Я виновата в смерти мужа

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Катриша-78
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 22:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Я виновата в смерти мужа

Сообщение Катриша-78 »

Добрый день!
Долго думала, писать или нет, но носить в себе нет никаких сил. Скоро две недели со дня смерти моего любимого мужа. Сказать, что я не живу - ничего не сказать. Я дышать не могу без него! Дело в том, что я могла его спасти, но не спасла. Я злой, жестокий, ужасный человек и как мне жить на белом свете теперь, я не знаю. Пишу не для красного словца, я действительно так считаю. Умереть надо было мне, а не самому доброму в мире человеку.
Мы вечером накануне поругались (он не мог остановиться в плане выпивки). Я приехала домой, а он опять пьяный. Дело в том, что у нас такое бывало и я все чаще в последнее время была на грани развода. Я не могла терпеть это, но и уйти не могла, не могла его бросить, хоть и очень хотела. А тут был пятый день и я три ночи плохо спала, он звонил мне на работу, я накручивалась и была в каком-то стрессе. Но, когда я ехала домой, я решила не выяснять отношения, а оставить это на завтра. Приехала, а он сидит выпивший, я говорю: "Андрей, ну ПОЧЕМУ ТЫ ОПЯТЬ НАПИЛСЯ, НУ ПОЧЕМУ????" Он знаете,такой был добрый, сидит улыбается ... Потом подошел ко мне и говорит "Прости меня, я не знаю, что со мной..." А я ему: "Я с тобой с пьяным говорить не собираюсь, отвали. Будешь трезвый и поговорим". И он вроде спать пошел, а потом подорвался с собакой гулять. А я такая вымученная была и спать завалилась. Это было 8 вечера проснулась около 10 вечера, захожу в его комнату, его еще нет, на крыльце свет горит, и я не пошла туда проверить! Я злая такая была, развернулась и пошла спать!!!!!! И опять уснула!!! А через три часа подхватилась, свет еще горит, думала спьяну не выключил. Побежала в комнату его посмотреть спит или нет, а кровать пустая! Я выскочила, а он на крыльце лежит мертвый и собака рядом крутится! Господи, как я кричала! Это я виновата во всем! Как мне простить себя??????? Я не вышла в 10 проверить его, а ему может плохо было и я могла его спасти!!!!!!!!!! А я злостью своей не дала ему шанса! Господи, как мне доживать эту жизнь теперь с таким камнем на душе? Если б можно было умереть рядом, я бы умерла не задумываясь! Патологоанатом сказал, что он умер мгновенно, но время смерти не установили, но как так???? Он же не месяц там пролежал? В общем, нет мне места, ни днем ни ночью, сердце в клочья, я не спасла, а могла спасти. И то, что уже ничего не изменить, меня сводит с ума. Уже б и правда, сойти с него и не думать больше.
Екатерина

Если б не было тебя, скажи, зачем тогда мне жить?
В шуме дней, как в потоках дождя, сорванным листом кружить...

Прошу помолиться об упокоении моего мужа р.Б.Андрея

lyymnn
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 20:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти мужа

Сообщение lyymnn »

Катриша, царствие небесное Вашему любимому. Все, потерявшие близких, винят себя в их смерти. Это одно из проявлений горя. Я вот виню себя, что отправила мужа в больницу и он там скоропостижно умер от ковида. Кто-то винит, что не отправил и муж дома умер. На самом деле от нас ничего не зависит. Чем больше времени проходит, тем отчетливей понимаешь, что все предрешено уже было свыше. Даже то, что Вы устали и легли спать. Думать, что мы чем то управляем на этой Земле, это гордыня. Так говорят батюшки. Все семьи ссорятся и очень тяжело жить с пьющим человеком, даже если он и очень добрый. Мой брат был такой же и тоже рано ушел. Катриша, просто надо поверить, что все в руках Бога, ну так ведь даже и легче, разве нет? Молитесь за своего милого. Читайте псалтирь. Я всем советую. Не знаю как, но это чтение очень помогает и терпите. Горе придется прожить. Перетерпеть. Оно, как тяжелая болезнь. Нужно время для выздоровления. Время у каждого свое, но чуть легче становится после 4х-6ти месяцев. Главное помните, что любовь не умирает, а муж Ваш сейчас "в месте светле, в месте злачне, в месте покойне..." где нет ни горя, ни болезни , ни боли... Сил Вам на этом трудном пути. Храни Вас Господь.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6326
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Я виновата в смерти мужа

