Папа,если сможешь-прости...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Хурма
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 15:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Папа,если сможешь-прости...

Сообщение Хурма »

Всем здравствуйте,простите,но писать буду много и сумбурно(
23 февраля не стало моего папы.Внезапно.Мы приехали с мужем в гости двадцать второго поздно вечером,поговорили с родителями,поужинали,легли спать.В четыре часа меня будит мама:"Ирин,папе плохо",вызвали скорую,родители живут в небольшом посёлке,скорая приехала быстро,подтвердив наши опасения-инсульт,поехали на станцию.Там пока дождались врача,пока была пересменка у водителей,всё это в итоге заняло больше часа,к тому моменту папа уже не говорил.Повезли в больницу за 170 км по очень,ОЧЕНЬ плохой дороге.Ехали долго,бесконечно долго,по пути я то плакала,то молилась,держала связь с остальными сёстрами.Думала о том,как мы будем реабилитировать папу,как обеспечим необходимые условия.У меня есть небольшие накопления,провели бы им туалет в доме...Приехали,папу сразу повезли на КТ,предупредили,что состояние крайне тяжёлое,дали список,что нужно купить в аптеке,оставили телефоны и уехали,надеясь на чудо.Чуда не случилось.Через несколько часов папы не стало.Я часто вспоминаю этот момент,как мы узнали,дома начался просто вой,выли (именно выли) все:мама,бабушка,я,потом приехали две сестры и крёстная(сестра папы).Последующие дни даже описывать не буду,если вы здесь,вы через всё это прошли.Ритуальные агенства,кладбище,суета,дома очень много народу,пахнет восковыми свечками,хотя нам ещё даже папу не отдали,из-за того,что выходной.В итоге заплатив деньги,смогли забрать его через день,патологоанатом заверил нас,что забальзамировал,взял деньги,отправил за справкой.Но пока папу довези до дома,у него "потекло" лицо,нижняя часть стала практически неузнаваемая.Читалка нам подсказывала,что нужно делать:прикладывали бутылки с холодной водой,под гроб ставили тазы со снегом,а на ночь отключили отопление и открыли окна.
Простите,что гружу этими подробностями,мне так хочется кричать о своём горе,а у меня даже подруг нет,только сёстры и муж,с которыми мы всё это проходили.
На следующий день похороны.На прощание пришло очень много людей,папа вообще очень общительный был,да и,как говорила,посёлок маленький,почти все друг друга знают.Хотели пронести его до работы(с 2015 года из-за операции на сердце работал вахтёром в детском саду)не получилось,был очень сильный дождь.И всё.Теперь я не знаю,как жить со всем этим и морально и физически.Знаете,какое последнее слово сказал папа в сознании-моё имя.Мне это просто разрывает сердце.Доктор спросил,какая из дочерей к тебе приехала,он простонал:"Иринка"...Почему я тогда не подошла сказать,как я люблю его?Он же всё понимал...Я до последнего не думала,что всё настолько серьёзно.Мучаюсь этими мыслями третью неделю.Много вспоминаю,он действительно был очень хорошим отцом:купал нас,ходил с нами в больницу,клеил с нами новогодние гирлянды,часто покрывал перед мамой за двойки...Одно время даже был слух,что папа овдовел,вот и ходит сам везде с детьми(на тот момент у мамы была очень ответственная должность,с младшей сестрой в декрет ушёл папа,а там и нам всего по шесть лет)Просто сейчас думаю о том,что папа даже не успел отдохнуть,жили очень сложно,особенно после 1998.Много скотины,поросята,корова,летом сенокос сначала только для бабушкиной коровы,потом для бабушкиной и для нашей.Вообще позже четырёх часов утра не вставал.Потом в 2015 внезапная операция на сердце(замена клапана),первый год даже пенсию назначали,которой едва хватало на нужные препараты.С работы сразу уволился(работа физически сложная,на элеваторе),на 0.75 ставки устроился в детский сад,пенсию,конечно,через год платить перестали,пытались оспорить,но если вы сталкивались с этим вопросом,сами знаете что там творится,даже вскрывающий папу патологоанатом спросив какая у него была группа здоровья,на ответ "Никакой" очень удивился.Но это всё лирика.Папы не стало в 62.Осталась одна мама,будем ездить,конечно,но даже не каждые выходные...У мамы много болячек,начиная от диабета,а чем закончить даже и не знаю,меньше полугода назад пережила операцию на шейном отделе позвоночника,ходить может с трудом,отказывает одна рука,пытались оформить группу,а там"Как вторая откажет-придёте",это цитата.Кредиты (...)клянусь вам,только на больницы,всё до копейки.У папы помимо сердца очень болели ноги(сильный стеноз),про маму даже говорить не буду.(...).Один кредит я закрыла,один был на папе,вроде со стаховкой,но...Ох уж это но!С таким страхом жду решения страховой...
Папка,прости за твою сложную жизнь,прости,что не говорила,как люблю тебя,прости пожалуйста.Я так не готова была потерять тебя,папка,прости....
Последний раз редактировалось Ночная радуга 12 мар 2023, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. П 5.16, П. П. 8.3

Shvecija
Друзья
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 19 июн 2022, 19:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Папа,если сможешь-прости...

