Моя мама умерла и я не знаю, как это пережить

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Kse-niia
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2024, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Моя мама умерла и я не знаю, как это пережить

Сообщение Kse-niia »

Моя мамочка внезапно умерла 24 марта 2024 года. В возрасте 49 лет. Она не дожила до 50-летнего юбилея полгода. Я не знаю, как мне жить дальше, как можно "отвлекаться", если её нет. Иногда просто не понимаю, как это могло произойти с ней, с нашей семьёй. Не могу поверить, принять этот факт, не могу её отпустить. Немыслимая боль в душе, плохо сплю, плачу, а иногда и слез нет, глаза сухие, только боль изнутри всю меня выворачивает. Не знаю, как справиться с чувством вины, что я могла что-то сделать, если бы заметила вовремя, но не сделала. Я - равнодушная эгоистка, жила своей жизнью, ходила в кино, когда у моей мамы счет шёл уже на часы. Я ничего не сделала для самого дорогого, самого любимого моего человечка. Думаю, что мама разочарована во мне. Я её подвела. Мой эгоизм стоит маминой жизни

Net777
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 фев 2024, 21:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама умерла и я не знаю, как это пережить

Сообщение Net777 »

Здравствуйте. Очень вам соболезную. Царствие небесное вашей маме! Она совсем на чуть чуть старше меня. Это очень больно... Сейчас у вас свежа ваша рана, чувство вины - это нормально для вашего состояния, это этапы горевания. Со временем вы поймёте, что вряд ли могли чем- то помочь. Жизнь никогда не предупреждает нас о том, что может произойти. И винят себя все, после утраты близкого и родного человека. Молитесь за маму, вам будет легче, хоть и не сразу, но молитвы всё равно спасают... Пишите здесь о своей боли, выговаривайтесь, плачьте, всё это нужно, чтоб преодолеть горе... Мы все пришли сюда с горем, и поддерживаем друг друга... Держитесь, крепитесь, обнимаю и побуду рядом.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 08 апр 2024, 21:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.5.18

Оля-Оля
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 17:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: РБ

Re: Моя мама умерла и я не знаю, как это пережить

Сообщение Оля-Оля »

Здравствуйте, Ксения!!! Примите мои искренние соболезнования!!! Моя мамочка тоже умерла в феврале этого года. Понимаю очень, что сейчас происходит в душе, не вините себя, почитайте тут другие темы, почти все мучаются чувством вины, это ложное убеждение, никто не виноват в смерти дорогого человека! Мне очень помог ответ одного священника на эту тему - " Вы разве хотели, чтобы близкий вам человек умер, желали ему смерти? Нет? Тогда в чём Ваша вина?" Мы понимаем , как были счастливы, когда случаются потери. Это у всех такое. Отвлекаться и не думать пока не сможете, просто живите потихонечку, не загадывая наперед, не стройте пока планы, потом станет немножко легче, и так по одному дню сможете привыкнуть к новой жизни. Тут очень много историй, когда люди теряют всех своих близких, и всё же они находят в себе силы продолжать жить дальше. Приходите сюда, выговаривайтесь, расскажите о своей семье, мамочке, кто Вас сейчас сможет поддержать, пишите тут каждый день, прочитайте другие истории, Вы поймёте, что не одна, и выход тоже есть. Подумайте, что лично Вам может помочь. Психолог, АД, спорт, общение, ходите ли Вы в храм? Можете создать молитвенную тему о Вашей маме, за неё будут молиться, это тоже поможет ей и Вам. Держитесь, впереди трудный путь, я Вас обнимаю!!!!
Последний раз редактировалось Ночная радуга 08 апр 2024, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.5.18
Ко мне на "ты"
Пожалуйста, помолитесь о моей мамочке Надежде:
viewtopic.php?f=141&t=31882&p=3361389#p3361389

Kse-niia
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2024, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама умерла и я не знаю, как это пережить

