Чувство вины

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины

Сообщение Наталья123 »

Прочитала, что написала и получается, что как будто он был в депрессии....
Но нет. Это не так. Он был всегда жизнерадостным и любил посмеяться. Любил рассказывать всякие истории.
Очень ждал своего дня рождения : любил праздновать и получать подарки.
Со знакомыми сильно заранее договорился съездить к ним в деревню на рыбалку и по грибы!
Каждый праздник мы пытались с кем-нибудь встретиться.
У него было очень много друзей и со всеми он общался! Его все очень любили и он любил жизнь и хотел жить....
А чувство вины у меня что я не могла ничего поделать с его болезнью...
Он всегда говорил, что это наследственное и что бы я ни говорила - он не мог остановиться. Я корю себя, что не смогла уговорить его пойти ко врачу. Корю себя, что не вызвала врача домой. Корю себя, что в последнее время не говорила ему, что мы все переживем...
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Чувство вины

Сообщение Елена 84 »

Наталья123 писал(а):
29 июн 2020, 17:16
Прочитала, что написала и получается, что как будто он был в депрессии....
Но нет. Это не так. Он был всегда жизнерадостным и любил посмеяться. Любил рассказывать всякие истории.
Очень ждал своего дня рождения : любил праздновать и получать подарки.
Со знакомыми сильно заранее договорился съездить к ним в деревню на рыбалку и по грибы!
Каждый праздник мы пытались с кем-нибудь встретиться.
У него было очень много друзей и со всеми он общался! Его все очень любили и он любил жизнь и хотел жить....
А чувство вины у меня что я не могла ничего поделать с его болезнью...
Он всегда говорил, что это наследственное и что бы я ни говорила - он не мог остановиться. Я корю себя, что не смогла уговорить его пойти ко врачу. Корю себя, что не вызвала врача домой. Корю себя, что в последнее время не говорила ему, что мы все переживем...
Здравствуйте Наталья! Чувство вины появляется у всех, кто потерял близких, это один из этапов переживания горя. Помню в самом начале общения с психологом, она у меня спросила нет ли у меня чувства вины, я еще удивилась, типа с чего вдруг? А потом оно пришло, ужасно разрывающее душу. Тогда психолог посоветовала правой рукой, т.к. я правша написать мужу письмо о том за что я себя виню перед ним, а затем левой рукой попросила написать ответ от него ко мне. Я думала это нереально, но когда начала писать, строчки сами собой ложились. Просто мы же хорошо знаем своих мужей, поэтому подсознательно знаем, что они сказали бы нам на все наши терзания и чувство вины. После этого меня отпустило

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»