Сообщение Shvecija »

Здравствуйте, Ирина,больно увидеть ещё одну новую тему.Сочувствую вашему горю.Сложно подбирать слова утешения,но здесь нет равнодушных людей.Все понимают о ЧЁМ вы говорите.
ЭТО всегда происходит неожиданно.От этого ещё больнее.
Мы все знаем,что смертны,но этого никогда не ждёшь.
Не вините себя за трудную жизнь отца,не вы её создали.Многим сложно даётся кусок хлеба.Ваш папа старался ради семьи, детей,как настоящий мужчина.
И не думайте о том,что не успели или не сказали,родители любят детей безусловной любовью и всегда чувствуют их ответную любовь.
Молитесь за своего папу,до 40ка дней это очень важно, говорите ему о своей любви.
Берегите маму,бабушку,им сейчас очень тяжело.Держитесь друг за друга.
Я-Светлана, со мной на ты

Хурма
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 15:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Папа,если сможешь-прости...

Сообщение Хурма »

Светлана,спасибо большое,за поддержку.Но то ли у меня сейчас такой период,то ли действительно всё так,но я не могу себе простить ни его сложную жизнь,ни его внезапную смерть.Мне кажется,что я могла что то изменить.Мне так больно понимать,что для папы больше не наступит весна…Честно,мне прямо физически больно дышать от этих мыслей.Я очень боялась времени,когда уйдут бабушки,но даже предположить не могла,что первым уйдёт Папа…Меня бы хоть на минутку в ту страшную ночь,докоснуться до него ещё тёплого,сказать,как люблю его…

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9374
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Папа,если сможешь-прости...

Сообщение Ночная радуга »

Здравствуйте, Ирина. Примите, пожалуйста, мои соболезнования...
За свою жизнь каждый из нас набирает свой опыт о земных радостях, а вот о небесных благах мы пока не знаем ничего. Но в православной молитве за усопшего есть такие слова "упокой душу раба твоего в месте светле, в месте злачне, в месте покойне" - в месте, где есть покой, свет и изобилие. И может быть, после земной жизни, наполненной печалями, испытаниями и скорбями, для души наступает настоящее отдохновение... Поэтому давайте постараемся оставить мысли-сожаления о том, что могло бы быть прожито в земной жизни (вообще это "бы" особенно саднит в горе, а НЕ помогающие мысли надо отгонять). Ваш папа сейчас с Богом, со своим любящим Отцом. Он позаботится о нем. И вам сейчас надо постараться предъявить Господу все имеющиеся у вас свидетельства той любви, которую вы испытываете к своему папе. Православная церковь призывает нас молиться об усопших, особенно в первые сорок дней после кончины - потому что так мы помогаем нашим ушедшим. По нашим молитвам за них их участь в вечности может быть изменена к лучшему.
Подробнее об этом можно почитать здесь: viewtopic.php?p=62966#p62966
Молитва благотворно влияет и на того человека, который ее произносит - успокаивает боль и усмиряет мысли...
У нас на форуме есть молитвенный раздел, где вы можете создать тему с просьбой помолиться о папе: viewforum.php?f=141
Для чтения дома и на кладбище есть вот такая молитва: viewtopic.php?p=2024#p2024
В марте будет еще две родительские субботы - дни особого поминовения усопших (18 и 25 марта). Можно заранее принести в храм постные продукты на канун (к прямоугольному поминальному столику) и заказать требы об упокоении. Хорошо будет, если вы помянете и ушедших своих близких, имена которых помните.

И, наверное, отдельно посоветую вам почитать статьи о чувстве вины перед ушедшим: viewtopic.php?p=62967#p62967
Много ссылок прислала вам - но это только потому, что к горю нужно подходить, имея в руках инструменты борьбы с ним. Потихоньку, постепенно мысли, которые вас так мучают и терзают, переработаются. И обязательно станет легче...

Хурма
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 15:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Папа,если сможешь-прости...

Сообщение Хурма »

Радуга,спасибо большое за поддержку,за тёплые слова и за нужную информацию!За эти дни я практически смирилась с тем,что это неизбежно,но когда вот так,внезапно…Ещё и маму очень жаль,ей доживать свой век одной,помимо того,что трудно смириться с тем,что человек,с которым ты 35 лет засыпала и просыпалась вместе больше не с тобой,так и вообще трудно в частном доме без мужской руки(

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9374
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Папа,если сможешь-прости...

