Стала черствой?

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Ответить
Крылья
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 15:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Стала черствой?

Сообщение Крылья »

Здрвствуйте,, форумчане!
Помогите, может не у меня одной такое.
Пережила много смертей любимых и близких. Сначала мама, а потом практически все - папа, братишка, тети, дяди, бабушка,. дедушка и, как апофеоз муж и отец моей дочери. Характер сильный, боролась, как могла. Кто-то пьет, а я боролась, чтобы им, на небе было не стыдно за меня.
Но... я поняла, что стала черствее, что ли. Раньше, если вдруг, я ссорилась с подругой, то сама первая шла на перемирие, чтобы восстановить мир и гармонию. Сейчас, если вдруг такое случается, то я спокойно отпускаю человека из своей жизни. Знаете, как будто потеряв близких, я научилась терять, что ли.
Скажите, что с этим делать? Да, и нужно ли делать?
Спасибо.

Аватара пользователя
Евгения Х
Психолог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 14:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Стала черствой?

Сообщение Евгения Х »

Здравствуйте, Крылья! Примите мои соболезнования. Столько пережить, и остаться такой, как прежде, невозможно. Конечно, сталкиваясь с такими ситуациями, человек, хочет он того или нет, вынужден включать психологические защиты, чтобы сохранить свою целостность. Я бы не назвала то качество, которое Вы обрели, чёрствостью. Скорее, это умение не распыляться по мелочам, отделять главное от второстепенного. Я бы даже назвала это мудростью. Ведь научиться отпускать - зрелое качество, присущее не каждому. Главное, не перейти в другую крайность. Не перестать ценить людей, которые рядом. Ведь банальная ссора - еще не повод расставаться с человеком. :rose:

Крылья
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 15:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Стала черствой?

Сообщение Крылья »

Евгения, спасибо большое.
Несколько раз перечитала.
Почему-то очень захотелось поговорить с мамой....

Аватара пользователя
Вдова39
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Стала черствой?

Сообщение Вдова39 »

Я не знаю читаете ли вы теперь и пишите, но потеряв маму, брата, а теперь и мужа я стала до ужаса принципиальной, кто не интересуется моей жизнью, не интересует меня

точка
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24 май 2013, 16:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Стала черствой?

Сообщение точка »

Да... невозможно остаться таким, каким был в радости, неся черное горе в сердце. Я лично представляю это неким пятнышком на сердце, которое расползается и становится все больше. А я, наоборот, стала более чуткой к людям, особенно к детям, но к новым, чужим. С людьми, которые знают о моей потере, мне очень тяжело общаться.
Живым тебя представить так легко,
что в смерть твою поверить невозможно...

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»