Не хватает сил пережить уход сына

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
irina ALEKSANDROBNA
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не хватает сил пережить уход сына

Сообщение irina ALEKSANDROBNA »

Если бы я знала что мой сын такое совершит ,я бы его в первую очередь удержала от такого шага. И как я помогу будущему самоубийце,у нас они не кричат на каждом углу ,что собираются такое совершить. Я думаю,правда я ещё очень слаба в вопросах веры и законов божьих,я же писала ,что не была близка к вере в БОГА,что если молиться о загубленной душе будет священник,более приближенный человек к Богу,Бог услышит и простит его душу,чем моя молитва.

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Не хватает сил пережить уход сына

Сообщение Алла »

irina ALEKSANDROBNA писал(а): И как я помогу будущему самоубийце,у нас они не кричат на каждом углу ,что собираются такое совершить
Ирина Александровна ,посмотрите скольким людям нужна помощь
https://pobedish.ru/forum/viewforum.php? ... 0f94bc5560

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Не хватает сил пережить уход сына

Сообщение Кризисный психолог »

irina ALEKSANDROBNA писал(а):Если бы я знала что мой сын такое совершит ,я бы его в первую очередь удержала от такого шага. И как я помогу будущему самоубийце,у нас они не кричат на каждом углу ,что собираются такое совершить..
Не обязательно у Вас они должны быть. На этом форуме
https://pobedish.ru/forum/
И этой гостевой книге
https://www.pobedish.ru/main/help
их огромное количество. Помогайте! Бог Вам в помощь!
Я думаю,правда я ещё очень слаба в вопросах веры и законов божьих,я же писала ,что не была близка к вере в БОГА,что если молиться о загубленной душе будет священник,более приближенный человек к Богу,Бог услышит и простит его душу,чем моя молитва
Нет, это не правильное понимание! Священник - не жрец! И это не магия. В данном случае лучше всего за душу сына молится будете Вы. Почитайте материалы нашего сайта. Там очень подробно объясняется почему это так.
Конечно молитвы Церкви это очень важно, но в данном случае Ваши дела и молитвы важнее
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Не хватает сил пережить уход сына

Сообщение Татьяна_ш »

irina ALEKSANDROBNA писал(а): Я думаю,правда я ещё очень слаба в вопросах веры и законов божьих,я же писала ,что не была близка к вере в БОГА,что если молиться о загубленной душе будет священник,более приближенный человек к Богу,Бог услышит и простит его душу,чем моя молитва.
Ирина Александровна, а ведь получается, вы хотите переложить свой труд на другого... Ваша собственная молитва и его душе и Вашей гораздо большую пользу принесет. И не только молитва. И В этих делах Вы сможете поднять голову над своим горем. Вы только начните что-то делать.
читаем правила

ELen
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Минск

Re: Не хватает сил пережить уход сына

Сообщение ELen »

irina ALEKSANDROBNA писал(а):Я думаю,правда я ещё очень слаба в вопросах веры и законов божьих,я же писала ,что не была близка к вере в БОГА,что если молиться о загубленной душе будет священник,более приближенный человек к Богу,Бог услышит и простит его душу,чем моя молитва.
Ирина Александровна, не важно, что Вы слабы сейчас в вопросах веры: знания, понимание и т. п., - это все придет со временем, если Вы будете идти по пути веры. Но у Вас по отношению к своему сыну есть то, что не будет ни одного священника в мире: бесконечная любовь к нему, жалость, сожаление, оправдание, - все, что мы испытавем по отношению к своему ребенку, и никто не сможет чувствовать по отношению к нему то же, что родители. Поэтому Ваша молитва - самое важное и ценное приношение для его души, которая себе уже помочь не может. Об этом же есть на сайте статья священника "Молитва с любовью поможет покойному" https://memoriam.ru/main/help_soul?id=107, да и вся подборка материалов, как помочь душе родного человека любящим его https://memoriam.ru/main/help_soul.

Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не хватает сил пережить уход сына

Сообщение селяви »

Ирина Александровна, вот здесь замечательная статья о молитве за близкого человека.
https://www.memoriam.ru/main/help_soul?id=107
Дожить и узнать - зачем всё это было.

Аватара пользователя
irina ALEKSANDROBNA
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не хватает сил пережить уход сына

Сообщение irina ALEKSANDROBNA »

Я и делаю и молюсь и не собираюсь перекладывать на священника, а вместе с ним . За него ещё каждый день молится его мама крёстная. Я и вещи его ,что у нас были отдала мальчику прислужнику в церкви и все програмные и художественные книги из домашней библиотеки ,боллее сотни отдала в Сашину школу.все ,что знаю и могу делаю,чего не знаю спрашиваю у священника,он уже знает меня и каждый раз называет по имени после службы,когда мы с Ниной-Сашиной мамой крёстной подходим к нему.

Ёлочка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 17:52
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Не хватает сил пережить уход сына

Сообщение Ёлочка »

Ваша материнская молитва самая сильная! А если закрадываются сомнения (такой момент, наверное, у всех бывает), попросите Бога: "Господи, помоги моему неверию!" И не отчаивайтесь,..

Аватара пользователя
irina ALEKSANDROBNA
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не хватает сил пережить уход сына

Сообщение irina ALEKSANDROBNA »

Сегодня прижало,не пойму,жмет сердце. Сказывается вчерашняя поездка,волнение,лежала придя с работы.Думала не буду сегодня выходить в интернет-не смогла.Плохо ,а магнитом тянет на сайт.Вот так было после мамы,сразу все на автомате,а потом ,когда начинаешь осознавать потерю,проходит шок начинается жизнь без них,наваливаются болезни,которые притихли,затаились. Не дают расслабиться.Я даже в мыслях боюсь подумать ,что я не помогу сыну своими молитвами. Боюсь ,что Бог мои мысли прочитает и все время шепчу ,верю.Читаю молитву верую,а на службе уже стараюсь даже петь вместе с хором.

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Не хватает сил пережить уход сына

Сообщение Татьяна_ш »

Ирина Александровна, поможете, верьте этому. Главное, чтобы это было неустанно, и чтобы правильное отношение было - пока живем, пока мы здесь и можем что-то делать, мы будем стремиться помочь им. Молитвами, делами. И, я верю, пройдет время и вы воспрянете немного, окрепнете. Ведь наше уныние - оно и на нас и на них сказывается...но сейчас оно оправдано - нам надо горе пережить.
читаем правила

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»