Я живу ради ...

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я живу ради ...

Сообщение Ольга777 »

Odina, все, я Вас поняла. Будем говорить с Вами с точки зрения неверующего человека. Значит, жить ради других, творить добро ради других, может например и в ущерб себе, это прекрасный порыв. Давайте посмотрим, с кем Вам будет приятнее общаться, например, с невыдержанным человеком, резким и говорящим Вам обидные вещи? или с человеком, принявшим Ваше переживание как свое, искренне участвующем в Вашем горе, всем своим существом жалеющим Вас? С аким? Конечно со вторым. Так почему бы и нам не стать на него похожими? Почему нам не быть добрыми, не отвечать злом на зло, а например если кто-то сказал что-то очень резкое, а нам быть спокойными и по-доброму ответить. Может тогда и ссор можно избежать, так как они будут натыкаться на смирение и добро и будут гаснуть. Или я Вас не поняла, Odina? Спрашивайте, мне самой хочется многое понять в этом мире. :?

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я живу ради ...

Сообщение Odina »

Ольга777 писал(а):Odina, все, я Вас поняла. Будем говорить с Вами с точки зрения неверующего человека. Значит, жить ради других, творить добро ради других, может например и в ущерб себе, это прекрасный порыв. Давайте посмотрим, с кем Вам будет приятнее общаться, например, с невыдержанным человеком, резким и говорящим Вам обидные вещи? или с человеком, принявшим Ваше переживание как свое, искренне участвующем в Вашем горе, всем своим существом жалеющим Вас? С аким? Конечно со вторым. Так почему бы и нам не стать на него похожими? Почему нам не быть добрыми, не отвечать злом на зло, а например если кто-то сказал что-то очень резкое, а нам быть спокойными и по-доброму ответить. Может тогда и ссор можно избежать, так как они будут натыкаться на смирение и добро и будут гаснуть. Или я Вас не поняла, Odina? Спрашивайте, мне самой хочется многое понять в этом мире. :?
Ольга, что-то Вы все в одну кучу свалили. Я вообще-то довольно мирный человек, и на конфликты идущий редко. Меня надо очень удачно пнуть, зацепив больное место или застав меня в крайне раздраженном состоянии. И то, я стараюсь не переходить на личности. Я скорее уйду от конфликта, чем буду его поддерживать.

Иногда конечно находит коса на камень ;) И то в конце концов договариваемся и живем мирно :friend: :kiss:

Я не об отношении к людям. Я о том, что человек отказывает себе в чем-то очень важном, не с меркантильной точки зрения. Я опять вернусь к своему примеру: моя мать ради своих детей прожила 23 года с нелюбимым человеком. И только после того, как мы выросли, развелась с моим отцом и сейчас живет счастливо в браке с мужчиной, которого она любила еще до того, как вышла замуж за моего отца.

Так вопрос в этом: стоит ли такая жертва того, чтобы на нее идти?

Еще пример: моя свекровь, она всю свою жизнь прожила ради детей и внуков. Всегда ставя их интересы выше своих. И сейчас она чувствует себя очень одинокой, когда выросшие дети звонят ей редко. Там было масса примеров, когда интересы матери выросшие дети или вообще не учитывали, либо ставили на самое последнее место.

Вот стоило ли это того? Что выросло в итоге? И с чем осталась пожилая женщина (ей сейчас 82 года)?
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я живу ради ...

Сообщение Ольга777 »

Odina писал(а): моя мать ради своих детей прожила 23 года с нелюбимым человеком. И только после того, как мы выросли, развелась с моим отцом и сейчас живет счастливо в браке с мужчиной, которого она любила еще до того, как вышла замуж за моего отца.

Так вопрос в этом: стоит ли такая жертва того, чтобы на нее идти?
Odina, думаю просто наверное она ошиблась выходя замуж за Вашего отца, но почему она не вышла тогда еще раньше за любимого ей человека? Да и вообще как она вышла замуж за нелюбимого человека? Вы говорите, что она сейчас счастлива, можно двояко на этот вопрос ответить, надо ей было потерпеть жизнь с отцом столько лет, что бы быть наконец-то счастливой. Я отвечаю так не с точки зрения верующего человека, а по мирскому. А что она по этому поводу говорит, надо было терпеть или она теперь жалеет об этом? Короче. здесь много чего не понятно, очень трудно ответить не зная что и почему. Детям тоже нужен добрый пример, а что они видят если как Вы говорите ссоры постоянно в семье, но из-за чего?

