О чувстве жалости к себе в горевании.

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Ответить
Ирина6872
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 22:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О чувстве жалости к себе в горевании.

Сообщение Ирина6872 »

...
Слава, примите мои самые искренние соболезнования.
Конечно, потерять близкого. дорогого, родного - тяжело в любом возрасте.
Но ситуация, когда женщина остается одна с двумя, тремя..., пятью, а иногда и 12 детьми - встречается гораздо чаще. И не потому что муж умер, он мог просто уйти из семьи. И не всегда помогает материально. И как женщина с этим справляется порой даже не интересуется. Вот такая страшная жизнь!
Но от того, кто остался один с детьми,сами дети не должны страдать. Это может отразиться на их психике. Как бы не было тяжело, но надо научится не показывать свои слезы детям.
Но Слава, я что-то не поняла про Ваших детей. Разъясните ситуацию.

Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О чувстве жалости к себе в горевании.

Сообщение Вероника88 »

Мать и дитя связаны тысячами невидимыми нитями

Эта фраза как бальзам на душу!!! Моя мамочка со мной,а я с ней. Плачу иногда,но говорю маме,ПРОСТИ МЕНЯ,не переживай за меня,я не должна плакать,я не хочу её тревожить,она итак здесь много в тревоге провела дней и ночей...хотя эмоции бывают сильнее всего
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

Tinna
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 01:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О чувстве жалости к себе в горевании.

Сообщение Tinna »

я бы не назвала это чувством жалости к себе-горевание,
это целый букет эмоций
<...>
Последний раз редактировалось Алексей Мск. 13 май 2013, 11:16, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п. 7.8 Правила форума.

Ирина6872
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 22:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О чувстве жалости к себе в горевании.

Сообщение Ирина6872 »

я бы не назвала это чувством жалости к себе-горевание,
это целый букет эмоций
Тина, так никто знак равенства не ставил в этом высказывании. Конечно, горевание - это букет эмоций. Речь здесь идет о том, чтобы в горевании не углубляться в жалость к себе. Но Вы вправе делать то, что читаете нужным для себя, главное - не загубить своей депрессией жизни других людей, окружающих Вас.

Аватара пользователя
елочка
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: О чувстве жалости к себе в горевании.

Сообщение елочка »

Позвольте влезть со своим размышлением на эту тему. Мне кажется, что не углубляться в чувство жалости к себе помогает чувство вины перед умершим. Когда испытываешь чувство вины, то произошедшее воспринимаешь как заслуженное наказание. Так было, например, у меня, после смерти мамы. Мне себя было не жаль ни капли. Наоборот, я считала, что виновата в смерти мамы и поэтому страдаю. Не берегла ее и теперь наказана. А иначе бы я просто утонула в жалости к себе. Как же так? Сначала мужа похоронила, и следом маму. А как же изречение: "Вдовы у Христа за пазухой"? Как только начинала пенять на Бога, так сразу понимала, что не заслуживаю того, чтобы у Христа за пазухой находиться. Конечно с чувством вины жить еще хуже.

СветланаЕ
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 14:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астрахань

Re: О чувстве жалости к себе в горевании.

Сообщение СветланаЕ »

А мне жалко- и Юрочку, что ушел в самом расцвете, и деток наших, что не получат больше отцовского тепла, и себя, и мамочку мою, что мучаемся теперь, как две галки во время зимнего холода... И всех форумчан..... Поверьте, жалость - не так уж и плохо...

Аватара пользователя
Алёнка-Алёнушка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 16:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О чувстве жалости к себе в горевании.

Сообщение Алёнка-Алёнушка »

Да, психологи говорят, что в горевании есть чувство жалости к себе. Вы знаете, у меня ни капельки не было чувства жалости к себе. Но чувство жалости к мужу - было беспредельное!!!!!!!! Он так легко и так красиво жил, он так радовался жизни и мне было очень жалко именного его, что он больше не живёт, что больше не увидит солнца, зелёной травы, новогодней ёлки, которую он всегда наряжал, не услышит пенья птиц, никогда больше не будет ухаживать за цветами, которые он посадил и ещё много-много другого!
С полной уверенностью могу сказать, что для меня преобладают 3 чувства:
1. Беспредельное чувство жалости к мужу;
2. Огромное чувство вины, что не уберегла его (и это чувство у всех есть!);
3. Безграничное чувство обиды, что всё так произошло...

А чувства жалости к себе не было.
Прошу помолиться за моего мужа...

https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=13215

Аватара пользователя
natasha 9
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О чувстве жалости к себе в горевании.

Сообщение natasha 9 »

Девочки, подпишусь под каждым словом Алёнушки. Чувство жалости к мужу - это самая огромная часть горя. Я понимаю, что это скорее всё от неверия в Бога. Но во все времена самое страшное наказание - смерть. Как же тут не горевать? Жили себе да жили, сами радовались и другим счастье приносили.
Когда у меня возникает жалость к себе, я говорю "сама виновата, не уберегла", то есть жалость чувством вины глушиться. А вот обида, что теперь эта тоска в сердце навсегда, и что какое бы радостное событие не произошло, сразу мысль- а наши не увидят. А может в этом жалость к себе и заключается, в одиночестве, что не с кем радостью поделиться. (а горем с мужем я делиться не хочу).
У любви гарантий нет -это очень скверно, братцы,
Но, уходя, оставьте свет в тех, с кем выпадет расстаться!
Жаль, что неизбежна смерть, но возможна сатисфакция:
Уходя оставить свет -это больше, чем остаться.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: О чувстве жалости к себе в горевании.

Сообщение Ирина 17 »

Алёнка-Алёнушка писал(а): Но чувство жалости к мужу - было беспредельное!!!!!!!! Он так легко и так красиво жил, он так радовался жизни и мне было очень жалко именного его, что он больше не живёт, что больше не увидит солнца, зелёной травы, новогодней ёлки, которую он всегда наряжал, не услышит пенья птиц, никогда больше не будет ухаживать за цветами, которые он посадил и ещё много-много другого!
Аленушка, девочки, а с чего вдруг подобный вывод, на основании "знания" или "не знания" ?
Вы задумывались ?
Мы начинаем жалеть ушедших, о том чего они с "нашей" точки зрения не дополучили в "этой" жизни.
И именно эта "жалость" ввергает нас в отчаяние, причиняет и усиливает боль разлуки.
Почему ты мня не вспоминала?
Что будем делать после жизни? тут - понятно, а там... ?
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»