Сообщение Ночная радуга »

Ира, вы писали в первом сообщении про бабушку - это папина мама? Она живет отдельно, не с мамой? Может быть, банальное скажу, но сейчас нужно особенно друг за дружку держаться - тем и выстоите...Мама будет видеть в вас,дочерях, свою опору и лучик света. Да, с мужской помощью сложно - но и это решаемо (может быть, чем-то будет помогать ваш муж, где-то соседи мимо не пройдут). В такой ситуации иногда понимаешь, что мир совершенно не без добрых людей и помощь может прийти совсем с неожиданной стороны. Ирочка, держитесь и друг друга держите.
А про ваше чувство вины за сложную папину жизнь хочу написать вот что...Да, в небольших поселках непросто и никогда, наверное, просто не было. Только вот настоящие мужики (пишу это очень уважительно!) не бегут от трудностей. Ваш папа - человек крепкой закваски, самой что ни на есть настоящей. Все для вас, для своей семьи - это был его такой выбор всю жизнь. Больше всего он бы хотел, наверное, чтобы вы жили хорошо и счастливо. Вот это ваша большая задача, Ирин на всю оставшуюся жизнь - жить так, чтобы все пройденное папой было не напрасно. Не винить себя, не корить, а постараться жить - с любовью, благодарностью, памятью...

Хурма
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 15:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Папа,если сможешь-прости...

Сообщение Хурма »

Вообще,все эти события сильно выбили меня из колеи.Оно и немудрено.Я и раньше была довольно рассеянной,а сейчас-вообще беда.Толи из-за того,что на успокоительных,толи просто такая реакция на стресс,но я думаю,что вместе.Вчера почти сорок минут искала в «Пятёрке» майонез,нашла,но расплачиваясь забыла там кошелёк.И это в день зарплаты.Через полчаса одна из сотрудниц прислала мне сообщение,что мой кошелёк у них,полетела сразу туда.Хотела отблагодарить сотрудницу,но она отказалась.Пересчитывать при них было неудобно,да и дома сразу не кинулась,а когда глянула,выяснилось,что кто то мою зарплату напополам поделил(...).Сначала хотела плюнуть,но потом всё же полицию вызвала.До двух ночи камеры просматривали,по всем законам жанра,забыла как раз в слепой зоне.Короче,шансов немного.А вот мороки,как выяснилось,много.Честно говоря,я смирилась с тем,что не найдут.Во-первых потому,что сделала,что могла сделать,во-вторых,половину зарплаты и кошелёк с картами мне всё же вернули,ну а в третьих,в свете последних событий,это такая ничтожная потеря.Да,деньги ощутимые и сейчас нам более чем есть,куда их потратить,но,слава Богу,не последние.Как говорит в таких случаях мама: «Спасибо Господи,что взял деньгами» Ну а попить что то мне действительно нужно
Последний раз редактировалось Ночная радуга 16 мар 2023, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п. 5.16

Хурма
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 15:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Папа,если сможешь-прости...

Сообщение Хурма »

Радуга,это мамина мама,они приходит зимовать к родителям.Всё сложно,это очень независимая старушка,ей нужна свобода.Да и маме тоже тяжело даётся совместная жизнь,бабушка то вещи стирать не даёт(потому,что машинка их портит),то пылесосить не разрешает(тут чисто),а то,что может просто облизнуть ложку и положить к остальным-это уже даже никого не удивляет.Понятно,что бабушку не переделаешь,ей 84,уже и с головой,в силу возраста,не очень хорошо.Но главная причина-бабушкино нежелание.На верёвке же держать не будем.Она всё переживала,что раньше её Папа на машине перевозил,а теперь придётся на тележке переезжать.Я ей обещала перевезти,когда на сорок дней приедем,но не удивлюсь,если к тому моменту в моих услугах нуждаться не будут) Так что всё непросто.Ешё есть папина мама,такого же возраста,и папина сестра с очень сложным характером и не сильной любовью к маме.Я думала,что такое событие её смягчит.Смягчило,но буквально на пару дней,потом всё вернулось на свои рельсы.А больше и нет никого,только мы,три дочки за двести километров.Сейчас маме немного здоровье поправить и хотим её в автошколу отправить.После папы жигулёнок остался,продавать жалко,да и маме объективно это упростило бы жизнь.Элементарно даже до кладбища доехать.Движения у нас настолько маленькое,что даже ни одного светофора.Так что по посёлку я бы за маму не переживала,ну а за его пределы она и сама не поедет

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9374
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Папа,если сможешь-прости...

Сообщение Ночная радуга »

Ира, отправить маму в автошколу - хорошая мысль. Это будет ее отвлекать. А подруги у мамы есть поблизости, те, к кому можно обратиться да и просто пообщаться?

Хурма
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 15:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Папа,если сможешь-прости...

Сообщение Хурма »

Да,есть несколько школьных подруг,они правда живут в соседних сёлах,но мессенджеры очень выручают.Часто списываются,созваниваются.Даже мне отрадно видеть,как они её поддерживают,не дают сломаться

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»