Я живу ради ...

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я живу ради ...

Сообщение Odina »

Ольга777 писал(а):Odina, я не про здешний разговор, а про книги, если конечно у Вас есть в вашей библиотеки книги такой тематики.
Не поверите, но есть. Есть Библия, есть и "Библия для верующих и неверующих" Ем. Ярославского.
Odina, а еще, может Вам отвлечься от себя, от мыслей о себе и своем одиночестве, занять эти мысли своими близкими, детьми, родителями и жить заботой о них, а потом со временем все станет на свои места, да может быть и Вы сами изменитесь
То что я в данной теме обсуждаю только этот вопрос, совершенно не говорит о том, что я не думаю о своих близких. Просто данный топик об этом.
не будете все так отвергать, попробуете во всем разобраться, да, да я о ВЕРЕ в другую жизнь, всеравно от нее никому не уйти, она нас всех ждет ;)
А я чем на Ваш взгляд сейчас занимаюсь: пытаюсь разобраться. Только мне явно дали понять, что этот форум не место для религиозных дискуссий. А сидеть и молча слушать, не имея возможности даже задать вопрос, увольте. Я лучше книги почитаю...

Кстати, в то что человек после смерти не исчезает, а идет куда-то дальше я верю. Вот только куда? Существует несколько теорий.
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

искра
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я живу ради ...

Сообщение искра »

Ольга777 писал(а):А Ксения Петербургская, а Мария Египетская, а жены-мироносицы???
Да, и список можно продолжить , достаточно заглянуть в святцы .А женские монастыри , а княгиня Ольга , а княгиня Елизавета , умнейшая , красивейшая женщина своего времени , собравшая собственноручно разорванное на куски тело мужа ?
Как сказал Утешительный поп :" Ваши близкие у Бога , поэтому , если Вы их любите ,Бога Вам не миновать ."
Марина Цветаева :" здесь есть верующие и неверующие , ТАМ все верующие "
Если души нет , то каким же органом Вы , извините ,любите страдаете , унываете ?

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я живу ради ...

Сообщение Odina »

искра писал(а):Да, и список можно продолжить , достаточно заглянуть в святцы .А женские монастыри , а княгиня Ольга , а княгиня Елизавета , умнейшая , красивейшая женщина своего времени , собравшая собственноручно разорванное на куски тело мужа ?
Как сказал Утешительный поп :" Ваши близкие у Бога , поэтому , если Вы их любите ,Бога Вам не миновать ."
Марина Цветаева :" здесь есть верующие и неверующие , ТАМ все верующие "
Если души нет , то каким же органом Вы , извините ,любите страдаете , унываете ?
Искра, я уже сказала, что не буду вести дискуссию на темы, затрагивающие религию и объяснила почему.
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

искра
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я живу ради ...

Сообщение искра »

Хорошо , тогда , если исключит " часть " верующих людей со своим смыслом жизни , остается неверующая часть . Это , как у Толстого : " ...все счастливые семьи счастливы одинаково , а несчастливые несчастливы по-разному , ( простите не помню точно ). Так и у неверующих людей смысл жизни совершенно разный , от " чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы " до " живи , пей , ешь , веселись , ведь завтра умрем " "
" Каждый выбирает по себе женщину , религию , дорогу , дьяволу служить или пророку ..." как поет Сергей Никитин

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я живу ради ...

Сообщение Odina »

искра писал(а):Хорошо , тогда , если исключит " часть " верующих людей со своим смыслом жизни , остается неверующая часть . Это , как у Толстого : " ...все счастливые семьи счастливы одинаково , а несчастливые несчастливы по-разному , ( простите не помню точно ). Так и у неверующих людей смысл жизни совершенно разный , от " чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы " до " живи , пей , ешь , веселись , ведь завтра умрем " "
" Каждый выбирает по себе женщину , религию , дорогу , дьяволу служить или пророку ..." как поет Сергей Никитин
Искра, было бы удивительно, если бы смысл жизни у неверующей части человечества был одинаков...

А вообще тема исчерпала себя. Все согласны с тем, что жить исключительно ради другого человека нельзя, только расходятся во мнении ради чего стоит жить.

А так как религиозный аспект мы не затрагиваем. И других неверующих здесь либо нет, либо они не хотят высказать свое мнение, то говорить больше не о чем...
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я живу ради ...

Сообщение Ольга777 »

есть и "Библия для верующих и неверующих" Ем. Ярославского.
:o Я такую не читала.
Odina, а еще, может Вам отвлечься от себя, от мыслей о себе и своем одиночестве, занять эти мысли своими близкими, детьми, родителями и жить заботой о них, а потом со временем все станет на свои места, да может быть и Вы сами изменитесь
То что я в данной теме обсуждаю только этот вопрос, совершенно не говорит о том, что я не думаю о своих близких. Просто данный топик об этом.
Так может всю себя переключить на близких, тогда и ответ на вопрос - избавитесь от одиночества.
не будете все так отвергать, попробуете во всем разобраться, да, да я о ВЕРЕ в другую жизнь, всеравно от нее никому не уйти, она нас всех ждет ;)
А я чем на Ваш взгляд сейчас занимаюсь: пытаюсь разобраться. Только мне явно дали понять, что этот форум не место для религиозных дискуссий. А сидеть и молча слушать, не имея возможности даже задать вопрос, увольте. Я лучше книги почитаю...
Так я про книги и говорю, вот например "Ответы молодым" диакон Андрей Кураев, можно скачать отсюда:
https://kuraev.ru/index.php?option=com_r ... elect&id=1
Еще у него есть интересная книга "Диспут с атеистом", Вы не подумайте, Odina, это просто книга, я Вас атеистом не считаю, Вы просто ищущая, и надеюсь скоро все найдете.
Кстати, в то что человек после смерти не исчезает, а идет куда-то дальше я верю. Вот только куда? Существует несколько теорий.
Теорий-то много, а истина одна.

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я живу ради ...

Сообщение Odina »

Ольга777 писал(а):Так может всю себя переключить на близких, тогда и ответ на вопрос - избавитесь от одиночества.
Ольга, я не уверена, что это именно то, что нужно. Вы советуете полностью отказаться от себя?
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я живу ради ...

Сообщение Ольга777 »

Odina, полностью или не полностью, но сейчас хотя бы на половину, потому что сразу полностью не получиться. Думаю тогда Вы обретете в душе мир и спокойствие. Ведь принося другим добро, оно к Вам и возвратиться. Попытка не пытка, попробуйте ;)

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я живу ради ...

Сообщение Ольга777 »

А книжку все же скачайте и почитайте
"Ответы молодым" диакон Андрей Кураев :ok:

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я живу ради ...

Сообщение Odina »

Ольга777 писал(а):Odina, полностью или не полностью, но сейчас хотя бы на половину, потому что сразу полностью не получиться. Думаю тогда Вы обретете в душе мир и спокойствие. Ведь принося другим добро, оно к Вам и возвратиться. Попытка не пытка, попробуйте ;)
Ольга, ау, Вы читаете что я Вам пишу? Я по 10 часов в день работаю, потом дома с детьми вожусь. Вы думаете много свободного времени у вдовы с тремя детьми? Мне на себя остается только время в пути на работу и с работы и вечера.
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Закрыто

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»