Odina писал(а):Еще пример: моя свекровь, она всю свою жизнь прожила ради детей и внуков. Всегда ставя их интересы выше своих. И сейчас она чувствует себя очень одинокой, когда выросшие дети звонят ей редко. Там было масса примеров, когда интересы матери выросшие дети или вообще не учитывали, либо ставили на самое последнее место.

Вот стоило ли это того? Что выросло в итоге? И с чем осталась пожилая женщина (ей сейчас 82 года)?
А здесь, Odina, все зависит от воспитпния, уж как мы воспитали своих детей, такими они и будут.

Natalia153
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 16:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт Петербург

Re: Я живу ради ...

Сообщение Natalia153 »

Odina, тут также не стоит в одном аспекте рассматривать и жизнь для детей, и жизнь ради детей с нелюбимым человеком. Потому, что это разные вещи АБСОЛЮТНО. Никогда не стоит жить с нелюбимым мужем в ссорах и распрях ради детей потому, что ДЕТЯМ ЭТО НЕ НУЖНО. Вырастая все они говорят:"Почему вы не развелись раньше? Мы вас не просили жить из-за нас вместе". Так говорят практически все дети. Если несчастлива мама, то и ребёнок не может быть счастлив в полной мере, так, как он того заслуживает. Так что назвать это жизнью для детей нельзя.
Другое дело - это жить ради детей (в аспекте продолжения жизни ВООБЩЕ), когда близкий человек уходит из жизни и жизнь теряет для нас смысл. Остаётся только жизнь ради ребёнка (детей), с верой или без, Вы сам решите. Хотя, я думаю, Вы рано или поздно к этому придёте...
Я думаю, что это просто самокопание, а, на самом деле, Вы всё правильно делаете - растите детей, живёте, пытаетесь пережить горе... А что ещё может быть в данный момент? Разве уже найден другой путь? Конечно же найден, скажу я, это путь с любовь к Господу, всё то же самое, сказанное выше, но +любовь. Она поддержит Вас в Ваших начинаниях. Если не хотите касаться этой темы, просто не читайте последние 2 строки, а об остальном подумайте...

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я живу ради ...

Сообщение Odina »

Ольга777 писал(а):Odina, думаю просто наверное она ошиблась выходя замуж за Вашего отца, но почему она не вышла тогда еще раньше за любимого ей человека? Да и вообще как она вышла замуж за нелюбимого человека? Вы говорите, что она сейчас счастлива, можно двояко на этот вопрос ответить, надо ей было потерпеть жизнь с отцом столько лет, что бы быть наконец-то счастливой. Я отвечаю так не с точки зрения верующего человека, а по мирскому. А что она по этому поводу говорит, надо было терпеть или она теперь жалеет об этом? Короче. здесь много чего не понятно, очень трудно ответить не зная что и почему. Детям тоже нужен добрый пример, а что они видят если как Вы говорите ссоры постоянно в семье, но из-за чего?
Моя мама поссорилась со своим нынешнем мужем и сгоряча согласилась на предложение моего отца, потом она передумала, да поздно было отказываться ;) Я родилась через 7 мес. после регистрации брака. А мне она ничего не говорит, не хочет она обсуждать этот вопрос, как я подозреваю жалеет таки.
А здесь, Odina, все зависит от воспитпния, уж как мы воспитали своих детей, такими они и будут.

Но именно жизнь в детей, когда их интересы всегда ставятся выше интересов родителей и приводит к таким результатам. Причем говориться это открытым текстом. Мне пришлось приложить немало усилий к тому, чтобы мои дети не ущемляли во всем бабушку.
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я живу ради ...

Сообщение Odina »

Natalia153 писал(а):Odina, тут также не стоит в одном аспекте рассматривать и жизнь для детей, и жизнь ради детей с нелюбимым человеком. Потому, что это разные вещи АБСОЛЮТНО.
Ну от чего же: сейчас стоит вопрос так жизнь для детей без возможности обрести новую любовь. Т.е. забыть о себе полностью и жить только ради детей.
Никогда не стоит жить с нелюбимым мужем в ссорах и распрях ради детей потому, что ДЕТЯМ ЭТО НЕ НУЖНО. Вырастая все они говорят:"Почему вы не развелись раньше? Мы вас не просили жить из-за нас вместе". Так говорят практически все дети. Если несчастлива мама, то и ребёнок не может быть счастлив в полной мере, так, как он того заслуживает. Так что назвать это жизнью для детей нельзя.
ППКС
Я думаю, что это просто самокопание, а, на самом деле, Вы всё правильно делаете - растите детей, живёте, пытаетесь пережить горе...
Конечно я продолжаю любить детей и заботится о них.
Я думаю, что это просто самокопание
О, моя мама, слово в слово. :D

