Моя мама умерла и я не знаю, как это пережить

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Дважды вдова
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 20:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама умерла и я не знаю, как это пережить

Сообщение Дважды вдова »

Ксения, примите и мои соболезнования. Боль вашу я понимаю, моя мамочка ушла семь лет назад и никто не скажет мне " моя доченька". Но я справилась, потихоньку , с болью в душе, которая казалось никогда не исчезнет.
Я Марина. Можно на Ты.

Kse-niia
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2024, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама умерла и я не знаю, как это пережить

Сообщение Kse-niia »

Это так тяжело... Не иметь возможность обнять, погладить по щеке, услышать голос.. Так несправедливо рано.. Никто не понимает так, как мама.. Одиноко без неё, словно часть сердца отрезали. Пустота и оглушающая тишина
Последний раз редактировалось Vesna 09 апр 2024, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9.3 правил форума.

Блик
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 01 апр 2024, 16:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама умерла и я не знаю, как это пережить

Сообщение Блик »

Ксения, соболезную вам от всего сердца! Расскажите про мамочку, вам нужно выговориться, это немного облегчает боль.
Просто пишите, рассказывайте, плачьте - нужно давать выход эмоциям.

Мы все здесь раненые, я недавно потеряла обожаемого мужа и сама до сих пор не могу поверить, что больше никогда не обниму своего любимого.
Больно, но нужно помогать себе, планируйте какие-то дела на день и просто делайте что-то. Хоть что-то. Трудно поверить, но обязательно станет легче.

Обнимаю вас и поддерживаю.
Смерть побеждающий вечный закон
Это любовь моя,
Это любовь моя... Я Наташа, лучше всего на ты.

Tattijana
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 14:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама умерла и я не знаю, как это пережить

Сообщение Tattijana »

Ксения, все Ваши мысли - это и мои мысли тоже. Мы с мамой были очень близки, созванивались по нескольку раз в день, любая мелочь произойдет - я уже звоню маме, чтобы рассказать. Мы с ней жили отдельно, я с мужем за городом, она в квартире, но в планах было доделать дом и перевезти маму к нам. Не успели...

Да, мамину безусловную любовь не заменит никто. Но ведь у вас есть папа, дядя, муж, они тоже сейчас горюют и переживают. Конечно, мужчины иначе устроены, они в основном все в себе носят... А Ваша бабушка?! И ей очень нужна Ваша любовь и поддержка.(..)

С мамой тяжело расставаться в любом возрасте. Мне почти 40. А я ничего не могу без мамы. Но меня вытаскивает этот форум, здесь необыкновенные люди. И еще наши животные, я по утрам вставала и как-то шевелилась только ради них. Делала дела, а слезы сами текли и текли... И вот уже больше трех месяцев моему горю, а казалось, что не смогу и дня прожить.
Поэтому, Ксения, трудно и тяжело, но это долгий путь. Время поможет и терпение.
Обнимаю.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 09 апр 2024, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. П. 9 ППГ
Мамочка, милая моя, прости меня пожалуйста за все...
Прошу, помолитесь вместе со мной о моей маме Александре
viewtopic.php?f=141&t=31798

Наташа1867
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07 апр 2024, 08:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама умерла и я не знаю, как это пережить

Сообщение Наташа1867 »

Ксюнечка,я очень вас понимаю и поддерживаю,я потеряла маму 2 года назад,а вчера похоронила любимого драгоценного моего мужа,но я хотела про чувство вины сказать оно ранит очень глубоко и больно,находит любые ,даже иррациональные лазейки ,но мы не имеем власти надо всем в этом мире,только у Бога есть такое право,и конечно ваша мама вас любит в любом из миров,такой связи как у мамы и ее ребенка нет ни у кого,я обнимаю вас,глажу по спинке,я с вами
Я Наташа ,можно на ты ,прошу помолится о упокоении души р.б.Сергея viewtopic.php?p=3366271#p3366271

