Умерла любимая мамуля

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Tattijana
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 14:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла любимая мамуля

Сообщение Tattijana »

Оля, к уходу близких в любом возрасте невозможно подготовиться.
С каждой минутой, с каждым часом, с каждым днем мы приближаемся к встрече с нашими мамочками... Сколько бы ни прошло лет до этой встречи - нужно прожить это время так, чтобы мамы были за нас спокойны.
Дорогая Оленька, сил тебе и Божией помощи.
Последний раз редактировалось Vesna 16 мар 2024, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 правил форума.
Мамочка, милая моя, прости меня пожалуйста за все...
Прошу, помолитесь вместе со мной о моей маме Александре
viewtopic.php?f=141&t=31798

Оля-Оля
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 17:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: РБ

Re: Умерла любимая мамуля

Сообщение Оля-Оля »

AnnaGolub писал(а):
16 мар 2024, 14:10
Оля, добрый день! К психологу уже не хожу, детей не оставить, у мужа тоже нет родителей, мы только друг другу может их оставить. А проведанное время с семьей мне как прием психолога.
Здравствуйте!!! Я пока не решилась на психолога...Даже не знаю, поможет ли это...Я чётко понимаю, что вернуть прошлое мне не сможет ни один психолог. Помнить, жить полноценно, проявлять эмоции - это ясно итак. Не знаю, пока могу, наверное, не обращаться.
Прочитала мнение про подругу, спасибо. Конечно, я понимаю, что смерть пугает, но всё же я знаю много других примеров, когда подруги как раз очень помогают справиться с горем. И я бы сама не исчезла, ведь поддержка очень нужна в трудные минуты! Ну это ещё можно понять, когда юные, беспечные, но когда взрослые люди бояться смерти, не знаю, это же часть нашей жизни...Пусть и очень грустная и тяжёлая. А говорить в таких случаях может и не нужно ничего...Просто приехать, обнять, привезти еды, это и есть самая нужная помощь. Недавно прочитала книгу "Переживая горе", там как раз про это. Чем можно помочь родственнику умершего? Обычными поступками. Посидеть с детьми, приготовить обед, сходить в магазин, помочь с уборкой - просто на бытовом уровне. И выслушать то, что на душе. А прямо каких-то речей и сверхпоступков никто не ждёт. А с Вашей подругой до сих пор не общаетесь?
Ко мне на "ты"
Пожалуйста, помолитесь о моей мамочке Надежде:
viewtopic.php?f=141&t=31882&p=3361389#p3361389

AnnaGolub
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла любимая мамуля

Сообщение AnnaGolub »

Да, к сожалению, стали очень редко общаться.
Но вот мой муж, у которого нет родителей, так же не знал чем он мне может помочь, просил говорить что нужно сделать, у всех в этот момент растерянность.
А еще одни мои друзья, которые приходили в гости к нам, после ухода мамы, разговаривали на любые темы, погода, политики, и меня это так злило! Как погода! У меня мамы не стало. Тут очень сложно угадать, что нужно человеку. Либо будет все не то. Ну это только так у меня, мы же все разные..

Оля-Оля
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 17:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: РБ

Re: Умерла любимая мамуля

Сообщение Оля-Оля »

Tattijana писал(а):
16 мар 2024, 19:30
Оля, к уходу близких в любом возрасте невозможно подготовиться.

Спасибо за добрые слова, Танюша!!! Да, мне всегда казалось ( и хотелось), чтобы как можно позже это произошло...Жила в своём уютном тёплом мирке с мамулей, верила, что если верить и надеяться, то она сможет прожить и до 90 лет. Увы. В субботу будет 40 дней, готовлюсь к этому морально. :cry:
Ко мне на "ты"
Пожалуйста, помолитесь о моей мамочке Надежде:
viewtopic.php?f=141&t=31882&p=3361389#p3361389

Оля-Оля
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 17:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: РБ

Re: Умерла любимая мамуля

Сообщение Оля-Оля »

Вот и прошли 40 дней....Не верится, что никогда больше мамочка не появится в моей жизни. Недавно смотрела интервью девушки, потерявшей маму, она сказала, что только спустя 9 лет осознала, что мамы больше нет. Вот и у меня так, наверное. Идёт обычная жизнь, но она никогда уже не будет такой счастливой и полной, как раньше! Мамочка, люблю тебя больше всего на свете!!!! Вернись хоть на денёчек!!! Невозможно вернуть!!! Невозможно забыть!!!
Ко мне на "ты"
Пожалуйста, помолитесь о моей мамочке Надежде:
viewtopic.php?f=141&t=31882&p=3361389#p3361389

АннаК.
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 дек 2023, 14:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла любимая мамуля

Сообщение АннаК. »