Natalia153, я устроена так, это свойство моей натуры. Я не могу без понимания. Живя так, как я живу сейчас, я чувствую себя очень одинокой, не смотря на наличие любящих людей вокруг меня.
Разве уже найден другой путь? Конечно же найден, скажу я, это путь с любовь к Господу, всё то же самое, сказанное выше, но +любовь. Она поддержит Вас в Ваших начинаниях. Если не хотите касаться этой темы, просто не читайте последние 2 строки, а об остальном подумайте...
Natalia153, я уверена, что это не единственный путь. Путь предложенный Вами не подходит для меня по многим причинам (но я ни в коей мере не утверждаю, что путь выбранный Вами неверен). И, простите меня, но обсуждать я их не могу. Я не наступаю дважды на одни и те же грабли.

К одной цели можно придти разными путями, только дороги бывают разные по степени тернистости и количеству попутчиков, идущих к той же цели.
А об остальном подумайте...
Natalia153, Вы не сказали для меня ничего нового, все это думано-передумано не однажды.
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я живу ради ...

Сообщение Ольга777 »

Моя мама поссорилась со своим нынешнем мужем и сгоряча согласилась на предложение моего отца, потом она передумала, да поздно было отказываться Я родилась через 7 мес. после регистрации брака. А мне она ничего не говорит, не хочет она обсуждать этот вопрос, как я подозреваю жалеет таки.
Ну вот это пример того, что я писала раньше, ты мне так, а я тебе вот так. И кому от этого лучше, только себе хуже сделала...


Odina, а Вы знаете, что человек может все иметь в этом мире, а всеравно быть одиноким. У человека просто нет смысла жизни, у него есть цели, но в основном они земные, материальные, иметь дом, машину, деньги, чтобы себе ни в чем не отказывать. Ну а потом, что? Душа то тоскует, как ни говорите, а все равно тоскует, т.к. ее предназначение выше.

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я живу ради ...

Сообщение Odina »

Ольга777 писал(а):Odina, а Вы знаете, что человек может все иметь в этом мире, а всеравно быть одиноким. У человека просто нет смысла жизни, у него есть цели, но в основном они земные, материальные, иметь дом, машину, деньги, чтобы себе ни в чем не отказывать. Ну а потом, что? Душа то тоскует, как ни говорите, а все равно тоскует, т.к. ее предназначение выше.
Не, ну иметь все на свете в принципе не возможно, но я понимаю о чем Вы.

Знаете, до смерти мужа вопрос об одиночестве не стоял, не чувствовала я себя одинокой ни в детстве, ни в юности, ни будучи за мужем. Только мое вдовство привело меня к ощущению одиночества.

Я люблю свою маму, сестру, детей и даже свой зоопарк, и они отвечают мне взаимностью. Но что-то изменилось во мне. Я потеряла очень много.

Одиночество - ты одинок - у тебя нет кого-то очень важного.

Меня очень мало интересуют материальные блага мира. Я всегда предпочту купить новую книгу новой шмотке. У меня весь дом завален книгами, мне просто некуда их ставить. Спасает наличие reader'а. У меня единственная пара джинс и не потому, что я не могу их купить. Мне просто не надо больше.

Я не красуюсь, я действительно такая. Я не могу понять, как я, находясь рядом с любимыми мной людьми, чувствую себя одинокой. Причем это не мысль, это ощущение, я физически чувствую свое одиночество.
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Natalia153
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 16:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт Петербург

Re: Я живу ради ...

Сообщение Natalia153 »

Odina писал(а): Ну от чего же: сейчас стоит вопрос так жизнь для детей без возможности обрести новую любовь. Т.е. забыть о себе полностью и жить только ради детей.
Никогда не говорила, что жить нужно ТОЛЬКО ради детей

Natalia153
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 16:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт Петербург

Re: Я живу ради ...

Сообщение Natalia153 »

Odina писал(а): Natalia153, Вы не сказали для меня ничего нового, все это думано-передумано не однажды.
Это естественно, т.к. я и не думала открывать ничего нового. Всё давным-давно уже открыто

Закрыто

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»