Онкология: был ли шанс...

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Вдова39
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Онкология: был ли шанс...

Сообщение Вдова39 »

(...) Я в Израиле у Гроба Господня рыдала, бедный мой Ромочка сколько боли и унизительного состояния от беспомощности- отнялись ноги он натерпелся...и сейчас плачу. Он назвал свою болезнь подлой, так и есть рак подкрадывается незаметно и сжирает уничтожает молодых красивых любимых цветущих полных сил и желания жить.
Последний раз редактировалось Ирина 17 14 янв 2014, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 5.18 ПФ

Аватара пользователя
Оксана_39
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 04:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Онкология: был ли шанс...

Сообщение Оксана_39 »

Да, эта жуткая, проклятая болезнь не щадит. Знаете, ужасное ощущение было, когда мы встречали знакомых, когда Гриша уже был болен, менялся внешне, я видела лица этих знакомых, КАК они на него смотрели, некоторые что-то "ляпали" бестактное. Он замечал эти взгляды, отшучивался в ответ на бестактность. Но как же больно было ему в душе! Мне так хотелось в эти минуты закрыть его собой, защитить как-то. Для меня он остался самым красивым до последнего дня.
Таких, как ты, не забывают.
Их имена уносят в вечность...

Аватара пользователя
Вдова39
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Онкология: был ли шанс...

Сообщение Вдова39 »

Мой РОма вообще никак не менялся, но там все быстро произошло. Не худел, не желтел, не было кашля, трудностей с дыханием. Мы думали сначала грыжи в позвонках, а нет потом уже знали типа опухоль, потом узнала, что опухоль онкологическая, но не РАК же ЛЕГКОГО , да 4 стадии. Земля ушла из под ног, когда я это услышала. Друзья говорили , да не похож он на онкологического. Я все статьи прочитала про эту болезнь. Я только в страшных рассказах соседей знала, что есть такая болезнь...У нас нас не было шансов, это была атипичная форма...

ledy196066
Ветераны
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Онкология: был ли шанс...

Сообщение ledy196066 »

О бестактности окружающих. Мой муж до болезни крупным был. 110 килограмм. А тут худеть начал(после химий). И вот приходит с работы и говорит: представляешь! Иду на работе по коридору, а за спиной мне: костюмчик то великоват! Новый купил бы...А ведь на работе знали о диагнозе. До сих пор больно это вспоминать.

Аватара пользователя
Оксана_39
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 04:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Онкология: был ли шанс...

Сообщение Оксана_39 »

Вдова39 писал(а):Мой РОма вообще никак не менялся, но там все быстро произошло. Не худел, не желтел, не было кашля, трудностей с дыханием. Мы думали сначала грыжи в позвонках, а нет потом уже знали типа опухоль, потом узнала, что опухоль онкологическая, но не РАК же ЛЕГКОГО , да 4 стадии. Земля ушла из под ног, когда я это услышала. Друзья говорили , да не похож он на онкологического. Я все статьи прочитала про эту болезнь. Я только в страшных рассказах соседей знала, что есть такая болезнь...У нас нас не было шансов, это была атипичная форма...
Так совпало, что Гриша начал худеть в тот момент, когда начал принимать таблетки, чтоб снизить уровень сахара. И сначала я похудение на них списывала - так врачи говорили. А когда через пару месяцев не мог "простуду" вылечить, я на рентген загнала, тоже думала, ну воспаление легких, бронхит. Но не метастазы же, кто бы мог такое подумать. Мне тоже все врачи говорили, что без шансов, количество метастазов такое, что их даже посчитать нельзя. Я все равно надеялась, наверно, на чудо.
Таких, как ты, не забывают.
Их имена уносят в вечность...

olga0906
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Онкология: был ли шанс...

Сообщение olga0906 »

