Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Anni
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 окт 2023, 21:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мои родные, любимые, единственные мама и папа...

Сообщение Anni »

Как я тебя понимаю. Можно на ты?
У меня тоже самое, уже никто не поддерживает, но я больше никому не говорю про бабушку. Также не вижу в этом смысла. Они все равно на поймут и отделаются общими фразами и зачем это? И мне точно также говорят, ты вот смеешься, хорошо выглядишь, не скажешь что ты страдаешь. Но даже если я смеюсь, то внутри мне очень грустно. Я переживаю это внутри и никому не нужно это грустное лицо. Люди вообще устают очень от этого и никому это не нужно.
Я так любила Новый год, атмосферу, но в этом году я не хочу. Какой праздник когда такое случилось? Ведь не так давно случилось. Зато тетя говорит мне про какую-то елку. Я не буду елку наряжать, ничего готовить тоже. Зачем оно мне?
И также слушаю эти обсуждения, и те же мысли, что у других живы все, они счастливы. Особенно грустно стало когда две мои знакомые, они сестры, мы общались с ними по видео и у них мама дома, они общаются, смеются, вместе что-то готовят. И стало потом так грустно. У нас уже никогда этого не будет.
Для меня тоже время стало идти очень быстро и в тоже время будто остановилась. Я не чувствую что сейчас зима, что декабрь. Я будто осталась там, в сентябре. У меня даже чувство какой-то нереальности происходящего.
Говорят, что после года станет легче, но я не знаю.
Жизнь идет дальше, только уже нет той радости.

Anni
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 окт 2023, 21:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Anni »

Vesna писал(а):
29 ноя 2023, 15:33
Аня, здравствуй. :rose: Ох, как любит горе подкидывать нам мысли в духе «больше никогда», «теперь никто» и т.п. Давай сопротивляться изо всех сил. Я прочитала в разделе о сновидениях, такой тёплый и добрый сон тебе приснился, очень надеюсь, что это весточка тебе была. Бабуля тебя не оставит, она всегда будет рядом - в твоём сердце. И ты не переставай молиться за неё, ведь каждое наше доброе слово об ушедшем, каждая наша просьба Богу о нём - это письмо Туда. Так и будете держать связь, и со временем ты почувствуешь, что это очень помогает. Не стоит быть столь категоричной касаемо будущего, касаемо своей жизни - она удивительна и часто преподносит очень приятные сюрпризы. А если ты вверяешь её Богу, так тем более. Обнимаю тебя, Анюта, давай будем больше улыбаться и меньше печалиться. Понимаю, что сложно, но надо.
Здравствуй, спасибо за теплые слова.
Я заказываю в церкви бабушке записки, сама не молюсь, а наверное надо бы. Просто пропало желание молиться после того как мои молитвы не помогли бабушке выздороветь.

Anni
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 окт 2023, 21:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Anni »

Любовь Ка писал(а):
29 ноя 2023, 21:58
Ань, да все понятно. Вы счастливая, что никогда не думали о плохих сценариях. Я их никогда не исклбчаю. И знаю, что и с молодыми случается всякое, что уж говорить о пожилых. И не думать о плохом - большое счастье. Я наверное из-за папы, которого потеряла в пять лет, одно время очень за всех боялась. С верой стало проще. Моя тётя любимая ушла в 73 и такая была тоже продвинутая, современная, элегантная ... Конечно нам проще отпускать стариков в деменции, но себе мы такой участи не желали, правда? Нам всенда будет мало времени. Счастье, что у вас такая бабушка была, оттого и больно! Держитесь. И просто верьте что это не конец!
Спасибо за слова поддержки.
Я боялась всегда смерти бабушки, но гнала от себя эти мысли, тем более она была бодрая и внешне здоровая для ее возраста. Но внешнее благополучие не показатель. А по врачам она очень не любила ходить.
И когда мне приснились сны, предвещающие смерть бабушки, я их все описала в разделе снов, может кому интересно будет почитать. Я проснулась и у меня было такое облегчение и чувство счастья что это просто сон. Бабушка жива. И сейчас я снова будто жду что проснусь.

Prazhachka
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Мои родные, любимые, единственные мама и папа...

