мама умерла Мне очень больно.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мама умерла Мне очень больно.

Сообщение Ночная радуга »

Здравствуйте, Марина. Можно с вами рядом побыть? Вы просто так пишете...даже в своей боли оставаясь глубоким думающим человеком. И, думаю, не ошибаюсь - высоко интеллигентным и с достоинством старающимся принять потерю.
Ваш список книг мне очень понравился, я тоже люблю читать. И подумалось - ведь все книги, которые мы любим, картины, музыка...это для нас больше, чем символы, образы. Это и личность тех людей, которые творили для нас. Ваша мама любила книги Паустовского - как знать, может быть, она узнала его там...
Протоиерей Андрей Ткачёв писал:
"...мы узнаем не только своих родных и близких, мы узнаем своих прадедушек и прабабушек, которых мы не видели в лицо. Нам откроются эти наши длинные родовые связи, узы плоти, которыми мы были связаны со многими людьми, не видев их в глаза при жизни.
Мы узнаем всех поэтов и писателей, художников и ученых, мы узнаем всех простых людей, и всё для нас будет ясно.
Поскольку, повторю, душа обретет ту прозорливость, ту ясность духовного зрения, которая уже ничем плотским и земным закрываться от него не будет".

Может быть, это послужит вам маленьким утешением - ваша мама не одна и, думается, не лишена радости прикосновения к тому духовному богатству, что ей было дорого ещё здесь, на земле.
Я вам очень искренне сочувствую, Марина - остающемуся всегда тяжело. Утешения вам и девочкам! Время, конечно, нужно время...

MarinaAn
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 фев 2023, 21:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама умерла Мне очень больно.

Сообщение MarinaAn »

Ночная радуга, спасибо огромное за слова поддержки.

Да, время лечит с одной стороны, с другой - готовит к встрече.


Хорошо, что у меня есть есть крестильное свидетельство бабушки (мвмы мамы). По именам её родителей можно узнать имена прабабушки и прадедушки, по отчествам- имена прапрабвбушки и прапрадедушки.
В древние времена считалось, что знать имя-это знать самого человека. :)

Про любимых писателей, композиторов.. особо пока не думала , что там их можно увидеть воочию. Дома возле маминой постели и после уезда в больницу оставался томик избранного Веры Пановой. Она эту книгу перечитывала периодически. Дочка прослушала "Сережу" в аудиоформате и сказала что распознала там что-то бабушкино.

А я Паустовского взялась читать, Его повесть о жизни начинается с главы о смерти его отца. Продолжается повествование рассказом о тёте Наде- воплощении юности и девичества, которую тоже поглотила смерть.
Раньше на эти эпизоды наверное не обратила бы особо внимания.

Приходиться усиленно свыкаться с мыслью, что смерть это тоже часть жизни.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мама умерла Мне очень больно.

Сообщение Ночная радуга »

Марина, это большая ценность - то, что у вас сохранилась какая-то часть истории вашей семьи. Ветер времени иногда безжалостно развеивает события, имена, даты, а уж документы...Нет, правда, это необыкновенная редкость - крестильное свидетельство. Теперь вы знаете имена, которые тоже можете называть в молитве. Годы борьбы с верой сделали свое дело - во многих семьях, как и в нашей, не было принято ни часто бывать в храме, ни молиться за ушедших. Сейчас я стараюсь делать это для тех, чьи имена сохранились в памяти членов нашей семьи. И почему-то у меня нет сомнений, что мы сможем узнать всех тех,кого даже не видели - наверное, отчасти оттого, что я с особым теплом отношусь к памяти о своем дедушке, которого не знала. По рассказам мамы и фотографиям у меня сформировался его образ, я с детства всегда очень хотела с ним познакомиться. И возможность самого этого чувства - любить того, кого ты никогда не видел - дает на многое надежду.
Да, осознание конечности земной жизни - это какой-то этап взросления...Раньше мы повсюду видели жизнь, сейчас стали во многом замечать смерть. Мир не поменялся, только угол зрения...Но главное, наверное - стараться все-таки замечать в жизни жизнь...
А на книгу Веры Пановой я много раз обращала внимание, но все руки не доходили. Благодаря вам пойду сейчас и прочитаю аннотацию:)

MarinaAn
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 фев 2023, 21:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама умерла Мне очень больно.

Сообщение MarinaAn »

Как же хорош Паустовский :book: .. может 1200 -страничная "Повесть о жизни" , написанная в форме небольших отдельных рассказов (удобно читать по вечерам или в выходные по утрам имея свободные полчаса)- это мамина весточка? :heart: :baby:

Ходили сегодня с младшей дочкой в детский парк приключений (пригласил одноклассник на день рождения), потом на "Кота в сапогах 2. Последнее желание". Надо праздновать жизнь, пока она не прошла..конечно былой эмоциональной лёгкости и беспечности нет, но в общем день неплохо провели..

MarinaAn
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 фев 2023, 21:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама умерла Мне очень больно.

Сообщение MarinaAn »

Сегодня 2 месяца со дня смерти мамы. Все зима да зима на дворе.
Если бы она выжила, наверное домой бы уже вернулась. Врачи говорили, что полный процесс заживания и восстановления займёт пол года.

Мария89
Друзья
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 13:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама умерла Мне очень больно.

Сообщение Мария89 »

Доброго утра. Соболезную вашей утрате.Так больно читать все истории.Молитесь за мамочку...
Последний раз редактировалось Игорь 20120 18 мар 2023, 10:01, всего редактировалось 2 раза.
Причина: П.п.5.17
Родители дают нам жизнь, воспитывают и прививают любовь. Но самый лучший подарок, который они могут сделать-это брат или сестра.
Прошу помолиться о моем брате р.Б.Дмитрии viewtopic.php?p=3208272#p3208272

MarinaAn
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 фев 2023, 21:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама умерла Мне очень больно.

Сообщение MarinaAn »

Огромное Вам спасибо.

Да, действительно больно это все испытывать и читать наверное тоже больно.

MarinaAn
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 фев 2023, 21:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама умерла Мне очень больно.

Сообщение MarinaAn »

Сейчас я хорошо понимаю слова: какая ты счастливая, твои родители ещё живы. Сказанные какими- то знакомыми- другим знакомым.


Раньше не думала, что о счастье меряется именно этим.

MarinaAn
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 фев 2023, 21:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама умерла Мне очень больно.

Сообщение MarinaAn »

Мама была якорем покоя ,уюта и размеренности жизни.

Одна не справляюсь с работой , семьей , домом и обязанностями. В каком-то балагане верчусь и метаюсь.

Tatiana83
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 мар 2023, 09:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мама умерла Мне очень больно.

Сообщение Tatiana83 »

Марина, примите мои соболезнования от всего сердца. Я понимаю, как вам тяжело сейчас, я тоже без мамочки осталась, 22 апреля будет сорок дней. Нам остается молиться, жить и верить в то, что этот временная разлука, и мы обязательно встретимся в другом мире. Наши души вечные, это действительно так.
Обнимаю вас крепко-крепко.
Помолитесь, пожалуйста, за мою мамочку Галину.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»