Вдовья доля...

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Алёнка-Алёнушка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 16:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Вдовья доля...

Сообщение Алёнка-Алёнушка »

Через 3 дня будет 5 месяцев, как я вдова... Какое страшное слово! Никак не могу свыкнуться с этим своим новым статусом и до сих пор не верится, что я вдова... Кажется, всё это временно, нужно только немного (или много?!) потерпеть и всё будет, как раньше. Умом понимаю, что как раньше, уже не будет НИКОГДА, а сердце отказывается это понимать и всячески противиться этой мысли... Кажется время не идёт, а ползёт, причём ползёт очень медленно, вследствие чего нарушено адекватное восприятие времени... Кажется, что всё это было не почти 5 месяцев назад, а недели 2, максимум 3 назад...
Тему эту открыла под влиянием вчерашнего разговора со своей подругой, которая вдова уже 7 лет. Она молодая (моложе меня) красивая, умная женщина, можно сказать, что жизненный опыт в статусе вдовы у неё есть. Вот мы как раз с ней говорили о том, что как всё же трудно быть вдовой. И главное здесь даже не быт, не то, что ты одна всё должна тащить на себе, но этот статус тяжёл в социальном плане. Такое складывается впечатление, что весь социум от вдовы отворачивается, её боятся, новый мужчина, который появляется в жизни вдовы потом пугается и убегает, как бы боится оказаться на месте её мужа (Так было с моей подругой!). Что это? Почему нас боятся? Мы заразные?
Конечно, есть случаи, даже читая страницы нашего форума, что вдовам удаётся создать новую семью и они даже ещё могут быть счастливы, но ведь это единичные случаи! А большинство из нас так и остаются до конца дней своих одинокими... Мы как бы прокажённые... Обидно... :wretch: Самое интересное, что и жалости к тебе никто не испытывает и никаких скидок, что ты вдова, со стороны социума - нет! Вот, с одной стороны, тебя никому не жалко, а с другой - как бы тебя боятся, избегают. Бояться заразиться горем? Вообщем, трудно быть вдовой и очень тяжелая вдовья доля в первую очередь в социальном плане, не говоря уже обо всё остальном, где тоже трудно...
Девочки, у кого побольше жизненного опыта в статусе вдовы, подскажите, как жить с этим? Как ПРАВИЛЬНО с этим жить? И какая она... вдовья доля?...
Прошу помолиться за моего мужа...

https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=13215

ledy196066
Ветераны
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Вдовья доля...

Сообщение ledy196066 »

Аленушка! Я думаю, что это больше наше внутреннее ощущение. У меня стаж вдовства уже третий год пошел. По первости тоже казалось, что от меня все как от прокаженной бегут. Потом поняла(в метро в окно на свое отражение взглянула) и сама себя испугалась. Лицо аж искажено как от зубной боли, глаза красные(хотя вроде и не плакала). Ну в общем стала себя контролировать. А потом подумала: надо делать ВСЕ для своего комфорта. Мне надо жить, быть здоровой и счастливой. У меня дети и они не должны испытывать душевный дискомфорт из-за моей депрессухи. На счет того, что единицы устраивают личную жизнь это неправда. Просто когда все складывается женщина перестает быть вдовой. Ну в плане у нее на лице перестает читаться горе. И еще. Однажды была участницей некоей передачи где очень известный сексопатолог вещал, что ВСЕ женщины после развода впадают в депрессию, а мужчины нет. Выводы он такие сделал потому что 90% ео клиентов женщины. Я засмеялась и ответила: тогда гинеколог может смело утверждать, что планету населяют только женщины поскольку ни разу к нему на прием мужчины не приходили. К чему я это пишу? Да потому что (хотя я уже об этом писала) когда женщина устраивает свою жизнь (не важно как:находит другого спутника или получает удовольствие от своей независимости и свободы) она перестает себя ощущать именно вдовой. Ты сама писала вдова это как статус. Статус меняется на: замужняя женщина, сильная свободная женщина. То, что сильная это точно.

Аватара пользователя
Алёнка-Алёнушка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 16:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовья доля...

Сообщение Алёнка-Алёнушка »

Леночка, спасибо, что откликнулись! :rose:
ledy196066 писал(а): Статус меняется на: замужняя женщина, сильная свободная женщина. То, что сильная это точно.
Лен, конечно, мы теперь должны быть сильными, как никогда! А у вдовы здесь и нет альтернативы, не будет сильной - пропадёт в жизни.
Быть слабой для вдовы - это большая роскошь! Нет уже того сильного плеча, в которое можно уткнуться и пожаловаться. :cry: Теперь всё сами, сами плачем, сами себя жалеем, сами же себя и успокаиваем!
ledy196066 писал(а):Аленушка! Я думаю, что это больше наше внутреннее ощущение.