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте. Примите мои самые искренние соболезнования...
Почитайте, пожалуйста, про чувство вины в статье на нашем сайте viewtopic.php?p=3179650#p3179650
А теперь скажу от себя. Знаете, я тоже себя винил. Винил, наверно, как все потерявшие. Много читал, слушал советы на этом форуме. В порыве эмоций, под давлением каких-то обстоятельств или просто случайностей мы можем делать то, что позднее, анализировав, назовём ошибкой. Но мы не провидцы и не предсказатели. Вина может быть только в том случае, когда есть умысел. Как в уголовной практике, так и в жизни.
А вы боролись. Боролись за жизнь мужа. Пытались достучаться до него, пытались сохранить его здоровье, боролись за него всеми способами, какими борятся женщины. Где же Ваша вина?! Её нет совсем и не может быть. Постарайтесь хотя бы об этом не думать.
Пишите сюда, рассказывайте о себе, о муже. Есть ли кто-то рядом с Вами с кем можно поговорить?! На этом форуме Вас выслушают всегда, поймут, что бы Вы не написали.
И старайтесь не задавать пока себе вопросов. На некоторые ответы придут, но позже. Просто старайтесь прожить день сегодняшний, не думая о завтрашнем. Старайтесь поддерживать себя в еде, старайтесь спать, если даже кажется, что это невозможно.
Сил Вам. Пишите.

Катриша-78
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 22:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти мужа

Сообщение Катриша-78 »

Спасибо ВАМ. Я ведь совсем никому не могу этого рассказать. Это такой грех на душе!!! А виновата я в том, что могла пойти посмотреть его, но от злости НЕ ПОШЛА. Про себя подумала "ну и сиди там". Но, он выпивший часто так сидел на крыльце и обнимался с собакой, он ее очень любил. Поэтому мне даже не ёкнуло. К тому же, он бы здоровый, накачанный, крепкий 50-летний мужик, ничем не болел и я никогда бы в жизни не подумала, что он может умереть. Я всё себя лечила, а за него никто не сомневался, что он 100 лет проживет! И вот сейчас я думаю - за три часа я могла его сто раз спасти, но Я ПОШЛА СПАТЬ. О, Господи, прости меня, Андрюша!!!!!
Последний раз редактировалось ЯДарья 28 фев 2023, 09:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.9.3 - излишнее цитирование.
Екатерина

Если б не было тебя, скажи, зачем тогда мне жить?
В шуме дней, как в потоках дождя, сорванным листом кружить...

Прошу помолиться об упокоении моего мужа р.Б.Андрея

Катриша-78
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 22:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти мужа

Сообщение Катриша-78 »

Спасибо, ребят. 25 лет бок о бок. Вторая половинка. Никому рассказать не могу, как он умер, страшно людям признаться. От этого еще больнее в сто раз. Спасибо вам!
Екатерина

Если б не было тебя, скажи, зачем тогда мне жить?
В шуме дней, как в потоках дождя, сорванным листом кружить...

Прошу помолиться об упокоении моего мужа р.Б.Андрея

Катриша-78
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 22:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти мужа

Сообщение Катриша-78 »

Я писала сумбурно сообщение в тему, но просто поймите, что прошло три часа с тех пор, когда я его не проверила. Три. Часа. Он, может, впал в кому и за три часа я бы его отправила в больницу, ну как-то прокапали бы, он был сильный очень и крепкий! И был бы жив. Мне эти три часа теперь на самом Страшном суде будут предъявлены, это расплата за мою ГОРДЫНЮ, Вы правильно сказали. Я думала только о себе, а он меня безумно любил. Мы не попрощались, я бы ему простила все на свете сейчас. Пусть бы пил, я бы все простила. Это же не так важно, как оказалось сейчас.
Екатерина

Если б не было тебя, скажи, зачем тогда мне жить?
В шуме дней, как в потоках дождя, сорванным листом кружить...

Прошу помолиться об упокоении моего мужа р.Б.Андрея

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6326
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Я виновата в смерти мужа

Сообщение Игорь 20120 »

Спасибо ВАМ. Я ведь совсем никому не могу этого рассказать. Это такой грех на душе!!! А виновата я в том, что могла пойти посмотреть его, но от злости НЕ ПОШЛА.
А Вы и не рассказывайте. Не надо бередить себе душу покрайней мере сейчас. Придёт время, а я в этом уверен, будете говорить спокойно. Рассказывайте лучше здесь, на форуме. И почитайте другие истории.
И ещё. Если считаете, что это грех, сходите к батюшке, надеюсь он Вас переубедит.

