Общение с родственниками любимого человека

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Ответить
ТыМояВесна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 16:08
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Общение с родственниками любимого человека

Сообщение ТыМояВесна »

Добрый день!
Помогите пожалуйста советом!
3 года назад у меня погиб любимый человек.Так получилось, что с семьей мы познакомились только после того, как это случилось (они живут в другом городе).
Но мне очень тяжело общаться с его семьей. Каждый раз я не знаю, что сказать, чувствую свою вину за случившееся (я была последней, кто общался с ним). Каждый раз мне очень тяжело отвечать на вопрос, не нашла ли я кого-то себе. Первый раз меня об этом спросили когда прошел год (не собираюсь ли я еще замуж). Со временем общение становится все более редким. Я чувствую свою вину перед ним за то, что наше общение так не складывается, за то, что у меня такие мысли. С ужасом жду годовщины не только потому, каково это само по себе, но и потому, что не знаю, как найти силы позвонить его матери и что ей сказать. Она говорит, что наверное я не хочу с ней общаться и , это должно быть ужасно, но так и есть, потому что я просто не понимаю как вести себя в этой ситуации и я все время чувствую, что я оправдываюсь, что живу.
С его сестрой у нас тоже странные отношения. Мы очень разные люди, мне просто тяжело общаться с этим человеком. И нас связывает только смерть родного человека.
Я понимаю, что наверное причина во мне, в моем эгоизме и неумении общаться.
Подскажите пожалуйста. как выстраивать отношения с его семьей, я просто не знаю что делать.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Общение с родственниками любимого человека

Сообщение Кризисный психолог »

ТыМояВесна писал(а): Подскажите пожалуйста. как выстраивать отношения с его семьей, я просто не знаю что делать.
ТыМояВесна, здравствуйте!
Дело тут конечно не в Вашем эгоизме, а скорее всего именно в незнании как и чем можно поддержать горюющих.
Это проблема подавляющего большинства тех, кто находится рядом с горюющим.
Я бы Вам предложил почитать все материалы этого раздела Как помочь горюющему

В них описаны общие принципы общения с горюющими, конкретные методики, практические советы и много другой полезной информации. Я почти уверен, что Вы найдете в этих материалах все ответы на вопросы. Но если не найдете, то пишите сюда,
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»