О недопонимании

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Ответить
Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

О недопонимании

Сообщение Яшина мама »

мамаАлёши писал(а):только Бог знает, что происходит с человеком в этот миг, что он видит, о чём думает, в чём раскаивается в последнее мгновение");
Татьяна_ш писал(а): Мамочки, дорогие! мы не хотим спорить об этом, мы всей душой готовы в это верить. Но не надо прикрываться этими словами, и вместо Бога даровать прощение. А получается именно так.
Нам нечем прикрываться, мы на линии огня, на самой передовой. Нет нам ни поддержки, ни сочувствия, от вас во всяком случае. И не говорите, что это не так. Вы с нами не спорите, вы выкручиваете наши сообщения так как вам удобно. Кромсаете, как хотите. Так что это не спор, это нравоучения, со стороны людей, которые не в курсе, что это такое потерять ребенка вот так, без обьяснений, без прощания, без малейшего шанса на последнее "люблю".
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: О недопонимании

Сообщение Татьяна_ш »

Нам нечем прикрываться, мы на линии огня, на самой передовой.
Почему вы считаете себя на поле военных действий? Видимо, вы считаете, что модераторский состав ставит своей целью обидеть, ущемить форумчан, или по крайней мере, тех, чьи темы находятся в су-разделе.
Нет нам ни поддержки, ни сочувствия, от вас во всяком случае. И не говорите, что это не так.
Именно скажу, что не так. Потому что сочувствие вы видите в оправдании, а если мы не поддерживаем оправдания самовольного ухода, то вы нас уже начинаете обвинять.
Вы с нами не спорите, вы выкручиваете наши сообщения так как вам удобно. Кромсаете, как хотите.
Да, если угодно "кромсаем" - то есть модерируем. Потому что оправдание суицида может привести к тому, что кто-то другой, молодой и неразумный, может это оправдание использовать для своего оправдания и сделать этот шаг. Вы и знать не будете. Или та же Мария начнет Акафисты, Каноны об умершем читать, и начнутся проблемы в ее жизни. Даже на нашем форуме есть свидетельство, что это не шутки. Форумчанка писала, как тяжко физически, и страшно ей было, и тяжело в житейских обстоятельствах. Пока к батюшке не сходила за советом. И об этом вы тоже не будете знать, вряд ли Мария напишет о жизненных трудностях.
Честнее и правильней будет принять это так, как должно в соответствии с верой.
Вы стараетесь все делать для вашего сына, но, как показал разговор о молитвах, наверное все-же есть некоторые заблуждения? Вы так и не написали, на какие именно молитвы батюшка дал благословение, а какие вы стали читать самостоятельно.
Так что это не спор, это нравоучения, со стороны людей, которые не в курсе, что это такое потерять ребенка вот так, без обьяснений, без прощания, без малейшего шанса на последнее "люблю".
Я мать которая тоже потеряла ребенка, понимаю ваше горе матери, потерявшей дитя. Несправедливо отказывать мне в сочувствии вам. И несправедливо считать мое горе не таким горьким, оттого, что моя дочь умерла от болезни. Внезапно. Тоже без всего.

А по поводу молитв хочу добавить - Господь дал ключик, да, маленький и скромный, но именно от этой дверцы. И другой ключ, каким бы он ни казался привлекательным и большим, не откроет ее.
читаем правила

Аватара пользователя
Елена137
Администратор
Сообщения: 29110
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: О недопонимании

Сообщение Елена137 »