Аватара пользователя
Михаил71
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 09:27
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти мужа

Сообщение Михаил71 »

Катриша-78 писал(а):
28 фев 2023, 09:36
Я писала сумбурно сообщение в тему, но просто поймите, что прошло три часа с тех пор, когда я его не проверила. Три. Часа...
Катриша, доброе утро! Примите мои искренние соболезнования...Когда ушла моя супруга, у меня возникали и возникают мысли о том, что мы могли(не могли) изменить, как могли повлиять. Этот вопрос я задаю себе до сих пор. И вот как то раз я на форуме прочёл, что Бог забирает людей в самый лучший для них момент, тот момент когда не мы никто то другой не может уже ни на что повлиять, что то изменить , и как мы бы себя не терзали, ни мучали мы себя, всё равно уже не смогли бы ничего сделать. Вы меня простите, но вот если бы вы все эти три часа смотрели как умирает ваш супруг, просит вас о помощи , а вы преднамеренно ничего не делаете, тогда да, вы были бы виноваты. А если он сидел на крыльце родного дома и обнимал любимую собаку и в какой то момент ушёл мгновенно ....
Не корите и не терзайте себя, берегите силы, они вам очень понадобятся сейчас. Самое главное это молится за упокой новопредставленного, и читайте обязательно Псалтырь По Усопшим до сорока дней. Это сейчас самое главное что мы , вы можете сделать для него, это самое необходимое. Да и потом тоже. А со временем и чувство вины будет уходить, будет становится легче и спокойнее.
Сил Вам и терпения!
______________________________________________________________________
Тот, кто погас будет ярче светить, чем кометы пролетающие над планетой.....

Всё будет хорошо.
Придет время и мы обязательно встретимся.


Прошу молитв об упокоении моей супруги р.Б. Наталии.

Катриша-78
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 22:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти мужа

Сообщение Катриша-78 »

Я была у батюшки в воскресение. У нашего деревенского. Андрей очень хотел со мной венчаться, много лет об этом говорил, летом сделал мне предложение повенчаться, договорился с батюшкой, сказал, что я могу на него положиться.... И в тот же день напился. И пил пять дней. А мы уже и друзей попросили, чтобы были свидетелями. И тогда я ему отказала, мне было так стыдно и обидно, я была такая злющая, я искала нотариуса, адвоката, чтоб развестись окончательно. Он был согласен даже на брачный договор, чувствовал свою вину и искренне раскаивался. Дело до договора у нас так и не дошло... Все почему-то откладывала... Венчаться мы не поехали, а на поминках мама его сказала, что мы тогда не приехали и батюшка обиделся на него (но, почему муж его не предупредил - не знаю). Андрей так больше в церковь и не пошел, но каждый вечер молился на коленях на ступеньках монастыря, который ближе к нашему дому. Он оказывается в церковь не ходил, потому что ему было стыдно перед батюшкой, тот пришел на венчание, а нас нет... Это я уже потом поняла, когда мне свекровь глаза открыла. И я в прощенное воскресение поехала к тому батюшке и просила простить моего Андрея за то, что венчание не состоялось, мне важно было, чтоб батюшка его простил, как человек! И он простил и сказал "Ну почему же он не пришел тогда, не покаялся? Ведь все же можно решить, пока мы живы..." И батюшка наш молится за него и мне легче стало, как будто я мужу камень с души сняла, ведь он оказывается так переживал из-за этого.
В субботу я договорилась и поеду в другой храм, буду искать себе батюшку, которому смогу довериться и покаяться. И за венчание это мне теперь тоже каяться нужно, я так считаю.
Последний раз редактировалось Игорь 20120 28 фев 2023, 10:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.9.3
Екатерина

Если б не было тебя, скажи, зачем тогда мне жить?
В шуме дней, как в потоках дождя, сорванным листом кружить...

Прошу помолиться об упокоении моего мужа р.Б.Андрея

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6326
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Я виновата в смерти мужа

Сообщение Игорь 20120 »

Вот читаю Вас и думаю, какая же Вы добрая, мягкая, терпеливая жена. И очень-очень любящая... Да, батюшки тоже иногда обижаются или, скорее всего, делают вид, чтобы раб Божий думал впредь. Батюшки ведь тоже люди.
Всё Вы делаете правильно. Помоги Вам Господь!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»