Возможна ли Новая жизнь с Новой половинкой.

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
apennataly
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 14:58
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Проблема потери

Сообщение apennataly »

Здравствуйте!
После смерти любимого мужа прошло 4 года.

Хочу рассказать о сложности, которая может возникнуть у тех, кто уже пережил стадию острого горя.
В какой-то момент начинаешь понимать, что надо жить дальше, и что можно как-то наладить личную жизнь. Вот здесь-то и начинаются сложности, особенно если жили с умершим в любви и согласии!
Дело даже не в том, что кто-то начинает искать похожего человека -- со временем это проходит. Зато появляется желание вернуться в тот рай, из которого изгнала смерть близкого.
Тут сразу две трудности.
Внешняя:
Большинство людей попросту не знает, что семейный Рай возможен! Если вы среднего возраста, то возможный спутник -- это разведённый человек. Разведённые начинают переносить свои несчастья и негативные оценки на вас, приписывая вам дурные черты, которых они навидались от прежних супругов.
Внутренняя:
Проблема потери. Если она не проработана с психологом, то вы всё время наступаете на одни и те же грабли! Вы боитесь, что снова потеряете близкого, и вам снова придётся пройти через ад. А вы уже были в аду, вам не хочется туда опять!
Важно понять, что в таком случае страшно потерять не данного конкретного избранника, а страшно потерять вообще, утратить вообще. Но понимание проблемы её никак не разрешает! Уму-то всё ясно, а вот чувствам на это знание плевать. Естественно, избранника не стремишься удержать, но очень сильно переживаешь из-за мысли, что его можно лишиться. Возникают сильные привязанности, и это тоже не хорошо. Попытка избавиться от привязанности, не приносящей счастья, приводит к новой такой же привязанности, и получается замкнутый круг

Аватара пользователя
Без него...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Возможна ли Новая жизнь с Новой половинкой.

Сообщение Без него... »

После смерти мужа прошло более трех лет...Тема давно в "Опыте..." Так вот, по опыту...своему...и многих знакомых вдов...могу сказать...Есть Жизнь После Смерти...Моим отношениям два года...он кардинально ДРУГОЙ...и я даже не пытаюсь их сравнивать...Зачем???..Дети приняли...мне хорошо...Предательство???...Так мы не в Индии, где вдовы на костер идут за мужем...не хочу обидеть тех, чье горе слишком свежо...Жизнь она долгая...
...и
ARISHA писал(а):Д Не могу себе представить , что я буду готовить ДРУГОМУ мужчине завтрак.
...однажды мы узнаем , что готовят ДРУГИМ мужчинам на завтрак...
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся, лучше не станет....

Аватара пользователя
Вдова39
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Возможна ли Новая жизнь с Новой половинкой.

Сообщение Вдова39 »

Моему одиночеству 1 год и почти 3 месяца, каждый сам выбирает свой путь. И никакие отношения для меня невозможны, живу прошлым и с каждым днем мне все уютнее в таком состоянии. Хотя , при желания, лихо могу написать " прыгнула в новую жизнь" - это если приму для себя другой путь. Сразу для всех извините - пишу только про себя.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8560
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Возможна ли Новая жизнь с Новой половинкой.

Сообщение ваша сестра »

...живу прошлым и с каждым днем мне все уютнее в таком состоянии.

Ниночек,у меня аналогия...
Иду с головой повёрнутой назад и с каждым шагом всё увереннее...
Всего скорее идёшь вперёд и с таким грузом воспоминаний ,с той ношей,которая не тянет...
Думаю,что если и позволишь кому то рядом шагать,то не для того чтобы ношу разделить или помочь донести...Это твоё и только твоё навсегда... :friend:
Отвлечённо.
Возможна ли Новая жизнь с Новой половинкой?
Это может быть у каждого писавшего.
И дело не в том,что хотим мы этого или нет..Есть Божий промысел.
И поэтому такой поворот событий не исключён.
...однажды мы узнаем , что готовят ДРУГИМ мужчинам на завтрак...
Но всего скорее это будет уже"другая"Ниночка... :victory:

Lyudmila
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 14:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб любимый муж

Сообщение Lyudmila »

Девочки мои милые ,даже если пройдет не мало лет и вы встретите другого человека ,подсознательно все равно будете сравнивать со своим мужем .Он ,другой ,тот ,кого вы встретите , вроде бы и хороший ,но он другой ,понимаете .Тут ,очень трудно ,или мириться с этим со всем или ...Ведь люди разные ,одинаковых нет . Говорят ,что время ...только оно ...и лекарь и советчик .

СветланаЛана
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 15:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Егорьевск, Московская область

Re: Погиб любимый муж

Сообщение СветланаЛана »

Lyudmila писал(а):Девочки мои милые ,даже если пройдет не мало лет и вы встретите другого человека ,подсознательно все равно будете сравнивать со своим мужем .Он ,другой ,тот ,кого вы встретите , вроде бы и хороший ,но он другой ,понимаете .Тут ,очень трудно ,или мириться с этим со всем или ...Ведь люди разные ,одинаковых нет . Говорят ,что время ...только оно ...и лекарь и советчик .
Ох, Людмила, это все так, конечно со временем рана затянется, может и захочется, чтобы был рядом мужчина, конечно он будет совсем другой..роза не похожа на ромашку, а ромашка на розу, это все так...Не забудем мы наших мужчин, как забыть такое, когда душу вырвали... Вот и приходится мириться с этой новой жизнью без него, с трудом все это дается.

