Очень прошу ответить именно мусульман и православных

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Ответить
olga alexandrovna
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Очень прошу ответить именно мусульман и православных

Сообщение olga alexandrovna »

Прошу вас помочь мне правильно понять ситуацию, которая возникла у меня с моей близкой подругой в связи со смертью моего отца (моя тема в "Помогите пережить горе" - "Погиб мой папа").
Я являюсь православной христианкой. В течение последних 10 лет я очень близко дружила с девочкой - мусульманкой. Она была моей самой близкой, как мне казалось, подругой, была всегда желанным гостем в нашем доме, и, самое главное, что ее очень любил и глубоко уважал мой папа. Он очень часто, с самыми добрыми и искренними словами вспоминал ее, всегда звал и ждал в гости, и всегда был очень рад, когда она гостила у нас в деревне, где позже погиб мой папа. А гостила она у нас очень часто. Я любила ее как родную сестру. Никогда никаких проблем по поводу того, что мы разных вероисповеданий, у нас с ней не возникало.
Был даже такой момент, хочу отметить его особо, когда в один из наших с ней приездов к отцу в деревню, будучи с на прогулке, мы проходили мимо нашей деревенской церкви и кладбища рядом с ней. И, подойдя к участку, на котором похоронены мои предки, мы обнаружили, что трава на могилах с последней уборки очень выросла. И моя подруга - мусульманка сказала мне: "Оля, так быть не должно, завтра же придем сюда и выполем эту траву." И на следующий день мы с ней пошли и она наравне со мной помогала мне убирать могилы моих родственников. Мой отец тогда был так поражен ее поступком, и потом очень долго вспоминал то, какой же она замечательный человек, "будучи мусульманкой, пошла на православное кладбище помочь подруге."
Проблема заключается в том, что с гибелью моего папы, который ее очень любил, именно к нему моя подруга не приехала ни на похороны, ни на 40 дней. Она сказала, что ей нельзя. Нельзя ни на кладбище, ни в наш храм. Когда я ей сказала, что "постой на улице, не заходи в храм, если тебе нельзя, на улице попрощайся с папой, он же любил тебя, посиди на поминках, отдай ему последнее уважение", я не помню что она мне ответила, но я запомнила только одно: "ей нельзя". Она даже не приехала потом ко мне домой поддержать меня, что, я считаю, должна была бы сделать.
Не хочу уходить в осуждение. Но мне больно, я избегаю общения с ней (прошло 8 месяцев), не могу отделаться от ощущения, что она ПРЕДАЛА - и меня и папу. Я знаю, что я, случись подобное горе у нее, обязательно была бы рядом, и в мечеть пошла бы с ней, если бы ей от моего присутствия было бы легче, и на кладбище их мусульманское, если надо бы было. Потому что это нормально помочь близкому, пускай и другой религии, когда у него горе. Ее помощь мне заключалась в том, что она разговаривала со мной по телефону и говорила мне что "твой папа уже отстрадал, теперь ему уже хорошо, что у нее вообще другое отношение к смерти, и надо только молиться." То есть слова она мне говорила правильные. Но она НЕ ПРИЕХАЛА!!!
Повторюсь, что не хочу культивировать в себе злость и осуждение. Да я и не злюсь на нее, я просто НЕ ПОНИМАЮ! Между нами выросла пропасть, я не хочу и не могу с ней общаться, но я же ее ОЧЕНЬ любила. А она ведет себя так, что она поступила правильно. Говорит мне, что произошло, ты общаться не хочешь, может я обидела тебя чем. Я ей ничего не отвечаю.
Может быть она действительно поступила правильно, согласно правилам мусульманства, и мне надо это принять? Или она все-таки не права?
Обида на нее угнетает меня. Я не хочу с нею жить, я очень хочу ее простить!!!
Помогите мне разобраться!!! Помогите простить!!! Простить и принять. Или простить и отпустить.
Заранее Спасибо всем, очень надеюсь на помощь.
Слава Богу за всё!

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Очень прошу ответить именно МУСУЛЬМАН и Православных

Сообщение алиска »

Здравствуйте уважаемая Ольга.

Вот посмотрите:
Нельзя мусульманину посещать похороны немусульман, даже если это его родственник, потому что посещение похорон является правом мусульманина над другими мусульманами и это является разновидностью проявления уважения, почета и дружбы, что непозволительно демонстрировать в отношении кяфира.
Целиком можете почитать здесь:

Участие в похоронах родственников немусульман в церкви.