Полностью согласна! Мы будем теми, кем мы себя сами будем воспринимать! Для себя решила, что гордо буду нести сегодняшний свой статус и буду идти по жизни с высоко поднятой головой и даже выше, чем раньше! :D А что? Другого не остаётся! :(
Прошу помолиться за моего мужа...

https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=13215

Аватара пользователя
Елена137
Администратор
Сообщения: 29110
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вдовья доля...

Сообщение Елена137 »

Ален, как-то никогда не задумывалась о себе и о своей теперешней жизни именно в таком ключе - вдовья доля :?
Я вообще это слово "вдова" не признаю, с самых первых дней, ну не нравится оно мне. По-необходимость озвучила только когда паспорт меняла, аж выдавить из себя пришлось. Ну и в форме "шутливого укора" иногда говорю друзьям и окружающим - что "меня обижать нельзя, потому что я вдова", в том смысле, что т.к. муж за меня теперь не сможет заступиться, я и сама за себя постою, мало не покажется :D

Как жить правильно спрашиваешь... :? Не скажу, не знаю, но по личному опыту - только не в унынии, такая зараза прилипчивая.
Посыпание головы пеплом не принесет ничего ни нам, ни окружающим, ни нашим дорогим мужьям. Трудно бороться с чувством вины, что вот его нет, а я такая-рассекая живу и радоваться пытаюсь, и планы строю. Трудно смириться с одиночеством, но нам сейчас не угодишь - то хочется под плинтус забиться, зажмуриться и уши заткнуть, чтобы никого не видеть и не слышать, а то подавай собеседника, да не абы какого, а чтобы слушал, понимал и поддакивал в нужных местах. Душевные метания, крайности, наверное это потому, что наше самое заветное желание ни при каких условиях исполнится не может и мы, как капризные дети, ножками топаем в бессилии что-то изменить. Будем приспосабливаться.

Учиться пресекать даже намеки на откат и срыв - вот так наверное правильно. Учиться переключать себя на позитив, даже хорошим пинком себе любимой.
Относится ко всем терпимо и с любовью, потому что... Сейчас попробую сформулировать: иногда смотришь на некоторых - интриги, тряпки, машины-квартиры, злоба, зависть, ссоры. Так их жалко, потому-что они даже не догадываются о том, что это все мусор, пшик. Что это может все оборваться и рассыпаться в одну секунду. Они не знают этого, а я знаю и чувствую себя гораздо... мудрее что ли, потому что знаю, что на самом деле имеет цену. У меня это было и есть, но таким опытом нельзя поделиться - тебя может и выслушают, но не поймут, надо свою шишку набить.
Так что бум жить и по-возможности хорошо. Молодые, красивые, сильные и мудрые (о как загнула :oops: ) :friend:
Даже если нам кажется, что нет уже никаких шансов, то есть еще шанс, что они появятся.

Аватара пользователя
елена75
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: москва

Re: Вдовья доля...

Сообщение елена75 »

девчонки написали так, что аж дух захватило. и добавить то нечего. а я просто скажу- надо быть собой, и все. себе не изменять в первую очередь. мы меняемся, конечно, после смерти мужей, и меняемся необратимо. однако это не значит, что мы становимся хуже, что вдова- это клеймо. ты подожди немного, пройдет время, и когда чуть отпустит- все вокруг перестанут казаться напуганными новым статусом. у меня тоже так было, что все будто боялись заразиться...это просто потому, что они не могли понять, как ТЕПЕРЬ со мной надо общаться и обращаться. сейчас уже я могу и смеяться, и танцевать, и проводить время с друзьями в удовольствие, и все возвращается...
по поводу новых мужчин, что убегают....ну а зачем нам слабаки и дураки после наших самых лучших то ? путь бегут неуклюже ))))) я четвертый год одна , и понимаю, что я счастливый человек- нет у меня ни скандалов, ни лишних обязанностей. а если встретится хороший человек- то и слава Богу. а сейчас- я счастлива тем, что у меня есть.
про статус....да фиг с ним....мы и раньше не ждали помощи ни от кого, а почему сейчас ждем ? не жалеют, не помогают- не надо. сами справимся.
даже строчка родилась ))) : Не надо жалости ! Я крест свой вдовий тяжкий, четвертый год с достоинством несу ! ))))))
живу без тебя в мире призрачных, тусклых теней,
но стрелка часов моих, сбившись с привычной программы
полгода назад замерла вместе с жизнью твоей
в бездушной строке ровной линии кардиограммы......

Аватара пользователя
Алёнка-Алёнушка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 16:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовья доля...

