Я живу ради ...

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
искра
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я живу ради ...

Сообщение искра »

Вы чувствуете свое одиночество , потому что ушла Ваша половина . В браке муж и жена сообщающийся сосуд , одно тело , одна душа , если , конечно , брак гармоничный ..Сейчас Вы , да и все мы тут такие . лишились части себя . Человек может жить один и не чувствовать одиночества , когда он принадлежит сам себе , а в браке мы уже не сами по себе , мы часть целого , как ин и янь , и когда это целое распадается ......... дальше мы все знаем.
Как сложно было обойтись без православных терминов и примеров ....

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я живу ради ...

Сообщение Odina »

Все это так, но одиночество я стала чувствовать только сейчас, спустя почти пол года после смерти мужа.
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я живу ради ...

Сообщение Ольга777 »

Знаете,Odina, даже если у Вас не случилось бы этого горя, всеравно когда-то бы Вы почувствовали, не знаю как это назвать лучше, может быть не именно одиночество, а неудовлетворенность, а все по тому, что душе нужно большее, чем наше земное. Вы пишите, что у Вас много книг, значит Вы любите читать, познавать что-то новое. Неужели Вы никогда не хотели узнать про Господа, хотя бы потому что христианству так много лет и эта вера наших предков и нас? И верующие во Христа люди как-то хоть и тяжело, но с пониманием.

искра
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я живу ради ...

Сообщение искра »

Odina писал(а):Все это так, но одиночество я стала чувствовать только сейчас, спустя почти пол года после смерти мужа.
Наверное у Вас затянулся какой - то этап переживания горя.....
Все- таки не могу удержаться - ДУША ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ПО ПРИРОДЕ ХРИСТИАНКА., а у христиан :"чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века ".
Знаете , можно быть одиноким ,имея и мужа и детей, когда утерян смысл жизни .
Сергий Радонежский ( это всего один пример !) жил годами в лесу зимой и летом , все пустынники жаждали физического одиночества , этого безмолвия , которое не мешало бы их богообщению , соединению с Богом .
Вы человек ищущий , осмелюсь порекомендовать вам книгу дьякона Андрея Кураева " Школьное богословие "

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я живу ради ...

Сообщение Odina »

Ольга777 писал(а):Знаете,Odina, даже если у Вас не случилось бы этого горя, всеравно когда-то бы Вы почувствовали, не знаю как это назвать лучше, может быть не именно одиночество, а неудовлетворенность, а все по тому, что душе нужно большее, чем наше земное. Вы пишите, что у Вас много книг, значит Вы любите читать, познавать что-то новое. Неужели Вы никогда не хотели узнать про Господа, хотя бы потому что христианству так много лет и эта вера наших предков и нас? И верующие во Христа люди как-то хоть и тяжело, но с пониманием.
Ольга, мне 37 лет, да я периодически чувствовало и неудовлетворенность своей жизнью и отношениями с людьми, но все эти проблемы как то решались. Либо находилось компромисное решение, либо я принимала ситуацию как данность.
Неужели Вы никогда не хотели узнать про Господа, хотя бы потому что христианству так много лет и эта вера наших предков и нас?
Отчего же пробовала , но из этого ничего не вышло, разговор был прекращен не моим молчанием, отнюдь. Администрация посчитала дальнейшее продолжение разговора нецелесообразным.
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я живу ради ...

Сообщение Odina »

искра писал(а):Все- таки не могу удержаться - ДУША ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ПО ПРИРОДЕ ХРИСТИАНКА., а у христиан :"чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века ".
Искра, увольте. У меня есть что сказать на эту тему, но в данном месте и в данное время я считаю споры на религиозную тему неуместными.
Знаете , можно быть одиноким ,имея и мужа и детей, когда утерян смысл жизни .
Можно, но тогда это проблема, которой стоит заняться, если конечно человек испытывает дискомфорт от внутреннего одиночества.
Сергий Радонежский ( это всего один пример !) жил годами в лесу зимой и летом , все пустынники жаждали физического одиночества , этого безмолвия , которое не мешало бы их богообщению , соединению с Богом .
И чаще всего это были мужчины, если я не ошибаюсь конечно. В женщине заложено стремление к созданию семейного очага и поддержания его. По крайне мере у большинства.
искра писал(а):Вы человек ищущий , осмелюсь порекомендовать вам книгу дьякона Андрея Кураева " Школьное богословие "
Я поищу эту книгу в сети.
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я живу ради ...

Сообщение Odina »

Люди, поймите меня правильно. Мне есть что сказать и по поводу религиозного аспекта, но я не пойду на этот разговор сознательно. Как я уже написала, это не тот форум, где стоит дискутировать на такие темы.

Я не единственный неверующий человек, столкнувшийся со смертью любимого человека. Но единственный человек на этом форуме, который честно и явно обозначил свою позицию по данному вопросу.

Может я когда-нибудь и приду к Богу, но навряд ли это произойдет в ближайшее время.

Извините, если я кого нибудь задела или обидела.
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я живу ради ...

Сообщение Ольга777 »

Odina писал(а): Неужели Вы никогда не хотели узнать про Господа, хотя бы потому что христианству так много лет и эта вера наших предков и нас?
Отчего же пробовала https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=83&t=1264 , но из этого ничего не вышло, разговор был прекращен не моим молчанием, отнюдь. Администрация посчитала дальнейшее продолжение разговора нецелесообразным.
Odina, я не про здешний разговор, а про книги, если конечно у Вас есть в вашей библиотеки книги такой тематики.

Odina, а еще, может Вам отвлечься от себя, от мыслей о себе и своем одиночестве, занять эти мысли своими близкими, детьми, родителями и жить заботой о них, а потом со временем все станет на свои места, да может быть и Вы сами изменитесь
(не будете все так отвергать, попробуете во всем разобраться, да, да я о ВЕРЕ в другую жизнь, всеравно от нее никому не уйти, она нас всех ждет ;) )

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я живу ради ...

Сообщение Ольга777 »

И чаще всего это были мужчины, если я не ошибаюсь конечно. В женщине заложено стремление к созданию семейного очага и поддержания его. По крайне мере у большинства.
А Ксения Петербургская, а Мария Египетская, а жены-мироносицы???

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я живу ради ...

Сообщение Odina »

Ольга777 писал(а):
И чаще всего это были мужчины, если я не ошибаюсь конечно. В женщине заложено стремление к созданию семейного очага и поддержания его. По крайне мере у большинства.
А Ксения Петербургская, а Мария Египетская, а жены-мироносицы???
Я говорю о преобладании мужчин.
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Закрыто

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»