Ольга, ваше подруге действительно запрещено посещать похороны людей не мусульманской веры, поэтому ваши обиды на неё в данном случае это ваша человеческая реакция и не более. В православии, насколько мне это известно, таких запретов нет.
Поэтому Оля, может быть вам стоит встретиться, поговорить по душам и уже расставить все точки над и? ;) На ваш вопрос простить или нет, могу ответит категоричное – простить! А на будущее, что бы не возникало вот таких недоразумений, посоветовала бы обсуждать какие-то моменты не понимания, так проще понять человека и не вешать за плечи тяжеленный рюкзачок с обидами и непрощением ;) И о том же попросить вашу подругу, у вас разная вера, поэтому как и вы, так и она что-то может не знать о православии, и у неё так же могу возникнуть вопросы к вам ;) Но у вас одно целое, ваша дружба, сложившаяся уже годами, вот и постарайтесь сберечь это хрупкое и ценное. Ведь сломать всегда легко, а вот сохранить и не разрушить в сто раз сложнее.

Бог в помощь вам Оленька. :rose:

olga alexandrovna
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Очень прошу ответить именно МУСУЛЬМАН и Православных

Сообщение olga alexandrovna »

Спасибо Вам огромное за мудрый ответ!!!
Слава Богу за всё!

Анара
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 17:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Павлодар

Re: Очень прошу ответить именно МУСУЛЬМАН и Православных

Сообщение Анара »

Оля случайно наткнулась, прочитала вас и не смогла не ответить вам. Я тоже считаюсь мусульманкой, но у нас в Казахстане проще намного мы почти, что многие, а скорее всего большинство также одеваемся по современному, и не читаем намаз это на выбор читают намаз только уже совсем пожилые люди, да и, то не все опять, же на выбор у нас, конечно, как-то перемешан ислам с казахскими традициями, но все, же многого мы придерживаемся так вот вашей подруге действительно нельзя быть на похоронах. У нас у казахов мусульман женщины остаются дома на похоронах, а мужчины ездят хоронить. А женщины дома оплакивают, стол накрывают и т д. Но... Но можно поехать на кладбище на 40 дней. Я, например даже на похоронах своего сыночка не была, и никто из женщин не был!!! одни мужчины хоронили. Наверное из-за того такая традиция то что женщина плачет громко наверно из-за этого женщинам нельзя а мужчины тихо хоронят покойника. Но вот на 40 дней на поминки можно пойти просто в дом туда, где вы живете, чтобы навестить вас и помянуть папу вашего. Опять таки скажу, что у нас этим проще. Например, моя подружка была дружкой на свадьбе у подруги своей славянской национальности и она пошла и в церковь вместе, так как была дружкой и заранее в мечети спросила можно ли и ей сказали что можно. Другое дело похороны - нам действительно нельзя быть на похоронах даже на мусульманских кладбищах. А вот по поводу травы, наоборот, у нас говорили в стране, что нельзя ни травки щипать, ни убираться нельзя... я вот, например когда умер папа у моей подруги, пошла только на 40 дней в ресторан, где они делали поминки. И к ней приходили даже православные подруги, бывшие одноклассницы приходили. Я не хочу настраивать против, вы простите подругу свою ей, правда нельзя было, но так просто домой помянуть или в кафе или в столовую можно ей придти даже нужно обязательно. А может она из тех мусульман, у которых строго все идет очень, видите ли, это очень сложный вопрос о мусульманстве и очень много к несчастью тех которые неправильно толкуют ислам. Мы живем проще, так как приняли ислам нетак давно и изначально вообще были язычниками, которые поклонялись предкам своим. Но женщинам всегда нельзя было на кладбище ездить на похороны. А кто она по нации? и одевается ли в мусульманскую одежду и читает ли намаз, а еще важно знать живет ли она по шариату, тосеть к кому относится она к суннитам или шиитам. Видите как все сложно??? Прежде, чем узнать обычаи нужно знать детали.
так что простите ее и не держите зла ведь правда нельзя. А вот у мужчин проще у моего мужа, когда умер его друг детства то он поехал и на похороны, а друг был православный и хоронить его поехал, видел, как хоронят, и в церковь заезжал и даже костюм помогал покупать. Но опять, же таки у нас в Казахстане видимо проще с этим. Но и мужу было все равно, он так сильно горевал по другу, так как с детства дружили. Так что Оля надеюсь, вы помирились с подругой. Тем более где-то мусульманские обычаи бывают очень строгими, так что желаю вам помириться с вашей подругой. Другое дело насчет травы... тут спорный вопрос конечно.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»