Айгуль, я считаю Вас умным, здравомыслящим человеком, но Ваш пост с обвинениями, вместо обещанных обдуманных объяснений, мягко говоря меня удивил.
Яшина мама писал(а):Нам нечем прикрываться, мы на линии огня, на самой передовой.
Недопонимания возникают как раз от того, что Вы попав в такую ситуацию - непростую, но не безнадежную, сами воздвигли вокруг себя стену недоверия ко всем, отгородились от всего мира и придумали себе войну.
Айгуль, Вы сильный человек, Вы после потери пришли к вере, доверили свою жизнь Господу, хотя при менее значимых потрясениях люди теряют веру и разочаровываются в жизни. Вот эта Ваша стена искажает восприятие и в любом человеке, приближающемуся к ней, Вы видите врага.
Яшина мама писал(а):Нет нам ни поддержки, ни сочувствия, от вас во всяком случае. И не говорите, что это не так.
В чем по Вашему должна выражаться поддержка и сочувствие? В оправдании поступка Вашего сына? Простите - не имеем права. Поддерживать заблуждения, противоречащие официальному мнению традиционных конфессий в отношении суицида - тоже.
Из-за чего обиды на этот раз? Из-за того, что была выложена информация, официальная, по канонам Церкви о том, как можно молиться за совершившего суицид. Вы не ответили ни на один наш вопрос, мы что-то запретное спросили?
Яшина мама писал(а):Вы с нами не спорите, вы выкручиваете наши сообщения так как вам удобно. Кромсаете, как хотите.
Форум читают огромное количество человек, пишущие - это капля в море. Мы все в ответе за этих людей: и мы, "кромсающие" в рамках правил, и вы, пишущие и ищущие пути выхода из горя, в том числе - люди должны получать достоверную информацию.
Форум это публичное место, если Вы решили писать о своих переживаниях публично, можно ожидать того, что будут мнения отличные от Вашего, пусть и официальные. Проблемы надо решать и надо решать сообща, так легче - одна голова хорошо, а когда их так много лучше. Другой вопрос, что Вы не видите и не хотите видеть протянутую руку помощи и не надо нас в этом обвинять.
Яшина мама писал(а):Так что это не спор, это нравоучения, со стороны людей, которые не в курсе, что это такое потерять ребенка вот так, без обьяснений, без прощания, без малейшего шанса на последнее "люблю".
Вы думаете мериться горем это правильно? Вы же не можете утверждать, что например мне, вдове, легче, что моя боль меньше? Да, я не знаю что именно чувствует мама потерявшая ребенка, но я знаю что такое боль потери, знаю каково это - заставлять себя жить изо дня в день, из года в год, когда этого совсем не хочется. Вы тоже не были в моей шкуре и не знаете через что прохожу я, или что чувствуют дети потерявшие родителей. Модераторы это люди тоже потерявшие своих близких, но нашедшие силы жить дальше, все что мучает Вас сейчас мы прошли некоторое время назад, но почему, когда мы рассуждаем с учетом нашего опыта, Вы это считаете нравоучениями некомпетентных людей - наверное Ваша неготовность видеть руку помощи тому виной.
Почему на форуме нет фальши, нет неискренности - потому что каждый, переживая свою боль, чужое горе чувствует как свое и если находит выход для себя, старается помочь другому. Повторюсь - сообща искать выход из горя легче.
Пройти мимо Ваших заблуждений, касающихся запрещенных и разрешенных молитв, зная что этим Вы повредите и себе и сыну, ну извините, не могу.
Даже если нам кажется, что нет уже никаких шансов, то есть еще шанс, что они появятся.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18933
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: О недопонимании

Сообщение Ирина 17 »

Яшина мама писал(а):Нет нам ни поддержки, ни сочувствия, от вас во всяком случае. И не говорите, что это не так.

