Онкология: был ли шанс...

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Умка
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мое горе...

Сообщение Умка »

Вдова39 писал(а):Мать его жива-62 года, отец умер от пьянки, они развелись, когда мужу было 3 года. причем умер в 57 лет. Бабушка жива 83 года, дед умер в 67-несчастный случай. У меня среди родных рака вообще никогда не было ни у кого.
У моего Саши тоже мать жива - 76 лет, отец его в 74 умер совсем не от онкологии, бабушка его умерла в возрасте глубоко за 80... Да и у других его родственников со здоровьем все в порядке. Я тоже много всего читала, говорила с врачами. Предположений много - генетика, слабый иммунитет, вирус и т.д. Но никто точно не знает, увы!
Я хочу быть с тобой! Я хочу быть с тобой!
Я так хочу быть с тобой! Я хочу быть с тобой
И я буду с тобой...

Аватара пользователя
Вдова39
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Онкология: был ли шанс...

Сообщение Вдова39 »

Иммунитет не слабый , я нашла ответ на вопрос - сбой в иммунной системе. У моего мужа был идиопатический (неизвестная причина происхождения) мелофиброз. Ученые так и сказали- мутация генов. А потом начала болеть спина- думали грыжи и т.п. А это метастазы рака легкого были, для меня это был приговор. Я поняла, что это начало конца. Муж так до конца и не понял и не знал что с ним произошло.

Тима
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 18:40
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Онкология: был ли шанс...

Сообщение Тима »

Женушка моя практически никогда не болела ,если не считать легкие простудные заболевания . Даже когда уже начал сжирать ее этот проклятый монстр , не понимала ,только последнее время жаловалась на усталость и небольшую температуру .Я уговорил ее обследоваться и с этого начался наш кошмар .Операция на которую так надеялся ,только ускорила ее уход .Мне действительно кажется ,что это какое то злобное существо ,которое распространяет свои щупальцы ,сжирая все органы . Как быстро она сгорела, за два месяца . Мой любимый ,дорогой человечик ,до операции был совсем не ослабленным ,до последнего работала .За что такие муки и больному и тем кто разделяет этот ужас с близким ,знать что конец неизбежен это невыносимо ,когда родной человек не может есть ,пить ,а потом с трудом борется за каждый глоток воздуха . Разве это забудешь ... Никогда не думал ,что эта болезнь коснется нас .Может я повторяюсь ,я искрене сочуствую каждому кто разделил с дорогим человеком его участь :heart: :heart: :heart:

Afrodesia
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 16:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Минск

Re: Онкология: был ли шанс...

Сообщение Afrodesia »

Моя мама сама у себя нашла уплотнение в груди, причем буквально за неделю до этого она была у врача, он проверял грудь и ничего не заметил. Оказалось - рак молочной железы 2 стадии. Вроде вовремя обнаружили...операция, химия....потом 4 года все хорошо, а в 2012 метастазы..единичные в позвоночнике, в легком и печени. опять химия...в легком и печени все пропало, с позвоночнике два слились в один и все. Год все было опять хорошо...А потом..за месяц весь организм в метастазах - позвоночник весь, головной мозг, легкие, ребра, печень...бедная мамочка...онкологический диспансер, хоспис...в начале ноября мы узнали страшный приговор, а 27 ноября ее не стало. Утешает одно - она не понимала что с ней, из-за метастазов в мозг она уже не воспринимала ничего. И болей сильных не было, тока последнюю неделю. Не дошло до наркотиков, катетеров, ИВЛ...Мама строго выполняла все предписания врача, ездила в онкодиспансер за 40 км (в городе, где они живут такого нет), и все равно сгорела.. ее мама (моя бабушка) умерла от рака поджелудочной железы в мамин др, ей исполнилось 40, бабушке на следующий день было бы 59. прабабушка моя тож от рака поджелудочной ваще молодая...у сестры (33 года) ...дядя мамин - рак горла..застрелился после 3 операции..наследственность? или совпадение...просто больно... (с папиной стороны онкологии ваще ни у кого нет и не было)

Irina_
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 13:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Гришенька ушел...