Kse-niia
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2024, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Моя мама умерла и я не знаю, как это пережить

Сообщение Kse-niia »

Tattijana писал(а):
09 апр 2024, 15:34
Ксения, все Ваши мысли - это и мои мысли тоже.
Спасибо большое.. Держитесь. Нам только это и остаётся. Примите мои соболезнования. (..)
Потерять близкого человека невыносимо больно. Я до сих пор не могу это принять. Смотрю на фотографии, читаю переписку и вот же она, живая, теплая и родная... А её нет. И больше никогда не будет... Очень больно и странно. Почему это случилось именно с моей мамочкой?
Последний раз редактировалось Ночная радуга 09 апр 2024, 20:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.5.18

Kse-niia
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2024, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама умерла и я не знаю, как это пережить

Сообщение Kse-niia »

Ксюнечка,я очень вас понимаю и поддерживаю,я потеряла маму 2 года назад,а вчера похоронила любимого драгоценного моего мужа
Примите мои соболезнования... Это такая боль. (..)
Чувство вины немного ослабло, когда я поговорила с психологом. Смогла искренне с надрывом поговорить с мамочкой. Немного стало легче, что мы действительно не всесильны... И потом, есть вечная жизнь. Я верю.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 09 апр 2024, 20:16, всего редактировалось 3 раза.
Причина: П.п.5.18

Kse-niia
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2024, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама умерла и я не знаю, как это пережить

Сообщение Kse-niia »

Я очень и очень много стала читать о религии, о жизни после смерти. Я пытаюсь хоть чуточку стать ближе к маме, понять каково ей было, как ей теперь... Чтобы я могла хоть как-то ей помочь. Невыносима мысль, что я не могу как обычно узнать как у неё дела... Я это спрашивала по 10 раз на день и всё равно что-то упустила.. Не дослушала, не увидела, не догадалась.
Созваниваюсь с бабушкой, дядей. Они меня поддерживают, отвлекают. Мучаюсь угрызениями совести, что это одностороннее. Но не могу я о ком-то заботиться. Только о папе. Папе звоню теперь очень часто. Спрашиваю где, как, не голодный ли.. Ему из нас всех хуже всего. Он приходит в пустую квартиру, где его никто не ждёт... Мы с мужем стараемся приезжать, но разве это заменит человека, с которым прожил вместе бок о бок 30 лет?
Пишу и сама не понимаю, что о нас, о нашей семье. У нас всегда всё хорошо, мы всегда держимся и ничего плохого случиться у нас не может. Не могло. Но случилось. И с самым лучшим человеком на свете :heart:
Последний раз редактировалось Ночная радуга 09 апр 2024, 20:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. П. 5.17 - использование смайликов (идеограмм), кроме представленных на форуме

Tattijana
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 14:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама умерла и я не знаю, как это пережить

Сообщение Tattijana »

Ксения, мы очень похожи с Вами. Я тоже сначала читала очень много духовной литературы, тоже беспокоилась, как там мамочка моя. Но ведь наши мамы сейчас с Богом. Он не обидит, Бог есть любовь. Он любит всех чад своих. Я тоже верю в жизнь Вечную и надеюсь на встречу, когда придет время.
У меня остались только фотографии. Я смотрю только те, где мама еще юная, беззаботная и веселая девчонка. Более поздние уже не могу, тяжело.
Жизнь так устроена, что родители уходят. Но они все равно незримо с нами. В мыслях, в молитвах, в сердце...
Мамочка, милая моя, прости меня пожалуйста за все...
Прошу, помолитесь вместе со мной о моей маме Александре
viewtopic.php?f=141&t=31798

Kse-niia
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2024, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама умерла и я не знаю, как это пережить

Сообщение Kse-niia »

Я это всё понимаю, я в это верю. Но это такое абстрактное что ли... А мне так не хватает материального. Увидеть её, обнять, позвонить...
Последний раз редактировалось Игорь 20120 10 апр 2024, 09:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.9.3

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»