Айгуль вы хотите аргументированного спора?
Тогда мы ждем ответа на вопрос Татьяны, я его повторю
Татьяна_ш писал(а): Айгуль, хочется уточнить, на какие именно молитвы из перечисленных вами батюшка дал свое благословение. Акафист, Канон об усопшем, лития.
А какой это Акафист?
Яшина мама писал(а):Так что это не спор, это нравоучения, со стороны людей, которые не в курсе, что это такое потерять ребенка вот так, без объяснений, без прощания, без малейшего шанса на последнее "люблю".
Хотелось бы аргументированного ответа, на основании чего вы так утверждаете?
Почему Вы решили, и смеете утверждать, что мы (команда форума, которая поддерживает работу этого ресурса) понятия не имеем о горе?
Уважаемая Айгуль, Вы привели замечательны пример Веры в милосердие и Любовь к Богу.
Только вот в каком месте, простите, вы встретили или встречали, что Мария (или кто либо из другиз святых) не получали благословление на свои подвиги???
Приведите пожалуйста источники где ТАК НАПИСАНО?
Христиане первых веков каялись в своих грехах открыто на исповеди.
Само житие Марии в пустыне - это свидетельство СИЛЫ ПОКАЯНИЯ В ГРЕХЕ,
Что поражает в её житии? Осознание своего грехе приводит ее в храм, в котором она принимает ОДНУ ЕДИНСТВЕННУЮ исповедь и причастие (таинство в котором происходит восстановление того единства между природой Творца и творения, которое существовало до грехопадения) и отправляется в пустыню.
Покаяние – изменение внутренней и внешней жизни человека, заключающееся в решительном отвержении греха и стремлении проводить жизнь в согласии со святой волей Бога.
На закате я дошла до церкви святого Иоанна Крестителя близ Иордана. Поклонившись прежде всего в церкви, я тотчас спустилась к Иордану и омыла его святою водой лицо и руки. Затем я причастилась в храме святого Иоанна Предтечи Пречистых и Животворящих Тайн Христовых, съела половину от одного из своих хлебов, запила его святой Иорданской водой и проспала ту ночь на земле у храма. Наутро же, найдя невдалеке небольшой челн, я переправилась в нем через реку на другой берег и опять горячо молилась Наставнице моей, чтобы Она направила меня, как Ей Самой будет угодно. Сразу же после того я и пришла в эту пустыню
Мария Египетская
О причастии и Марии Египетской
Айгуль одно единственное покаяние - смогло дать силу на 17 лет борьбы со своими страстями.
Подумайте!!! О какой самочинной воле может быть речь?
И свидетелем этой победы над страстями становится старец Зосима.
Это результат, плод покаяния, когда человек полностью отверг свою Волю и подчинился Божьей Воле.
Пример Марии говорит о том, что НЕ БЫВАЕТ БЕЗВЫХОДНЫХ ситуаций, более того, когда грешник искренне раскаивается в содеянных грехах, Господь дает возможность ПОЛНОСТЬЮ измениться и ДОСТИЧЬ иных ВЫСОТ существования.
С Богом нет НЕВОЗМОЖНОГО :heart:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О недопонимании

Сообщение Яшина мама »

Всем здравствуйте.
Аргументированного спора у нас не получится, вы, девочки, знаете это.

Отвечаю на вопрос, который прозвучал несколько раз:
Акафист, который начинается со слов: Избранный Ходатаю и Первосвященниче...
Канон об усопшем //lib.pravmir.ru/library/readbook/1738
и литию.

Благословение есть у меня на все эти молитвы, полученные в разное время, от разных священников, с одним из которых вчера у меня состоялся разговор на нашу тему о молитвах. Он сказал, что среди верующих есть люди, у которых Бог на первом месте, а есть, у которых Закон впереди Бога стоит. Я спросила, а если эти люди спасают других людей (это к нашему разговору, о тех, кто читает наш форум), а батюшка сказал, что человек сначала должен спасти себя и вокруг него спасутся тысячи.

Простите меня братья и сестры. Я вас люблю.
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18933
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: О недопонимании

Сообщение Ирина 17 »

Айгуль, милая перед ответом я хочу сказать. что весь это диалог задуман с одной единственной целью : разрушить недопонимание, которое сложилось у вас о нас ( администрации форума) и у нас о Вас.
Мы не в коем случае не стремимся ЗАПРЕТИТЬ или НЕ разрешить Вам что- либо делать для Вашего сыночка.
А скорее наоборот стремимся ПОМОЧЬ ВАМ в этом нелегком деле.
Мы хотим что бы в темах не было полутонов и полунамеков, неясностей.
Яшина мама писал(а):Отвечаю на вопрос, который прозвучал несколько раз:
Акафист, который начинается со слов: Избранный Ходатаю и Первосвященниче...
Канон об усопшем //lib.pravmir.ru/library/readbook/1738
и литию.