Аватара пользователя
Марина 83
Модератор
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Погиб любимый муж

Сообщение Марина 83 »

когда душу вырвали...
Да, очень точно.

Жизнь как на американских горках. Вниз. Потом снова вверх. Мы с них слезем. Сядем в комфортный поезд. Или самолет. Или корабль. Кому как нравится. Все будет по другому. Но по другому не значит хуже. Попробуем не сравнивать. Мой светлый период только что кончился. Как то на мало хватает. Ну ничего. Перетерпим. Если Господь припасает лучшее, надо в него верить. Мой ребенок делает Окружающий мир. Там разные страны. И неожиданно для себя я сказала "Это Рим. Может быть мы там с тобой побываем". Ничто не заменит прошлой жизни. Но сама жизнь ведь не кончилась. Если Господь отнимает, он же и дает.

Я надеюсь.

Аватара пользователя
елена75
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: москва

Re: Возможна ли Новая жизнь с Новой половинкой.

Сообщение елена75 »

моей потере скоро 5 лет....я уже хочу ....честно, хочу , чтобы появился человек, которому могу отдать все, что не израсходовано...а его очень много...тепла, любви, заботы, поддержки....но, увы. и смотреть то не на кого.....не то , что в отношения вступать. да и на меня никто не смотрит заинтересованно. значит- так тому и быть.....не мой путь...
живу без тебя в мире призрачных, тусклых теней,
но стрелка часов моих, сбившись с привычной программы
полгода назад замерла вместе с жизнью твоей
в бездушной строке ровной линии кардиограммы......

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Возможна ли Новая жизнь с Новой половинкой.

Сообщение натуся »

что якобы в новых отношениях нет места ушедшему - это не правда, как можно отказаться от части жизни, части тебя самой. Со стороны кажется, что все прошло и забылось, но и это не правда - срывы бывают, только говорить об этом уже стыдно, времени много прошло. Это уже не те горькие слезы отчаяния, которые были раньше, это слезы благодарности за то что было и потому что очень скучаешь, это светлая грусть. Если человек, который с тобой рядом понимает, что с тобой происходит, это очень ценно.
от 25 июля 2013 года,читаю и плачу,только не пойму какие слёзы-слёзы светлой грусти или слёзы отчаяния или и то и другое вместе,моё горе и моя потеря дорогого человека ещё свежая,всего то 9 месяцев,но вот так получилось,жизнь преподнесла сюрприз-другого мужчину,не к стати и не во время,общаемся,с детьми моими он в нормальных отношения,а для меня он ЧУЖОЙ,не принимает его моя душа и как раз то самое чувство измены и предательства по отношению к мужу не даёт мне покоя,и боязнь того,что впущу его в свою жизнь постепенно будет стираться прошлое,всё то хорошее и дорогое и светлое что было с мужем и вряд ли он сможет меня понять,понять состояние моей души ,да и вообще вряд ли сможет понять человек,который не был в такой ситуации(и не дай Бог)-это с одной стороны,а с другой может я чего не понимаю сейчас и накручиваю себя-он спокойно возил меня на могилку к мужу,сам копал,ровнял,сажал цветы :shock: ,но не то всё,он не мой Вадим и как он сам мне сказал(видимо чувствует мои мысли)"ни когда им не будет",раздирают меня противоречия,как то заговорили с кумой на эту тему,я говорю что смирилась со своим положением вдовы и очень неплохо мне в нём,и кто его принёс и зачем он мне нужен?!она сказала"пусть будет,жизнь сама рассудит..."рассудит то рассудит,но тяжко сейчас...Елена 137,огромное спасибо вам за то разъяснение от 25 июля,всё доходчиво и понятно написано,осталось только научиться жить
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Тори
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 16:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Возможна ли Новая жизнь с Новой половинкой.

Сообщение Тори »

Натуся, жаль но вы не указали свой возраст. Вы пишите что "Бог послал вам сюрприз, другого мужчину, который помогает ухаживать за могилкой, дети не против него..."... надо начинать жить... Поверьте, надо. Ради детей, ведь им тоже не помешает присутствие мужчины.. Мой муж умер 8-м. месяцев на зад, мне 41 год, сыну 22 - учится в Украине, а я из зоны т.н. АТО, Луганская обл., и хочу вам сказать что поплакав и полечившись шесть месяцев, взяла себя в руки, изо всех сил, начала пытаться жить дальше, что бы сохранить то что нажили с мужем, продолжить начатую работу, доучить сына, осуществить задуманные с мужем планы. Поверьте - у нас это ооо..чень сложно, Но Надо! И если случится мужчина, хотя с трудом верю, я не откажусь, честно. А муж всегда будет жить в моем сердце. Так что берите себя в руки, и в перед, как лыжник ! Ведь жизнь одна, и дается она один раз...
Последний раз редактировалось Елена137 18 июн 2015, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 ПФ

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»