Сообщение Irina_ »

Оксана, здравствуйте! Не знаю как сделать цитату. Я по -поводу в Украине спасли, а в Израиле не смогли и что родственникам не хватило любви и веры. Так вот, я с мамой рядом была и очень ее любила. Но в Израиле очень формальный подход, без души совсем. Реанимация только в гос больницах. 1 сопровождающий каждого больного ждет в корридоре. Я узнала, что мама умерла, когда врач,которая ее принимала, пробегала мимо со своей смены. Никто даже мне не сказал, попрощаться не дали. Я говорю почему Вы ее от приборов отключили, даже мне не сказав ничего? А мне врачи отвечают - все сделали по протоколу - ответа не было. Там в корридоре еще человек 50 умирающих лежали, им эти приборы нужны были. Так что ни любовь, ни деньги не помогли. В отличие от Украины и России.
Но вернуть ничего нельзя. А помочь их душам можно.Надо их продолжать любить и за них молиться. Вам силы, веры и терпения, чтобы эту ситуацию принять, пережить и идти по жизни дальше. По моему опыту легче особо не становится, ничего не забываешь, просто учишься с этим жить...Держитесь!

Аватара пользователя
Оксана_39
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 04:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Гришенька ушел...

Сообщение Оксана_39 »

Irina_ писал(а):Оксана, здравствуйте! Не знаю как сделать цитату. Я по -поводу в Украине спасли, а в Израиле не смогли и что родственникам не хватило любви и веры. Так вот, я с мамой рядом была и очень ее любила. Но в Израиле очень формальный подход, без души совсем. Реанимация только в гос больницах. 1 сопровождающий каждого больного ждет в корридоре. Я узнала, что мама умерла, когда врач,которая ее принимала, пробегала мимо со своей смены. Никто даже мне не сказал, попрощаться не дали. Я говорю почему Вы ее от приборов отключили, даже мне не сказав ничего? А мне врачи отвечают - все сделали по протоколу - ответа не было. Там в корридоре еще человек 50 умирающих лежали, им эти приборы нужны были. Так что ни любовь, ни деньги не помогли. В отличие от Украины и России.
Но вернуть ничего нельзя. А помочь их душам можно.Надо их продолжать любить и за них молиться. Вам силы, веры и терпения, чтобы эту ситуацию принять, пережить и идти по жизни дальше. По моему опыту легче особо не становится, ничего не забываешь, просто учишься с этим жить...Держитесь!
Да, Ирина, мы этот формальный подход отметили еще летом. Он принимал таблетки, было плохо: не мог есть, слабость дикая, мышечная боль во всем теле. Мы писали его онкологу, а он отвечал, что так и надо. Тут, в Украине, нашли врачей, которые нам помогали. Но в Израиль он был вынужден ездить, потому что получал там бесплатно препарат по страховке. А его лечащий онколог там, великий профессор Миримский, требовал, чтоб он там делал КТ и являлся раз в месяц на прием, хотя мы уже заранее знали, каким будет прием: он посмотрит КТ и скажет либо продолжать прием препарата, либо заменить его на другой. Все. Я понимаю, что финал был предопределен: он бы не вылечился. Но вопрос ведь в сроках, за что и боролись. Я еще надеялась, что со временем выйдет какой-то препарат, который сможет его излечить. Мне невыносимо больно, что моему любимому человеку пришлось кроме болезни столкнуться еще и с таким отношением. А в какой больнице, если не секрет, было дело? Мы в Ихилов лечились.
Таких, как ты, не забывают.
Их имена уносят в вечность...

Аватара пользователя
Оксана_39
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 04:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Гришенька ушел...