Благословение есть у меня на все эти молитвы, полученные в разное время, от разных священников, с одним из которых вчера у меня состоялся разговор на нашу тему о молитвах.
Он сказал, что среди верующих есть люди, у которых Бог на первом месте, а есть, у которых Закон впереди Бога стоит.
Но не поясняете о чем именно вы разговаривали с батюшкой ?
Как Вы формулировали свой вопрос?
С чем конкретно вы не согласны?
Почему Вас обижает что мы стремимся внести ясность в вопрос КАКИЕ ИМЕННО молитвы ВЫ читаете.
Ведь для нас (Вас и нас верующих и крещенных в православии людей) ВАЖНО соблюдение дисциплинны.
Простите, что выспрашиваю Вас, но иначе конструктивного диалога не получиться.
Многие люди оперируют понятием : неважно каким образом, важно что с сердцем, потому как Господь зрит в сердце человеческое.
И я абсолютно соглашусь с этим. Но можем ли сейчас гарантировать что имеем сердце полное Любви к Господу, имеем ли мы в нашем сердце столько свободы, что бы не обращать внимание на "каким образом"
Дисциплина соблюдение канонов и правила - это всего лишь костыли для нас, пока наша Душа не умеет ходить уверенно и прямо по пути к Господу.
В нашем сердце полно сомнений и неверия, и именно от них в горе нас кидает из стороны в строну, на так называемых "качелях" И думаю Вам ли это не знать.
Отбрасывать костыли могут лишь те кто уверенно стоит и ходит на этом нелегком пути.
Я с уверенностью могу сказать, что не умею так.
Простите нас, если Вы можете и они в Вашем случае не нужны.
теперь по поводу Закона и Бога.
Сам Христос сказал, что Он пришел не разрушить Закон, а исполнить его.
“Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить” (Матф. 5:17).
Опытные духовники говорят, что Бог любит прежде всего тех, кто исполняет Закон Божий ("Бог любит праведников и грешников милует").
Поэтому разделять эти два понятия вряд ли возможно.
Думаю что ваш батюшка имел в виду не Закон а так называемое фарисейство
Фарисейство – религиозное лицемерие; личина праведности и набожности, состояние честолюбивого самодовольства (часто неосознаваемое), основанное на невидении своей греховности и развивающееся при соблюдении церковных правил и обрядов без исполнения заповедей любви к Богу и ближним.
Айгуль в прошлом посте и сейчас, подобными словами вы намекаете на наличие фарисейства в нас ( администрации форума) :oops:
И как в прошлый раз я повторю свой вопрос: почему Вы так думаете? на каком основании? Объясните свою позицию.
На каком основании Вы обвиняете нас в отсутствии ЛЮБВИ??? :shock: :shock: :shock:
Любовь Господа и исполнение Его закона никаким образом не противоречит.
А Закон Божий записан в Уставе Церкви.
Черным по белому: Церковь соборно не молится о самоубийцах, их участь она оставляет на милость Божию.
Это правила.
И как у каждого правила есть исключения, так и в случаях с суицидом всегда есть исключения.
Но Вашем случае наши вопросы и наше непонимание сводится к тому что
Все заупокойные молитвы и чинопоследования, имеющиеся в православных богослужебных книгах, относятся только к лицам, принявшим крещение.
То есть да же исключения могут касаться людей принявших КРЕЩЕНИЕ.
На сколько я знаю из вашей темы : Яша крещен не был.
Поэтому мы и просили Вас избегать этого диалога на форуме.
Более того Вы сами писали что
Яшина мама писал(а):Он сказал, что не дает мне своего Благословления на дальнейшее обсуждение этой темы.
И тем не менее она возникает опять.
И опять непонимание с нашей стороны Айгуль.
Для чего?
спросила, а если эти люди спасают других людей (это к нашему разговору, о тех, кто читает наш форум), а батюшка сказал, что человек сначала должен спасти себя и вокруг него спасутся тысячи.
Айгуль, мы не занимаемся спасением.
Айгуль, вы не так давно приняли крещение в православной Церкви.
По православному учению, главным БЛАГОМ является единение с Богом, начало которому должно быть положено здесь, в земной жизни человека.
Но между человеком и Богом со времени грехопадения первых людей лежит, преграда – грех.
Грех ослепляет человека, закрывает для него путь к богообщению, подобно тому, как дождевые тучи закрывают солнце.
Поэтому главной задачей для человека на пути к цели является борьба с грехом, избавление от греха в самом себе. И именно этот процесс в Православии получил название «спасение».
Спасение, по учению святых отцов Церкви, основанному на учении Священного Писания, совершается посредством веры и дел.
Наш ресурс несет совершенно другую ЦЕЛЬ .
Наш форум создан для того, чтобы помочь горюющим проделать нелегкую душевную работу, которая помогает выйти из тяжелого состояния и пережить смерть близкого.
То есть на итого мы стремимся что бы человек вернулся к полноценной жизни после утраты близкого человека.
И в этом нелегком процессе нам необходимы "костыли" из Правил и именно поэтому мы опираемся на официальную позицию РПЦ.
Другими словами спасти другого человека невозможно. Именно поэтому батюшка Вам ответил словами известного святого Серафима Соровского : "Спаси себя сам, и вокруг тебя спасутся многие".
Правда дословно они звучат несколько иначе : " Стяжи Дух мирен и тысячи около тебя спасутся."
Слова батюшки Серафима о спасении себя каждый должен обратить прежде всего к себе - вовнутрь.
Каждый из нас, и Вы, Айгуль, должен, как истинный христианин, стремиться к личному спасению.
Поэтому повторюсь:
Наша же цель, цель форума - не спасение христиан, мы не подменяем собой Христа.
Мы в силу своих возможностей и с Божией помощью помогаем людям пережить горе, помогаем по-православному, опираясь на церковные каноны и традиции, а не самочинно.
И еще одна просьба Айгуль, напишите пожалуйста полное название Церкви, в которой ВЫ ПРИНЯЛИ КРЕЩЕНИЕ.
Храни вас Господь :heart:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Елена137
Администратор
Сообщения: 29110
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: О недопонимании

