Синдром годовщины

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Ответить
Natalia153
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 16:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт Петербург

Синдром годовщины

Сообщение Natalia153 »

Просто не знаю в какую тему написать, так как это и личный опыт, и чувства, и, возможно, желание посоветоваться с кем-то. Просто скоро год, как нет мамочки. А именно, завтра 19.09. - год, с того самого дня, когда у мамы случился инсульт, а 25.09. - год со дня её смерти. Мне ОЧЕНЬ тяжело в эти дни и, хоть я и читаю Акафист за единоумершего (его читают 40 дней после смерти и за 40 дней до первой годовщины), меня всю буквально трясёт. Мне кажется, что этого года не было, будто это случилось вчера, плачу каждую ночь, не могу уснуть практически до утра. Мучительно больно...Вспоминается всё-всё-всё. Как мамуля в последний раз, лёжа на каталке, сжимала мою руку. Говорить она практически не могла и только сжимала мне руку. Но в тот момент я была уверенна, что она выкарабкается, ведь 7 лет назад она перенесла микро-инсульт, который с виду проходил страшнее, но на следующий день мамуля не просто начала говорить и двигаться, но и довольно быстро ходить по больнице. Я думала, что и сейчас так будет и уверяла её, успокаивала... Возможно, отзовётся тот кто перешёл рубеж года. Были ли у вас такие чувства, нахлынывали ли так болезненно воспоминания, ждали ли вы этот день со страхом? Мне очень плохо, опять пришли мысли о смерти, хочется уснуть и не проснуться...

Тати
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 17:23
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Пережить вместе

Сообщение Тати »

В октябре будет год как погиб муж. Никаких чувств нет. Даже не знаю почему. Некогда мне о чувствах думать, проблем полно.
А вообще хочу сказать, стало легче, чем даже полгода назад, боль притупилась. Но я очень хотела вернуться к нормальной жизни.

Natalia153
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 16:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт Петербург

Длинный - короткий год

Сообщение Natalia153 »

Вот и я хочу написать, как прошёл этот год для меня. Первые две недели я почти не могла ходить, ноги плохо слушались меня. Я как-будто себя похоронила вместе с мамой...Просто лежала "в лёжку", очень хотела умереть...Потом вынуждена была возвратиться на работу. Решила загрузить себя работой так, чтобы подумать ни о чём не было времени. Сначала не очень получалось, работа не шла, пробовала заглушить всё алкоголем... Тоже не получилось. А потом работы, действительно, стало столько , что приходилось задерживаться, дни пролетали, как стрелы, мысли приходили, но мне некогда было сидеть и плакать. А вот дома...
Мне очень помогал и помогает этот сайт, иначе я бы вообще не знала, что мне делать со своим горем. А здесь я поняла, что я не одна. Стало также приходить понимание того, что мама, действительно, жива. Просто мы живём в разных измерениях. Лежа в больнице, я часто смотрела на звёздное небо, думая, что где-то там моя мамочка, смотрит на меня и печалится о том, что я страдаю. Она часто приходит ко мне во снах, говоря, что всё у неё хорошо, но чаще молчит, просто всегда рядом...
Я живу в другом городе. И вот, я приехала на годовщину, пришла на кладбище, увидела памятник (раньше был временный) и боль, словно молния пронзила меня со страшной силой, как будто не было этого года...Фотография мамочки на памятнике это просто шок...Так больно...Нет слов.
Год прошёл. Боль не стала меньше, просто, наверное стала не такой острой, хотя временами... Проблема ещё в том, что фирма, в которой я работала, прекратила своё существование. И, оставшись без работы, у меня опять появилось много времени для мыслей. Так что усиленно ищу работу. Пожелайте мне удачи.

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Длинный - короткий год

Сообщение Odina »

Natalia153 писал(а): Пожелайте мне удачи.
Удачи Вам :rose: У Вас все получится :ok:
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Аватара пользователя
Майя
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:08
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Длинный - короткий год

Сообщение Майя »

Natalia, удачи вам! Я тоже думаю, что у вас все получится!!! :rose:
Сколько бы ни жил человек на земле - это все равно мало, потому что он сотворен для вечности...

Natalia153
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 16:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт Петербург

Re: Длинный - короткий год

Сообщение Natalia153 »

Спасибо, Майя, спасибо Odina! :heart:

Марья
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 10:45
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Длинный - короткий год

Сообщение Марья »

я тоже желаю Вам удачи! Верьте и все получится! :)
будущее кажется нам беспросветным, темным ....
когда будущее станет прошлым, его нельзя будет уже изменить ....

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»