Ужасное новое ощущение

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ужасное новое ощущение

Сообщение селяви »

Спасибо, Татьяна. Если я правильно понимаю, от этой реакции не следует пытаться избавиться, она должна сама со временем исчезнуть?
Дожить и узнать - зачем всё это было.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Ужасное новое ощущение

Сообщение Tatyana A »

Что такое память?
Память - психическая функция, предназначенная сохранять, накапливать и воспроизводить информацию.
Память - способность души запечатлевать в себе различные проявления бытия, а также хранить и воспроизводить жизненный опыт. Образы памяти и воображения очень близки друг к другу. Но святые отцы учат об особенном хранении памяти. Человеку могут навеваться мысли о прошедших событиях, вводя его в уныние, тоску, отчаяние. По словам св. Никодима Святогорца: "враг может играть душою твоею, как мячиком, перебрасывая внимание от одного воспоминания к другому..."
Следует себе задать вопрос, к чему меня приводит вновь пришедшее воспоминание?
Последствиями этих воспоминаний могут быть: страх и уныние.
Страх, о котором идет речь, - это страх перед той сердечной болью, сердечными страданиями, которые последуют вслед за воспоминаниями об усопшем. Почему же мы боимся этой сердечной боли? Ведь страдание пробуждает дух человека, в нем закаляется стойкость, самообладание, сила характера. Страдания - лестница духовного очищения. Преподобный Марк Подвижник указывает: как через бдение, молитву так и через терпение находящих неприятностей, бед и скорбей сердце сокрушается. Страдание - путь к сокрушению сердца. По словам преподобного Никиты Стифата в сердцах сокрушенных, в духах смиренных «Бог почивает».
Полезное сокрушение сердца – сокрушение, которое совершается в духе умиления и в молитвенной атмосфере, то есть сокрушенное сердце непрестанно молится Богу. Сокрушенное сердце не отчаивается, а уповает на любовь и человеколюбие Божие. Да сердце страдает и болит, но через сердечную боль происходит зачатие всех добродетелей. Признак полезного сокрушения сердца – надежда.
Но если на скорби, беды мы отвечаем сердечной болью, которая не связанна с умилением и молитвою - создаются условия для введения человека в уныние, в отчаяние и безнадежность. Такое состояние может длиться достаточно долго, поскольку вырабатывается привычка прислушиваться к своей боли, постоянно думать о ней, что может привести не только к духовной, но даже психофизиологической расслабленности.

Страх перед страданиями, перед сердечной болью - деструктивен еще и потому, что он сердечную боль и страдания значительно усиливает.
Страдания и сердечная боль, которые испытывает человек - средства для достижения полезного сокрушения сердца.

Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ужасное новое ощущение

Сообщение селяви »

Спасибо, Татьяна, всё очень понятно.
Дожить и узнать - зачем всё это было.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Ужасное новое ощущение

Сообщение Tatyana A »

Писателю Б.Шергину преодолеть тяготы жизни помогали услышанные в детстве слова старого мастера Конона: «Я люблю жить в огорчениях. Огорчения силу дают. Когда живешь в огорчениях, то и малая радость, малый час мира душевного великими кажутся. Опытно знаю, что река горестных слез непременно куда-то сбежит. И от глубин сердечных начнет бить источник неудержимой, непостижимой радости...» Конечно для мастера Конона утешением являлось в первую очередь не ожидание малой земной радости, а ожидание радости вечной.

Аватара пользователя
татьяна......
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 11:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Тюмень

Re: Ужасное новое ощущение

Сообщение татьяна...... »

Я тоже испытала подобное отвращение к пищи.В течении 40 дней пила только зеленый чай с лимоном,организм не требовал еды,после чего так ослабла,что с трудом стала передвигаться! Решила,что все-надо начинать кушать,ела маленькими порциями,но после этого начиналась сильная тошнота,почти до рвоты.Мучило какое то чувство предательства перед сыном,я ем,мне спокойно ,а он уже этого не сможет сделать никогда.Но это можно побороть,я думаю.Ведь пища нам необходима,чтобы продолжать жить и дает нам силы,чтобы мы могли молиться за наших близких.Звучит,как то банально,но,постепенно,я вышла из этого состояния,конечно сильными усилиями!

Аватара пользователя
Ксения2
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22 май 2012, 21:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Ужасное новое ощущение

Сообщение Ксения2 »

У меня тоже первые дней 10 точно, вообще есть не хотелось, только чай, кусочек хлеба, от остального тошнило, родственники заставляли есть по столовой ложке супа, только после 40 дней, стала нормально есть, но и сейчас, через два месяца, я ем чтобы выжить, не чувствую при этом ни вкуса не запаха.
Я буду ждать тебя... Знаю, что это опять будет очень долго... Но я все ровно буду ждать тебя!... Возвращайся скорей...
Ведь это так важно - знать, что тот, кого ты ждёшь, обязательно вернётся, даже несмотря на всемирные законы...

натаюра
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 00:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ужасное новое ощущение

Сообщение натаюра »

Прошло уже 1 год и 4месяца со дня смерти мужа.Не могу даже видеть,не то,что покупать те продукты которые он любил.

VladwolfVladwolf
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 02:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье

Re: Ужасное новое ощущение

Сообщение VladwolfVladwolf »

Скажите может кто знает , если сильно реву когда находит, начинаю закашливаться, и появляется рвотный рефлекс, и все остальные ощущения как при токсикозе, но это точно не он. Я стала бояться есть когда голодная такого не бывает. Гастроинтеролог сказал что желудком и пищеводом все нормально. Зато похудела.
ВЛАДИК+НАТАША

Аватара пользователя
Наталья51
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 16:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ужасное новое ощущение

Сообщение Наталья51 »

Господи, а я думала, что я одна такая несчастная. Не могу готовить любимые салаты мужа. За все лето ни одного овощного салата, ни одного овощного блюда. У мужа 1- го сентября день рождения, хочется позвать некоторых людей, посидеть, повспоминать, мы каждый го в течении 29 лет отмечали. А потом начинаю думать, какие блюда приготовить, и отпадает всякая охота к готовке. Я заметила, если бы не внучка, которая со дня похорон со мной, да дети, которые приезжают на выходные, мне кажется я бы себе практически и не готовила. Восстановиться хоть сотая часть той уютной и безпечной жизни, которая была до.....

Аватара пользователя
Совмари
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ужасное новое ощущение

Сообщение Совмари »

а я вообще перестала готовить....некому...так себе возьму сухпаек и фрукты и все....мимо замороженных овощных нарезок просто не могу ходить...их любимый любил....и сердце ну постоянно сжимается
6.10.13......жизнь без любимого
Я привыкла к тому что ТЕБЯ нет, но вот жить без ТЕБЯ я не привыкла.....

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»