Погиб мой 6 летний сыночек.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Анастасич
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 16:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб мой 6 летний сыночек.

Сообщение Анастасич »

5 месяцев уже. Становится только хуже. Я скучаю…

Венера Л
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 окт 2022, 13:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб мой 6 летний сыночек.

Сообщение Венера Л »

Настя,здравствуйте, все мы скучаем по своим Детям. Время работает на нас,потом будет легче, но и самой себе нужно помогать.Пишите здесь, выплескивайте свою боль,девочки все рядом,всегда ответят, поддержат, подскажут, исходя из своего опыта.Я уже 8 месяцев без своей любимой дочери, запрещаю себе думать как бы было сейчас. Постоянно занимаю себя чем-то, книги,сериалы,уборка дома.Самое главное не провалиться в пропасть,потом очень тяжело подниматься,по себе знаю. Качели у всех, куда же без них.Обнимаю Вас,мы рядом,протягиваем вам руку помощи. Нашим дорогим Детям Царствие Небесное.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Погиб мой 6 летний сыночек.

Сообщение Svetlana 77 »

Настя, первые месяцы, полгода, как и годовщина - очень сложное время. Это нужно принять и... усилить сопротивление унынию. Ни за что ему не поддаваться! Это важно! Ещё и ещё раз - мы должны смотреть на наших детей ВВЕРХ, а не себе под ноги. Наши дети уже Дома! В Вечности, которой мы все принадлежим. В Вечности нет времени, поэтому нашим любимым людям будет легко нас ждать!
Помощи Божией!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Lika25
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 май 2022, 02:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Погиб мой 6 летний сыночек.

Сообщение Lika25 »

Анастасия ,как вы?давно не пишете ?

Анастасич
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 16:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб мой 6 летний сыночек.

Сообщение Анастасич »

Всем здравствуйте. Время идет, незнаю вообще когда нибудь станет легче. Так скучаю по нему! Он мне снится часто, сны мучительные в основном, либо меня терзают и мучает Ктото либо снится сынок что спасаю его либо теряю и нахожу. И так невыносимо просыпаться в эту реальность. Раньше снились помню плохие сны иногда , проснешся и думаешь фух слава богу это был сон. А теперь все наоборот. Я стала бояться ложиться спать. Прописали снотворные мне , но пока все также. Начались панические атаки, были несколько раз сонные паралечи. Психолог мой говорит что это все ииза сильного чувства вины и все сны где меня мучают это все тоже ииза этого. Потому что я считаю себя плохой матерью. Прошло 1 сентября, был очень сложный период, мой Илюша должен был пойти в первый класс. Мы готовились с ним в прошлом году. Ходили в школу скорочтения. За три месяца что он отходил он научился читать, читать быстро и все понимая. Пересказывать , складывать и вычитать до 20. И столько еще было бы впереди. 21 октября ему исполнилось бы 7 лет. Если честно очень боюсь этого дня, как его пережить . Боюсь зиму, годовщину смерти. Все лето занимала себя огородом.Чувствую что чувство вины меня съедает, наврятли я смогу смирится с этим.

Fotina_58
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 07:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Пенза

Re: Погиб мой 6 летний сыночек.

Сообщение Fotina_58 »

Настя, вы должны справиться с чувством вины обязательно. Ведь здесь писала врач - реаниматолог, что ваши действия объясняются отравлением угарным газом. Не мучайте себя. Надо жить с памятью о старшем ребёнке и заботиться о младшем. Как же малыш ждёт ласки , материнской любви . Сил вам и Божьей помощи.

Анастасич
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 16:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб мой 6 летний сыночек.