Здравствуйте! Примите мои искренние соболезнования. Я без мамы живу с 15 декабря 2023 года…острый период прошел, я научилась не плакать целый день, но мой день начинается и заканчивается мыслями о маме, все время я думаю только о ней. Это тяжелый путь, но надо жить, в память о наших мамах. Я вас крепко обнимаю
Последний раз редактировалось Ночная радуга 24 мар 2024, 07:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.5.18

Оля-Оля
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 17:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: РБ

Re: Умерла любимая мамуля

Сообщение Оля-Оля »

Здравствуйте, Аня!!! Спасибо!!! Примите и мои соболезнования, Ваша мамочка такая молодая была! Моя мама успела прожить долгую жизнь, с тяжелым детством и юностью, всего хватало, но вместе мы жили всю жизнь и очень привязаны были друг к другу. Когда живёшь раздельно, всё же немного отдаляешься от родителей, это необходимо для самостоятельной жизни. У Вас есть своя семья, Анечка, ребенок, есть будущее, всё получится!!! Читаю тут истории, когда люди остаются одни, и всё равно идут вперёд. Обнимаю!
Ко мне на "ты"
Пожалуйста, помолитесь о моей мамочке Надежде:
viewtopic.php?f=141&t=31882&p=3361389#p3361389

Lerra
Друзья
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умерла любимая мамуля

Сообщение Lerra »

Оля, здравствуйте, давно хотела вам написать. Примите, мои слова соболезнования и поддержки, очень хотелось бы вас успокоить и обнять. Недавно было два года, как я потеряла мамочку. До сих пор тяжело, но все таки не так больно как в первое время. Действительно, я тоже была с мамой одним целым, хоть мы и жили последнее время далеко друг от друга, я позвоню ей, скажу что-то, а она говорит, что вот сейчас именно об этом думает. То, как человек переживает потерю, это очень индивидуально. Кто-то ближе, кто-то очень близок. Бывает, что с мамами не делятся чем-то сокровенным, и общаются достаточно редко. Я понимаю, как вам больно сейчас. При таких близких отношениях смерть мамы переживается особенно сильно.

Оля-Оля
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 17:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: РБ

Re: Умерла любимая мамуля

Сообщение Оля-Оля »

Здравствуйте, Лера! Спасибо большое за добрые слова поддержки!!! Читаю здесь многие истории девочек, потерявших мам, к сожалению, очень больно жить с этой потерей в любом возрасте. Что Вам помогает? у меня нет детей, муж как мужчина не понимает этой близости с мамой, у него другие отношения в семье, близких подруг тоже нет, сейчас я вообще замкнулась в себе, ничего не хочется! Внешне всё хорошо, я делаю вид, что всё в порядке, хожу на работу, общаюсь, занимаюсь домашними делами и обычной жизнью, котик есть любимый, но в душе тоска и дыра, жизнь навсегда изменилась....
Последний раз редактировалось Vesna 24 мар 2024, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 правил форума.
Ко мне на "ты"
Пожалуйста, помолитесь о моей мамочке Надежде:
viewtopic.php?f=141&t=31882&p=3361389#p3361389

Lerra
Друзья
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умерла любимая мамуля

Сообщение Lerra »

Оля, здравствуйте, а вы не хотите обратиться по телефону психологической поддержки? На вашем этапе нужно выговариваться, нельзя закрывать это внутри. Это не терапия с психологом, но будет возможность выговориться.
Я тот человек, которому помог психолог. Мы начали заниматься примерно через три месяца, так как считается, что в острый период человек не воспринимает ничего. Я думаю, очень многие вещи я почерпнула именно после общения с ней, даже например то, что после какого-то времени (4-5 месяцев) становиться хуже, она так и говорила, что люди обычно не сразу обращаются к психологу, а как раз через 4-6 месяцев. Я тут на сайте вижу, многие пугаются, когда проходит скажем шесть месяцев, а лучше почему-то не становится, и кажется, что стало даже хуже, и на этом этапе мне важно было услышать, что так и происходит, что это часть процесса проживания горя. Понятно, что это все индивидуально. Или она спросила про другие потери, сколько времени я горевала, и говорила, что в данном случае горе осложненное, и времени уйдет не меньше. Но я считаю мне с психологом повезло, она много лет работала именно с потерявшими близких. Что еще нравилось, что сначала занимались часто, раз в неделю, потом реже и реже, то есть важно избегать зависимости от общения с психологом, а учиться жить после потери самостоятельно. Как она говорила, лучшее для психолога услышать, что человеку больше не нужны сессии.
Вы в самом начале этого сложного пути. На вашем начальном этапе я бы посоветовала вам выговариваться, и постараться не быть в физическом напряжении, постараться расслаблять мышцы. Как у вас со сном?

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»