Да разве может быть подобное ожидаемым? Я во время болезни Жениной была на онкофоруме и всех эта болезнь застала врасплох, очень часто на пике счастья и благополучия. Да разве мы ждем любые неприятности...они всегда неожиданны. Да и реакция людей порой тоже неожиданна. Близкие и родные отойдут в сторону, а незнакомые и чужие начнут помогать. У меня сейчас болеет папа, он до этого и в больницу-то не ходил, сильный. работящий. На пенсии работал...и попал сразу на онкологию. Лечится уже больше 2-х лет, слава Богу результаты неплохие. Зацепили на более ранней стадии. Я когда с ним в больницу ходила, аж трясло всю...Я и предположить не могла, что и передышки почти не будет, через год после Жени шарахнуло. А люди...и их бестактность...в санатории врач по ЛФК мне говорит:"Вы так надеетесь, стремитесь восстановить, но Вы разве диагноз не знаете? Ведь ненадолго это." Я ей ответила, что сколько будет все наше. Для нас любой срок - счастье." Не знаю поняла ли она, но заниматься с Женей не отказали. Он, благодаря этому, начал ходить с палочкой. А если бы не стала я выбивать эти путевки в санаторий, то так и лежал бы. А мы потом целых 2 года и гуляли, и в кино его водили, и в разные кафешки. Женька очень ждал эти вылазки, планировал в какое кино пойдем, где потом будем кушать. Мы и в больницу сдавать кровь сами ходили, там все говорили, какой он молодец. А в санатории он даже в бильярд одной рукой играл и кучу шаров забивал. Уставал, конечно, но довольный...Как я им гордилась, девочки! Конечно, без посторонней помощи он мог немного, и мы с дочей всегда были рядом, но дома мог ненадолго оставаться один и даже, когда приходила с работы, старался одной здоровой рукой забрать сумки и донести до кухни. Был ли у нас шанс на выздоровление? Не знаю...Но то время, что было дано мы прожили с лучшим качеством, чем нам пытались навязать. Ничего не делать всегда легче, чем делать что-то. За всех не скажу, но у нас пришлось бороться за каждую таблетку...Я их "выбивала" год...И мне помогали совсем чужие люди, низкий им поклон. Как говорил наш Женька: "Хороших людей больше, их только труднее найти".А потом, как раз перед Новым годом, сообщили, что все...лекарства больше не будет. Может если бы не отказали в лечении, то и пожили бы подольше. Наш врач настаивал на продолжении, т.к. были очень хорошие результаты, но...покупать мы не могли, один курс стоил около 200 тыс.руб. А каждый месяц новый курс, вот и считайте. Да и у меня уже сил почти не осталось, если бы у самой здоровье было покрепче, может и удалось бы еще что-то. А так...перевели на другое лекарство, подешевле, и похуже, куча побочек...Да что говорить...так прожили еще год, Он на очередной консилиум еще на своих ногах пришел, а его даже в кабинет не пригласили...мне сказали, что в дальнейшем лечении отказано...Вот тут я просто возмутилась и ….дошла до онколога области…вернули первоначальное лечение…ждали его 2 месяца…и опоздали…организм уже не смог бороться с болезнью…она начала свое разрушительное действие…Был ли шанс, девочки? Может и был, да не дали…
Отчаяньем не возвратить потерь.
Отныне будет так, а не иначе.
И надо как-то жить. Здесь и теперь.
Среди беззвучно….ОГЛУШАЮЩЕГО ПЛАЧА

Аватара пользователя
Оксана_39
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 04:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Онкология: был ли шанс...

Сообщение Оксана_39 »

О, сколько раз я слышала эту фразу "Вы разве не знаете его диагноз, что Вы хотите". И про "ненадолго" слышала. Им не понять, когда каждый день как подарок. Я по-прежнему уверена, за своих родных мы боремся сами - у врачей много таких пациентов. По-прежнему задаю себе вопросы, как просмотрела, как вовремя не поняла, не настояла. Он так хотел жить, он так верил мне, мне в первую очередь. А я в какой-то момент не проявила достаточной настойчивости, отпустила в этот Израиль. А там все по протоколу. А здесь, если договориться, если заплатить, будут делать, даже если считают, что бесполезно. Кто-то называет это "продлевать мучения". Я это называю "бороться за жизнь". Наш последний разговор по телефону. Его фраза: "это надо было сделать раньше". Это он о постановке ему сердечного монитора. В Израиле неделю ждали очередь на постановку, почему-то его сын не мог оперативно решить этот вопрос. А врачи там считали, что срочных показаний нет, регулярные потери сознания - это не срочный показатель, оказывается. В пятницу поставили, а в субботу очередная потеря сознания, и сердечный ритм не восстановился. Кома 4 дня и смерть. Эта неделя стоила ему жизни. А шанс - был, я консультировалась с кардиологом.
Таких, как ты, не забывают.
Их имена уносят в вечность...

Аватара пользователя
tatiana_i
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Онкология: был ли шанс...