Сообщение Анастасич »

Я все это понимаю, на протяжении 10 месяцев со мной все это разбирает психолог и вроде все раскладывается по полкам, на время. Но это все не надолго, очень не надолго. Я свыкаюсь с тем , что я виновата, медленно но учусь с этим жить. Я принимаю тот факт , что я струсила, первый раз в жизни так сильно испугалась и не справилась с паникой, я поторопилась. Ноги унесли я не успела подумать и сделать правильно! С этим трудно жить. Трудно принять , что ты плохая. Можно оправдывать себя как угодно и сколько угодно, но это так этот грех на мне и на всех кто также струсил и не помог ему. Последнее время мне его очень жалко, жалко что с ним так поступили, что ему не за что досталось в этот день больше всех. Ему не повезло. Хочется его пожалеть очень хочется.
Нет у меня в жизни людей кто бы меня понимал полностью ,а со временем вообще меньше тех кто понимает и может выслушать,кто бы помог, только здесь наверно нахожу единомышленников. Как вы справляетесь , как живете , как это можно делать без поедания себя. Ведь не получается испытывать хорошие эмоции, как это трудно больше не радоваться. Всегда возвращается состояния а «его же нет» Всегда ведь теперь будешь «недосчастлив»
Как не страшно но меня успокаивает мысль что я здесь не навечно! Раньше хотелось жить , боялась смерти, болезней. А сейчас все равно. Что это за жизнь ?!

Fotina_58
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 07:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Пенза

Re: Погиб мой 6 летний сыночек.

Сообщение Fotina_58 »

Настя, все что вы пишите, испытываю и я. Нет радостных эмоций . Тоже успокаивает, что это не навечно. Когда появляется просвет? Помогает Иисусова молитва. В субботу причащались вместе с мужем . Появилась радость, что и он со мной молится теперь за сына. Есть какое то облегчение страданий . Я в Дивеево езжу. И каждый день прошу помощи Серафима Саровского. Здесь вас не просто понимают, мы чувствуем вашу боль, поверьте.

Lika25
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 май 2022, 02:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Погиб мой 6 летний сыночек.

Сообщение Lika25 »

Настя,с чувством вины и правда жить сложно ,практически невозможно не поедая себя.У вас сейчас это чувство вины проявляется как больше как навязчивые мысли ,вот от них нужно избавиться.Незнаю смогу ли сейчас вам донести ,но попробую.Всё что случилось в прошлом -его уже нет в реальности,оно живёт только у нас в голове в данный момент и эти навязчивые мысли они как бы сказать нами же и подпитываются .Их сложно убрать раз и навсегда ,но нужно хотя бы иногда с ними «договариваться»,чтобы хоть на время освободить голову и дать себе «пожить нормально».Когда мысль о вине появляется в голове нужно сразу себе говорить там же в голове -«Хватит,уходите.» и стараться в этот момент на что-нибудь переключиться -например посчитать сколько пуговиц сейчас на моей одежде ,сколько цветов на обоях .То есть стараться постоянно отгонять их от себя .Конечно не всегда будет получаться ,но хоть иногда разгружать голову .
Просто в глубине души вы не можете принять какие действия в тот день совершили,но вы же не умышленно и уж тем более не хотели чтобы исход был такой .Но это всё уже случилось.Это уже прошлое ,но есть настоящее и вам есть ради кого тут жить и сделать его счастливым.Пройдет время и обязательно станет легче .
Не сейчас ,но обязательно станет легче !Сил вам и терпения перенести это испытание в жизни.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 10 окт 2023, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.5.18

Lika25
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 май 2022, 02:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Погиб мой 6 летний сыночек.

Сообщение Lika25 »

Настя,хочу ещё добавить-поступив в этой ситуации по другому возможно была бы ужаснее ситуация.Где гарантия ,что вернувшись за старшим ,вы бы могли погибнуть там оба,а каково бы было жить без мамы в этом жестоком мире младшему .Или вообще никто из вас не успел выбраться из дома .Настя ,вы на тот момент в своем состоянии сделали максимально возможное ,была стрессовая ситуация.Это сейчас со стороны все выглядит по-другому ,но находясь в том моменте -мозг «работал» по другому в стрессовой ситуации...вы спасли младшего и это очень важно ,люди иногда в таких ситуациях вообще про детей своих забывают .Вам в любом случае понадобится очень много времени ....Сил Вам!
Последний раз редактировалось Ночная радуга 11 окт 2023, 09:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п. 5.18

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»