Сообщение Елена137 »

Яшина мама писал(а):Благословение есть у меня на все эти молитвы, полученные в разное время, от разных священников, с одним из которых вчера у меня состоялся разговор на нашу тему о молитвах.
Айгуль, простите, но мне тоже хотелось бы знать, когда Вы получили благословение на чтение всех этих молитв и о каких молитвах Вы разговаривали с батюшкой (о молитвах вообще или о молитвах о Вашем некрещеном сыне, который еще и ушел самовольно).
Яшина мама писал(а):я читаю Акафист три раза в день, после утренних молитв, на кладбище и перед сном после Канона об усопшем и литии. Канон и Литию стала читать сравнительно недавно, чего-то стало не хватать, вот я и нашла в интернете.
Когда все случилось, я не работала, времени было достаточно, а после не смогла сократить, так все и осталось, как вначале пути.
Яшина мама писал(а):я так привыкла, мне не по себе, если что-то приходится пропустить, но такое нечасто случается. Есть четкое понимание, что мои молитвы нужны, я мама, кто же сделает это правильнее.
Здесь об этом ни слова. Просто когда у Вас все случилось Вы еще не были крещены.

У нас на форуме был опыт самочинной молитвы, посмотрите здесь.

И Вы сами как-то писали о подобном состоянии
Яшина мама писал(а):Я стала на молитве просить мне мирных мыслей и убежища от дурного, чтобы ночь прошла спокойно. Ночью проснулась и часа два не могла успокоиться, молилась как обычно, потом читала Акафист, потом плакала. А под утро такой страшный сон приснился, что даже рассказывать никому не хочу. Так плохо было там моему сыночку, потом еще один сон, уже не так страшно, но тревога сильная. Утренняя молитва прошла в жутком состоянии, но оставить ее я не могла, а что мне тогда остается делать? Акафист прочитала в слезах, в соплях, по нескольку раз приходилось читать, т.к. мысли были в разные стороны.
Не хотелось бы, чтобы кто-то испытал на себе такое же, не понимая почему это происходит, следуя Вашим рекомендациям, без пояснения, что на это обязательно надо взять благословение.
Яшина мама писал(а):Он сказал, что среди верующих есть люди, у которых Бог на первом месте, а есть, у которых Закон впереди Бога стоит.
Может быть Вы посчитали меня фарисеем - дело Ваше. Я мало знаю, но хочу узнать и не просто узнать, а узнать как правильно. Весь материал который был выложен в теме про молитвы не мои придумки, это опыт Церкви, опыт людей святой жизни, я верю им.