Сообщение Kse-niia »

Net777 писал(а):
08 апр 2024, 21:49
Здравствуйте. Очень вам соболезную. Царствие небесное вашей маме! Она совсем на чуть чуть старше меня. Это очень больно... Сейчас у вас свежа ваша рана, чувство вины - это нормально для вашего состояния, это этапы горевания. Со временем вы поймёте, что вряд ли могли чем- то помочь. Жизнь никогда не предупреждает нас о том, что может произойти. И винят себя все, после утраты близкого и родного человека. Молитесь за маму, вам будет легче, хоть и не сразу, но молитвы всё равно спасают... Пишите здесь о своей боли, выговаривайтесь, плачьте, всё это нужно, чтоб преодолеть горе... Мы все пришли сюда с горем, и поддерживаем друг друга... Держитесь, крепитесь, обнимаю и побуду рядом.
Спасибо большое...
Когда всё только произошло не хотелось даже никому говорить, как будто, если я не скажу, то это неправда, сон страшный или ещё что.. А теперь, наоборот, много читала подобных форумов, прежде чем решилась сама рассказать.

Мне не хочется вставать по утрам, делать элементарные вещи, как помыть голову, например. Как можно думать о таких вещах, когда ушёл мой самый любимый и самый родной человек? Только боль и много-много слез. Моя мамочка - самый удивительный человек! я знала об этом, я гордилась ею, но сейчас это просто изумляет меня.. Какая она была, красивая, мудрая, ласковая. Молюсь о ней каждый день, лампадку зажигаю, смотрю на её фотографию и она так нежно на меня смотрит, улыбается... Моя любимая...

Kse-niia
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2024, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама умерла и я не знаю, как это пережить

Сообщение Kse-niia »

Оля-Оля писал(а):
08 апр 2024, 21:53
Здравствуйте, Ксения!!! Примите мои искренние соболезнования!!! Моя мамочка тоже умерла в феврале этого года. Понимаю очень, что сейчас происходит в душе, не вините себя, почитайте тут другие темы, почти все мучаются чувством вины, это ложное убеждение, никто не виноват в смерти дорогого человека!
Здравствуйте, спасибо большое... Примите и вы мои соболезнования.. Это очень тяжело. А иногда и просто невозможно это принять. Смотреть на фото и понимать, что она такая молодая, жизнерадостная и уже не с нами... И правда живу одним днём. Каждый день разговариваю с мамой, только сейчас стала чуть проще разговаривать, а так я просто плакала и просила прощения... За бездействие, за равнодушие, за то, что принимала её существование за само собой разумеющееся... А должна была ценить каждую секундочку рядом с ней. Сегодня обратилась к психологу, действительно, стало чуть легче, но понимаю, что это ненадолго. Завтра утром снова эта боль, а потом уже я проснусь, звонить как обычно в 9 некому...

Kse-niia
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2024, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама умерла и я не знаю, как это пережить

Сообщение Kse-niia »

Мы жили в разных городах. Разделяло нас буквально 100 км. Они там с папой, а я с мужем. Ездили к ним часто, раз в месяц точно, а так по праздникам, по необходимости. В очередной раз приехали всё хорошо, ни на что не жаловалась, кроме боли в спине (остеохондроз), бодрая, веселая, смеялись все вчетвером, допоздна что-то вспоминали, много говорили... А через неделю папа написал среди ночи, что мама умерла. Мы даже не знали от чего, только могли предполагать, что возможно инсульт, пережало что-то от остеохондроза... Что-то вроде этого. А вскрытие показало, что двухсторонняя гнойная пневмония... Как?? Как мы могли этого не заметить? ?? Сразу после нашего отъезда была невысокая температура и всё, слабость последние дни, не ела, много спала и много пила... Кто же мог подумать, что от пневмонии можно умереть за неделю? До сих пор не укладывается в голове... Моя мама не могла умереть...