Сообщение Prazhachka »

Anni писал(а):
04 дек 2023, 10:41
Как я тебя понимаю. Можно на ты?
У меня тоже самое, уже никто не поддерживает, но я больше никому не говорю про бабушку. Также не вижу в этом смысла. Они все равно на поймут и отделаются общими фразами и зачем это? И мне точно также говорят, ты вот смеешься, хорошо выглядишь, не скажешь что ты страдаешь. Но даже если я смеюсь, то внутри мне очень грустно. Я переживаю это внутри и никому не нужно это грустное лицо. Люди вообще устают очень от этого и никому это не нужно.
Я так любила Новый год, атмосферу, но в этом году я не хочу. Какой праздник когда такое случилось? Ведь не так давно случилось. Зато тетя говорит мне про какую-то елку. Я не буду елку наряжать, ничего готовить тоже. Зачем оно мне?
И также слушаю эти обсуждения, и те же мысли, что у других живы все, они счастливы. Особенно грустно стало когда две мои знакомые, они сестры, мы общались с ними по видео и у них мама дома, они общаются, смеются, вместе что-то готовят. И стало потом так грустно. У нас уже никогда этого не будет.
Для меня тоже время стало идти очень быстро и в тоже время будто остановилась. Я не чувствую что сейчас зима, что декабрь. Я будто осталась там, в сентябре. У меня даже чувство какой-то нереальности происходящего.
Говорят, что после года станет легче, но я не знаю.
Жизнь идет дальше, только уже нет той радости.
Аня, привет! Если ты ко мне обращалась, то, конечно можно на "ты".
И у меня в кухне на календаре так и стоит ноябрь. Мксяц, в котором навсегда остался мой папа. Действительно все походе на сон, от которого очень хочется проснуться.
Аня, тысячи людей вокруг, у которых все близкие живы, да. Так было, так есть, и так будет всегда. Я пока тоже не избавилась от этих мыслей. Но ведь мы не знаем какие отношения у них с их близкими. Может быть они не такие радужные. А у нас все было самое лучшее...у тебя лучшая бабушка, у меня лучшие родители, у девочек - мужья. Надо как то учиться быть благодарными за то, что у нас было и есть. Это трудно, и не сразу получится. Но надо пробовать.А наши близкие у нас были, есть и будут всегда!
Быть может стоит приготовить на праздник то, что бабушка любила больше всего, оставить пустым стул для бабушки за столом...и просто ей сказать спасибо за то что она есть!
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Любовь Ка
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 20:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Любовь Ка »

Аня, конечно эти чувства понятны. Мы все когда -то "проснемся" в другой жизни. Надо в это верить. Ведь по вере нам дано будет. Давай верить, что мы встретимся с дорогими нам людьми.

Anni
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 окт 2023, 21:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Anni »

Скоро уже Новый год, все обсуждают этот праздник, а меня наоборот теперь раздражает.
Можно приготовить немного блюд, которые любила бабушка, спасибо за такую идею, я так делала не ее день рождения, она хотела пироги испечь на день рождения и я пекла пирог, только она уже не попробовала..
От близких нет поддержки, говорят только одно и тоже, что нужно дальше жить и дела делать, а одна сестра бабушки почему-то злится всегда когда я говорю про бабушку, сказала что все, нужно было раньше скорую вызывать, теперь нет смысла жевать что случилось, только еще больше расстраивает такое общение, теперь я поняла что я одна, без родных.
Я начала квартиру разбирать немного, вещи, легче не становится от этого как обещали.
Еще я поняла насколько счастливы те люди у которых есть родные и у них хорошие отношения, у которых все живы. Я поняла что раньше я в жизни переживала из-за ерунды полной и не понимала насколько я счастливая, но это уже не вернешь.
Может если бы скорую вызвали раньше, то все было бы хорошо, откуда у нее взялась пневмония, и что случилось раньше, инфаркт или пневмония. У нее не было температуры. Эти вопросы тоже мучают меня, наверное все же стоило после ее смерти съездить в отделение и поговорить с врачом, просто не хочется больше ехать в эту больницу. Да еще когда я позвонила после ее смерти на следующий день в отделение узнать, результаты анализов, ее лечащего врача не было, она была выходная, взял трубку другой врач, который ответил «человек умер, какая уже разница чем вызвана пневмония» и когда я спросила в какой день врач лечащий ее работает, он ответил «она только сегодня пошла на выходные, человек должен отдохнуть» , как будто бы я этого не понимаю, неужели так сложно было ответить. Я хотела позвонить через два дня, но такое общение оттолкнуло меня, я сама еще тот социофоб. Вот такие странные врачи, какая разница чем вызвана пневмония , все равно же человек умер. А наверное нужно было дозвониться до лечащего врача. Но уже не буду. Осталось очень много вопросов и мало ответов

Lerra
Друзья
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Lerra »