Вера в Бога это в первую очередь доверие, доверие абсолютное. Если мы верим в Него, значит доверяем Его слову, стараемся жить по Его законам, по Его воле и этим проявляем свою любовь к Нему.
В молитве Господней говориться яснее ясного: да будет воля Твоя, яко на Небеси и на земли. А если мы, мягко говоря, не замечаем законы нам неудобные, по тем или иным причинам, мы подменяем Его волю на свою. Разве Бог в этом случае на первом месте? По-моему наоборот.

Какая-то корыстная любовь получается - я Богу доверяю, но сделаю по-своему, потому что мне так больше по душе, потому что "законы придумали люди", а Бог это любовь и Он, по Своей абсолютной любви, обязан понять мой поступок. А потом еще и обижаемся, почему Я прошу, а меня не слышат? И еще больше упорствуем в своеволии, недоумевая, почему все вокруг разваливается как карточный домик.

Священники такие же люди, как мы, могу понять, что увидев, в каком тяжелом состоянии находится человек после суицида близкого, они благословляют читать келейно что-то еще о ушедшем, но я все-равно не понимаю, как Вас могли благословить на тот же Акафист, Ваш сын даже не крещен.

Вы знаете, когда я читала за мужа Акафист, часто ловила себя на мысли, что если бы мой муж был далек от веры и Бога, я не смогла бы это читать
..........
Связанный узами плоти раб Твой падал греховно, но дух его томился по Твоей вечной правде и святости
....................
Боже, да будет принят Тобою его предсмертный вздох сокрушения, якоже мольба благоразумнаго разбойника.
..................
Спит он вечным сном могилы, но душа его не дремлет, чает Тебя Господи, жаждет Тебя вечного Жениха.
................
Иисусе, удаляясь от Тебя, он тяжко страдал. Иисусе, прости неверность его сердца. Иисусе, обманутые надежды рождали тоску по Тебе. Иисусе, вспомни те часы, когда душа его трепетала восторгом Твоим.
.................
Иисусе, он много страдал и томился. Иисусе, известны Тебе все горькие часы и тягостные минуты его.
................
Иисусе, он уснул с надеждою, подобно Нилу-реке пред холодной зимой.
..................
Не смогла бы, потому что эти слова были бы не про него, это было бы неправдой.
Если бы я обманывала только себя это полбеды, но мне пришлось бы обманывать Господа. О какой любви о доверии тогда была бы речь?

Совсем другое дело, если было дано благословение на молитвы в память о ушедшем, но это тоже надо пояснять.
Почитайте здесь.
Так, вообще всякий молитвенный подвиг, совершаемый в память живых или усопших, будет угоден Господу и принесет несомненную пользу не только тем, в память кого он совершается, но и тем, кто его совершает, "ибо приносяй (за усопших) сопричастник мзды бывает, яко любовь о спасении ближнего показуяй: якоже иного помазуяй миром сам себе прежде благоухает"[5].

Было бы только желание потрудиться ради любимых собратий, было бы усердие к молитве да смирение и послушание Святой Церкви. Тогда и без нарушения уставов церковных будут найдены способы и возможности излить нашу к усопшим любовь в молитве о них. Поминовение усопших, по смирению и за послушание Святой Церкви, перенесенное на нашу домашнюю келейную молитву, будет ценнее в очах Божиих и отраднее для усопших, чем совершенное в храме, но с нарушением и пренебрежением уставов церковных.
Яшина мама писал(а):Я спросила, а если эти люди спасают других людей (это к нашему разговору, о тех, кто читает наш форум), а батюшка сказал, что человек сначала должен спасти себя и вокруг него спасутся тысячи.
У форума другая цель, не спасение, Вы ошибаетесь, она прописана в 2.1 Правил - духовная и психологическая помощь людям, находящимся в ситуации душевного кризиса, связанного с переживанием смерти близкого человека. За спасением идут к Богу.
Правильно вам батюшка сказал, начинать надо с себя, а про тысячи нам даже мечтать не стоит, с собой бы до конца жизни разобраться.
Даже если нам кажется, что нет уже никаких шансов, то есть еще шанс, что они появятся.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»