Сообщение Оксана_39 »

Irina_ писал(а):Оксана, здравствуйте! Не знаю как сделать цитату. Я по -поводу в Украине спасли, а в Израиле не смогли и что родственникам не хватило любви и веры. Так вот, я с мамой рядом была и очень ее любила. Но в Израиле очень формальный подход, без души совсем. Реанимация только в гос больницах. 1 сопровождающий каждого больного ждет в корридоре. Я узнала, что мама умерла, когда врач,которая ее принимала, пробегала мимо со своей смены. Никто даже мне не сказал, попрощаться не дали. Я говорю почему Вы ее от приборов отключили, даже мне не сказав ничего? А мне врачи отвечают - все сделали по протоколу - ответа не было. Там в корридоре еще человек 50 умирающих лежали, им эти приборы нужны были. Так что ни любовь, ни деньги не помогли. В отличие от Украины и России.
Но вернуть ничего нельзя. А помочь их душам можно.Надо их продолжать любить и за них молиться. Вам силы, веры и терпения, чтобы эту ситуацию принять, пережить и идти по жизни дальше. По моему опыту легче особо не становится, ничего не забываешь, просто учишься с этим жить...Держитесь!
Ирина, Вы извините, Вы неправильно меня поняли по поводу нехватки любви. Мой муж неоднократно терял сознание в течение недели, его мучили головокружения, из-за этого он боялся вставать лишний раз, появилась апатия, пропал аппетит. А его сын звонил мне, рассказывал все это и говорил, что так долго не продлится, что Гриша уже на грани, это видно терминальная стадия, а он (сын) уже устал. Я ему объясняла, что Гришу пугают головокружения, что потери сознания похожи на перебои в работе сердца, что это состояние носит преходящий характер, поэтому ЭКГ ничего не прояснит, надо вешать монитор. И вот только в пятницу монитор повесили, а в субботу утром он потерял сознание и уже не пришел в себя. И я четко вижу другой сценарий. Когда в понедельник он первый раз потерял сознание, я бы вызвала скорую, настояла бы на госпитализации, объяснила, что похожее с ним было три месяца назад из-за сердца, ему повесили бы монитор и когда в среду он потерял сознание, монитор бы все зафиксировал. У него была фибриляция желудочков, периодически на доли секунд пульс подскакивал до 300 ударов в мин (данные монитора). В этом случае ставят человеку дефибрилятор, и он живет. А его родные и сын просто считали его уже обреченным. Потерял сознание - ну и что, ведь рак у него. Я вот что имела ввиду.
Таких, как ты, не забывают.
Их имена уносят в вечность...

Аватара пользователя
Вдова39
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Онкология: был ли шанс...

Сообщение Вдова39 »

Чтобы мы не думали и не решали, вернуть нельзя...

Аватара пользователя
Kitaychuk
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Николаев

Re: Онкология: был ли шанс...

Сообщение Kitaychuk »

Мой муж умер не от рака. По крайней мере так написано в заключении из морга. Но он всегда следил за своим здоровьем. Чуть что не так,всегда ходил в больницу. За месяц до смерти он лежал в больнице с болями в ухе. Все анализы там сдавал в стационаре. Но все типа было нормально. За сутки до смерти его смотрел врач и тоже ничего серьезного не обнаружил. Даже антибиотик не назначил.
Его смерть навсегда останется для меня загадкой. Здоровый, молодой человек ушел за какие-то считанные минуты.
Спасибо, что ты был. Верю, что ты есть.

Тима
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 18:40
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Онкология: был ли шанс...

Сообщение Тима »

Читаю вас , дорогие вы мои со слезами на глазах ,чувствую вашу боль ,сочувствую, когда же все таки с уверенностью можно будет сказать : шанс на выздоровление есть , а не робкая надежда .Все мы ходим под Богом ,у равнодушных ,тоже есть родные ,никто не застрахован от этого страшного недуга .Как же я вас понимаю ,до боли в сердце : откуда ,за что ,почему ... . Светлая память нашим родным ,царствия небесного .

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»