Сообщение Алёнка-Алёнушка »

Леночка, спасибо за ответ! :rose: Да, всё правильно Вы написали. Из Вашего ответа я для себя сформулировала, как жить:
Елена137 писал(а):1.Жить только не в унынии, так как эта зараза прилипчивая. Посыпание головы пеплом не принесет ничего ни нам, ни окружающим, ни нашим дорогим мужьям.
Хорошо сказано! И верно! :cool: Если привыкнуть к постоянному унынию, потом очень тяжело будет от него избавиться. А это приведёт к депрессии и нервному расстройству. А ещё - не допускать образование в своей душе пустоты, где жалобно воет ветер... :veto:
Елена137 писал(а):2. Учиться пресекать даже намеки на откат и срыв
Елена137 писал(а):3. Учиться переключать себя на позитив, даже хорошим пинком себе любимой.
Елена137 писал(а):4.Относится ко всем терпимо и с любовью
Елена137 писал(а):Так что бум жить и по-возможности хорошо. Молодые, красивые, сильные и мудрые (о как загнула :oops: )
Правильно загнула))) :cool:
5. Я бы ещё добавила, что в жизненной суматохе, заботясь о родных, не забывать и про себя любимую))), баловать себя, холить, лелеять и любить! Короче, продолжать быть женщиной - молодой, красивой, сильной и мудрой!
6. Научиться обходиться без сильного мужского плеча, учиться не чувствовать себя одинокой.
М-да..., ещё бы научиться всему этому...
Спасибо, Елена, ещё раз! :rose:
Прошу помолиться за моего мужа...

https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=13215

Аватара пользователя
Алёнка-Алёнушка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 16:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовья доля...

Сообщение Алёнка-Алёнушка »

Да-а-а, девочки, но всё же куда-то подевалась былая уверенность в себе :wretch: Ещё и этому придётся учиться заново. :?
Прошу помолиться за моего мужа...

https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=13215

СветланаЕ
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 14:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астрахань

Re: Вдовья доля...

Сообщение СветланаЕ »

Девочки, доброе утро.... А я вот всегда боялась остаться одна.... Вот и осталась... Мама говорит, ну посмотри, вон разведенные, они тоже не виноваты, что их мужья бросили, вон и одинокие женщины живут... Живут же , не умирают... Ты видела свое счастье, а ведь многие так и попробовали семейной жизни... А я хочу ей ответить - те, о ком мама говорит, сами выбрали свою судьбу... Разведенные - сами не крепили свое гнездо, а не замужние, наверно, не хотели выходить замуж... А я себе вдовство не выбирала.... Меня никто не спросил. а забрал мужа и все.... Наверно, рано заводить разговор, но встречать утро хочется не одной... Прости. Юрочка, я тебе не изменяю... Просто одиноко.....

Аватара пользователя
Алёнка-Алёнушка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 16:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовья доля...

Сообщение Алёнка-Алёнушка »

СветланаЕ писал(а):Девочки, доброе утро.... А я вот всегда боялась остаться одна.... Вот и осталась... Мама говорит, ну посмотри, вон разведенные, они тоже не виноваты, что их мужья бросили, вон и одинокие женщины живут... Живут же , не умирают... Ты видела свое счастье, а ведь многие так и попробовали семейной жизни... А я хочу ей ответить - те, о ком мама говорит, сами выбрали свою судьбу... Разведенные - сами не крепили свое гнездо, а не замужние, наверно, не хотели выходить замуж... А я себе вдовство не выбирала.... Меня никто не спросил. а забрал мужа и все.... Наверно, рано заводить разговор, но встречать утро хочется не одной... Прости. Юрочка, я тебе не изменяю... Просто одиноко.....
Светочка, мама твоя права! Мы хоть счастливы были, а у некоторых женщин этого не было. Жаль только, что были :( , хотелось бы и оставаться такими. Но что поделаешь, если Бог нам отмерил такое количество счастья. Свет, не соглашусь с тобой насчёт того, что разведённые и незамужние сами выбрали себе такую судьбу. Ни одна женщина, выходя замуж, не хочет в последствии быть разведённой, да и оставаться незамужней всю жизнь - вряд ли есть такие женщины, которые сознательно на это идут. Все хотят быть счастливыми! Но некоторые потом разводятся, а некоторые так и не встретят своего единственного. Никто себе не выбирает такую судьбу. И мы её себе тоже не выбирали :(
Вспомнила изречение Г.Маркеса "Не плачь о том, что это прошло. Улыбнись тому, что это было." У нас ещё очень мало времени прошло и мы ещё плачем, но может быть когда-нибудь мы улыбнёмся со светлой грустью потому, что это СЧАСТЬЕ у нас было!
Прошу помолиться за моего мужа...

https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=13215

olga0906
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовья доля...

Сообщение olga0906 »

СветланаЕ писал(а):А я хочу ей ответить - те, о ком мама говорит, сами выбрали свою судьбу... Разведенные - сами не крепили свое гнездо, а не замужние, наверно, не хотели выходить замуж...
Ну так-то зачем...А если крепили... а если хотели....
И мама Ваша права в том, что Вы видели и знаете, что такое счастье. И разве может быть одиноко, когда есть память.
Отчаяньем не возвратить потерь.
Отныне будет так, а не иначе.
И надо как-то жить. Здесь и теперь.
Среди беззвучно….ОГЛУШАЮЩЕГО ПЛАЧА

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»