Вдовья доля...

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Renarda
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 10:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Вдовья доля...

Сообщение Renarda »

Попала на этот форум не в первый раз, на этот раз по запросу "клеймо вдовы"... Поняла, что мои чувства не уникальны, и хорошо... потому что родные мои "знают наизусть, что забыть пора" и упрекают тебя в некоторой неадекватности переживаний (конечно, они же любят тебя и не хотят, чтобы ты страдала), сама себя чувствуешь кем-то вроде черного кота из песни, или женщины, получившей похоронку в мирное время. Хотя я могу сказать, что знала, на что шла, только была очень молода, когда сделала выбор, выйдя замуж за Человека, с которым потенциально это могло случиться... Воображала себя такой Настенькой из Аленького Цветочка, которая любовью исцелит любые раны, но жизнь - не сказка. Ни на минуту не жалею. Бог подарил мне почти 20 лет счастья с Ним в браке, и сейчас происходящее пытаюсь воспринимать как испытание Свыше... Не хотела верить, не хотела думать об этом, но все-таки это произошло. Не считаю себя "вдовой", надеюсь заслужить право остаться в вечности Женой, а там как Бог управит. С плачущим плачь... и сеющие слезами радость пожнут... Так говорит Священное Писание. Я умела выслушивать плачущих, но вот сама почему-то не умею искать утешения... Муж шутил про "мужской характер", может, отчасти, это так. Поэтому, наверное, сообщение мое на форуме будет единственным и последним. Просто хочу хоть как-то поддержать тех, кто тоже сейчас плачет, как и я... Вот такое у меня стихотворение сочинилось накануне Вознесения, дарю его вам, сестры. Мужества вам на этом нелегком пути, у каждого своя судьба, кому-то еще встретить свое счастье, кому-то внуков растить, кому-то просто довериться Богу и ждать... Кто знает...

Уезжаю, улетаю, убегаю -
Нет меня!
Не зови меня, мечтая
В свете солнечного дня.

В небесах ночных ответа
Не ищи и не гадай,
За границей тьмы и света
Я ищу дорогу в Рай.

Уезжаю - не сбегаю,
Хоть иду своей тропой,
Не оставлю, обещаю,
Просто знай, что я с тобой.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8504
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вдовья доля...

Сообщение ваша сестра »

No comment
...Название вдовства, по-видимому, есть название несчастья, но на самом деле оно не таково, а есть достоинство, честь и величайшая слава, – не позор, а венец. Хотя вдова не имеет сожителем своим мужа, но она имеет сожителем Христа, отстраняющего все приходящие бедствия. При случающихся обидах вдове достаточно – войти, преклонить колено, тяжко вздохнуть и пролить слезы, чтобы отстранить всякий навет обидчиков; оружие вдовы – это слезы, воздыхания и непре­станные молитвы; этим она может отразить не только обиду человеческую, но и нападения бесовские. Вдова освободилась от дел житейских и уже идет к небу, и то усердие и служение, которое она оказывала мужу, может употребить на дела духов­ные. Если же скажешь, что в древности вдовство было несчастьем, я скажу на то, что и смерть была проклятием, но стала честью и достоинством для тех, которые переносят пришествие ее благородно. Так мученики венчаются; таким самым образом и вдова восходит до великого достоинства.
Святитель Иоанн Златоуст Беседа о вдовстве*
«Прельщаетесь, не зная, что за гробом уже не женятся, а живут, как ангелы».

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»