Сообщение tatiana_i »

Перечитала тему - добавлю еще и свое. Не все так просто с этим заболеванием. Муж умер от рака кишечника в августе 2013. Иммунитет у него был всегда железный, кроме того - вегетарианец с большим стажем, закалялся, не пил, не курил, не вел малоподвижный образ жизни. Активный, энергичный, всегда в делах, и дома и на работе. За 27 лет совместной жизни ни разу не был на больничном, никогда днем не лежал в постели. Непотопляемый, в общем. А потом - обратился в больницу слишком поздно, когда уже опухоль в кишечнике была 10см, метастазы в печени, в лимфоузлах. Что было до этого неизвестно, может и чувствовал что-то, но не говорил. Он вообще не любил о своих каких-то проблемах говорить. Мне пришлось целый месяц с ним воевать, чтобы он в поликлинику пошел. У нас была эпидемия гриппа и все переболели, кроме него, как всегда. Но у него почти месяц держалась повышенная температура. А нам должны были внучку привезти в конце апреля. Вот я его этим и загнала в поликлинику, что ребенка привезут, а ты с температурой, вдруг у тебя вирус! Оказалось онко, в последней стадии. В это все просто не верилось! Это было невозможно! Я даже не испугалась сразу, когда узнала вот такое, после УЗИ в местной поликлинике, подумала, что ошибка какая-то. Дальше все пошло, как в дурном сне. Он стал слабеть на глазах, но май прошлого года - сплошные праздники и выходные. И обследовали его целый месяц, а время уходило. Никто не лечил, только назначали то рентген, то томографию, то биопсию. У нас, на Украине. В праздники никто больными не занимается. К концу мая выдали вердикт - операция невозможна, лучевая тоже, попробуйте химию. Но один на один с ним в кабинете химеотерапевт честно сказал, что с такой агрессивной опухолью он не знает, что ему назначать и никаких гарантий не даст, что он первую же химию переживет. Муж от химии отказался. Все. Нас перебросили в местную поликлинику на предмет выписки больничных.
Я обратилась к знакомым, посоветовали лекарство, но предупредили, что случай очень тяжелый и гарантий нет. Все зависит от человека и его желания жить. Но вот здесь как раз и было то, что меня испугало больше всего. У мужа была давняя привычка, он постоянно твердил, что не хочет быть старым и больным, что он никогда не будет таким - лучше не дожить. Я все это вспомнила. И это были не просто пустые слова. Даже получив лекарство и шанс на выживание он опять периодически говорил, что за жизнь не цепляется, что как будет, так пусть и будет. И лечился он с таким трудом - все эти травы, чаи, лекарство по часам, он переносил с таким трудом. Все это его мучало и терзало. Я не знала, что с этим делать, как ему объяснить, что так нельзя. Он просто не мог по другому. Он не виноват, что вот таким был всегда здоровым и не привыкшим болеть и лечиться. Так у него, бедного, это и не вышло. И я сама не могу ответить - был ли у него тот шанс?
Последний раз редактировалось Елена137 14 фев 2014, 06:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.3 ПФ
Через тернии - к звездам!

ledy196066
Ветераны
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Онкология: был ли шанс...

Сообщение ledy196066 »

Прошло уже более двух лет как не стало мужа, а я все анализирую. Сейчас тоже могу сказать: он не хотел бороться. Еще до постановки диагноза, задолго, за год мы с ним поругались(на самом деле характер у мужа был непростой. Ко мне относился как к Богине, а вот детей шпынял здорово). И мы поругались. Я в сердцах сказала: уходи, давай поживем раздельно. Ну устала я от ежедневных криков по поводу: тапочки не на месте, чашка не на месте. А он: ты хочешь чтобы я ушел? Я уйду. Навсегда. А вечером перед посещением поликлиники(думали простуда) вдруг сел, уставился в пол и говорит: как мне все надоело! Что именно? Спрашиваю я: да ВСЕ и ВСЕ. И когда болел я ему все говорила: подумай о сыновьях, обо мне, борись! Результаты после химии были хорошие и появилась надежда, но в один вечер он снова сорвался на крик: приказал сыну срочно выключить комп., а комп завис. И снова крик. И вдруг я поняла, что это все. Не знаю почему. После быстро пошло ухудшение

Наталья_Л
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 01:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Онкология: был ли шанс...

Сообщение Наталья_Л »

Вот и я все читаю и анализирую... Столько положительных примеров с излечением или многолетними ремиссиями... А у нас и года не было от постановки диагноза. Саша всегда крепкий, здоровый, спортивный и тоже сразу 4 стадия раку желудка... Раньше не выявлялось... И не могли поверить в это сразу. Но Саша молодец, он боролся, по крайней мере он виду не подавал, очень сильный, оптимистично настроенный... Пока химию не отменили...
Тяжело ему было, он привык всегда побеждать, он старался, много учился, работал, строил планы, в болезни он уже не мог быть таким ... Переживал , что не сможет бегать с сыном , играть в мяч....((
С характером он , и как -то в сердцах я сказала ему мол Бог наказывает, что ты так себя ведешь, кричишь и пр...
Я по -прежнему иногда задаю себе вопрос может и был бы шанс, хоть немного еще пожить.... А если бы на ранних порах врачи нашли причину и результат был бы другой....
Тяжело.
Но я живу лишь тем, что я, любя,
Должна пройти наш путь земной одна, мой милый.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»