Как же больно...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Дважды вдова
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 20:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как же больно...

Сообщение Дважды вдова »

Ирина, спасибо , обнимаю.
Я Марина. Можно на Ты.

Блик
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 01 апр 2024, 16:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как же больно...

Сообщение Блик »

Дважды вдова писал(а):
17 апр 2024, 17:22
Подумалось про мою сегодняшнюю жизнь, которую я безрадостно проживаю занимаясь всякой ерундой, лишь бы занять время которого у меня стало полным полно.
Марина, всё в жизни относительно. Если сравнивать со смертью, то конечно, остальное суета и ерунда.
Но мы то живы, хотя сами этому удивляемся.

Поэтому побольше "ерунды" добавляй, может что-то и зацепит тебя, понравиться, перестанет ощущаться ерундой со временем. Чем больше вариантов, тем больше шансы, что выкарабкаешься.
У меня список огромный, дай Бог бы всё успеть попробовать. И ты свой списочек пополняй, это сейчас кажется ненужным и даже раздражает. А может вызывает чувство вины - "Как это я буду получать удовольствие, если Его нет?". Всё в нашей голове. Сами себе ставим рамки и ограничения. Зачем? С эти прекрасно справляется окружающий мир и Уголовный кодекс. А нам нужно разрешить себе жить и даже получать от этого удовольствие. Пусть не сразу, пусть со временем. Но жизнь без удовольствия так себе мероприятие, тебе не кажется?

В общем я буду двигаться в этом направлении, ты со мной?

Обнимаю :friend:
Смерть побеждающий вечный закон
Это любовь моя,
Это любовь моя... Я Наташа, лучше всего на ты.

Дважды вдова
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 20:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как же больно...

Сообщение Дважды вдова »

Нахожу себе дела. Устроила разбор полётов на балконе. Убрала пластиковый стул, покупала сто лет назад типа пить чай на балконе. В итоге, мешался постоянно.
Корзину пластиковую, которая переезжала, по моему, каждый сезон, то с дачи, то на дачу. И так по мелочи.
Потом отправилась в магазин за замком для дачи. Можно было поехать, но решила пойти пешком. Пешком мне лучше. Всё при деле. И идти мимо красивого пруда.Утки, чайки,качелей деревянных много, которые сильно не раскачиваются.
На обратном пути посидела на них, поплакала.
Когда пришла домой вспомнила про герметик и уголок пластиковый для душевой кабины. Нужно обновить. Саня всё собирался, но...
Снова пошла. Встретила невестку с собакой. У неё выходные.
Дни для меня одинаково тоскливые, кроме боли ничего не чувствую. Вспоминаю всех кого потеряла и думаю, не слишком ли много для одного человека.
Я Марина. Можно на Ты.

Дважды вдова
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 20:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как же больно...

Сообщение Дважды вдова »

Снова вышла на улицу, хоть и дождь. Правда на этот раз гуляя, чувствовала себя очень одиноко. Как будто из дома выгнали. К тому же обнаружила, что карточку потеряла, когда хотела расплатиться за творог.Пошла в банк, благо он рядом оказался. Заблокировали.
В голове звучат слова знакомых. За всё в жизни надо платить, Марина. За счастье
платить горем? Неужели они несчастны,раз живут до сих пор вместе ,а я уже второго мужа похоронила.
Я Марина. Можно на Ты.

Дважды вдова
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 20:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как же больно...

Сообщение Дважды вдова »

Блик писал(а):
18 апр 2024, 11:14

В общем я буду двигаться в этом направлении, ты со мной?

Обнимаю :friend:
Согласна, Наташа. С тобой. Будем друг друга поддерживать.
Я Марина. Можно на Ты.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9374
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как же больно...

Сообщение Ночная радуга »