Tattijana
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 14:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама умерла и я не знаю, как это пережить

Сообщение Tattijana »

Ксения, здравствуйте. Примите мои соболезнования. Моя мама тоже ушла внезапно три месяца назад от инсульта. Понимаю, что Вы сейчас чувствуете. Сказать, что я была в шоке - это ничего не сказать.
Просто знайте, острая боль со временем пройдет и Вы сможете дышать. Сейчас не верится, но “опыт преодоления горя“ и другие темы на форуме убеждают в этом.
Пишите здесь о маме, мне форум очень помог, я не знаю, что было бы со мной, если бы я не пришла сюда.
Как звали Вашу мамочку?
У Вас есть кто-нибудь рядом, кто поддерживает?
И не вините себя ни в чем. Знаю, сейчас это трудно, и кажется, если бы сделать не так, а по-другому, то и все было бы иначе... Но ведь Вы не желали маме плохого!
Потихонечку, день за днем, нужно идти вперед. С молитвой, так будет легче.
Обнимаю Вас, если позволите.
Царствие Небесное Вашей мамочке!
Мамочка, милая моя, прости меня пожалуйста за все...
Прошу, помолитесь вместе со мной о моей маме Александре
viewtopic.php?f=141&t=31798

Ira1960
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 28 янв 2024, 18:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама умерла и я не знаю, как это пережить

Сообщение Ira1960 »

Здравствуйте Ксения! Исправительной меня, если имя написала неправильно.

Примите мои самые искренние соболезнования!!

Сейчас Вы в таком состоянии, что чувство вины естественно. Мы все тут через это проходим. Это нормально. Чувство вины пройдет постепенно. Вы точно не желали смерти своей маме. Мы не может все предусмотреть и предугадать, к сожалению.

Сейчас нужно просто жить день за днем. Жить одним днем. Молиться за маму. Это ей сейчас больше всего нужно. Постарайтесь обязательно 13 апреля сходить в храм, будет как раз родительская суббота. Записочку подайте за мамочку, побудьте на Литургии, помолитесь.

Обнимаю Вас, девочка! Вам предстоит долгий и трудный путь горевания! Сил Вам и терпения!
Я Ирина. Со мной всем можно на Ты!

Помолитесь пожалуйста за упокой Души моего любимого мужа р. Б. Владимира

viewtopic.php?f=141&t=31823

Kse-niia
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2024, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама умерла и я не знаю, как это пережить

Сообщение Kse-niia »

Спасибо большое...
Я молюсь, надеюсь, что я могу ей хоть так помочь Там... Обязательно схожу 13 апреля, спасибо!
Последний раз редактировалось Ночная радуга 09 апр 2024, 08:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. п. 9.3 - излишнее цитирование.

Kse-niia
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2024, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама умерла и я не знаю, как это пережить

Сообщение Kse-niia »

Tattijana писал(а):
08 апр 2024, 23:09
Ксения, здравствуйте. Примите мои соболезнования. Моя мама тоже ушла внезапно три месяца назад от инсульта. Понимаю, что Вы сейчас чувствуете. Сказать, что я была в шоке - это ничего не сказать.
Спасибо большое... Примите мои соболезнования..
Эта такая боль, которая накатывает волнами... Когда-то лучше, вспоминаются какие-то моменты, даже пустяковые, и глубокая печаль, слезы. А иногда, и это чаще, я словно падаю в чёрную дыру... Не понимаю, не хочу принимать этот факт... Сейчас я бы встала и позвонила бы маме, а теперь некому... И вставать не хочется.. Вернее, есть кому. Папа, муж, бабушка, мамин брат, мой дядя... Но это всё не то, и они все вместе даже не могут заменить мне мамочку... В какой-то момент, что-то произошло и думаю, что рассказать бы об этом маме.. А её нет.. И рассказать это некому.. У меня со всеми хорошие отношения, они меня поддерживают.. Но так как мама... Так никого нет и не будет..

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»