Я живу ради ...

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Я живу ради ...

Сообщение Odina »

В последнее время я все чаще слышу: "ты должна жить ради детей". Мне кажется это в корне неправильным.

Я не в коей мере не оспариваю того, что христиане (и представители других концессий) считают, что в первую очередь надо жить ради Бога.

Я хочу поговорить о более земном. Правильно ли жить исключительно ради другого человека, ребенка или любимого?

В моем понимании жить только ради и для детей - это тупиковый путь. Рано или поздно дети вырастают, и необходимо их отпустить во взрослую жизнь. Нельзя удерживать выросшего ребенка у маминой юбки. И что? Как я смогу отпустить, то ради чего я живу, как я смогу жить после этого. Каким вырастет ребенок при такой гиперопеке?

Тоже самое когда живешь только и ради любимого мужчины. В жизни бывает всякое. Как жить, когда жить больше не ради кого?

И уж тем более все становится еще печальнее, когда человек живет ради своего питомца (кошки или собаки).

Должно быть в человеке нечто такое, ради чего он живет. Раньше, до смерти мужа я не задумывалась о таких вещах. Сейчас этот вопрос встал со всей остротой. Я потеряла смысл и опору в свой жизни. И вот уже пятый месяц в поиске :grustno:

А вы что об этом думаете?
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Аватара пользователя
Майя
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:08
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Я живу ради ...

Сообщение Майя »

Дорогая Odina,
христиане (и представители других концессий) считают, что в первую очередь надо жить ради Бога.
Вы несколько странно представляете то, ради чего живут христиане. Христиане живут по воле Божьей и ради спасения души. Вы совершенно правильно заметили, что жить исключительно ради близких - это тупиковый путь. Дети вырастают, мужья порой уходят, жизнь домашних любимцев намного короче жизни их хозяев... Ради чего жить? Остается у человека только одно - жить ради себя, но не в смысле эгоистичного отношения к другим людям и ублажения собственных прихотей, а ради совершенствования того, что с точки зрения людей верующих, вечно - ради своей души. Весь жизненный путь человека рассматриватется как метод совершенствования души за счет преодоления трудностей, постоянного выбора, лишений, страданий. Легко быть хорошим, когда ты счастлив. А когда нет? Бог вложил в человека душу, а как человек ею распорядится, к чему придет в конце этой, земной жизни - вот в чем смысл.
Сколько бы ни жил человек на земле - это все равно мало, потому что он сотворен для вечности...

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я живу ради ...

Сообщение Odina »

Майя, мне совсем бы не хотелось затрагивать религиозный аспект этой проблемы. Как Вы правильно заметили, я ничего в этом не понимаю. Я сейчас пишу не о духовном развитии.

Жизнь как путь к самосовершенствованию. Но к старости многие пожилые люди теряют практически все, чем владели, если ничего не предпринимали для сохранения. Память слабеет, интеллект зачастую тоже. Смысл развивать все это, если все равно может быть утрачено.
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Аватара пользователя
Майя
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:08
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Я живу ради ...

Сообщение Майя »

Смысл развивать все это, если все равно может быть утрачено.
Правильно, если, как вы верно заметили, ничего не предпринимать для сохранения. Может, это смысл - гармонично, духовно и интеллектуально развитая личность.
Сколько бы ни жил человек на земле - это все равно мало, потому что он сотворен для вечности...

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я живу ради ...

Сообщение Odina »

Майя писал(а):Правильно, если, как вы верно заметили, ничего не предпринимать для сохранения. Может, это смысл - гармонично, духовно и интеллектуально развитая личность.
Иногда возрастные изменения мало зависят от попыток сохранения :grustno: Да и отдача от высокоразвитой гармоничной личности какая? Когда ты живешь ради кого-то живого, там идет отдача, а здесь? Играть в одни ворота в надежде, что в будущем это зачтется?
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Аватара пользователя
Майя
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:08
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Я живу ради ...

Сообщение Майя »

Odina, Вы писали ранее
В моем понимании жить только ради и для детей - это тупиковый путь.
А через некоторое время пишите уже
Когда ты живешь ради кого-то живого, там идет отдача, а здесь?
Где истина? Так может стоит не бросаться в крайности, а искать золотую середину? :rose:
Сколько бы ни жил человек на земле - это все равно мало, потому что он сотворен для вечности...

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я живу ради ...

Сообщение Odina »

Майя писал(а):Odina, Вы писали ранее
В моем понимании жить только ради и для детей - это тупиковый путь.
А через некоторое время пишете уже
Когда ты живешь ради кого-то живого, там идет отдача, а здесь?
Где истина? Так может стоит не бросаться в крайности, а искать золотую середину? :rose:
Это как обычно ;) Палка о двух концах.
А золотая середина в чем?
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Natalia153
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 16:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт Петербург

Re: Я живу ради ...

Сообщение Natalia153 »

А я считаю, что жить нужно ради детей, НО НЕ ТОЛЬКО. Просто, когда горе стучит в ворота и кажется, что ничего уже не ужерживает на земле, нужно ВСЕГДА искать причину для чего жить. А любовь к детям и старание отдать всю себя им разве плохо? Даже если не очень получается и дети не ценят или взрослеют рано и становятся самостоятельными, даже если так. Разве любовь называет цену или просит какую-то отдачу? Просто любите детей и себя (я тоже в данном случае не буду касаться религиозного аспекта) и идите дальше по жизни. Возможно появятся ещё какие-нибудь ценности...
Или же, давайте от противного...Если бы моя мама, оставшись одной после смерти папы в 33 года с двумя детьми не стала жить для детей, чтобы случилось со мной и братом? Она ведь рассматривала только 2 варианта: жить для нас или наложить на себя руки. Жизнь потом расставит всё по местам . Нужен стимул для продолжения жизни.

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я живу ради ...

Сообщение Odina »

Natalia153 писал(а):Она ведь рассматривала только 2 варианта: жить для нас или наложить на себя руки. Жизнь потом расставит всё по местам . Нужен стимул для продолжения жизни.
Мне дети не дают перешагнуть эту грань, я жива только из-за них.

А потом любить и жить ради кого-то вещи разные.
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Аватара пользователя
Майя
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:08
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Я живу ради ...

Сообщение Майя »

Дорогая Odina,
Этот раздел называется "О психологических проблемах и трудностях в адаптации". Каждый из нас, потерявших своих близких, рано или поздно начинает сталкиваться с этими проблемами и трудностями, потому что жизнь утратила тот, прежний смысл. И сейчас приходится искать смысл в нашей новой жизни, без них, наших дорогих и любимых людей. И как бы тяжело не было, смысл найти придется, иначе наша жизнь превратится в бесСМЫСЛенное существование, что, боюсь, не понравилось бы ни вашему мужу, ни моей маме.
А искать золотую середину надо, наверное, в своем отношении к окружающему миру, людям, жизни в целом. Не предаваться чему-то фанатично или уходить в себя, обрывая связи с миром, отказываяся от нормальной жизни, а стараться найти для себя некий баланс между "отдавать - получать", такое состояние, которое поможет жить дальше. Вот чем, собственно говоря, я и занимаюсь :)
Сколько бы ни жил человек на земле - это все равно мало, потому что он сотворен для вечности...

Закрыто

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»