Анна, здравствуйте, да, я Вас понимаю и не осуждаю, меня медицинские вопросы мучали довольно долго, я день и ночь читала про мамино состояние(..)Я выше отправляла Вам название статьи, написанной судмедэкспертом, вроде очевидные вещи, но их сложно понять и принять в состоянии острого горя. Анна, человек просто так не умирает, иначе все люди были бы бессмертны. Если не ошибаюсь, выше Вы писали про хроническое высокое давление. А это чаще всего почки, а где почки, там и сердце.Эти органы очень взаимосвязаны, что для меня было неожиданно узнать. И это - жизненно важные органы, то есть от их функционирования зависит, будет жить человек или нет. Высокое давление само по себе никогда не бывает, это уже свидетельствует о патологии.Если бы Вы вызвали скорую раньше, и помогла бы скорая, вряд ли эффект был бы длительный. Возможно, уход случился бы на пару месяцев позже. (..)Пневмония не атакует до такой степени здорового человека, у которого есть иммунитет. Если смотреть статистику, от пневмонии умирает большое количество пожилых людей. Но это как бы так сказать, видимая причина, а основная - наличие хронических заболеваний у людей пожилого возраста. Если смотреть с точки зрения веры, то Ваша бабушка воспитала Вас добрым человеком, вы стали взрослой, и достаточно сильной, чтобы пережить ее уход. Говорят же, что Господь не посылает нам испытания, которые мы не способны пережить. Как хорошо, что бабушка смогла дожить до такого преклонного возраста, что не страдала от болей невыносимых, что ушла относительно быстро. (..)Постепенно вырабатывается механизмы выживания, привыкания к новой действительности.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 13 дек 2023, 19:59, всего редактировалось 3 раза.
Причина: П. П. 5.18

Anni
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 окт 2023, 21:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Anni »

Lerra, здравствуйте, да я читала статью. Согласна что сложно воспринять. Я тоже постоянно читала медицинские статьи про то что происходило с бабушкой, бывало слушала лекции по часу на ютуб, пытаясь сопоставить одно с другим, почему сразу столько болезней в один момент. Да, врач я помню сказала, что инфаркт не ее основное заболевание, что-то в организме привело к этому. Но как вместе с инфарктом вдруг у нее пневмония оказалась, я до сих пор не понимаю. И она уже поступила с ней в больницу, то есть это не в больнице она заразилась. Да, у нее была гипертония очень давно, последний раз она узи почек 6 лет назад делала, ничего кроме кист почек ей не ставили, а тут последняя стадия почечной недостаточности. Но это уже как врач объяснила мне, последствие осложненного инфаркта. Извините, что пишу так много медицинских подробностей, просто хочется разобраться. Конечно нет гарантий что если бы вызвали скорую раньше, то все бы обошлось, но я хотя бы знала что все сделала. Все было практически бессимптомно, это и сбило с толку. Поэтому я постоянно даже сейчас читаю медицинские статьи почему так все было незаметно и ищу ответы и все равно нет успокоения от этого. Еще больше вопросов.
Я стараюсь привыкать к новой жизни, но пока плохо получается.

Anni
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 окт 2023, 21:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Anni »

Вот уже скоро Новый год, первый Новый год который я не хочу, так любила этот праздник. Я столько вспомнила знаков, предвещающих смерть, как я не обратила внимание на них? Я знала к чему все эти сны и знаки, но пыталась выкинуть их из головы и объяснить логически. Но это зря, не покидают сомнения что если бы я что-то попыталась сделать чтоб предотвратить смерть, то было бы все по другому. Странно знать наперед и ничего при этом не сделать, не отвести беду.
Я как будто бы застряла в конце сентября, был еще такой теплый день и машина скорой, после этого, с того дня время будто остановилось, и я себя ощущаю будто в другой реальности, будто я сплю, пропало ощущение времени. Просыпаюсь и сразу мысль «неужели это все реальность? Неужели бабушка правда умерла?».
Так обидно смотреть на других людей у которых есть родители живые, бабушки котором по 87-95 лет и они вполне себе хорошо живут и здоровые, несправедливость чувствую. Везде вокруг все с родителями и бабушками.

Prazhachka
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Prazhachka »

Аня, привет!
Только вчера с девочками обсуждали эту тему обиды и зависти по отношению к тем, у кого живы родители и самое старшее поколение. Анечка, я вот тоже все детство и юность переживала о том, что у меня нет в живых ни одной бабушки, ни одного дедушки. Они все рано ушли из этой жизни. Многие и сейчас думают, что и мои родители, и твоя бабушка и так долго прожили, а кто то и до 60-ти не дожил. Поверь, нам с тобой тоже кто то завидует, и кому то тоже очень обидно. В острый период проживания горя это нормальные мысли. Мы пытаемся отрицать происходящее, торговаться с Господом, обвинять себя в произошедшем. Я, и все остальные форумчане это проходили и проходят. Я много думала на тему...могла ли я спасти своих родителей. Нет, Аня, не подвластно смертным людям вершить судьбы пусть даже близких людей. Иначе бы все люди жили вечно, если бы их жизнь зависела от стараний семьи. Не вини себя, не разрушай свою душу. Бабушка тебя любила и любит, и ни в чем не винит.
Последний раз редактировалось Vesna 27 дек 2023, 09:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Пункты 5.18, 8.3 правил форума.
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»