Дважды вдова писал(а):
18 апр 2024, 15:42
В голове звучат слова знакомых. За всё в жизни надо платить, Марина. За счастье
платить горем?
Здравствуйте, Марина.
Вот эта фраза - непростая, надо быть очень осторожной,применяя такое к себе...
Потому что стоит за ней грозный Бог, Бог - счетовод. Ах, ты была счастлива? За тобой должок...
А разве оно так? Разве не провозгласил людям волю Божию апостол Павел словами - "Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За всё благодарите". Нет в этих заветах запрета на счастье и обещания расплаты за него. Недавно мне попалась на глаза маленькая книжечка "Тайна благодарения". В ней описывается опыт девушки, которая, будучи в полном унынии от своей жизни, взяла себе за правило каждый день отмечать для себя то, за что стоит быть благодарной (эту же практику рекомендуют и психологи). И постепенно ей удалось прийти к тому, что она смогла почувствовать себя счастливой. Автор объясняет это так.
"Вы замечали, что благодарный ребёнок искрится радостью и ему хочется дарить подарки? Подобное происходит и в отношениях с Богом.
"Благодарение приемлющего дары поощряет Дающего дары к подаянию еще других даров, больших, нежели первые. Дары только тогда остаются без приумножения, когда нет за них благодарения". (Свт.Игнатий Брянчанинов).
Речь в этой цитате о Боге - Подателе всех благ! Наше благодарение за те блага и дары, которые мы имеем, поощряет Его ещё больше одаривать нас. Только вдумайтесь!
Если вы давно не получали никакого подарка от Бога: ни маленького, ни большого чуда, ни ответа на молитвы, ни важного от Него вразумления, ни интересной встречи с близким по духу человеком, ни доброй перемены внутри, то это не значит, что Бог не слышит ваших просьб. Это значит, что Он не слышит вашей благодарности за то, что Он делал для вас раньше.
И все-таки не подарки благотворно влияют на человека, а само по себе благодарение, поэтому не ради подарков, а ради собственной души мы должны благодарить Бога".

Профессор Осипов тоже называет благодарность Богу одной из ступеней выхода из любого страдания.
Марина, попробуйте и вы. Хотя бы с малого - три вещи в день, за что стоит поблагодарить. Пусть это будут сущие мелочи - удачно сделанное дело, приветливый человек рядом с вами, вкусная булочка. Постарайтесь фиксировать на них своё внимание. Но - каждый день и чаще, поначалу преодолевая себя. И вы постепенно увидите, как ваш взгляд на свою жизнь будет меняться.
Обнимаю вас. Простите за многословие :rose:

Дважды вдова
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 20:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как же больно...

Сообщение Дважды вдова »

Ночная радуга,спасибо за поддержку. Ещё не раз буду перечитывать ваше сообщение.
Мои знакомые очень своеобразно 'поддерживают " меня. Зная их ,я стараюсь не пропускать их слова через себя. Сегодня не получилось. Разозлилась на весь белый свет.
Я жила с человеком, который мне помог вырастить младшего сына. Найти работу, благодаря которой я объездила пол мира. Привести в порядок родительскую дачу, научить меня водить машину. Умел любить,заботиться. Я каждый день чувствовала с ним себя настоящей женщиной. После потери первого мужа я еле справилась с горем. Он протянул мне руку и я держалась за неё всю нашу совместную жизнь.
Я Марина. Можно на Ты.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9374
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как же больно...

Сообщение Ночная радуга »

Марина, к сожалению, иногда люди говорят слова, которые могут сильно ранить... Вы правы - эти слова являются только их проекцией реальности. Но понимание этого не спасает от сердечной боли, потому что всё пока слишком остро...Если можете - думайте больше не о них, о том, насколько достойного человека послал вам Господь, чтобы вы могли спасти и согреть друг друга... И это ещё одно подтверждение того, что Бог нас не оставляет ни в какой житейской буре. Вообще ни в какой... Он всегда рядом с нами. Держитесь сейчас и за Его руку.

Дважды вдова
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 20:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как же больно...

Сообщение Дважды вдова »

Захотелось пойти в храм. Когда подходила, заплакала. Шла служба, состояла минут десять, поставила свечи.
Когда вышла, почувствовала что хочу улыбаться. Зашла в торговый центр, он рядом, купить цветы на кладбище. Продавец оказалась милой девушкой.
Зашла в отдел с техникой, попросила подобрать мне планшет. Девушка
всё рассказала и показала. Пожелали с улыбкой друг другу хорошего дня.
Это моя маленькая победа над собой.
Я Марина. Можно на Ты.

Блик
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 01 апр 2024, 16:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как же больно...

Сообщение Блик »

Мариночка, рада за тебя и твои победы! Вокруг много хороших людей и это тоже добавляет позитива в нашу жизнь. Главное уметь это замечать и ценить.
И не только людей, но и прочие моменты, которые приносят нам пусть мимолетную, но радость.

Я вот вышла в обед из офиса собачку прогулять, покаталась на качелях. Такие круглые с натянутой сеткой, на которые можно лечь. Вот лежа и летала...вокруг качаются цветущие деревья, голубое небо, солнышко светит - это маленькие моменты счастья. Забираю эти воспоминания в свою копилку.

А ты давно на качелях каталась?
Смерть побеждающий вечный закон
Это любовь моя,
Это любовь моя... Я Наташа, лучше всего на ты.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»